Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот 2. Тема: Класс Земноводные. Места обитания и внешнее строение Земноводных. МАОУ СОШ №154. Ларкина Вера Ивановна.

Submitted by Вера Ивановна Ларкина on чт, 02/04/2015 - 05:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ларкина Вера Ивановна
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ №154 ( Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №154),  учитель

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Изучить особенности внешнего строения земноводных, связанных со средой обитания и образом жизни.
 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Основной учебник: Константинов В.М., Кучменко В.С., Пономарева И.Н. Биология. Животные. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. - М.: Вентана-Граф, 2013г

Для ученика: Суматохин С.В., Кучменко В.С., Биология. 7 класс. Животные: Рабочая тетрадь №1,2. - М.: Шеффель, Б. Шайба. М.: -Мир,2014.

 

Используемая методическая литература: 

1. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология: 7 класс: методическое пособие. - М.: Вентана - Граф,2011.

2.  Л.В.Тихонова. Дидактические карточки-задания по биологии: 7 класс: к учебнику В.М. Кон­стантинова и др. Биология. Животные. 7 класс/ М.: Изд.: «Экзамен», 2011

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, документ камера (интерактивная), ноутбук, проектор

Используемые ЦОР: 

1. ЗАО 1 «С», 2006.Биология: Животные  7 класс

2. Наглядная биология

Краткое описание: 
<p>Урок является первым в теме : Класс Земноводные. Обучающиеся должны усвоить материал о внешнем строении Земноводных и понять зависимость внешнего строения от образа жизни, &nbsp;места обитания представителей этого класса. Учащиеся должны уметь выделять внешние приспособления Земноводных к среде обитания.</p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы
 
 

Технологическая карта

Тема урока

 Класс Земноводные.  Места обитания и строение Земноводных.

Цель Изучить особенности внешнего строения земноводных, связанных со средой обитания и образом жизни.
Задачи

Образовательные: продолжить формирование знаний о строении живых организмов

Развивающие:  продолжить формироавание умений:

  - устанавливать взаимосвязи между особенностями строения и функциями органов животных

  - наблюдать и описывать биологические объекты

 - проводить наблюдения за организмами

Воспитательные:  формирование умений применять приемы выращивания, содержания животных и ухода за ними в агроценозах

Тип урока Комбинированный
Планируемые образовательные результаты

Предметные: осуществлять классификацию биологических объектов на основе определения их принадлежности к определенной систематической группе; охарактеризовать черты класса Земноводные; наблюдать и описывать биологические объекты.

Метапредметные: устанавливать взаимосвязи между строением и функциями органов животных; овладеть методами поисковой деятельности; научиться планировать деятельность для решения учебной задачи; овладеть приемами самоконтроля и взаимоконтроля.

Личностные: формирование познавательного интереса к предмету через использование поисковой деятельности, воспитание культуры общения

Методы обучения

Частично-поисковый, эвристический

И.М. Сеченов, основоположник отечественной физиологии, за работу "Рефлексы головного мозга" был вызван на судебный процесс, организованный церковью, считавшей, что работа мозга исследованию не подлежит. Знаменитый юрист А.Ф. Кони предложил свои услуги по защите ученого, но Сеченов ответил: "Я возьму в суд лягушку". Позднее церковники от процесса отказались. Выскажите ваше мнение об этой ситуации.

Основные понятия Класс Земноводные (амфибии), трехкамерное сердце, лёгкие, среднее ухо, барабанная перепонка, клоака, мочевой пузырь, приспособления для жизни в воде и на суше.
Решаемые учебные проблемы

1. Связано ли строение организмов с их местом обитания  и образом жизни?

2. Какую роль играют приспособления к жизни на суше у  Земноводных?

3. В чем значение Земноводных в природе и жизни человека?

 

 

 

Организационная структура урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
  Познавательная Коммуникативная Регулятивная
  Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
Этап "Постановка целей и задач урока"

1.На доске эпиграф Ивана Савича Никитина"Пойми живой язык природы - и скажешь ты: прекрасен мир"

3. Создает проблемную ситуацию, учащимся предлагается несколько проблемных вопросов:

-Какие лягушки способны сами для себя производить питьевую воду?

-Почему лягушки часто моргают во время еды?

-Какие земноводные способны слышать легкими.

3. Предлагаются изображения с разными средами жизни, проводится параллель с ранее изученным материалом и просит учащихся выдвинуть предположение о ходе эволюции позвоночных животных.

3. Просит выдвинуть предположение о теме урока.

1. Прочитывают текст, осмысливают его.

2. Выдвигают предположения, аргументируют их.

3. Отвечают на вопросы учителя.

1. Смысловое чтение.

2. Извлечение необходимой информации.

3. Выдвигать предположения и аргументировать их.

4. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

1. Осуществляют взаимодействие с учителем во время беседы в фронтальном режиме.

1. Слушать учителя и собеседника.

2. Строить высказывания, понятные для учителя и учащихся.

Учащиеся контролируют правильность ответов.

1. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

2. Определять уровень "знания" и незнания".

Этап "Освоение новых знаний"

1. Организует самостоятельную работу в парах с предложенными инструкционными картами, учебником и дополнительным материалом.

Инструкционная карта

 Лабораторная работа "Внешнее строение лягушки"

  1. Наблюдая за живой лягушкой и использовав текст учебника, выделите характерные особенности строения земноводных  и заполните таблицу. (шпорцевые лягуки находятся на столе учителя и демонстрируются на класс с помощью документ-камеры MimioStudio).
  • Видео "Шпорцевая лягушка" , созданная с помощью документ-камеры MimioStudio 
  • Многообразие Земноводных и внешнее строение
  • Шпорцевая лягушка
  1. Черты приспособленности
    к водной среде к  наземной среде
       
  2. Ответьте на вопросы:
  • Как вы понимаете относительный характер приспособления лягушки к жизни на суше и в воде?
  • Какие прогрессивные изменения произошли у земноводных в ходе эволюции?

     3.    Сделайте вывод.

 2. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

3. Организует коллективную проверку  выполненного задания.

Интерактивный рисунок "Внешнее строение лягушки"

Общая характеристика земноводных

Систематическое положение лягушки

4.Обеспечивает положительную реакцию на результаты деятельности.

5. Организует выборочный контроль.

1. Организуют работу в парах.

2. Читают текст, анализируют.

3. Высказывают свое мнение.

4. Заполняют таблицу.

5. Формулируют конечный результат своей деятельности.

1.Формулирование проблемы и созание алгоритмов деятельности.

2. Поиск и выделение необходимой информации.

3. Установление причинно-следственных связей.

Осуществляет сотрудничество со сверстниками при работе в парах.

1. Умение выражать свои мысли.

2. Вдадение формой диалогической речи.

Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Осуществляют взаимоконтроль

1. Умение ставить задачи

2. Определять последовательность действий.

Корректировать план и способ деятельности.

Этап "Закрепление знаний"

1. Организует работу с интерактивным заданием

Вопрос №1

Вопрос №2

Вопрос №3

Вопрос №4

1.Отвечают на вопросы учителя.

2. Формулируют выводы о достижении цели урока.

1. Умение устанавливать причинно-следственные связи.

2. Умение анализировать и делать выводы.

Осуществляют сотрудничество с учителем.

1. Слушать учителя и других учащихся.

2.Формулировать свое мнение 

Самооценка

1. Самоконтроль.

2. Оценивать результаты своей работы.

Этап "Рефлексия"
Предлагает оценить меру своего личного продвижения к цели Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось) Определяют степень своего продвижения к цели Участвуют в обсуждении. осуществляют сотрудничество с учителем и учащимися. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценивание процесса и результатов деятельности. Оценивают собственную деятельность на уроке. Осуществляют итоговый пошаговый контроль по результату.

Домашнее задание.

1. § 36.

2. Заполните таблицу. Подчеркните цветным карандашом общие признаки для земноводных и рыб.

Признаки Рыбы Земноводные
Место обитания    
Симметрия тела    
Части тела    
Органы передвижения    
Кожа    

3. Найти в дополнительных литературных источниках (в том числе интернет-ресурсах) пословицы, поговорки, приметы, связанные с земноводными.

4. Творческое задание: составить кроссворд на тему "Внешнее строение Земноводных"(по возможности интерактивный)

           

Ссылки на интернет-ресурсы и дополнительные источники:

1. Внешнее строение Лягушки: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8e0b1-0a01-022a-009b-2f35b8e28d10/%5BBIO7_09-36%5D_%5BIM_02%5D.swf

2. Общая характеристика Земноводных: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9eb6105d-6d65-4b25-aa88-fc48b2d914ed/%5BBIO7_09-36%5D_%5BPT_01%5D.html

3. Систематическое положение лягушки:  ЦОР. Биология. 5-6 классы (Л.Н. Сухорукова и др.)

           

 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн