Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Музыкальное занятие со здоровьесберегающими технологиями «В гости к бабушке»

Выберите действие:

Данные об авторе
Автор(ы): 
Бабий Ольга Анатольевна
Место работы, должность: 

 МБДОУ Платоновский детский сад, музыкальный руководитель

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии

Задачи:

1. Образовательная:

- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.

- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

2. Развивающая:

- развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании песен

- способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской деятельности

1. Воспитательная:

- развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей

-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка

- воспитывать умение общаться через игру

4. Оздоровительная:

- с помощью дыхательной гимнастики, валеологической распевки, динамических и музыкально- ритмических упражнений, игр укреплять физическое и психическое здоровье

- с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям)

- способствовать развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий головного мозга, формировать произвольное внимание памяти; учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

Интеграция областей: «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание»

Краткое описание: 
<p><strong>Музыкальное занятие со здоровьесберегающими технологиями&nbsp; для&nbsp; средней группы</strong></p>

Ход занятия:

М. р. Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас! У нас в детском саду тепло и уютно! У меня сегодня такое хорошее настроение! Очень хочется поделиться им с вами.

Исполняется валеологическая песня- распевка «Доброе утро»

М. Р. Передалось вам мое хорошее настроение (Ответ детей)

М. Р. А раз у нас у всех хорошее настроение, то я предлагаю отправиться нам в гости к бабушке Наташе. А поедем мы на поезде.

Комплекс дыхательных упражнений для верхних дыхательных путей

Цель: Профилактика храпа, укрепление связок гортани  стимулируя тем самым аппарат гортанно-глоточный и деятельность головного мозга

Едет поезд через лес          ( Ходьба по залу, с согнутыми в локтях руками)

Чух, чух, чух! Чух, чух, чух!

Там полным полно чудес   (Удивленно произносить «М-М-М», одновременно,

постукивая пальцами по крыльям носа)

Вот идёт сердитый ёж:    ( Низко наклониться, обхватив руками грудь, -

П-ф-ф, п-ф-ф, п-ф-ф!     свернувшийся в клубок ёжик)

Где же носик? Не поймёшь. ( Звук и взгляд направлять соответственно тексту.)

Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

Вот весёлая пчела

Детям меда принесла:

З-з-з! З-з-з! З-з-з!

Села нам на локоток: 

З-з-з! З-з-з! З-з-з!

Полетела на носок:

З-з-з! З-з-з! З-з-з!

Осу ослик испугал:

- Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

На весь лес он закричал:

- Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

Гуси по небу летят.  (Медленная ходьба)

Гуси ослику гудят     (Руки : «крылья» поднимать на      вдохе)

- Г- y-y! Г-у-у! Г-у-у!  ( опускать со звуком)

-Г –у -у! Г –у -у! Г –у –у!

Устали, нужно отдыхать. ( Дети садятся на ковер)

 Сесть и сладко позевать. ( несколько раз позевают)

М. Р. Вот мы и в деревне у бабушки! Какой здесь чистый воздух, пахнет цветами.

 

Дыхательные упражнения

Цель: формирование правильного физиологического и речевого дыхания, снятие

эмоционального напряжения и оптимизация психофизиологического состояния у

 детей дошкольного возраста

.

М.Р. А сейчас давайте подышим!

 

Упражнения основного комплекса дыхательной гимнастики по Стрельниковой “Ладошки”

 

Ладушки-ладошки, звонкие хлопошки.


Мы ладошки все сжимаем – носом правильно вдыхаем.


Как ладошки разжимаем, то свободно выдыхаем.

 

Дети стоят ровно и прямо. Ноги чуть уже, чем на ширине плеч. Руки согнуты в

локтях, локти опущены, ладошки развернуты к зрителю. На счет “раз” сжимают

кулачки, одновременно шумно шмыгают носом, Сразу после короткого вдоха

 ладошки разжимаются, выдох уходит самостоятельно. Активный вдох –

пассивный выдох. На 4 счета делаем подряд 4 коротких вдоха-движения, затем

отдыхаем 3-5 секунд. Норма: 4 раза по 4 вдоха-движения.

 

Упражнение “Цветок”

Упражнение направленно на достижение дыхательной релаксации за счет

физиологического рефлекса, в результате которого при вдохе носом происходит

расслабление гладкой мускулатуры бронхов.

 

Музыкальный руководитель раздает детям цветы.

 

Посмотрите ребята, какие красивые цветочки. А давайте понюхаем их, как они

вкусно пахнут.

 

И.П. - стоя. Руки опущены. Глаза закрыты. Делается медленный вдох, будто

вдыхается аромат цветка.

М. Р.  Дети, чувствуете как подул ветерок (ответ детей)

Упражнение на дыхание «Ветерок»

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).

Ребятки! Вы уже немножечко устали. Давай сядем на стульчики.

 

М.Р.Ребятки, посмотрите, к нам пришла бабушка Наташа и принесла кузовок с  

музыкальными инструментами. Что это за инструменты  (барабан, дудочка,

 колокольчик, погремушка, бубен, ложки). Давайте сейчас сядем на стульчики, и

 каждый из вас сыграет на каком-нибудь инструменте. А для того, чтобы наши

пальчики хорошо играли, давайте сделаем для них гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика “Гномики” Е. Карельская

Пальчиковые игры развивают речь ребенка, двигательные качества, повышают

 координацию пальцев рук, способствуют развитию мозга ребенка.

Музыкальный руководитель говорит фразы:

Стали гномы гостей приглашать (дети указательным пальцем правой руки

надавливать по очереди на подушечки пальцев левой руки)

Стали гномы гостей угощать (указательным пальцем левой руки надавливать по

 очереди на подушечки правой пальцев правой руки)

Каждому гостю досталось варенье (“намазывать” варенье на кончик каждого

 пальца)

Пальчики склеило то угощенье (последовательно, начиная с большого, “склеить”

- соединить соответствующие пальцы на обеих руках)

Плотно прижались ладошка к ладошке (прижать ладони одна к другой)

Гости не могут взять даже ложки! (плечи приподнять, руки слегка развести в

стороны – удивиться)

Игра “Оркестр”

Звучит мелодия, музыкальный руководитель поет, а дети по очереди играют

на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель:

Вот все ребята собрались и музыка звучит
- Богдан наш палочку берет и в барабан стучит. (ребенок играет на барабане)

Вот все ребята собрались и музыка звучит
- Артем наш дудочку берет и в дудочку дудит. (ребенок играет на дудочке)

Вот все ребята собрались и музыка звучит
- А Нина колокольчик взяла и громче всех звенит. (ребенок играет на колокольчиках)
Вот все ребята собрались и музыка звучит

- И Аня дудочку берет и в дудочку дудит. (ребенок играет на дудочке)
И погремушки есть у нас и маленький свисток,
И ложки есть, и бубны есть сыграем все разок.

Дети все вместе играют на детских музыкальных инструментах.

М.Р.Ребята, очень громко мы играли и немножечко устали, пора нам подкрепиться .

Речевые игры. 
Позволяют детям укрепить голосовой аппарат и овладеть всеми выразительными средствами музыки. Речевое музицирование необходимо, так как музыкальных слух развивается в тесной связи со слухом речевым. Кроме того, формирование речи у человека идет при участии жестов, которые могут сопровождать, украшать и даже заменять слова. Пластика вносит в речевое музицирование пантомимические и театральные возможности. Использование речевых игр на музыкальных занятиях эффективно влияет на развитие эмоциональной выразительности речи детей, двигательной активности. 


Как у бабушки Наташи. 
Как у бабушки Наташи      ( завязывают платок )
Ели вкусную мы кашу.       (Складывают ладошки ковшом )
Каша пшённая с дымком,   (рисуют пальчиком дымок )
Каша пшённая с дымком, 
С хлебом с маслом с молоком. ( Руки полочкой )
Взяли мы большие ложки,        ( выставляют вперёд большие пальцы )
Съели всё до самой крошки.    ( Едят кашу )
Вот какая каша, у бабушки Наташи.  ( Выставляют большой палец вперёд)

М.Р. А на прощание подарим бабушке Наташе  веселый танец «Дружная полька»

Дети исполняют танец.

Рефлексия.

Музыкальный руководитель задает детям вопросы:

  1. Понравилось ли вам ребята в гостях у бабушки Наташи?
  2. А что больше всего вам понравилось?
  3. Что бабушка  принесла?
  4. А на музыкальных инструментах заниматься понравилось?

Педагог хвалят детей, что они так хорошо занимались. Дети прощаются и спокойно выходят из зала.


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн