Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема: Здравствуй, солнышко- колоколнышко!

Данные об авторе
Автор(ы): 
воспитатель первой категории Ханина Ирина Николаевна
Место работы, должность: 

МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 5 "Умка" г. Балаково Саратовской области. Воспитатель группы компенсирубщей направленности для детей с нарушением зрения.

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

Цель: Закрепить правильное произношение звуков: ж, ш, з, д, ф.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: 

авторская разработка

Используемое оборудование: 

Материал и оборудование:

  1. Кукольный театр.
  2. Сказочные персонажи.
  3. Макеты деревьев, птиц, насекомых, животных.
  4. Макет солнышка, тучки.
  5. Мягкие игрушки.
Краткое описание: 
<p><strong>Конспект НОД по развитию речи</strong></p> <p><strong>во второй младшей группе </strong></p>

Тема: Здравствуй, солнышко- колоколнышко!

Приоритетная область:  речевое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие  художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие

 

Цель: Закрепить правильное произношение звуков: ж, ш, з, д, ф.

Обучающие задачи:

  1. Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).
  2. Знакомить детей с фольклором: потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию.
  3. Учить правильно строить ответ на вопрос поставленный воспитателем, отвечать полными предложениями.
  4. Учить называть характерные признаки животных.

Развивающие задачи:

  1. Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.
  2. Развивать познавательную активность.
  3. Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.
  4. Вызывать желание участвовать в общем разговоре.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интонационную выразительность речи.
  2. Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого , повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
  3. Воспитывать  нравственные качества малышей : сострадание , желание прийти на помощь.

Здоровьесберегающие задачи:

  1. Контролировать двигательную активность на занятии.
  2. Соблюдать правильную осанку.

Предварительная работа воспитателя:

  1. Подготовить демонстрационный материал.
  2. Разучить с детьми потешки, песенки.

Методические приёмы:

  1. Организационный момент перед занятием.
  2. Игровой (использование сюрпризных моментов).
  3. Наглядный (использование иллюстраций).
  4. Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  5. Поощрение, анализ занятия.

Материал и оборудование:

  1. Кукольный театр.
  2. Сказочные персонажи.
  3. Макеты деревьев, птиц, насекомых, животных.
  4. Макет солнышка, тучки.
  5. Мягкие игрушки.

Индивидуальная работа:

  1. Артём Л., Кирилл С., Маша М., Саша К., Настя К.Закреплять умение детей правильно произносить знакомые звуки.

Развернутый конспект непосредственной образовательной деятельности:

Зрительная гимнастика.

  1. Организационный момент:

Воспитатель:

  1. Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Вам мы рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!

  1. Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.

Придумано кем – то просто и мудро.

При встрече здороваться: « Доброе утро!»

Доброе утро – нам шепчут цветки,

Доброе утро – журчат ручейки.

Доброе утро – нам птица поёт,  (вить – вить)

Доброе утро – скажет нам кот, (мяу – мяу)

Доброе утро жужжит нам пчела, (ж – ж – ж)

Доброе утро – как ваши дела?

Доброе утро – лягушка сказала, (ква – ква)

Доброе утро – нам мышь пропищала, (пи – пи)

Даже ползучий пятнистый питон:

«Доброе утро!» – вымолвил он ( ш – ш – ш)

Доброе утро – шумят тополя ( ля – ля – ля )

Доброе утро родная Земля!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

  1. После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.
  1. Сообщение темы НОД:

Воспитатель:  Ребята, послушайте внимательно. Вы ничего не слышите? Или мне это кажется? (слышится фыркание )

Ой, кто это?

( Из – за ширмы появляется ёжик)

Ёжик: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй ёжик!!

Ёжик: Я хочу представиться. Меня зовут Егорка.  А как вас зовут?

( представляется каждый ребёнок)

Ёжик: Вот и познакомились. А куда я попал, ребята?

Дети:  В детский сад.

Ёжик:  А какое время года?

Дети:  Весна.

Ёжик: Какие молодцы, ребята. Всё знают! Значит я в вас не ошибся. Я пришёл к вам из сказочного леса. Там у нас случилась беда. Пропало солнышко! Помогите, ребята, нам!

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем лесным жителям? Пойдём выручать солнышко?

Беритесь за ручки. Мы отправляемся в путь !

  1. Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

Вот как мы умеем топ – топ

  1. Основная часть:

Воспитатель:  Ребята, посмотрите на какую красивую полянку мы с вами попали. Как тут красиво!

Посмотрите, тут летают пчёлки, жужжат, собирают пыльцу. ( ж – ж – ж ).

Прилетели комары. Издали звенят  тихо ( з – з – з )

А чем ближе, тем громче ( З – З – З )

А вот и маленькие комарики  ( з – з – з )

Посмотрите, под кустиком ёжик, пугает колючками и возмущённо фыркает ( Ф – Ф – Ф ).

А с ним и маленький ёжик  ( ф – ф – ф ).

Ползёт змейка, шипит  ( ш – ш – ш ).

Раздаётся стук дятла  ( д – д – д ).

Стрекочет кузнечик ( стр – стр – стр ).

Полетел жучок ( ж – ж – ж ).

Летит , машет крыльями бабочка ( фр – фр – фр ).

(  Останавливаемся возле ширмы.  На ней сорока.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите  да это сорока!  

Воспитатель: Здравствуй Сорока – Белобока!  ( Дети здороваются индивидуально и хором). Сорока – Белобока, подскажи, где нам солнышко найти?

Сорока: Я не знаю. Может лиса знает .

Воспитатель: Ну что ж, пойдём дальше. До свидания, сорока. Спасибо тебе за совет!

  1. Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

Вот как мы умеем топ – топ.

( останавливаемся возле ширмы. На ней лисичка.)

Воспитатель: Да вот она, рыжая лисичка – сестричка.

Воспитатель: Здравствуй, лисичка!  Мы ищем солнышко, ты не подскажешь, где нам его искать?

Лиса:  Нет, не знаю, идите к белочке, может она знает .

Воспитатель: Ну что ж, пойдёмте, ребята, дальше. До свидания, всего тебе доброго, лисичка!

  1. Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

Вот как мы умеем топ – топ.

( Останавливаемся возле ширмы. На ней белочка.)

Воспитатель: А вот и шустрая белочка. Какая она? А мы про неё потешку знаем. Правда, ребята? Приготовили ладошки. Пальчиковая гимнастика.

  1. Сидит белка на тележке, продаёт она орешки.

Лисичке – сестричке, Воробью, Синичке,

Мишке толстопятому, Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в зубок,

Кому в лапочку!

Воспитатель: Здравствуй, белочка! Помоги нам солнышко найти!

Белка: Знаю, знаю, расскажу.

             Я ребятам подскажу.

             Есть у солнышка дружок

             Голосистый петушок.

             По дорожке коль пойдёте,

             Петушка вы там найдёте.

             Вот он вам точно поможет!

Воспитатель: Спасибо, тебе, белочка, за помощь, за подсказку! Пойдёмте, ребята, к петушку.

  1. Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

Вот как мы умеем топ – топ.

( Останавливаемся возле ширмы. На ней петушок.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот он Петя – петушок. Какой у него гребешок, бородка, головушка?

Воспитатель: Здравствуй, Петя- петушок. Давайте прочитаем о нём потешку

 Дети: Петушок, петушок, золотой гребешок,

           Масляна головушка, шёлкова бородушка.

           Что ты рано встаёшь, громко  песню поёшь,

           Детям спать не даёшь?

Воспитатель: Петушок, петушок, золотой гребешок.

                        Ты подай голосок через тёмный лесок.

                       Через лес за реку, крикни  ку – ка – ре – ку !

Воспитатель: Ребята, как кричит петушок?

Дети : Ку – ка – ре – ку!

Воспитатель: Ребята, давайте и мы позовём солнышко.

  1. Солнышко, вёдрышко!

             Выгляни в окошко!

             Ждут тебя детки!

             Ждут малолетки

Воспитатель: Солнышко появись, красное покажись!

( Под музыку появляется солнышко)

Воспитатель: Солнце красное проснулось и покатилось по голубому небу.

Здравствуй солнышко – колоколнышко!

Солнце ясное, солнце красное!

Радость то какая! Отыскали мы с вами солнышко! Проснулось солнышко и согрело деток, деревья, землю.

Рефлексия:

Воспитатель: Давайте  ребята, порадуемся нашему солнышку.

Вы рады, что мы с вами нашли солнышко? Понравилось вам занятие? С кем мы встретились на занятии? Как мы помогали лесным жителям отыскать солнышко?

Зрительная гимнастика.

Если остается время воспитатель вместе с детьми играет в игру: «Солнышко и дождик».

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн