Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Технологическая карта урока по теме «Плотность вещества»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Виндемут Галина Михайловна
Место работы, должность: 

МКОУ Большеникольская СОШ, учитель

Регион: 

 Новосибирская область

Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

Цели урока.

1.Образовательные: формирование у учащихся понятия о плотности вещества как о физической величине; умения рассчитывать плотность по известной массе и объему тела; умения находить плотность вещества экспериментально.

2.Развивающие: способствовать развитию исследовательских умений, умений работать с информацией, представленной в различных знаковых системах: текстом, таблицей, рисунком; обобщать опытные данные, сравнивать, делатьвыводы.

3.Воспитательные: воспитание положительного отношения к процессу учения, формирование самооценки и самостоятельности

Задачи урока:

  • Познавательные УУД: умение добывать новые знания, осознавать необходимость нового знания, извлекать информацию из различных источников, делать выводы.
  • Коммуникативные УУД: развивать умения работать в группе, согласовывать свои действия, осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.
  • Регулятивные УУД: развивать умение формулировать цель деятельности совместно с учителем, видеть учебную проблему, выбор путей достижения цели ,оценка результатов собственной деятельности
  • Личностные УУД: развивать умение отстаивать свою точку зрения, считаться с мнением других.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: 

Программа авторов-составителей Л.Э. Генденштейна и В.И. Зинковского. – М.; Мнемозина, 2010.  (стр8)   

Учебник: Л.Э. Генденштейн,   А.Б. Кайдалов,  В.Б. Кожевников. Физика. 8класс. В 2ч. Ч.1. учебник для общеобразовательных  учреждений.  М.: Мнемозина, 2010. 

Задачник для общеобразовательных учреждений.  Физика 8  класс. Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик, И.М. Гельфгат.М.: Мнемозина, 2010.  

 

Л. Э. Генденштейн, В. А. Орлов, Г. Г. Никифоров. Физика. 7 класс. Самостоятельные работы. Мнемозина, 2010.  

 

Используемое оборудование: 

Весы с разновесами, тела равного объема и неравной массы, тела равной массы, но разного объема, линейка. 

Краткое описание: 
<p>Урок по физике в 7 классе по теме &quot;Плотность вещества&quot;. Урок &quot;открытия новых знаний&quot; построен на деятельностной основе.&nbsp;<strong><em>Методы обучения: </em></strong>проблемный, частично-поисковый.</p> <p><strong>План урока</strong>.</p> <ol> <li>Организационный момент. 1 мин.</li> <li>Этап актуализации знаний. 4 мин.</li> <li>&nbsp;Этап постановки цели и задач урока. 8 мин</li> <li>Этап первичного усвоения знаний 15 мин</li> <li>Этап первичного закрепления знаний 7 мин</li> <li>Проверка знаний 5 мин</li> <li>Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2мин</li> <li>Рефлексия учебных действий .1мин</li> <li> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> </li> <li>Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний) 2 мин</li> </ol>

 

Технологическая карта урока по теме «Плотность вещества»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Универсальные учебные действия

1

Организационный

Организует деятельность по подготовке к уроку

Готовят рабочее место

Готовность  к уроку

Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания КоммуникативныеУУД:

умение слушать

 

2

Актуализация ранее усвоенных знаний

Учитель задает вопросы классу.

Что такое физическое тело?

Из чего состоят физические тела?

Какие свойства тел известны?

Как определить массу и объем тела?

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу

Систематизируют информацию

 

2

Целеполагание и мотивация

Однажды великого мыслителя Сократа спросили: что по его мнению , легче всего в жизни? Он ответил, что легче всего поучать других, а труднее всего- познать себя. На уроках физики мы говорим о познании природы.

Что легче 1л воды или 1л керосина?

У меня в руках 2тела(одинакового объема) Можно визуально оценить, какое из них легче?

Как это сделать? Демонстрация ; два тела равного объема имеют разную массу. Почему?

Создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи

Учитель подводит итог высказываниям: нужно знать массу вещества, приходящуюся на единицу объема -плотность

 

Высказывают различные мнения. У учащихся недостаточно знаний, чтобы ответить на поставленный вопрос

 

 

Предлагают положить на веса

 

 

Делают предположения:

Тела изготовлены из разных веществ, значит нужно знать величину, которая характеризует вещество

Формулируют: что требуется узнать

Формулировка учащимися  темы урока и определение целей урока

Познавательные УУД:

Анализируют, работают самостоятельно

 

3

Первичное усвоение новых знаний («открытие» новых знаний)

Организует проведение эксперимента и обсуждение результатов: сравнить массы и объемы двух брусков, лежащих перед вами.

Учитель демонстрирует тела, имеющие одинаковые массы. Вопрос: что можно сказать об объемах тел. Почему объем одного тела больше объема другого тела?

Как проверить гипотезу?

 

 

 

 

Почему все результаты первой группыполучились одинаковыми?

Почему похожая картина наблюдается и у учащихся 2 группы?

Почему результаты второго варианта и первого отличаются?

Учитель сообщает, что физическая величина, численно равная массе единицы объема называется плотностью, обозначается буквой р. Как определить плотность?

В каких единицах должна измеряться плотность? Как вы это поясните? Каково соотношение между этими единицами?

Выразить  любую из величин, входящих в формулу плотности через две другие.

 

Вопрос: Почему плотность газов во много раз меньше плотности твердых тел?

Что можно сказать о плотности воды? Для чего нужно знать плотность вещества?

Наблюдение эксперимента, проведение собственных опытов. Вывод:

 Объемы равны, а массы разные

 

Объемы разные.

Выдвижение гипотез, их обсуждение, формулирование выводов, их коррекция.

Гипотеза:

1см3этих веществ имеет разную массу

 

Составляют план действий по проверке гипотезы

(определить массы брусков на весах, их объемы с помощью линейки, затем массу разделить на объем.)

 

Экспериментально проверяют гипотезу

1группа работает с деревянными брусками, разных размеров, 2 группа с алюминиевыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, записывают формулу и заполняют таблицу

( Приложение№1)

Самостоятельная работа с учебником стр 95

Работа с таблицами значения плотности различных веществ?

 

Отвечают на вопрос

 

Читают Стр.97 П 4 Почему разрушаются горы?

 

Проведенный опыт, записанные выводы делают сами учащиеся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Учащиеся сравнивают результаты, отвечают, делают выводы: у одинаковых веществ масса1см3

Одинакова, а у разных различная.

Значит масса 1см3

вещества может служить характеристикой данного вещества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Image978

 

 

кг/м3, г/см3

 

г/см3=1000 кг/м3

 

кг/м3=0,001 г/см3

 

 

Image984

m= рv

 

 

Записывают ответы в тетради

Строят магический  треугольник

Личностные УУД:

Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях                       Регулятивные УУД :                                       Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль  способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и коррективов                                   Познавательные УУД:                                  Составление плана и последовательности действий; прогнозирование результата и выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий                               Коммуникативный УУД:                            Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение  выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации; владение монологической и диалогической фор­мами речи

4

Первичное закрепление новых знаний

 

Организует фронтальную проверку понимания нового материала  

 

Просит дать ответ, поставленный вначале урока

 

Приложение№2

Дают ответ используя понятие плотность

Выполняют задание,  вспоминают (при необходимости обсуждают варианты ответов в парах)

Записывают вывод:1л керосина легче, так как его плотность меньше

 

Систематизируют знания

 

 

 

Познавательные УУД:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера                         Коммуникативные УУД:                                         Умение  выра­жать свои мысли

5

Первичная проверка понимания

 

Выполнение тестового задания

Приложение №3

Проверка по эталону

 

 

Самостоятельная работа

 

Проверяют, анализируют

Регулятивные УУД :  Самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений                                Познавательные УУД:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера                         Коммуникативные УУД:                                         Умение  выра­жать свои мысли

6

Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний)

Организует обсуждение результатов занятия

Работают с раздаточным материалом, отвечают на вопросы (при необходимости обсуждают варианты ответов в группах). Формулируют выводы о достижении цели урока

Формулировка учащимися: достижение каких  целей урока было достигнуто в ходе урока

Личностные УУД:

Оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения                                  Познавательные УУД:

Умение обобщать, формулировать вывод

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объявляет Д/З: §13; вопросы1-6 стр99. Домашняя лаборатория: измерить плотность мыла

Восприятие, осознание  Д/З, запись

Запись учащимися Д/З в дневниках

Личностные УУД:

Оценивание уровня сложности Д/З при его выборе для выполнения учащимся самостоятельно     Регулятивные УУД:                                       Организация учащимися своей учебной деятельности

8

Рефлексия учебных действий

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз:   Сегодня  я узнал…              Было интересно…           Было трудно…                     Я понял, что…                         Я научился…                  Меня удивило…  

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой

Анализ результатов собственной деятельности; определение существующих пробелов в полученных знаниях

Личностные УУД:

Умение анализировать результаты собственной деятельности; определять существующие пробелы в полученных знаниях                                    Регулятивные УУД:                                       Организация учащимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку

 

Приложение 1

Физическая величина

Обозначение

Единицы

Формула

Масса

 

 

 

Объем

 

 

 

Плотность

 

 

 

 

 Приложение 2

Уровни усвоения знания

Упражнения

1 уровень (воспроизведение знаний)

  • Что называют плотностью?
  • По какой формуле определяют плотность?
  • Какова единица измерения плотности?
  • Как из формулы плотности найти любую из входящих в нее величин, если известны две другие?

2 уровень (понимание материала)

  • Что означают записи: плотность керосина равна 800кг/м3 , стекла – 2,5 г/см3?
  • Чему равна плотность воздуха, если 1м3 имеет массу 1,29 кг?  воды, если 1л имеет массу 1кг?
  • Чему равна масса 1 м3 керосина?  1см3 свинца?

3 уровень (применение знаний)

  • Определите объем 7800кг стали
  • Три бруска – железный, алюминиевый, деревянный имеют одинаковые объемы. Какой из них имеет наибольшую массу?
  • В два сосуда хотят налить одинаковые массы воды и керосина. Для какой жидкости нужно взять больший сосуд?

 

Приложение 3

1вариант

2 вариант

1.   Плотностью вещества называют… этого вещества.

1)   объём 1 кг.

2)   массу 1 м3

3)  массу в единице объёма.

2.  Плотность бетона 2200 кг/м3 означает, что…

1)   2200 кг бетона имеют объём 1 м3.

2)   2200 кг бетона имеют объём 2200 м3.

3)   1 кг бетона имеет объём 2200 м3.

3.  Плотность мрамора 2700 кг/м3. Выразите её в г/см3.

1)  2,7 г/см3.

2)  0,27 г/см3.

3)  27 г/см3.

4)  270 г/см3.

 

 

4. У какого из трех брусков, сделанных из дуба, больше масса?

1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) одинакова у всех

img1

 

 

5.Какова масса цинковой детали, объем которой 2 м3?

1.3550кг;

2.14200кг

3.0, 00028 кг

4.28 кг

1.   Чтобы определить плотность вещества, надо…

1)  его массу разделить на объём.

2)  его объём разделить на массу.

3)  его массу умножить на объём.

2.Плотность льда 900 кг/м3 . Это означает, что…

1)   в объёме 1 м3 содержится лёд массой 900 кг.

2)  лёд массой 1 кг занимает объём 900 м3.

3)  лёд массой 900 кг занимает объём 900 м3.

3.  Плотность бензина 710 кг/м3. Выразите её в г/см3.

1)  7,1 г/см3.

2)  71 г/см3.

3)  0,71 г/см3.

4)0,071 /см3.

4. У какого шарика меньше масса?

1) у алюминиевого, 2) у стального; 3) массы одинаковы;

img2

 

 

5.В бутылке объемом 0,5 м3 содержится спирт массой 400 кг. Какова плотность спирта?

1. 200 кг/м3.

2.1250 кг/м3.

3.800 кг/м3.

4.0,8 кг/м3.

Ответы:1 в

1 .3;   2. 1;  3. 1; 4. 2; 5. 2                    

2 в.

 1 .1;   2. 1;  3. 3;  4. 1; 5. 3


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн