Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока .Развитие речи 2 класс.Подробное изложение по коллективно составленному плану, повествовательного характера «Умная галка» (по Л.Н.Толстому).

Данные об авторе
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

формирование умения определять основную мысль текста;

-формирование умения отражать основную мысль в заголовке;

-практическое ознакомление с построением текста-повествования;

-формирование умения составлять план текста-повествования

-развитие речи, расширение словарного и языкового запаса слов детей.

-воспитывать любовь к родному языку, наблюдательность за животными.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Г.С.Щёголева.Тетрадь "Развитие речи" 2 класс.

Используемая методическая литература: 

 Г.С.Щёголева «Система обучения связной речи в начальной школе» (Пособие для учителя )Санкт-Петербург , Специальная литература 2005

Используемое оборудование: 

Кувшин (глиняный)

Портрет Л.Н.Толстого

Книга –сборник Л.Н.Толстой. «Ясная Поляна».издательство  Детская литература»Москва.1988г.

Фотография галки

Сообщения о галке

Тексты для индивидуальной работы  без заголовка и частей

Краткое описание: 
<p><strong>Развитие речи.Подробное изложение по коллективно составленному плану, повествовательного характера &laquo;Умная галка&raquo; (по Л.Н.Толстому).</strong></p>

                                                              Ход урока.

 

1. Постановка учебной задачи.

-Сегодня будем готовиться к  изложению текста, по рассказу писателя,  портрет, которого на доске.

-Кто может назвать его имя , отчество и фамилию?

–Какие рассказы Л.Н.Толстого вы знаете?«Лев и собачка».

«Лев и мышь».    

«Муравей и голубка».

-Чем они вам нравятся?

Учат помогать в беде,

приходить на помощь в трудных ситуациях,

слушаться родителей,

Держать данное слово…..

Итог:

- Они поучительные, интересные, в них много мудрости.

Они собраны в книге Л.Н.Толстого  «Ясная Поляна» -в названии того места , где он родился и похоронен, где учил детей и писал для них рассказы.

2.Ознакомление с текстом.

Первичное восприятие  текста  (читает учитель, а лучше рассказывает наизусть)

 -А вот и главная гостья  нашего урока.

-Кто это?

-Что вы знаете о галках?

 -Послушайте, какой случай произошёл с этой птицей.                               

Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой . В кувшине вода только на дне. Ей не достать было воду. Галка стала кидать в кувшин камушки. Она столько накидала их, что вода стала выше и можно было пить. Вот так галка!

- О чём узнали из этого  рассказа?

-Почему галка не могла достать воду?

    ( Очень трудно достать воду птичке с небольшой шеей, это не журавль.)

-Кто видел кувшин? Для чего служит эта посуда?

     Глиняный, высокий , округлый сосуд , суживающийся   кверху с горлышком и ручкой, для жидкости).Они бывают разными -крынка -без ручки.

ДВОР-внутренний участок земли, расположенный между домовыми постройками, домами  (Ушаков)

-Какой выход нашла галка?

-В каком предложении автор выразил своё удивление, восхищение?

-Прочитайте, передав отношение автора

Повторное чтение

Прочитайте и ответьте

-Каким требованиям не соответствует оформление текста?

       (Нет заголовка, не выделены части).

-Что нужно будет сделать?

      ( разделить текст на части и озаглавить их)

3.Определение темы и основной мысли текста. Подбор заголовка.

 -Что нужно сделать, чтобы подобрать заголовок к тексту?

( Нужно определить тему и его основную мысль?)

А)  тема

-О чём текст?

-Закончите предложение: «В этом рассказе говорится о том, как …»  (В  рассказе говорится о том, как галка достала воду;  как галка догадалась достать воду из кувшина).

 -Что определили , ответив на этот вопрос?

  (тему текста).

Б) идея.

-Почему автор рассказал об этом случае?

-Отметьте самый точный ответ

Определи главное в тексте.

 Найди самый точный  ответ.

1.В кувшине была вода.

2.Галка хотела пить.

3. Галка оказалась умной и находчивой.

Итог: Галка оказалась умной  и находчивой.

В)Заголовок.

-Тему  и основную мысль мы определили.

-Какой заголовок будем стараться подбирать ?

(Тот, который отражает главное в тексте)

-Выбери заголовок, который отражает главное в тексте.

 

 

Г) Тип речи.

-Определим, какой у нас текст ? 

- На какой вопрос отвечает?

 (Что произошло ?)

-Докажите что это текст –сообщение .Что здесь происходит?  много действий предмета(глаголов)

-Выбери заголовок из предложенного , который отражает главное в тексте,  рассказывается  истории,                                              событии?

1.Галка и вода.

2.Галка.

3.Умная галка.

4.В кувшине вода.

5.Умная галка.

-Как называется любой текст , отвечающий на такой вопрос?

 

Текст –сообщение (повествование).

Что произошло?

 

Итог: сообщается  о случае  с галкой.  Тип речи сообщение.

4.Структурный анализ текста. Деление на части.

Составление картинного плана.

-Что нужно сделать, чтобы лучше запомнить текст?

 (Составить план.)

-Для этого разделим текст на части.

Определим главное в каждой части и озаглавим все части.

-На сколько частей  разделим текст ?

 (три )

- Как они называются?

   Таблички (Вступление. Основная.  Заключение.)

1.Вступление.

-Что было сначала ? О чём здесь говорится?

  (О том, как галка хотела пить и не могла достать воду).          

-Прочитайте вступление.

-Сколько в ней предложений?

       (4)-Поставьте вертикальную палочку, обозначьте границу 1части..

-Что главное в этой части? Галка не может достать воду.

 (Галке не достать воду).заголовок

2 Основная.

-Что было потом ?

 (Дальше говориться о том, как она достала воду)                                                                          

рисунок

-В какой части об этом сказано?

     ( Основной)

 -Сколько в ней предложений?

                                             (2)- отметьте границу конец 2 части ; поставьте вертикальную  палочку.

 

-Что делала галка , чтобы достать воду?

-Как назовём эту часть?

           (Галка кидает камушки.)

-Докажите , что это главное в этой части.

 ( Галка догадалась,  как достать воду.)

3.Заключение.

-Прочитайте последнюю часть, заключительную.

       В ней не говорит автор о том,  как пила галка,  и так ясно,  что птица утолит жажду, конец ясен , а  он восхищается  сообразительностью галки .                                                                                    

рисунок

-Сколько в ней предложений? Одно.

-Почему в этом предложении стоит восклицательный знак?(Удивление, восхищение.)

-Как назовём эту часть? Можно использовать как заголовок всё последнее предложение.

 (Вот так галка!)        

Итог:  - для чего нужен план?

 Помогает   вспоминать главные моменты?

-Прочитаем план, который у нас получился.

1.Галке не достать воду.  

                               2.Галка кидает камушки

                               3. Вот так галка!

-Отметим значком начало каждой части?           

   (z) 1 вступление , 2z-основная  , 3z-заключительная

-Для чего мы это сделаем?Не забыть про красную строку.

5 .   Физминутка       проводит . (подготовленный ученик)

        

Птички и ветер

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни распевают,             

Буйный ветер налетел,

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло   

Там не тронет их никто.

                          

(машем руками, как крылышками)

 

 

 

(руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

(приседаем на корточки, закрываем голову руками)

           6.Языковой анализ.

-Понаблюдаем над словами. Важные слова, которые нужно обязательно употребить при пересказе, подчеркнём карандашом.

(Учитель вместе с детьми подчёркивает опорные слова.)

1.Хотела галка пить.

      1                        2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.На дворе стоял

          3

кувшин с водой.

1                       2

 

 

 

 

 

 

 

 

3.В кувшине вода

                 3

только на дне.

2                   1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Ей не достать было

    1          2

воду.

 

 

Пересказ1части.

--------------------------------------

5.Галка стала кидать в

                                   1

кувшин камушки.

2

 

 

 

6.Она столько накидала

      1          3

их, что вода стала выше

  2                                 4    

и можно было пить.

               5

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

    Пересказ 2 части.

7.Вот так галка!

-С какого слова начинается текст?

хотела

Объясняется причина поступка галки.

-Кто главная героиня текста.

галка

-Чего она хотела?

 

 

-Около какого предмета происходит весь случай?

Кувшин

-Что в нём находилось ?

(вода)

Это то что необходимо для утоления жажды .

-Где стоял кувшин?

На дворе

 

 ДВОР-внутренний участок земли, расположенный между домовыми постройками, домами  (Ушаков)

 

 

На земле , на удобном месте.

-Где была вода?

на дне

внизу, очень глубоко для галки, трудно достать

 _Зачем в предложении употребляется слово «только»?

-Больше нигде  по близости  не было .

   -Почему автор делает повтор слова кувшин, ведь его можно заменит  «-в нём».

         (Можем только предположить , что он  подчёркивает трудность выполнения желания птицы)

 

 

 

 

-Каким словом заменили «галку»?

ей

-Почему? Чтобы не было повтора.

-Какие слова говорят о трудности ? не достать

 

 

 

 

-----------------------------------

-Что стала делать галка? кидать камушки.

То что   лежало около  кувшина ,оказалось   рядом ,  близко -на дворе.

 

 

 

-Каким словом заменили галка? Она

 

-Что она кидала камушки, -Каким словом заменили камушки? их

 

-Какое слово говорит о достаточном количестве воды , чтобы можно было пить? столько

-Что произошло? вода стала выше

 

-А раз вода стала выше , то что? можно

 

--------------------------------------

-Какие слова  передают удивление ?

(Вот так)

Молодец.

-Что стоит в конце восклицательного предложения ?

         (!)воклицательный знак

 

7.Пересказ1-2 ученика.

Анализ пересказа.

1.правильность изложения материала,

2.полнота изложения,

3.последовательность изложения,

4.точность употребления слов,

5.правильность построения предложений.                                   

Рецензия ответа.

 

 -Текст получился подробный(краткий) , Происходящие действия переданы правильно

и в нужной последовательно ( по порядку),

 -В пересказе  точно использовались авторские слова.

-Правильно построены предложения.

-Тема и идея раскрыта.

-Не было слов паразитов.

-Слушать было интересно.

-Передал (а) нужную интонацию в конце рассказа.

 

8.Орфографическа подготовка.

 

Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные , подберите проверочные слова.

-знакомые сочетания.

-оформление предложения.

 

Без.гл. пров удар. Записать на доске

 

  1. Х_тела, (на) дв_ре , ст_ял , (с )в_дой ,  к_дать.
  2. кувшин(е)

 

Самостоятельно,  на листок,  выпишите трудные для написания слова

                            

  

 

1ч.                                  2ч.

 Только                      столько

не достать                  накидала

                                         , что  …   … выше … можно 

 

 

                                       

9.Перечитывание текста.

10.Запись текста.

-О чём нельзя забывать при записи текста?

-Делить на части, отмечать красную строку

 

Индивидуальная помощь учащимся.

11.Проверка изложения.

Прочтение 1-2 получившихся текстов.

Рецензия ответа.

 -Текст получился подробный(краткий).

- Происходящие действия переданы правильно

и в нужной последовательно (по порядку),

 -В пересказе точно использовались авторские слова.

-Не было необоснованных повторов.

-Правильно построены предложения.

-Тема и идея раскрыта.

-Не было слов паразитов.

-Слушать было интересно.

-Передал (а) нужную интонацию в конце рассказа

12. Рефлексия   урока.

-К чему готовились?

 К подробному изложению.

-Как мы это дела?

 (Определили тему, идею, дали заголовок.

Разделили текст на части, составили план, пересказали по частям текст и полностью)

 

.

 

Портрет Л.Н.Толстого

 

Вывешива-

ется

фотография галки на доску.

 

 

Заслушиваются заранее подготовленные сообщения  учащихся о птице- галке

 

 

Текст записан на доске, а у

детей на индивидуальных карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показать кувшин

 

     Глиняный, высокий , округлый сосуд , суживающийся   кверху с горлышком и ручкой, для жидкости.

 

        рисунок

 

 

ДВОР-внутренний участок земли, расположенный между домовыми постройками, домами  (Ушаков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Табличка

вывешивается на доску.

 

Тема.

О том, как галка догадалась достать воду

 

 

 

 

 

 

 

 

рисунок

 

 

 

                            

 

Основная мысль. (Идея).

Галка оказалась умной  и находчивой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать на доске 1, 2, 3.

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Приложение к откр.ур..doc 748 KB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн