Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Путешествуем по Германии

Данные об авторе
Автор(ы): 
Зинович Ольга Юрьевна
Место работы, должность: 
учитель МОУСОШ №15 с УИОП
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Цель урока: 
Развитие познавательного интереса, формирование интереса к образу жизни, быту, привычкам другого народа, расширение возможностей учащихся в сфере иноязычного общения благодаря усвоению нового языкового и речевого материала, овладение новой страноведческой информацией
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Бим И.Л. "Немецкий язык. Шаги 4", издательство "Просвящение" 2007г.

Бим И.Л. "Немецкий язык. 10 класс", издательство "Просвящение" 1994г.

Используемая методическая литература: 

Книга для учителя к учебнику Бим И.Л. "Немецкий язык. Шаги 4"

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска

Персональный компьютер

Используемые ЦОР: 

Презентация "Путешествие по Федеративной республике"

Краткое описание: 
Актуализация прежних знаний (владение лексическим материалом)посредством управляемого диалога с опорой на карточки, развитие навыков говорения на основе прочитанных ранее текстов с опорой на презентацию,контроль домашнего задания

 

Урок немецкого языка в 8 классе
по теме
 «Eine Reise durch
 die Bundesrepublik Deutschland».
 
В системе уроков по данной теме это урок заключительный, преследующий следующие цели:
Воспитательная цель:
v     воспитание уважения к истории и культуре другого народа, говорящего на изучаемом языке.
Развивающая цель:
v     развитие познавательного интереса
v     формирование интереса к образу жизни, быту, привычкам другого народа
v     расширение кругозора
Образовательная цель:
v     расширение возможностей учащихся в сфере иноязычного общения благодаря усвоению нового языкового и речевого материала
v     овладение новой страноведческой информацией
 
Оснащение: 
  1. РС (презентация «Die Bundesrepublik Deutschland»)
  2. опорная таблица
  3. раздаточный материал (карточки с индивидуальными заданиями)
 
 
ХОД УРОКА
 
        I.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
 
Учитель:   Guten Tag!
Ученики:    Guten Tag!
Учитель:   Wie geht es euch?
Ученики:    Danke gut.
Учитель:   Es freut mich.
Ученики:    Es freut uns auch.
Учитель:   Dann schnell an die Arbeit!
 
ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ
Also, unser Thema heißt «Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland». Wer eine Reise macht kann viel erzählen. Einen ganzen Monat haben wir uns mit der Bundesrepublik Deutschland bekannt gemacht. Heute besprechen wir, was man auf einer BRD-Reise sehen und erfahren kann.
Aber zuerst wiederholen wir etwas über Deutschland.
 
     II.      УПРАВЛЯЕМЫЙ ДИАЛОГ  в режиме УЧИТЕЛЬ → УЧЕНИК 1 → УЧЕНИК 2
                                                                 и   УЧИТЕЛЬ → УЧЕНИК 1 → УЧЕНИК 2
                                                                                                             ↓
                                                                                                           УЧЕНИК 3 …
 
AКТУАЛИЗАЦИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ (ЛЕ)
Seht an die Tabelle und sprecht mir nach!
(опорная таблица «ФРГ»)
 
СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЯЕМОГО ДИАЛОГА
1)      Wo liegt Deutschland?
2)      Wie heißen die Nachbarnländer? (An welchen Ländern grenzt Deutschland?)
3)      Was könnt ihr über die Landschaft sagen?
4)      Wie heißen die Flüsse?
5)      Welcher Fluss ist am längsten?
6)      Was für ein Klima hat Deutschland?
7)      Welche deutschen Städte kennt ihr?
8)      Wodurch ist Deutschland bekannt?
9)      Hat Deutschland eine reiche Geschichte?
10) Welche Stadt ist die Hauptstadt Deutschlands?
ОПОРА
      ↓
 

 
 
Вставьнеобходимуюинформацию.
 
DIE BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
 
1.        Deutschland liegt im ______________________________.
      
2.        Seine Nachbarn sind: ______________________________________________
        ________________________________________________________________
 
3.        Seine Hauptstadt ist ______________________________.
 
4.        Deutschland ist eine Bundesrepublik.
 
5.        Deutschland heißt offiziell __________________________________  (die BRD).
 
6.        Es besteht aus _____ (sechzehn) Bundesländer.
 
7.        Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt.
 
8.        Seine Staatsflagge ist_____________________________.
 
9.        Sein Wappen ist ein ______________________________.
 
10.     Deutschland ist ein Staat der Kultur.
 
11.     Die größten Kulturzentren sind: _____________________________________
        ________________________________________________________________
 
12.     Die weltbekannten Sehenswürdigkeiten sind: ____________________________ ________________________________________________________________
 
13.     Die berühmten Deutschen sind die Brüder Grimm, Ludwig van Beethoven, Richard Wagner, die Rockgruppe „Rammstein“ u.a.
 
14.     Deutschland spielt eine wichtige Rolle in der Welt.
 

 
ВЫХОД →  Один из учеников рассказывает о Германии.
 
 
   III.      РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ на основе содержания прочитанных текстов и с опорой на таблицу.

Also, Deutschland ist ein hoch entwickeltes Land, ein Land der reichen Geschichte und Kultur.
Jetzt wollen wir eine BRD-Reise unternehmen.
Besprechen wir unseren Reiseplan.
Erzählt, wohin ihr fahren wollt, was ihr euch ansehen wollt und warum.
 
AКТУАЛИЗАЦИЯ ЛЕКСИКИ (работа с презентацией)
 
  1. Ich will ________ besichtigen.
· attractive Städte
· malerische Landschaften
· weltbekannte Sehenswürdigkeiten
· Industriebetriebe
· Barock- und Renaissancebauten
  1. Und ich möchte mir _______ ansehen.
·hervorragende Denkmäler
·bewaldete Gegenden
·moderne Erzeugnisse
·bedeutende Ausstellungen
·Burgen und Schlösser
  1. Ich habe den Wunsch, etwas ________ zu erfahren.
·über die allgemein bildenden Schulen
·über die Tier- und Pflanzenwelt
·über hervorragenden Persönlichkeiten
 
  1. Ich würde gern ________ fahren.
·nach Bonn
·an die beliebten Kurorte
·nach Trier
·ins Ruhrgebiet
 
  1. Und ich möchte __________ kennen lernen.
·Sitten und Bräuche
·die ereignisreiche Geschichte
·Land und Leute
·die hoch entwickelte Industrie
 
УПРАВЛЯЕМЫЙ ДИАЛОГ в режиме УЧИТЕЛЬ → УЧЕНИК 1 → УЧЕНИК 2
 
  1. Warum wollen die Menschen Deutschland besuchen?
  2. Was willst du besichtigen?
  3. Was möchtest du dir ansehen?
  4. Worüber willst du etwas zu erfahren?
  5. Wohin würdest du gern fahren?
  6. Was möchtest du kennen lernen?
 
КОНТРОЛЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe.
Ihr habt verschiedene Texte über die deutschen Städte und Gegenden gelesen.
Jetzt müssen eure Mitschüler euch empfehlen, diese oder jene Gegend (Stadt) in der BRD zu besuchen.
 
УЧИТЕЛЬ    ... (УЧЕНИК 1), empfehle uns, Dresden zu besuchen!
... (УЧЕНИК 2), empfehle uns, Bremen zu besuchen!
... (УЧЕНИК 3), empfehle uns, Spreewald zu besuchen!
 
(Ученики, с использованием прочитанных текстов о Дрездене, Бремене и Шпреевальде, рекомендуют своим одноклассникам посетить эти местности и города.)
 
 IV.      ИТОГИ УРОКА
 
Heute haben wir über Deutschland gesprochen.
Wir haben einen Reiseplan für unsere zukünftige Reise in die BRD zusammengestellt.
Wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet.
 
     V.      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Посоветуй своим одноклассникам совершить путешествие по Германию. Что бы ты порекомендовал посетить? Почему? (Объём высказывания 10-15 предложений)
Прикрепленный файл Size
Презентация к уроку немецкого языка в 8 классе.ppt 2.48 MB


Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Путешествуем по Германии


Ольга Юрьевна,спасибо за разработку,очень полезно.А как вы напечатали готическим шрифтом? очень впечатляет!
Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743



Фото пользователя Светлана Ивановна Горлова

На: Путешествуем по Германии


Очень здорово!!! Нужный материал для урока, буду использовать на своих занятиях! СПАСИБО!


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн