Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Три склонения имён существительных.

Submitted by Елена Павловна Печерская on чт, 15/01/2015 - 22:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Печерская Елена Павловна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МБОУ "Косиловская ООШ" Белгородская обл.
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе. Выявление признаков, по которым существительное относят к одному из трёх основных типов склонения, введение термина «склонение».                                                                                                                                                                                                                          

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  • Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: 4 класс: В 2 ч. М., Просвещение ,2013
  • Канакина В.П., Русский язык: Рабочая тетрадь: 4 класс: В 2 ч. М., Просвещение ,2014
Используемая методическая литература: 
 
•Бубнова. Русский язык. 4 кл. Поурочные разработки. Технологические карты уроков.(УМК"Школа России")ФГОС
•Канакина. Русский язык. Методика 4 кл. (УМК "Школа России") (ФГОС)
Используемое оборудование: 

    Компьютер, экран, проектор, карточки у детей, карта урока, таблица" Склонение имён существительных"                                                                                                                                                                                                                     

Краткое описание: 
<p>На уроке учащиеся повторят падежи имен существительных,закрепят знания падежных окончаний; будет введено понятие&quot; склонения имён существительных&quot;.Ребята выполнят упражнения на закрепление темы, решат тест, поиграют в игры.Используется презентация к уроку.</p>

Тема урока: Три склонения имён существительных (общее понятие).

Класс: 4

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

УМК: «Школа России»

 

Тема урока

Три склонения имён существительных.

Цель урока

Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе. Выявление признаков, по которым существительное относят к одному из трёх основных типов склонения, введение термина «склонение».                                                                                                                                                                                                                          

Задачи

Познакомить с понятием "склонение имен существительных", обобщать материал об именах существительных;  

  Развить навыки определения падежа и склонения существительных; развивать творческие способности, логику, умение анализировать, выбирать главное, умение работать по алгоритму;                                                                                                                                                                                                                                           выполнять различные роли в группе, проверять и оценивать результаты работы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.

Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца ;воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка;                                                                                                          воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Развиваем умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия. . Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу(составлять план). Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение,  классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

 

Основные понятия

Падежи, склонение имён существительных

Оборудование: 

компьютер, экран, проектор, карточки у детей, карта урока, таблица" Склонение имён существительных"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

 

 

 I Организа-ция класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первич-ное закрепле-ние

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка

 

VI.

Составление алгоритма действий

 

 

 

 

 

VI1.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

V111.

Рефлек

сия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1X.Итоги урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X. Дифференцированное домашнее задание

 

 

 

Вот опять звенит звонок 
Начинается урок.

Сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового и интересного, но надо работать  всем вместе весело и дружно.

 

 

 

 

1.Запишем дату.  Классная работа

2.Минутка чистописания.(Слайд3)

Л// Лл // Ллл//

3.Словарно-орфографическая работа.(проверка Слайд 4)

(Работа в группах)

1)Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы:

Жить в Ро...ии, идти по д...роге, высокая г...ра, сидеть за ст...лом, грус...ное настроение, отдыхать по су...отам, к...пать л...патой, бере... моря.

2)Объяснить смысл фразеологизмов:(Слайд5)

водить за нос

работать спустя рукава

Рукой подать
сесть в калошу

3) Дать определение имени существительного(Слайд 6)

Существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? обозначает предмет, явления природы, чувства человека.

4) Найти во фразеологизмах существительные( в тетради)

5) определить падеж существительных

6)Выделить окончание существительных

 

1.Сообщение темы и цели урока

(На слайде 8)

Нора, норы, норе, норой.

- Это однокоренные слова?

(Нет, это формы одного и того же слова.)

 

2.Постановка проблемной задачи

( Слайд 9)

- Поставьте к данным словам вопросы. Какие изменения со словам вы наблюдаете при изменении вопроса?

(Изменяется окончание.)

Сегодня на уроке мы будем изменять имена существительные по вопросам и узнаем, что такое склонение имен существительных.

1)Решение проблемы

 

Работа по учебнику( с89 упр.153)

(Работа в группах.)

Измените по падежам существительные. На листе впишите в клеточки падежные окончания имён существительных и сравните их.

1группа - лиса, сестра, папа

        Вывод:  имена существительные женского и мужского рода, у которых в начальной форме окончания – а, - я, имеют одинаковые окончания в одинаковых падежах.

2 группа- гнездо, стол, окно

Вывод:  имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями – о, - е в начальной форме имеют  одинаковые окончания в одинаковых падежах.

3 группа-степь, рожь, глушь    Вывод:  имена существительные женского рода с мягким знаком на конце и нулевым окончанием в начальной форме имеют одинаковые падежные окончания.

  

 2)Обобщение                                             

 

-На  сколько групп мы разделили имена существительные? (Три группы)

 

- Как иначе можно назвать эти группы слов? Прочитаем определение на слайде

- Значит, сколько склонений у имён существительных?                                                                     - Что такое склонение?   

 

 

 

1)Заполнение таблицы "Склонения имён существительных" (Слайд 12) Работа в тетради на печатной основе ( самостоятельная)

С.55   упр.128

 

3)Игра "Наряди ёлочку"На доске 3 ёлки, прикрепить к ёлкам слова 1, 2, 3 склонения : метель, мороз, окно, март, доска, папа, мяч, няня, полка, мышь, поле.

 

   Физ. минутка.

 

1)Чтение памятки об определении склонения имён существительных.

( слайд  13 )

2)Творческое задание( работа в паре)

-Найдите на картинке существительные, определите их склонение ( слайд   14)
 

 

    Тест «Склонение имён существительных». 
 


Самопроверка( слайды15,16,17)

                                                                                                              

- Что мы научились определять на уроке?

1.Что такое склонение?

2.  Какие существительные относятся к 1- му склонению?

3. Какие существительные относятся ко 2-му склонению?

4. Какие существительные относятся к 3- му склонению?

5. Как определить склонение существительного?

(Слайд 20)

Оцените свою работу на уроке.( С помощью смайлов). Выставление отметок учителем.

 

 

•      Склонение – изменение существительного по падежам.

•      Окончания имен существительных зависят не только от рода числа и падежа, но и от склонения. Вот как важно определить правильно склонение.

 

 

 

 

1 группа-составить предложения с сущ-ми 1 склонения, 2 группа- с сущ-ми 2 скл-я, 3 группа- составить текст о зиме , используя сущ-е всех трёх склонений

Приветствует учащихся

 

Мотивирует учащихся на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует диалог с учащимся, контролирует правильность написания орфограмм, чистописания

конкретизирует понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока

 

 

 

 

 

 

Организует повторение изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует диалог

Создает проблемную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координация работы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нацеливает на решение теста

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы
о задачах урока. Акцентирует внимание на конечных  результатах учебной деятельности.

 

 

 

 

Оценивание работы уч-ся на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поясняет домашнее задание, мотивирует на дальнейшую работу по теме

Приветствует учителя, проверяет свою готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков чистописания

 

 

 

Повторяют орфограммы, дают толкование фразеологизмов

 

 

 

 

 

Записывают фразеологизмы в тетрадь

 

Обобщают знания об имени существитель-ном.             Ответ ученика.

 

 

 

Повторяют падежи имён существительных.

 

Взаимооценка

 

Самооценка

 

Работа в паре, в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают проблему, выполняя задания в группе

 

Проводят исследование. На листе вписывают в    клеточки падежные окончания.

 

Спикер  каждой группы делает выводы.                  

 

 

 

 

Самооценка

Взаимооценка

 

В помощь уч-ся слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с таблицей
 проверка по образцу

Самостоятельная работа в тетради

Работа у доски с карточками

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

Работают с иллюстрацией в паре, совершают поиск сущ-х, опр-т склонение

 

 

 

Решают тест, делают самопроверку, самооценка

Сравнивают выполненную работу с образцом.

 

 

Проговаривает новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делает предположения, анализирует свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывает домашнее задание

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из

 схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё

предположение на основе работы с материалом

 учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии

 с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу

 (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и

 личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в

 соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение

, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с

определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной

деятельности.

4.адекватное понимание причин успеха / неуспеха

 в учебной деятельности;

 

5. рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов

 деятельности

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карта урока

Задание

Самооценка

Минутка чистописания

 

Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы:

Жить в Ро...ии, идти по д...роге, высокая г...ра, сидеть за ст...лом, грус...ное настроение, отдыхать по су...отам, к...пать л...патой, бере... моря.

 

 

Объяснить смысл фразеологизмов:(Слайд5)

водить за нос

работать спустя рукава

Рукой подать
сесть в калошу

 

 

4) Найти во фразеологизмах существительные( в тетради)

5) определить падеж существительных

6)Выделить окончание существительных

 

 

Измените по падежам существительные.

И.п.

 

 

 

 

Р.п.

 

 

 

 

Д.п.

 

 

 

 

В.п.

 

 

 

 

Т.п.

 

 

 

 

П.п.

 

 

 

 

 

1группа - лиса, сестра, папа

2 группа- гнездо, стол, окно

3 группа-степь, рожь, глушь   

 

 

Заполнение таблицы "Склонения имён существительных"

1 склонение

2 склонение

3склонение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание( работа в паре)

-Найдите на картинке существительные, определите их склонение

 

    Тест «Склонение имён существительных». 
1. Отметь верное утверждение знаком «+». 
□ Склонением называется изменение имён существительных по числам. 
□ Склонением называется изменение имён существительных по падежам. 

2. Отметь знаком «-» строчки, в которых вопросы падежа указаны неправильно. 
□ Р. п. Кого? Что? 
□ Д. п. Кому? Чему? 
□ В. п. Кого? Что? 
□ Т. п. О ком? О чём? 

3. Подчеркни лишний предлог. 
Предлоги, которые употребляются с предложным падежом: о, на, по, при. 

4. Обозначь цифрами порядок действий для определения падежа имени существительного в предложении. 
□ Поставь вопрос к существительному. 
□ По вопросу и предлогу определи падеж. 
□ Найди слово, от которого имя существительное зависит в предложении. 

5. Укажи падеж имён существительных. 
Выступать на сцене 
Идти по берегу 
Перепрыгнуть через ручей 
 

6. Указать склонение существительных : конь, полк, море,окно

А) 1 скл.

Б) 2скл.

В) 3 скл.

 

 

•      Склонение – изменение существительного по падежам.

•      Окончания имен существительных зависят не только от рода числа и падежа, но и от склонения. Вот как важно определить правильно склонение.

 

 

Как я  оцениваю свою работу на уроке

 

 

 

 

 

  • Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: 4 класс: В 2 ч. М., Просвещение ,2013
  • Канакина В.П., Русский язык: Рабочая тетрадь: 4 класс: В 2 ч. М., Просвещение ,2014
  • Бубнова. Русский язык. 4 кл. Поурочные разработки. Технологические карты уроков.(УМК"Школа России")ФГОС
  • Канакина. Русский язык. Методика 4 кл. (УМК "Школа России") (ФГОС)
  • http://golden-eyes.ru
  • http://900igr.net
  • http://bugaga.net.ru
  • http://morpher.ru
  • http://nsportal.ru
  • http://www.uchportal.ru
  • http://collegy.ucoz.ru
Прикрепленный файл Size
урок Печерская.rar 967.39 KB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн