Submitted by Светлана Григорьевна Пономаренко on вс, 21/12/2014 - 16:53
Кейс-метод обучения — это метод активного обучения на основе реальных ситуаций. Возможность оптимально сочетать теорию и практику является преимуществом кейсов.
Создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни является отличительной особенностью этого метода. Кейс-метод предполагает не только формулировку, но и решение проблемы, а также выбор конкретной ситуации, которая могла бы выступать в качестве носителя сформулированной проблемы.
Целью кейс-технологий является: научить учащихся:
анализировать информацию,
сортировать ее для решения заданной задачи,
выявлять главные проблемы,
генерировать альтернативные пути решения и оценивать их,
выбирать оптимальное решение и т.п.
На кейсовый метод обучения решает следующие дидактические задачи:
применять верные решения в условиях неопределенности;
овладевать навыками исследования ситуаций;
разрабатывать план действий, ориентированных на намеченный результат;
разрабатывать алгоритм принятия решения;
применять полученные теоретические знания, для решения практических задач, в том числе при изучении других дисциплін
Развивающие цели:
Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения.
Развитие интереса к процессу познания на уроках информатики
Цели проекта:
Изучить способ размещения текста в колонках, создать буклет
Сформировать практические навыки работы в LibreOfficeWrite.
Развитие интереса к процессу познания на уроках информатики
Воспитание культуры труда, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности
Суть “кейс”-технологии заключается в создании и комплектации специально разработанных учебно-методических материалов в специальный набор (кейс) и их передаче (пересылке) обучающимся.
Каждый кейс представляет собой полный комплект учебно-методических материалов разработанных на основе производственных ситуаций, формирующих у обучающихся навыки самостоятельного конструирования алгоритмов решения производственных задач.
Используемые технологии: Метод проектов с использованием кейс-технологии
Оборудование: набор учебно-методических материалов (кейс) для самостоятельного изучения темы, мультимедиапроектор, ПК
План урока
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Выполнение мини-проектов
Защита проектов. Рефлексия
Ход урока:
Организационный момент (объявление темы, целей урока, мотивация)
Изучение нового материала:
Знакомство с содержанием кейсов (приложение 1)
Самостоятельная работа обучающихся с кейсом (приложение 2,3,4)
Дифференцированная помощь учителя
Выполнение мини-проектов
Задание:
Помочь кураторув профориентационнойработе с выпускниками.
Требуется выполнить заказ куратора: создать буклет о своем колледже.
Представить свой проект сокурсникам.
Защита проектов (Представить свой проект заказчику). Рефлексия.