План – конспект урока обучения грамоте в 1г классе
Тема: Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу.
Цель: формировать умение понимать роль заглавных букв в русском языке.
Задачи:
обобщить знания о твердых непарных и мягких непарных согласных звуках;
познакомить с новыми географическими названиями;
познакомить с написанием заглавных печатных Ц, Щ;
наблюдать над особенностями написания буквосочетаний ща, щу;
воспитывать интерес к чтению, русскому языку.
Познавательные УУД:
формировать умение работать с деформированным текстом;
формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;
формировать умение ориентировать на развороте учебника;
Коммуникативные УУД:
формировать умение слушать и понимать других;
формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
формировать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока:
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Психологический настрой к уроку.
- От того, как вы будете работать на уроке, зависит, как вы усвоите новые знания, такое настроение будет и у наших гостей, поэтому давайте мы придумаем девиз нашему уроку. (Ответы детей).
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
У: К нам на урок пришли еще одни гости, это звуковички с нашего прошлого урока. Звуковички каких букв?
Д: Букв ц и щ.
У: Но они забыли одежду в гардеробе. Надо им помочь, ведь они замерзнут на улице без одежды.
У каждого ученика на парте карточка с двумя звуковичками, у которых нужно закрасить ботиночки, определить нужен головной убор или нет, если нужен то какой: колокольчик или цилиндр.
Проверка с самооценкой.
- Что нужно было сделать?
- Удалось выполнить работу?
- Ты все выполнил правильно или были недочеты? (На доске вывешивается образец звуковичков.)
отлично хорошо удовлетворительно
(Образцы смайликов выбирает учитель на свое усмотрение)
- Нарисуйте соответствующий смайлик.
III. Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения.
На доске расположены слова, из которых необходимо составить предложение. Все слова записаны с маленькой буквы.
радости, щенок, от, пищал.
птичника, у, цветок, цветет.
(Обратите внимание, что обязательно в конце должна стоять точка,чтобы дети вспомнили признаки предложения)
Дети располагают слова в нужном порядке.
щенок пищал от радости.
цветет цветок у птичника.
У: Правильно ли оформлено предложение?
Д: Нет. Первое слово в предложении нужно записать с заглавной буквы.
У: Что нужно для того, чтобы записать правильно?
Д: Заглавные буквы Ц и Щ.
У: Значит как будет звучать тема нашего урока?
Д: Заглавные буквы Ц, Щ.
У: Давайте составим план нашего сегодняшнего урока.
Примерный план:
Знакомство с заглавными буквами.
Повторение правил написания слов с большой буквой.
Знакомство с написанием букв Ц, Щ.
Чтение слов.
Чтение предложений и текстов.
IV. Первичное закрепление.
Работа в тетради для печатания (с. 44).
Печатание заглавных и строчных букв Ц ц, Щ щ.
Физкультминутка на усмотрение учителя.
2. Работа в «Букваре» с. 138
Анализ схем.
- Найдите звуковичков. По какому признаку они объединились?
Как еще можно сгруппировать эти буквы?
2) Чтение слов.
- Найдите и прочитайте слова, которые начинаются с заглавных букв Ц, Щ.
- Что означает слово Царицыно, Щербинка, Щелково, Царев?
Если дети не знают, им предлагается воспользоваться небольшими листами – словарями с незнакомыми словами из урока.
3)Чтение слов 1 – 2 столбики.
- Какое буквосочетание встретилось во всех словах? Чем оно интересно?
Ча – ща пиши с буквой а!
4)Чтение слов 3 – 4 столбики.
- Какое буквосочетание встретилось во всех словах? Чем оно интересно?
Чу – щу пиши с у!
V. Рефлексия деятельности (итог).
- Что нового узнали мы сегодня на уроке? Для чего нужны нам заглавные буквы Ц, Щ?
- Чему научились?
- Что повторили из того, что знали?
- Что из сегодняшнего урока пригодится нам на других уроках?
- За время урока у нас выросла яблоня, но на дереве нет ни листочков, ни цветов, ни яблок. У каждого из вас на партах лежат яблочко, листочек и цветочек. Если урок для вас был легким, вы все поняли из новой темы и запомнили, возьмите яблочко. Если тема вам показалась немного сложной и вы запомнили материал частично или не полностью, возьмите цветочек. Если урок был очень сложным и вы пока ничего не запомнили, возьмите листочек. Дети приклеивают на дерево выбранный предмет.
Дерево печатается на листочке формата А4. Яблочки,цветы и листочки вырезаются заранее с расчетом на каждого ученика. Можно также разложить яблочки, цветы и листочки в три разные тарелочки у доски рядом с яблоней, чтобы ребенок не стеснялся того,что остальные по оставшимся на партах предметах узнают, понял он тему или нет.