Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Виды корней

Submitted by Ирина Николаевна Хребтова on чт, 06/11/2014 - 22:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хребтова Ирина Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ ЛСОШ №16, директор, учитель биологии

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

познакомить учащихся  с видами корней и с особенностями  строения  стержневой и мочковатой корневой системой.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемое оборудование: 

1.     Натуральная наглядность: проростки фасоли,   с развитыми корнями (на каждый стол),   гербарии .

 2.     Технические и мультимедийные средства: мультимедийная презентация.

Краткое описание: 
<p>Урок-исследование.</p> <p>В ходе изучения новой темы и выполнения лабораторной работы ребята самостоятельно исследуют объект и подводят итоги.&nbsp;</p>

Тема урока "ВИДЫ КОРНЕЙ И ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ”

 

 

Цель: познакомить учащихся  с видами корней и с особенностями  строения  стержневой и мочковатой корневой системой.

Тип урока: урок-исследование.

Задачи:

Образовательные:

        Сформировать у учащихся новые понятия –   главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы.

        Разъяснить особенности строения   и образования корневых систем.

        Продолжать формировать навык грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.

   Развивающие:

        Сформировать у учащихся умение разъяснять особенности строения корня и корневых систем, сравнивать строение и развитие стержневой и мочковатой корневых систем.

        Развивать навыки работы с биологическими терминами,   практические умения по распознаванию и определению корней и корневых систем.

         Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.

        Развивать творческое мышление и монологическую речь.

   Воспитательная:

        Осуществлять сотрудничество в ходе  лабораторной работы по изучению стержневых и мочковатых корневых систем и строению корня проростка.

        убедить в необходимости  изучения растений.

Методы 

1.     Словесные: рассказ, объяснение, эвристическая беседа.

2.     Наглядные:   мультимедийная презентация,  технологическая карта урока.

3.     Практические: наблюдение,  лабораторная работа.

Методические приемы:

1. Логические: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

2. Организационные: фронтальная работа преподавателя с классом и самостоятельная работа учащихся.

3. Технические:   раздача лабораторного материала и оборудования.

Оборудование:

1.     Натуральная наглядность: проростки фасоли,   с развитыми корнями (на каждый стол),   гербарии .

 2.     Технические и мультимедийные средства: мультимедийная презентация.

Формируемые понятия:

         главный корень,

        боковые корни,

        придаточные корни,

        мочковатая и стержневая корневая системы.

 

 

 

 

Хронологические рамки урока:

1. Орг. Момент – 1мин.

2. Актуализация – 1 мин.

3. Мотивация – 1 мин.

4. Определение темы – 2 мин.

5. знакомство с темой – 10 мин.

6. Лабораторная работа – 8 мин.

7. Итог урока – 5 мин.

8. Рефлексия – 2 мин.

 

Ход урока.

I.                  Организация учащихся.

  Здравствуйте, ребята!  Сегодня урок у вас проведу я, меня зовут Ирина Николаевна, я учитель  биологии  ЛСОШ №16.

РЕБЯТА я надеюсь что наше сотрудничество сегодня будет результативным, и вы поможете мне, а я вам.

На уроке мы будем работать с технологическими картами, которые лежат у вас на парте, подпишите их.

Итак, начнём наш урок

II.       Подготовка к  восприятию нового материала.

а) Актуализация:    Постановка проблемы

Учитель читает стихотворение:  

Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?

 

б) Мотивация:

Учитель: Как вы думаете, почему  завяли маки и незабудки?

Учащиеся:   потому что их сорвали и они лишились корней.

 

    Слайд   правильно ребята, а вы не задумывались почему мы говорим корни во мн. числе ( посмотрите на экран), сколько корней у дерева.

 Учащиеся:  Их много….                   

 Учитель:   и  они чем-то отличаются друг от друга, а чем именно это мы и  узнаем сегодня на уроке. Как вы думаете какая тема нашего урока.

 

   Слайд     Тема  урока: «Виды корней и типы корневых систем».

      

Подумайте, чтобы вы хотели сегодня изучить, запишите в тех. карту в 1 столбец.

 

Определение темы

Я буду изучать ________________
________________
________________

  

 

 попробуй назвать тему урока.

Тема:

 

 

 

 На слайде по щелчку задачи урока

Учитель:  Ребята сегодня у нас  урок-исследование,  а мы с вами  исследователи  и будем     исследовать особенности              

        1. внешнего строения корней

        2. образования корневых систем

        3. научимся распознавать виды корней и типы корневых систем 

У: Я предлагаю подумать, какие вопросы вам интересны или важны в этой теме, что вы хотите узнать. Задание во втором столбике вам поможет. Впишите их в первый столбик.

Учащиеся записывают свои вопросы или цели.

Я хочу узнать:   Какие бывают виды корней ?

                           Что такое корневая система?

                            Какие бывают корневые системы?

                            В чём их различие?

 

 Знакомство с темой

Я хочу узнать

 

 

 

 

1. Рассмотрите рисунок, подпишите виды корней

 

Виды корней:

1.__________________

2.__________________

3.__________________

 

У: На этом уроке мы найдем ответы на эти вопросы.

 

  Слайд А ведь корни у каждого растения   идут   далеко вглубь и вширь.  Посмотрите на экран  все корешки  на рисунке одинаковые, что вы заметили,на что обратили внимание. Как вы думаете все ли корешки одинаково важны? 

 Слайд Дети самостоятельно формируют вывод: существует 3 вида корней: главный, боковой и придаточный. Объясняют, из каких органов они развиваются.

 

Слайд (по щелчку)  По происхождению корни делят на главный, боковые и придаточные.

Посмотрите на слайд какие бывают виды корней и в тех. карте  задание 1, в третьем столбце выпишите под номерами названия корней.

Главный корень — корень, развивающийся из зародышевого корешка.

Придаточные корни — корни, развивающиеся от стеблей, листьев.

Боковые корни — корни, развивающиеся на  главном и придаточных корнях.

 

Слайд    Совокупность всех корней растения образует единую корневую систему. В состав корневой системы могут входить все виды корней.  

Различают 2 типа корневых систем: мочковатую и стержневую.

Посмотрите на рисунках чем они отличаются друг от друга?

В технологической карте подпишите названия типов К.С.

 

   3. Определите тип корневой системы  

Тип  корневой системы:

 

 

 

 

 

_____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________

 

Слайд Учитель: Для того чтобы лучше научиться различать типы корневых систем выполним лабораторную работу.

Обратите внимание, чему вы учитесь в ходе лабораторной работы.

Дети выполняют работу в технологической карте.

 Лабораторная работа: «Стержневая и мочковатая корневые системы»

Я учусь

 

 

 

 

 

 Различать растения со стерж. и мочков. к.с.

 

 

 сравнивать стержневую и мочковатую корневые системы

 Лабораторная работа: "Стержневая и мочковатая корневые системы”.

Задания.

1.     Рассмотрите проросшие семена фасоли.  Какой корень вы видите?

 

2.     Рассмотрите корневые системы  предложенных вам  растений. Найдите растения со стержневой  и мочковатой  корневыми системами.  

 

 

 

 

 

3.     Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях в строении стержневой и мочковатой корневых систем.

 

 

 

 

_____________________

 

 

Растения со стержневой  корневой системой

 

 

 

 

С мочковатой корневой системой

 

 

 

Вывод:

Сходство____________________________________________________

Различия____________________________________________________

У: Давайте посмотрим, насколько верны наши выводы.

Слайд ВЫВОДЫ: Если главный корень развит больше остальных, то такую корневую систему называют стержневой (ОДУВАНЧИК, БЕРЁЗА, ФАСОЛЬ,МОРКОВЬ) .

Слайд Если корневая система представлена придаточными и боковыми корнями, а главный корень не выделяется, то её называют мочковатой (ЛУК, ПШЕНИЦА, ТЮЛЬПАН).

 Посмотрите какие задачи вы ставили перед собой в начале лабораторной работы

На какие из поставленных вопросов мы нашли ответ?

Д: Мы  научились различать и сравнивать  стержневые и мочковатые корневые системы.

Ребята как вы думаете полученные сегодня на уроке знания вам пригодятся в жизни.

 

IV. Закрепление материала и подведение итогов

Осуществляется в виде небольшого тестирования по вариантам и направлена на выявление усвоения изученного материала.

Слайд  Ребята, сейчас мы проверим на каком уровне ваши познания сегодня

У: Впишите свои ответы да или нет в технологическую карту. Учащиеся заполняют строки.

Подведем итог

Проверь, что узнал :

верны ли утверждения

1. У одуванчика корневая система стержневая.

 2.     У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.  

3.     У пшеницы корневая система мочковатая

4.     Боковые корни развиваются на нижней части стебля.

5.      У мочковатой корневой системы хорошо развит главный корень

6.     Придаточные корни образуются только на главном корне.

 Да или нет

Слайд по щелчку   Проверьте самостоятельно  правильно ли вы ответили.

Поднимите руки у кого ………. Умницы, молодцы

 

Учитель подводит итоги урока:

- Ребята, что мы с вами сегодня изучали на уроке?

— Ребята, мы выполнили задачу урока?
— Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?
— Было ли вам интересно?

 

Ребята,  вот и подошёл к концу наш урок, д/з у вас сегодня нет.

Мне не хочется с вами расставаться, потому что вы замечательно сегодня работали и очень мне помогли надеюсь и для вас урок не прошёл  бесследно и вы очень много узнали нового.

Оживите смайлик который у вас  на обратной стороне 2-го листочка технологической карты.

Отобразите на нём своё настроение, понравился вам урок?

СЛАЙД  Ребята посмотрите, а это моё настроение после нашего урока, после общения с вами.  Спасибо вам за урок!!!

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн