Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Халькогены

Submitted by Оксана Владимировна Краснова on Sat, 20/09/2014 - 18:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Краснова Оксана Владимировна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ № 125 учитель химии

Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

Цель:  Дать общую характеристику халькагенов. Охарактеризовать  элементы VI группы на основе положения в периодической системе элементов,  рассмотреть и сформировать знания о строении атомов, свойствах халькогенов.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

О.С.Габриелян, Химия 9 класс

Рабочая тетрадь к учебнику  О.С. Габриеляна "Химия 9 класс" О.С.Габриелян, С.А.Сладков

Используемое оборудование: 

Демонстрационные образцы пирита и серы

Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
<p>&laquo;Халькогены. Строение и свойства&raquo; Цель: Дать общую характеристику халькагенов. Охарактеризовать элементы VI группы на основе положения в периодической системе элементов, рассмотреть и сформировать знания о строении атомов, свойствах халькогенов. Задачи: Образовательная. Формировать знания учащихся по теме неметаллы, дать понятие о халькогенах ,их положении в ПСХЭ, строении атомов, свойствах, значении и применении, уметь применять полученные знания и умения на практике. Развивающая. Развивать умения давать характеристику химическим элементам шестой группы главной подгруппы, простым и сложным веществам, образованных этими элементами, развивать творческие навыки, мышление, интерес к химии, навыки работы с дополнительной литературой, работы в Интернете. Воспитательная. Воспитывать творческое отношение к учебе, интерес к предмету, повышение самооценки учащихся, трудолюбие.</p>

Тема урока  «Халькогены. Строение и свойства»

Цель:  Дать общую характеристику халькагенов. Охарактеризовать  элементы VI группы на основе положения в периодической системе элементов,  рассмотреть и сформировать знания о строении атомов, свойствах халькогенов.

Задачи:

Образовательная. Формировать знания учащихся по теме неметаллы, дать понятие о халькогенах ,их положении в ПСХЭ, строении атомов, свойствах,  значении и применении, уметь  применять полученные знания и умения на практике.

Развивающая. Развивать умения давать характеристику химическим элементам шестой группы главной подгруппы, простым и сложным веществам, образованных этими элементами, развивать творческие навыки, мышление, интерес к химии,  навыки работы с дополнительной литературой,  работы в Интернете.

Воспитательная. Воспитывать творческое отношение к учебе, интерес к предмету, повышение самооценки учащихся, трудолюбие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность

Результат взаимодействия

учителя

ученика

1. Организационный

Задачи урока Подготовить учащихся к уроку

Методы: Словесный.

Приветствует, проверяет отсутствующих, организует внимание.

Приветствуют, проверяют свою подготовленность к уроку.

Полная готовность класса к уроку, организация внимания.

2. Постановка цели и задач

Задачи урока Организовать и направить познавательную деятельность, сформулировать за дачи урока

Методы: Эвристическая беседа

Наводит на значимость новых знаний в  жизненно-познавательном опыте, объясняет микроцели урока.

Сообщает тему, цели , задачи

Тема: Халькогены

Цель:  Дать общую характеристику халькагенов. Охарактеризовать  элементы VI группы на основе положения в периодической системе элементов,  рассмотреть и сформировать знания о строении атомов, свойствах халькогенов.

 

- дайте известные нам общие названия подгрупп химических элементов:

  • благородные или инертные газы;
  • щелочные металлы;
  • щелочноземельные металлы;
  • галогены.

- общее название элементов главной подгруппы VI группы – «халькогены»  в переводе  с греческого обозначает «рождающие руды»

-Какие элементы образуют эту подгруппу?

 

Слушают, записывают тему урока, в тетрадь, вспоминают алгоритм работы по характеристике групп, формулируют задачи.

 

 

 

 

 

Записывают элементы

Сформулированы учебные задачи.

3. Актуализация знаний.

Задачи урока Активизировать познавательную деятельность.

Методы: Словесно-наглядный.

1.Общее строение атома, сходство – различие.

2.Простые вещества, которые образуют халькогены (Строение, физические свойства)

3.Названия веществ ( найти в учебнике  § 21. стр 129 и стр.133 §22 )

-названия же элементов получили:

 Телур -

Селен-

Полоний – в честь

 4.Демонстрирует пирит, серу и порошок серы.

5. Что общего в строении данных элементов, почему они находятся в VI группе.

К доске вызываются учащиеся записывают элементы:

О +8 ))                           НеМе свойства  ослабевают

S +16 )))                        Радиус атома увеличивается

Sе + 34 ))))                           + 2е ®Эл2-

Те +52 )))))

Ро +84 ))))))

Проявляют интерес, анализируют вопросы, понимают значимость приобретаемых знаний.

Активизация познавательной деятельности обучающихся.

4. Изучение новых знаний.

Задачи урока а).Дать характеристику халькогенов как химических элементов по составу. Строению, свойствам

Методы: Словесный: беседа

б). Дать характеристику халькогеов и их соединений по составу, строеию, свойствам, действию на организм.

Методы: Словесно-наглядно-практический.

 в). Повторить понятие «флотация».

Методы:

Объяснительно-иллюстративный

Организует деятельность, контролирует, корректирует.

- вспомним виды химической связи

- у халькогенов вид связи ( ковалентная)

- рассчитаем молекулярный вес простых веществ серы и кислорода и сравним с массой воздуха Мвозд. = 29 г/моль

М ( О2) =     32 г/ моль           по физ.свойствам это газ

М ( S8 ) =  256 г/моль      по физ.свойствам это тв. вещество.

- растворим ли кислород в воде?

- какая кристаллическая решетка у халькогенов

А что такое сера ?  заслушаем сообщения учащихся.

Работают по алгоритму, делают краткие записи в тетради, отвечают на вопросы.

Называют виды химической связи

Определяют вес веществ.

Зачитывают сообщение

Решетка молекулярная.

Составлена характеристика халькогенов как химических элементов по составу, строению и свойствам.

Организует деятельность по работе у доски

рассмотрим химические свойства:

1. С металлами:  Nа + S ®

                             Cu + О2 ®

                             Fе  + S  ®

                             AI + О2 ®                     ( не забудьте уравнять реакции)

2. С неметаллами : Н2  + О2 ®    

                                  Н2 +  S  ®   

-   ребята, в результате взаимодействия серы с водородом получает сероводород сильно ядовитый газ

 

Делается работа у доски Работают с учебником., анализируют запись и делают вывод.

Составлена характеристика халькогенов и их соединений по строению, составу, действию ан организм.

Организует работу по учебнику для понятия «демеркуризация » и для чего она нужна?

Работают с учебником, отвечают на вопросы,.

Нашли понятие «демеркуризация»,  установили применение данного явления на практике.

5. Этап проверки понимания.

Задачи урока Установить уровень осмысления учащимися нового материала, устранить пробелы в понимании

Методы: Словесно-наглядно-практический.

- рассмотрим получение халькогенов.

- как получают кислород? 

-где, больше всего кислорода?

- где применяется кислород, а где применяется сера?

- заслушаем сообщение о применении кислорода.

Выполним в рабочей тетради на печатной основе  стр.124 зад. 1 «Применение кислорода»  и стр. 129 зад.1 «Применение серы»

Отвечают на вопросы.

Сообщение учащихся о применении кислорода.

 

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради на печатной основе.

Выявлен уровень осознанного понимания материала, умение воспроизводить основные идеи нового материала.

6. Закрепление знаний

Задачи урока Закрепить те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Методы:

Словесные

Устраняет ошибки, консультирует.

Задает вопросы уточняющего характера, устраняет пробелы в понимании

 

- в чем отличие VI группы от VII группы ?

-  может ли  кислород иметь запах?

- с чем реагирует кислород?

- в каком виде находится сера в природе ?

 Отвечают на вопросы.

 

 

(халькогены слабее галогенов)

кислорол –газ без цвета и запаха, пахнет Озоном

Закреплены знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы.

7. Итог урока Подвести итог урока, оценить деятельность учащихся.

Методы: Словесный: беседа, рассказ.

Спрашивает у учащихся, что нового они узнали, чему научились. Выставляет отметки.

Отвечают на вопросы учителя.

Умение воспроизводить основные идеи урока.

8. Домашнее задание. Разъяснить методику выполнения домашней работы.

Методы: Словесный: рассказ

Объясняет, какую работу необходимо выполнить дома

Найти модификации серы, названия и физические свойства.

Записывают домашнее задание в дневник

Правильное выполнение работы большинством учащихся.

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Халькогены.docx 26.66 KB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн