Урок литературного чтения во 2 классе (программа Л.В. Занкова)
Тема: нанайская сказка «Айога»
Цели:
Предметные УУД: продолжить работу по формированию навыков чтения (правильного, выразительного, осмысленного, беглого); учить понимать эмоциональный настрой произведения; учить умению оценивать поступки героев, нахождения информации через задания, интерпретация текста через сравнение и противопоставление заключенной в тексте информации разного характера, определение главной мысли текста;
Коммуникативные: умение сотрудничать в паре, группе, с учителем; умение вести диалог, строить высказывания, делать выводы и обобщения, отстаивать свою точку зрения и принимать мнение другого, самостоятельно решать учебные задач;
Регулятивные: умение предопределять результат своей работы, оценивать свою деятельность.
Оборудование: демонстрационный материал: АРМ, карточки со словами, компьютерная презентация «Гордость и гордыня»
Тип урока: изучение нового материала
Технология: развитие критического мышления
Приемы: Прогнозирование содержания по заголовку, рассказ-предположение по ключевым словам, верные и неверные утверждения, чтение с остановками, корзина идей, возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям,
заполнение кластеров
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
(указать содержание заданий и методические приемы)
|
Деятельность обучающихся
(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)
|
Стадия вызова
|
Прогнозирование содержания по заголовку.
- Сегодня на уроке мы будем работать с нанайской сказкой «Айога». Как вы думаете, кого или что так назвали?
Рассказ-предположение по ключевым словам
- По ключевым словам, которые я написала на доске, попробуйте рассказать, о чем будет сказка? (на доске: гордыня, самовлюбленность, эгоизм, наказание, превращение)
-Чтобы узнать, правильны ли ваши предположения, мы должны познакомиться с произведением и в конце урока ответить на вопрос:«Можно ли гордиться красотой»?
|
Верные и неверные утверждения
- Какой-либо сказочный герой, девочка, мальчик, др.
Выслушивание и обсуждение предположений.
Запись наиболее понравившихся вариантов в рабочую тетрадь
- Гордая и самовлюбленная девочка была как-то наказана за свой плохой характер.
-В сказках плохие люди часто в кого-нибудь превращаются. Может быть, с этой девочкой случилось такое.
- Кто-то обидел девочку и понес за это наказание.
|
Стадия осмысления
|
Чтение с остановками
Чтение учителем 1 фрагмента.
- Какая была Айога ?
- Как характеризуется соседская девочка?
Чтение по цепочке 2 фрагмента.
- Найдите предложение, которое характеризует отношение матери к поступку Айоги? - Почему мать сказала так?
Чтение 3 фрагмента
- С чего началось превращение Айоги в самовлюбленную и эгоистичную девочку?
– Кто виноват в этом?
Корзина идей
– Как понимаете значение слов самовлюбленность, эгоизм. гордыня?
–Дайте письменно краткое определение этим понятиям и сложите карточки в нашу корзину идей.
|
Ответы на поставленные вопросы
- Ленивая, гордая.
- Трудолюбивая, услужливая, ласковая.
Высказывание и аргументация своего мнения
- Мать любила свою дочку. Ей было не безразлично, какая у неё растет дочь. Её огорчало поведение дочери.
-Окружающие и родители хвалили ее.
- Родители баловали девочку. Не заставляли работать.
- Девочка сама виновата, она не выдержала испытание славой.
Работа в парах- написание творческой работы по одному из заданных понятий
Обсуждение задания, поиск решения, запись (одна карточка на двоих)
|
Физминутка
|
|
|
Рефлексия
|
Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям
- Подтвердились ли ваши предположения о содержании сказки?
- Давайте прочтем, как вы понимаете смысл ключевых слов произведения (чтение творческих работ)
Заполнение кластеров
- Найдите в тексте слова, характеризующие Айогу и соседскую девочку. Заполните ячейки кластера. Если слов из текста будет недостаточно, добавьте свои определения
Поиск ответа на проблемный вопрос и коллективное обсуждение
- Сможете ли вы теперь ответить на вопрос, поставленный в начале нашего урока :«Можно ли гордиться красотой»?
- А в наши дни встречаются люди, которые любуются только собой, никого вокруг не замечая?
-На что обрекают себя самовлюбленные люди?
Рефлексивно- оценочный метод
Продолжи фразу:
- Мне было интересно…
- Мне захотелось…
- Урок заставил меня задуматься о том, что…
-Молодцы! Вы отлично справились . Домашнее задание будет творческим- познакомь своих домашних с этой сказкой и узнай их мнение о поступках героев.
-Спасибо за урок!
|
Ответы на поставленные вопросы
- Да, некоторые предположения подтвердились
Словарная работа- просмотр презентации «Гордость и гордыня»
-Айога несчастная, любит только себя, не слушает советов, злая, ленивая, гордая, эгоистичная, у нее нет друзей.
Соседская девочка: добрая, заботливая, трудолюбивая, отзывчивая, уважает старших.
-Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распоряжался этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом.
- Да, такие люди встречаются в любое время. Они своими поступками отталкивают от себя других людей и остаются в одиночестве.
Осмысление содержания
(дети продолжают предложенные фразы)
Исследование
|
|
На: Межрегиональный конкурс-тренинг «Лучший мастер-класс по испо
Грамотный, современно построенный урок, представлены разные методы и приёмы технологии, достаточное количество материала для одного урока во 2 классе. Но ... нет "изюминки"