Данные об авторе
Место работы, должность:
ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова", преподаватель ПЦК физико-математических дисциплин
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Уровень образования:
начальное профессиональное образование
Уровень образования:
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Дидактическая (обучающая): формирование умения создавать информационные буклеты в редакторе MSPublisher;
Воспитательная: профессиональная направленность (интерес к будущей профессии, профессиональные умения и навыки);
Развивающая: активироватьразвитие познавательной деятельности;
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
Фуфаев Э.В., Фуфаева Л.И. Пакеты прикладных программ.Интернет-ресурсы
Используемое оборудование:
Оборудование и методическое обеспечение урока: мультимедийная презентация, видеоролик, MS Publisher, электронные документы, компьютерная программа – рефлексия.
Краткое описание:
<p>Предложенный конспект занятия направлен на формирвоание практических навыков в работе с настольной издательской системой - MS Publisher. Содержит задания разного вида, что позволяет сделать проводимый урок ярким и насыщенным</p>
Тема: Создание информационного бюллетеня
Цели занятия:
Дидактическая (обучающая): формирование умения создавать информационные буклеты в редакторе MSPublisher;
Воспитательная: профессиональная направленность (интерес к будущей профессии, профессиональные умения и навыки);
Развивающая: активироватьразвитие познавательной деятельности;
Вид занятия: практическое занятие
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков
Методы занятия: информационно-развивающие, наглядные, практические
Внутрипредметные связи: тема «Настольная издательская система как инструмент создания публикаций»
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: изучение курса МДК01.06. Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом
Обеспечиваемые: общеобразовательным курсом информатики.
Оборудование и методическое обеспечение урока: мультимедийная презентация, видеоролик, MS Publisher, электронные документы, компьютерная программа – рефлексия.
Студент должен:
Знать:
правила техники безопасности и гигиенические требования при использовании средств ИКТ в образовательном процессе;
основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи и поиска информационных объектов различного типа (текстовых, графических, числовых и т.п.) с помощью современных программных средств;
Уметь:
соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ в профессиональной деятельности;
создавать, редактировать, оформлять, сохранять, передавать информационные объекты графического типа с помощью современных информационных технологий для обеспечения образовательного процесса;
Литература:
Фуфаев Э.В., Фуфаева Л.И. Пакеты прикладных программ.Интернет-ресурсы
Ход занятия
№
Элементы занятия
Время,
минут
Методы
I.
Организационная часть
0,5
- информационно-развивающие
II.
Мотивация учебной деятельности
1
- информационно-развивающие
III.
Сообщение темы, цели задач занятия
0,5
- информационно-развивающие
IV.
Актуализация опорных знаний студентов
Опрос
5
- информационно-развивающие (беседа)
V.
Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности
Самостоятельное воспроизведение ранее полученных знаний
Доклад
Физминутка
6
- информационно-развивающие (беседа)
- наглядный
VI.
Самостоятельное выполнение практической части работы
Практическая работапо созданию буклета «Образовательная программа»
25
- практические (упражнения (воспроизводящие)
- наглядный
VII.
Обобщение и систематизация знаний
Игра «Верю – не верю»
3
- информационно-развивающие (беседа)
VIII.
Подведение итогов
Рефлексия
3
- информационно-развивающие(беседа)
IX.
Задание на дом
Создать информационный буклет «Моя школа»
1
- информационно-развивающие(объяснение)