VII Межрегиональный филологический мегапроект
«Детская книга: прошлое и современность»
Конкурс внеклассных мероприятий
Автор: Осипова Марина Петровна, учитель начальных классов
МАОУ СОШ №7 г. Балаково Саратовской области.
Игра-путешествие "Книги - наши друзья"
Класс – 1 Программа: УМК «Начальная школа 21 века»
Цель: формировать у учащихся познавательный интерес к литературному чтению как учебному предмету.
Задачи:
1) Закрепить изученные литературные жанры;
2) Способствовать развитию монологической речи, аналитических умений;
3)Воспитывать бережное отношение к книгам; взаимоуважение и дружеские отношения в детском коллективе.
Предварительная работа: провести конкурс рисунков «Моё любимое литературное произведение»; подобрать книги для выставки, класс разделён на 6 групп по 4 человека.
Форма проведения: игра - путешествие.
Оборудование: компьютер, проектор, выставка книг, презентация «Книги – наши друзья», раздаточный дидактический материал (Приложения №1, №3, №4) , рисунки детей с изображением любимых литературных произведений, читательские дневники, памятки «Правила работы в группах» (Приложение 2).
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Этап занятия, время |
Деятельность учителя |
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1. Вступительное
слово учителя.
Определение темы занятия. (5 минут)
|
-К какому занятию надо приготовиться? Что должно лежать на ваших партах?
- Послушайте стихотворение и определите, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?
Книги на полке стояли, стояли…
И, вероятно, они заскучали.
Стали ругаться и спорить:
Надо бы детям о нас напомнить!
- О чём мы будем говорить на занятии? (О книгах)
- Почему книги поссорились? (Книгам стало скучно, их не читали)
-Сегодня на занятии мы поговорим о книгах. Что бы вы хотели о них узнать? Чему нас учат книги?
|
1.Погружение в учебную мотивацию.
2.Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают предположение, определяют тему и задачи занятия.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
2.
Работа над темой занятия.
(30 минут)
|
1.Учитель открывает тему занятия. (Слайд 1.)
«Книги - наши друзья»
Я приглашаю всех в путешествие,
Где ждут чудесные происшествия,
Волшебные книги, послушные детям.
Всё то, что так редко бывает на свете.
Для того, чтобы отправиться в путешествие, вам необходимо выполнить задание. Вставить в пословицы пропущенные слова. (Приложение №1)
Один за всех и (все) за одного.
Дружбу помни, а (зло) забывай.
Дружба всего (дороже).
Для (дружбы) нет расстояний.
Друга нет – ищи, а нашёл – (береги).
Друг познаётся в (беде).
2.Проверка задания. (Слайд 2.)
- О чём все пословицы? (О дружбе) О чём вы должны всегда помнить? Что необходимо нам взять с собой в путешествие? (Хорошее, доброжелательное, дружеское отношение друг к другу)
|
Дети работают в парах, вставляют пропущенные слова в пословицу.
Выполняют задание учителя, осуществляют самопроверку по эталону, отвечают на вопросы учителя.
|
Оценивать новую информацию с имеющимися знаниями
(Регулятивные УУД).
Выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса
(Коммуникативные УУД)
|
|
На партах у вас лежат правила работы в группе. Прочитайте и вспомните, как правильно работать в группе.
3.Памятка «Правила работы в группах». (Приложение №2)
1.Каждый ученик, работая над своим вопросом, отвечает за свой участок работы и за общее дело.
2. Каждый ученик имеет право на свободный обмен мнениями.
3. Каждый ученик уважает мнение другого ученика.
4. Каждый ученик проявляет терпимость к критике.
- Мы отправляемся в наше путешествие по страницам прочитанных книг.
|
Повторяют правила работы в группе
|
Сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого, проявляют доброжелательность в споре. (Личностные УУД)
|
|
4.Задание «Дружба всего дороже». (Приложение №3)
- О дружбе написано много хороших книг. Выполняя следующее задание, вам необходимо вспомнить автора, название и жанр в котором написано произведение.
1 группа (Карточка №2-1)
а) Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как поле - с плугом,
Как ветер – с морем.
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
б) Отметьте правильный ответ.
М. Пляцковский «Дружба»
И. Мазин «Давайте дружить»
Кир Булычёв «Сколько есть у друга рук»
в) Определите жанр произведения. Отметьте: что это?
загадка
скороговорка
стихотворение
2 группа (Карточка №2 – 2)
а) Весной вышла речка из берегов. Оказались лиса и заяц на острове. А вода всё прибывает, вот-вот остров затопит.
б) Отметьте правильный ответ.
В. Орлов «Как малышу маму нашли»
И. Соколов – Микитов «Как весна на север пришла»
Н. Сладков «На одном бревне»
в) Определите жанр произведения. Отметьте: что это?
сказка
рассказ
стихотворение
3 группа (Карточка №2 – 3)
а) Сколько есть у друга рук,
Все протянет другу друг.
Если так случится вдруг,
Что у друга нету рук,
Не судите друга строго,
Он протянет другу ногу.
б) Отметьте правильный ответ.
М. Пляцковский «Дружба»
И. Мазин «Давайте дружить»
Кир Булычёв «Сколько есть у друга рук»
в) Определите жанр произведения. Отметьте: что это?
загадка
скороговорка
стихотворение
4 группа (Карточка №2 – 4)
а) Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил…
б) Отметьте правильный ответ.
М. Пляцковский «Урок дружбы»
В. Осеева «Кто хозяин?»
Е. Пермяк «Самое страшное»
в) Определите жанр произведения. Отметьте: что это?
сказка
рассказ
стихотворение
5 группа (Карточка №2 – 5)
а) Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.
б) Отметьте правильный ответ.
М. Пляцковский «Урок дружбы»
В. Осеева «Кто хозяин?»
Е. Пермяк «Самое страшное»
в) Определите жанр произведения. Отметьте: что это?
сказка
рассказ
стихотворение
6 группа (Карточка №2 – 6)
а) Большую чёрную собаку звали Жук. Два мальчика, Коля и Ваня, подобрали Жука на улице. У него была перебита нога.
б) Отметьте правильный ответ.
М. Пляцковский «Урок дружбы»
В. Осеева «Кто хозяин?»
Е. Пермяк «Самое страшное»
в) Определите жанр произведения. Отметьте: что это?
сказка
рассказ
стихотворение
5.Проверка задания (Слайд 3 - 8.)
|
Работают в группах и выполняют задания учителя.
Выполняют задание учителя, осуществляют самопроверку по эталону, отвечают на вопросы учителя.
|
Анализировать представленный языковой материал (Познавательные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Умение слушать собеседника, выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.(Коммуникативные УУД)
|
|
Физкультминутка
Весна пришла! Встаём, друзья!
Нас ждёт-торопит улица.
Шагаем дружно: ты и я
И не будем хмуриться.
Танцует лес, танцует луг
И мы с тобою кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся.
|
Выполняют физкультминутку. |
Осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений учителем.
(Регулятивные УУД).
|
|
6. Задание «Один за всех и все за одного»(Слайд 9-11.)
На столах лежат карточки с ребусами. (Приложение №4)
Отгадайте – ка, ребятки.
Эти трудные загадки.
И скажите без подсказки
Из какой герои сказки?
- Назовите автора и название произведения.
1)Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки на всех глядит
Добрый доктор…
(Айболит. «Доктор Айболит» К. Чуковский)
2) На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился…
(Колобок. Русская народная сказка «Колобок»)
3) Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёной кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей?
(Царевна - лягушка. Русская народная сказка «Царевна- лягушка»)
4)Кто-то за кого-то ухватился крепко:
Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут...
Победит упрямицу дружный общий труд.
(Репка . Русская народная сказка «Репка»)
5) Ничего малыш не знает,
Небылицы сочиняет,
А одет как попугай.
Его имя отгадай!
(Незнайка. Н. Носов «Приключения Незнайки)
6.) Отыскала мама дочку
В распустившемся цветочке.
(Дюймовочка. Г-Х. Андерсен «Дюймовочка»)
-Какие бывают сказки? (Авторские и народные)
7) На занятии, ребятки,
Отгадали все…. (загадки)
8) Капитанам помогаем.
Все ребусы тоже … (разгадаем).
7. Взаимопроверка задания капитанами групп.
|
Капитан группы разгадывает ребус.У капитанов 1 и 4,
2 и 5, 3 и 6 групп одинаковое индивидуальное задание В это время остальные члены команды хором отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя, называют автора и название произведения.
Капитан группы показывает ребус и называет ответ.
Капитан другой группы проверяет.
Ребус 1.- Красная Шапочка.
Ребус 2.-. Снежная Королева.
Ребус 3. - Колобок.
Команда помогает, если не согласны, то дают другой ответ.
|
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
|
|
8.Правила обращения с книгой. Игра «Это я, это я, это все мои друзья…»
1) Книги часто мы читаем,
И героев не забываем.
(Это я, это я, это все мои друзья…)
2) Книгу грязными руками не берём,
Читаем сидя за столом!
(Это я, это я, это все мои друзья…)
3) В книжках записи оставляю,
Правила не соблюдаю…
(Это не я, это не я, это не все мои друзья…)
4) Книги бережно храню,
В застеклённом я шкафу.
(Это я, это я, это все мои друзья…)
5) Книгу интересную найду
Другу прочитать я предложу!
(Это я, это я, это все мои друзья…)
- Закончилось наше путешествие по страницам прочитанных книг.
|
Играя, повторяют правила обращения с книгой.
|
Умение самостоятельно обобщать и делать выводы.
(Познавательные УУД)
|
3.Рефлексия деятельности.
5 мин.
|
1.Вывод:
- Какие произведения, из занятия помогли вам понять. Что такое дружба и умение дружить?
-Могут ли книги быть друзьями?
Ребята, вы читающий народ,
Дружите с книгой целый год!
На столе у вас лежат читательские дневники. В них вы уже записывали прочитанные произведения, их авторов и героев, делали иллюстрации. Продолжайте летом вести дневники.
– Выберите и закончите предложения:
Сегодня я узнал (а) …
Мне было интересно … На этом наше занятие закончено. Всем спасибо за работу!
|
Ученики отвечают на вопросы, подводят итог занятия. |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Оценка деятельности. (Регулятивные УУД)
|
|
Литература и интернет ресурсы:
- Арсенина Е.Н., Кислова Л.Б. Внеклассные мероприятия в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2005.
- Волина В.В. Пословицы. Поговорки. Ребусы. Дидактика Плюс; 1997.
- Ефросинина Л. А. Литературное чтение в начальной школе: контрольные работы, тесты, литературные диктанты, тексты. М.: Вентана – Граф, 2008.
- Ребусы: http://www.prozagadki.ru/513-rebusy-o-skazochnykh-gerojakh.html
http://www.proshkolu.ru/user/okatova54/file/2423979/
|
|
|
|