Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«М.М.Пришвин «Моя Родина».»

Фото пользователя Анна Александровна Маринец
Submitted by Анна Александровна Маринец on пн, 28/04/2014 - 07:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Маринец Анна Александровна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №1 им.Ляпидевского

 

Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

формировать умение работать с текстом произведения;

обогащать читательский опыт детей; учить применять полученные знания;

расширять круг детского чтения по теме произведения о родной природе;

формировать читательские умения через слушание и самостоятельное чтение: правильно называть произведение, тему и жанр произведения; обогащение речи выразительными средствами языка.



 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
<p>Тип урока: изучение нового материала</p> <p>Методы: словесные, наглядные, практические.</p> <p>Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.</p> <p><br /> <br /> &nbsp;</p>

Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: «М.М.Пришвин «Моя Родина».»

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умение работать с текстом произведения;

обогащать читательский опыт детей; учить применять полученные знания;

расширять круг детского чтения по теме произведения о родной природе;

формировать читательские умения через слушание и самостоятельное чтение: правильно называть произведение, тему и жанр произведения; обогащение речи выразительными средствами языка.

Метапредметные:

-познавательные: формировать умение понимать контекстуальную речь на основе воссоздания картины событий; развивать умения решать творческие задачи; развивать психологические процессы: восприятие, внимание, воображение, мышление, речь.

-регулятивные:  формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную самостоятельность.

- коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других; умение произвольно строить контекстуальную речь; работать в группах; стимулировать мотивацию обучения через применения ИКТ.

- личностные: пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому; прививать бережное отношение к окружающему миру; воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения творческой деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические.

Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.

Оборудование: светофоры, компьютерная презентация, запись с пением жаворонка, альбомные листы, карточки с заданием, книги М.М.Пришвина, детские рисунки.

Литература: учебник Л. А. Ефросинина «Литературное чтение» 3 класс (ч.2), тетрадь по литературному чтению (ч.2).



 

Этапы урока

Ход урока

 Формирование УУД

1.Психологическая установка на работу.

1 слайд

У. Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Регулятивные УУД

(самоконтроль)



 

2.Актуализация знаний



 



 



 



 



 



 



 



 



 

3.Проверка домашнего задания



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

4.Сообщение темы урока.



 



 



 



 



 



 

5.Открытие нового



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Физминутка

( 2 слайд)

Тема родной природы и Родины является одной из  самых важных в творчестве поэтов, писателей, композиторов.

- Ребята, я предлагаю вам послушать песню и посмотреть на свои рисунки, которые вы приготовили дома. Послушайте и скажите, о чем она?

     ( песня «Гляжу в озера синие», О. Воронец)

- О чём же эта песня? (О Родине)

Вы в своих рисунках отразили  значение для вас слова Родина. Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась.  (выставка рисунков)

А ребята в своих стихах обобщат всё нарисованное :

1 ученик

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

2 ученик

В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котёнок......и я.

3 ученик

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком.

И на щёчке родинка -

Это тоже Родина!

- Как вы понимаете  смысл  слова «Родина»? (место, где родился и т.д.)

- Давайте посмотрим  с вами в толковом словаре значение слова Родина

   Родина и природа неразделимы.

- Вспомните писателей и поэтов, которые писали о них.

- Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (выставка книг по творчеству М. Пришвина)

- Значит, о каком удивительном человеке, страстно любящим природу мы будем говорить?

( М.М. Пришвине)

- Несколько слов о М. Пришвине вам скажут дети. (слайд)

Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую и насыщенную жизнь. Он был агрономом, библиотекарем, сельским учителем. Очень много путешествовал. Он понимал, любил и восхищался русской природой. Писать он начал в 30 лет. Обратите внимание на выставку книг. Эти книги М.М.Пришвина мы можете взять в библиотеке и почитать дополнительно.

В природе много чудес, тайн. Мы их все не можем сами увидеть. Но можем прочитать в научно-познавательных произведениях.   М. М. Пришвин проводил свои наблюдения.  Он умел слышать шелест травинки песню ручейка. В своих произведениях он сообщает различные факты из жизни растений и животных.      М. М. Пришвин предлагает нам   рассказ - очерк «Моя Родина».

- Что же такое очерк?  (слайд)

(Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе)

Чтение произведения хорошо читающий ученик.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Расскажите, что именно?

-Какие слова вам были не понятны?

-Словарная работа. Чтение трудных слов 10 слайд

   Со/кро/ви/ща

   Кла/до/вая

- Что такое сокровища?  (ответы детей)

  Давайте посмотрим в толковом словаре значение этого слова  (слайд)

  1. драгоценность, дорогая вещь
  2. так говорят о ком - то, о чем-то ценном, дорогом
  3. ценности духовной и материальной культуры

- Что такое кладовая?  (ответы детей)

1)помещение для хранения материалов, товаров

      2) место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности, (например подземные кладовые)

Чтение учащимися текста цепочкой по предложению.

  • Кто является главным героем в произведении?(автор)
  • Какую привычку воспитала у Пришвина его мать? Прочитайте.(2 абзац)
  • Найдите и прочитайте, как по-особенному готовилось молоко, и каким был чай?(1 абзац)
  • Почему автор думает, что начинать работу надо вместе с солнцем? (4 абзац прибыло здоровье, радость в жизни и счастье)
  • В чем заключалась «охота» писателя? Прочитайте.(5 абзац. Моя охота была….
  • Как он вас называет? (молодые друзья)
  • С чем он сравнивает природу?
  • Что писатель называет «Кладовой солнца»? (природа, которая хранит сокровища жизни)
  • Какие «сокровища жизни» надо охранять? (рыб, леса, степи, горы, животных)

Познавательные УУД



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД



 



 



 



 



 

Познавательные УУД



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

6.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗАКРЕПЛЯЕМОГО ОПЫТА.

РАБОТА В ПЕЧАТНЫХ ТЕТРАДЯХ с. 89 -90

Составление обложки.

-Как вы думаете какой жанр произведения?

Да, рассказ. Но какой?

Это новый вид рассказа - очерк

Очерк обозначим квадратом .Какого цвета? (красным т.к. о Родине)

-(2)Перечитайте первый абзац. Что изменило жизнь писателя? Найдите ответ в тексте и запишите. ( Я однажды встал до солнца…Мать угостила меня чаем с молоком.)

-(4) Спишите последний абзац. Подчеркните слова, которые выражают главную мысль очерка.( Охранять природу – значит охранять Родину.)

Вывод: Писатель не только показывает красоту и своеобразие природы, он призывает нас внимательно изучать её и беречь всё живое. Ибо, оберегая природу, живое, мы сберегаем свою Родину.

Познавательные УУД

(Умение работать с текстом

Умение выделять существенное)



 



 



 



 



 

7.Работа в группах



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Но к сожалению на нашей планете раздаются тревожные сигналы, мы получили некоторые из них.

Прочитайте задание.

1 группа Составьте экологический знак и правило поведения в природе.

 №1. На лугу исчезли бабочки. Помогите! (Не ловите насекомых)

№2. В роще плачут деревья. Они поломаны. Помогите!

(Не ломайте ветки деревьев)

2 группа

№3. Нас на лугу осталось совсем мало. Помогите!

(Не срывайте полевые цветы)

№4.Трудно дышать в городе. Помогите!

( Не загрязняйте воздух)

3 группа

№5. Кругом мусор. Помогите!

(Не сорите)

№6.

 (Не загрязняйте водоёмы)



 

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

8.Итог



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

9.Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

-Что хотел автор донести до читателей этим произведением?

-Что такое «очерк»?

-Кто может вспомнить пословицы о Родине?( Родина – мать, умей за нее постоять.   Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.   Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Родина – мать, чужбина – мачеха. Жить – Родине служить.

Кто за Родину горой, то истинный герой.)

-Какая из пословиц подходит к нашему произведению? ( слайд)

РоРодина – мать, умей за неё постоять.

ЖЖить – Родине служить.

БеБереги землю родимую как мать любимую

 (слайд) Оцените свое настроение,

 если вы считаете, что работали на уроке с желанием, были уверен в себе. Вам,  было, интересно прикрепите солнышко на доску. Если вы считаете, что работали на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался, прикрепите солнышко с тучкой.. Если вы считаете, что работали на уроке без желания, боялись отвечать и выполнять работу прикрепите только тучку.

– Я рада, что количество улыбающихся «солнышек» у нас преобладает. Вот на этой радостной солнечной ноте мы и закончим наш урок.

Познавательные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Регулятивные УУД

(самооценка)

10.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( 20 слайд)

1. Сочинить рассказ на тему: «Мой родной край»,

2.  Выучить последний абзац произведения «Моя Родина» М.М. Пришвина



 



 

Давайте будем друзьями природы!

Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас

любили и зверь и птица, И доверяли повсюду нам , Как самым верным своим друзьям. Давайте будем беречь планету. Во всей Вселенной похожей нету. Во всей вселенной совсем одна. Что будет делать без нас она?



 



 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн