Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Валентина Осеева "Волшебное слово"

Submitted by Анастасия Владимировна Щербак on чт, 24/04/2014 - 18:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Щербак Анастасия
Место работы, должность: 

Студентка ИРКПО№1.
 

Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

«Литературное чтение» (авт. Л.Ф.  Климанова, В. Г. Горецкий, М:.Просвещение, 2011) 2 класс, часть 2, с. 87

 

Используемая методическая литература: 

Методика преподования литературного чтения.

Краткое описание: 
<p>В уроке прописаны учебные задания и учебные задачи, вообще конспект методисты оценили на хорошо.</p>

План-конспект урока литературного чтения по теме: Валентина Осеева «Волшебное слово»

УМК: «Школа России»

Учебник: «Литературное чтение» (авт. Л.Ф.  Климанова, В. Г. Горецкий, М:.Просвещение, 2011) 2 класс, часть 2, с. 87

Основные цели темы: познакомить детей с биографией В.А. Осеевой и ее произведениями, показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека; формировать общеучебные навыки: правильность, беглость, выразительность чтения, учить видеть позицию автора, прогнозировать события и отвечать на вопросы по содержанию.
В результате изучения данной темы учащиеся должны:

  1. Знать произведения В.А. Осеевой
  2. Уметь увидеть, насколько тема актуальна в жизни каждого человека
  3. Уметь видеть позицию автора, прогнозировать события
  4. Обогатить словарный запас
  5. Понять значимость слова

На изучение темы отводится 1 час. Данный урок является первым в изучении данной темы (по счету 56-ой урок). На этом уроке мы должны реализовать следующие этапы усвоения:

  1. Подготовка к восприятию
  2. Восприятие
  3. Осмысление
  4. Закрепление

Предмет усвоения: прочувствовать идею рассказа «Волшебное слово», определить проблему и найти выход из данной проблемы.

Средства усвоения:

Опорные знания

Опорные умения

Должны знать значение слов, для полноценного восприятия рассказа

Уметь анализировать рассказ, уметь читать и понимать суть прочитанного рассказа, уметь делать выводы по прочитанному рассказу.

 

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Форма урока: традиционный.

Форма проведения деятельности учащихся: парная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: русский язык; иностранный язык

Принципы обучения:

  1. Наглядность
  2. Научность
  3. Систематичность и последовательность
  4. Учет индивидуальных и возрастных особенностей.
  5. Доступности
  6. Связь теории с практикой

Соответствие этапов усвоения и этапов данного  урока

Этапы усвоения

Этапы урока

 

Организационный момент

Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний

Восприятие   Осмысление

Первичное чтение

 

Повторное чтение

Закрепление

Работа по содержанию

Итог урока

Рефлексия

 

Цели урока

 

Образовательные

  1. Познакомить учащихся с биографией В.А. Осеевой
  2. Способствовать умение отвечать на вопросы по содержанию
  3. Совершенствование умения анализировать произведение через составление характеристик героев
  4. Обогатить словарный запас

Развивающие

  1. Развитие познавательного интереса у учащихся к литературному чтению
  2. Развитие произвольного воображения по прочитанному
  3. Усовершенствование устной речевой культуры у учащихся
  4. Развитие навыка правильного и выразительного чтения

Воспитательные

  1. Воспитывать умение слушать  и слышать друг друга
  2. Воспитывать у учащихся умение взаимодействовать друг с другом
  3. Воспитывать внимательное отношение к слову
  4. Прививать интерес к писателям и произведениям русской литературы.
  5. Воспитание вежливого отношения к окружающим людям.

 

Этапы урока

Цель этапа

Организационный момент

Организовать общее рабочее пространство и рабочее место каждого учащегося, создать положительную мотивацию и рабочий настрой.

Актуализация опорных знаний

Подготовка артикуляционного аппарата для чтения рассказа «Волшебное слово»

Первичное чтение

Познакомить учащихся с биографией В.А. Осеевой, а также формирование эмоционального восприятия рассказа; обогащение словарного запаса у учащихся

Повторное чтение

Развитие навыка правильного и выразительного чтения, учащиеся развивают умение слушать  и слышать друг друга,  а также формирование внимательного отношения к слову

 

Работа по содержанию

Усовершенствование умения анализировать произведение через составление характеристик героев через умение отвечать на вопросы по содержанию

 

Итог урока

Подведение итогов урока

Рефлексия

Самоанализ учащихся

 

Ход урока

  1. Организационный момент

Дидактическая задача для учителя: Организовать общее рабочее пространство и рабочее место каждого учащегося, создать положительную мотивацию и рабочий настрой. (Слайд- как правильно сидеть за партой)

 Эмоциональный настрой учащихся: Доброе утро! Придумано кем-то. Просто и мудро при встрече здороваться. Доброе утро, солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро длиться до вечера! - Повернитесь друг другу лицом, улыбнитесь! Садитесь. –

-Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками и внимательными слушателями.

- Ребята, посмотрите на слайд и сядьте правильно, сегодня у нас необычный урок, мы сегодня должны многому научиться, а вот только я вам не скажу, чему вы научитесь, вы в конце урока мне сами скажите это.

  1. Актуализация опорных знаний
  • Разминка

Организация работы учащихся: индивидуальная

Учебное задание №1: Дыхательная гимнастика.

Учебное задача: Ребята, сейчас мы проведем дыхательную гимнастику, чтобы вы восстановили дыхание и дышали равномерно после перемены.
      Вдох через нос – выдох через нос;
      Вдох через рот – выдох через рот;   

      Вдох через нос – выдох через нос;
      Вдох через рот  – выдох через рот;
      Вдох через нос – выдох через нос.

Оценочно-результативный компонент: Молодцы! Теперь вы дышите равномерно!

Учебное задание №2:  Артикуляционная разминка

Организация работы учащихся: индивидуальная

Практическая задача: выполнение упражнений для языка

Дидактическая задача: Подготовка артикуляционного аппарата учащихся.

Учебная задача для учащихся : -А теперь подготовим ваш артикуляционный аппарат для чтения нового рассказа.

Артикуляционная гимнастика


В одном маленьком домике жил язычок!
Как всегда по утрам дверка домика открывалась (открыли широко рот).
И оттуда появлялся язычок!
А вот и язычок показался! Потянулся! (высунуть язык).
Посмотрел направо, посмотрел налево (язык в стороны).
Полежал на крылечке (пожевали язычок и замерли)
Затем вернулся в домик и побежал чистить зубки! (рот закрыт, круговые движения языком по зубам)
- Ну, вот теперь наш язычок  почти готов работать вместе с нами!

Учебное задание №3:  Жужжащее чтение

Организация работы учащихся: индивидуальная

Практическая задача: чтение стихотворения

Дидактическая задача учителя: усовершенствовать подготовку артикуляционного аппарата к чтению рассказа

Учебная задача: Ребята, у вас на столах лежат листочки со стихотворением, давайте прочитаем его шепотом, пожужжим для того чтобы усовершенствовать подготовку артикуляционного аппарата к чтению рассказа

                                    Дядя Саша огорчен,
                                     Рассказал он вот о чем…
                                     – Встретил Витю я, соседа,
                                     Встреча грустная была:
                                     На меня он, как торпеда,
                                     Налетел из-за угла!..
                                     Но, представьте! – зря от Вити
                                     Ждал я слова извените
                                     А слово-то какое –
                                     Очень дорогое!
                                     Он про внучку говорил:
                                     – Экая досада!
                                     Я портфель ей подарил.
                                     Вижу: очень рада!
                                     Но нельзя ж молчать, как рыба,
                                     Ну сказала бы спасибо
                                     Слово-то какое –
                                     Очень дорогое.

Оценочно-результативный компонент: Молодцы, мы хорошо с вами выполнили разминку и можем продолжать наш урок.

  • Проверка домашнего задания

- Вспомните, как называется раздел, с которым мы работаем? (Я и мои друзья) 
- Какое произведение мы читали на предыдущем уроке чтения? (Два пирожных)
-Кто его автор? (Юрий Ермолаев) Хорошо!
Учебное задание №4: Игра «Хлопни в ладоши»

Содержание учебного материала: Хлопают в ладоши при правильном предложении, топают ногами при не правильном высказывании

Организация работы учащихся: групповая

Практическая задача: проверить как ребята, справились с д.з

Дидактическая задача для учителя:  воспроизвести проверку домашнего задания, осуществить организацию контроля в виде групповой игры.

Учебная задача учащихся: А сейчас  поиграем в игру по заданному вам домашнему заданию. А также проверим, насколько вы внимательны. Если я говорю правильно -­­ вы хлопаете в ладоши один раз, если я говорю не правильно - вы топаете ногами, только не сильно громко. А в конце игры, я скажу, кто не нарушил ни одного правила.

Игра «Хлопни в ладоши»

Мама попросила девочек помочь прибрать квартиру?( помочь вымыть посуду)

Старшая сестра читала книгу об Африке? (да)

Младшая сестра сказала, что дочитает главу и придет? (Нет)
Мама попросила девочек помочь вымыть посуду? (Да)

Младшая сестра съела два пирожных, потому что старшая не любила  сладкого? (Нет)

Значит потому что, старшую наказали?? (Нет)

Младшая сестра съела два пирожных, потому что старшая была в Африке? (Да)

Оценочно-результативный компонент: Кто допустил одну ошибку, хлопните один раз в ладоши! Хорошо, а кто не допустил в игре не одной ошибки, хлопните 2 раза в ладоши! Какие вы молодцы!

Учебное задание №5: Работа с пословицей и волшебными словами.

Организация работы учащихся: групповая

Практическая задача: Сказать смысл и идею пословицы.

Дидактическая задача учителя: постановка проблемной ситуации.

Учебная задача учащихся: Работают над смыслом пословицы, пытаются найти волшебные слова среди предложенных слов.

- Ребята, посмотрите на слайд! (Слайд)

Что вы видите? –(Пословицу)

«Волшебное слово помочь всегда готово».  

Как вы её понимаете?

А что такое волшебное слово? (ответы детей)

Хорошо!

Давайте тогда посмотрим на слайд и назовем эти волшебные слова? (Слайд)

Добрый, добро пожаловать, счастливый, красивый, хорошего дня, пожалуйста, прекрасный, спасибо, вежливый, большой человек.

(Ребята, называют различные слова) К пословице мы вернемся позже, когда сможем ответить на нее.

- Ребята, а чтобы узнать,  что такое волшебные слова, надо выполнить корректурную пробу. Вы узнаете, что надо будет прочитать, чтобы ответить на данный вопрос о волшебных словах. Возьмите, пожалуйста, тоненькие  листочки и зачеркните буквы английского алфавита.
 ВVОSЛШWЕБRНОIЕ СLЛОGВQО
Это, рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово». Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в этом рассказе? (выслушиваются ответы детей)

  1. Первичное чтение

Ребята, сегодня мы начинаем знакомиться с произведениями Валентины Александровны Осеевой.

Организация работы учащихся: групповая

Учебное задание №6: Автобиография В.А. Осеевой

Дидактическая задача учителя: Познакомить с биографией В.А. Осеевой, организовать выставку её книг.

Учебная задача учащихся: Ребята, посмотрите на слайд, это Валентина Александровна Осеева, она родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей. (Слайд) Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры.
В своих книгах она рассказывала детям о том «что такое хорошо, и что такое плохо». Первый рассказ - «Гришка». Первая книга - «Рыжий кот». А за книгу «Васёк Трубачёв и его товарищи» получила государственную премию. (Слайд)

  • Обзор книг Валентины Осеевой: (Выставка)

-Эти книги вы можете найти в библиотеке и прочитать рассказы В.Осеевой в сборнике «Волшебное слово» на уроке внеклассного чтения.

Учебное задание №7: Диафильм В.А. Осеевой «Волшебное слово»

Организация работы учащихся: групповая

Практическая задача: Внимательный просмотр диафильма

Содержание учебного материала: Просмотр диафильма.

Дидактическая задача учителя: создать условия для эмоционального восприятия рассказа, чтобы учащиеся прочувствовали проблемную ситуацию в данном произведении.

Учебная задача учащихся: Сейчас вы посмотрите диафильм , который выполнен по этому произведению. Внимательно смотрите и ответьте мне на вопрос: - Какое волшебное слово подсказал старичок Павлику?

  • Просмотр

- Ребята, а какие слова вам были не понятны в рассказе?

Учебное задание №8: Словарная работа

Организация работы учащихся: коллективная

Практическая задача: познакомится с новыми словами и их значениями

Дидактическая задача учителя: Дать формулировку непонятных слов для учащихся, обогатить словарный запас

Учебная задача учащихся: Ребята, давайте обратим внимание на слайд и прочитаем трудные  слова по слогам и целым словом.
про - бор - мо-та-ла – пробормотала  (Слайд)
противень - сняла с про-тив-ня


Пробормотала - сказать быстро и невнятно.
Противень – металлический лист с загнутыми краями для жарения, печения в духовом шкафу.

А теперь давайте, обратим внимание на текст в учебнике и посмотрим, какие слова и выражения предлагает нам объяснение учебник. (Дети находят и читают).
Чуть не поддал хорошенько
Стряпает
-А почему это выражение и слово? (Они считаются трудными и выделены синей полосой в тексте).
Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил.
Стряпает – готовит пищу. (Слайд)

-А теперь по рядам прочитаем эти слова.

-Обратите внимание на то, как пишутся правильно эти слова.

Учебное задание №9: Беседа

Организация работы учащихся: групповая

Практическая задача: ответить на вопросы

Дидактическая задача учителя: Формировать умения отвечать на вопросы полным ответом, используя учебник

Учебная задача учащихся:  Понравился ли вам рассказ?

О ком этот рассказ?
Каким вам показался  Павлик?

Что происходило с Павликом до встречи со старичком? –(Что случилось с Павликом?)

Как об этом узнал старик?

Каким вам показался старик?

А как разговаривал Павлик со стариком?

Какой совет дал старичок Павлику?

Был ли этот старичок волшебником?

Какое волшебное слово сказал Павлик сестре? Как подействовало волшебное слово на Лену? (широко раскрыла глаза, смущённо пробормотала, удивилась, предложила краски)

К кому следующему пошёл мальчик? ( к бабушке) Расскажите, как прошла их встреча. Что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово? (Выпрямилась, волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке)
Изменился Павлик после разговора со старичком?                                          Как вы думаете, какое слово шепнул старик Павлику на ухо?
Ребята, а у вас были похожие ситуации как у Павлика? Как вы с ними справлялись?

Что же необходимо человеку для того, чтобы к нему хорошо относились другие люди?

 Хорошо! Вы ответили правильно на вопросы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Организация работы учащихся: групповая

Практическая задача: Воспитание внимательного отношения к слову, через просьбы учителя

Дидактическая задача учителя: Организовать учащихся на отдых

Учебная задача учащихся: Ну, вот и настало время отдохнуть. Вышли из-за парт.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста», если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно.

Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза!
Руки на пояс!
Пожалуйста, руки на пояс!
Выполняем приседания!
Приседаем 2 раза, пожалуйста!
Прыгаем, как зайчики!
Пожалуйста, сделали вдох и выдох!
Пожалуйста, садимся на свои места!
 

  1. Повторное чтение

Дидактическая задача учителя: Полноценное восприятие рассказа учащимися

Учебная задача учащихся: Ребята, давайте еще раз прочитаем рассказ «Волшебное слово». Итак, начинаем.
 

Учебное задание №10: Работа с иллюстрацией
Организация работы учащихся: парная

Практическая задача: чтение по парам, формирование коммуникативных навыков у учащихся.

Содержание учебного материала: Найти в тексте то место, на котором отражена данная иллюстрация

Дидактическая задача учителя: Формирование умения работать с тестом, совершенствовать умения работы в паре.
Учебная задача учащихся: Ребята, посмотрите, на странице 88 есть иллюстрация,  найдите её в тексте и прочитайте по ролям.

Форма и организация контроля, оценка:  А теперь один прочитает у нас за дедушку, а другой за Павлика.

Оценочно-результативный компонент: Молодцы!! Кто читал то, тоже самое, что прочитали ребята, хлопните в ладоши! Ну а кто не это читал, ему стоит еще поучиться работать с текстом.

Ребята, найдите в тексте как нужно произносить это волшебное слово?
-Давайте попробуем произнести это слово!
-Повернитесь друг к другу – произнесите это слово друг другу!

-Как вы быстро учитесь! Я рада этому!

  1. Итог урока

Дидактическая задача учителя: Подвести итоги урока, сделать общий вывод по прочитанному рассказу.

Организация работы учащихся: групповая

Учебная задача учащихся: Ребята, назовите  свои «Волшебные слова»?
«Волшебное слово всегда помочь готово»  Ребята, а теперь, когда вы знаете что такое волшебное слово, объясните значение пословицы.

Назовите волшебные слова…

 Ребята, кто написал рассказ? «Волшебное слово»
-Почему слово «пожалуйста» автор называет «волшебным»? (Слово «пожалуйста» помогло наладить не простые человеческие отношения в семье.)
-Какие «волшебные слова» мы сегодня вспомнили?
-С какой целью надо употреблять «волшебные слова»?
-Как они действуют на людей?

Что же необходимо человеку для того, чтобы к нему хорошо относились другие люди?

  1.  Рефлексия

Дидактическая задача учителя: Формирование навыка самоанализа у учащихся

Содержание учебного материала: Прикрепить солнце на доску к любому из высказываний

Организация работы учащихся: индивидуальная

Учебная задача учащихся: Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите свое солнышко рядом с этим высказыванием.


Я уважителен и доброжелателен

к людям


Я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.


Мне трудно быть уважительным и

вежливым


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн