Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное мероприятие" Крышковец Л.П.

Выберите действие:

7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность"

Номинация "Внеклассное мероприятие"

 

 

Крышковец Людмила Павловна

учитель начальных классов

 


 

Конкурсная программа для учащихся начальных классов.

 

Тема: Что за прелесть эти сказки!

Цели: прививать любовь к чтению и бережное отношение к книге;

            развивать устную речь, внимание и память учащихся;

             воспитывать интерес к литературным произведениям, сказкам.

Оборудование: компьютер, проектор, выставка книг.

 

Ход мероприятия.

Ребята, отгадайте загадки:   Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком,

                                                  Разговаривает с нами терпеливым языком.

 

                                                  Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,

                                                  Не человек, а рассказывает.

- Правильно! Это книги.         Книгу всем понятную, умную, занятную,

                                                Мальчики и девочки - все читать хотят.

Проверка домашнего задания.

  Детям предварительно было дано задание подобрать как можно больше пословиц о книге. Дети по очереди называют пословицы, учитель дополняет:

  • Хорошая книга - лучший друг.
  • Чтение - вот лучшее учение.
  • Кто много читает, тот много знает.
  • Прочел новую книгу - встретился с другом.
  • С книгой жить - век не тужить.
  • Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
  • Книга твой друг, без нее как без рук.
  • Книга поможет в труде, выручит в беде.
  • Книга - окно в мир, почаще заглядывай в нее.
  • Книга подобна воде - дорогу пробьет везде.
  • Книгу читаешь - как на крыльях летаешь.

- А какие правила вы должны выполнять при работе с книгой?  (ответы детей)

- Давайте послушаем, о чем говорят книги на полке.

Инсценировка басни "Две книжки".

  Ученик: Однажды встретились две книжки,

                 Разговорились меж собой:

1 книжка: Ну, как твои делишки?

 Ученик: Одна спросила у другой.

2 книжка: Ох, милая, мне стыдно перед классом,

                 Хозяин мой обложки вырвал с "мясом"!

                 Да что обложки!... Оборвал листы!

                 Из них он делает кораблики, плоты и голубей...

                 Боюсь, когда  листы пойдут на змей,  

                 Тогда лететь мне в облака!

                А у тебя целы бока?

1 книжка: Твои мне не знакомы муки,

                 Не помню я такого дня,

                 Чтобы, не вымыв чисто руки,

                 Сел ученик читать меня!

                 А посмотри-ка на мои листочки:

                 На них чернильной  не увидишь точки.

                 Про кляксы я молчу, - 

                 О них и говорить-то неприлично...

                 Зато и я его учу

                  Не как-нибудь, а на "отлично"!

2 книжка: Ну, мой - на тройках едет еле-еле

                 И даже двойку получил на той неделе...

1 книжка: Найдешь ты храбрости пример

                 В хорошей умной книжке,

                 Увидишь всю Россию,

                 Всю землю с этой вышки!

                 В дорогу взять не позабудь

                Ключей надёжных связку.

                В любой рассказ найдешь ты путь,

                Войдешь в любую сказку.

-  Сегодня мы с вами и  отправимся в гости к сказкам. Наша конкурсная программа так и называется "Что за прелесть эти сказки!" Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Их сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая. Так, не раз перед сном рассказывали вам сказки ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. А вы, когда подрастете, повзрослеете, будете рассказывать сказки своим детям.

 

Для начала  вам необходимо разделиться на две команды, придумать их названия и выбрать капитанов. В названиях команд можете использовать знакомых вам сказочных персонажей.

 

1 конкурс "Хорошо ли вы знаете сказки?"

Учитель показывает иллюстрации из сказок ( 2, 3, 4, 5 слайды). Команды по очереди называют название сказок. За каждую правильно названную сказку команда получает 1 балл.

  • Царевна-лягушка.
  • Иван-царевич и серый волк.
  • Сестрица Аленушка и братец Иванушка.
  • Сивка-бурка.

    

 

     

- Ребята, кто из вас назовет  автора этих сказок? (Это русские народные сказки, значит, у них нет автора.)

  - А кто знает, какой художник нарисовал эти иллюстрации? (Иван Яковлевич Билибин, замечательный и талантливый художник-иллюстратор.)

 

2 конкурс "Музыкальный".

  Капитаны команд выбирают карточку с заданием: исполнить песню:

  1. Песню колобка.
  2. Песню мамы-козы.

​Конкурс оценивается по пятибальной системе.

 

3 конкурс-игра "Тили-тили-тили-бом - загорелся кошкин дом!"

  От каждой команды приглашаются по одному "пожарному". Ставятся два стула на расстоянии друг от друга. На спинки стульев накинуты пиджаки, вывернутые наизнанку. По сигналу ведущего "Пожар!" - "пожарные" бегут к стульям, выворачивают пиджаки, надевают их на себя, застегивают все пуговицы, садятся на стул. Побеждает тот, кто выполнит первым все условия игры. Затем "пожарные" меняются. (Каждый выигравший, приносит в копилку  своей команды один балл.)

 

4 конкурс "Определи автора и название сказки".

  Учитель каждой команде по очереди читает отрывки из сказок, а учащиеся должны назвать автора и название произведения. (За правильно названного автора - 1 балл, за произведение - еще 1 балл).

  • Жил старик со своею старухой у самого синего моря.

​          Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.

                                                                                   (А.Пушкин. "Сказка о рыбаке и рыбке")

  • Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы, в далекие страны!

​         Котик-братик, отними меня!

                                                                    (Русская народная сказка "Кот, петух и лиса")

  • Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота.

                                                                     (К.Чуковский. "?)

  • В синем небе звезды блещут, в синем море волны плещут,

          Туча по небу идет, бочка по морю плывет.

                                                                   ( А.Пушкин. "Сказка о царе Салтане...")

  • Ты один не умывался и грязнулею остался.

          И сбежали от грязнули и чулки и башмаки.

                                                                       (К.Чуковский. "Мойдодыр")

  • Огни горят горючие, котлы кипят чугунные,

​          Ножи точат булатные, хотят меня зарезать.

                                                                       (Русская народная сказка "Сестрица Аленушка..."

 

5 конкурс "Конкурс капитанов"

  Вопрос  капитанам. Кто ответит быстрее?

- Какой поэт написал сказки в стихах  и названия всех начинаются со слова "сказка"? (А.С.Пушкин) - показ слайда № 6

 

 

Задание: Перечислите сказки Пушкина.  Кто больше всех назовет их, тот и побеждает в этом конкурсе. (За каждую правильно названную сказку, капитан получает  - 1 балл).

  • "Сказка о золотом петушке".
  • "Сказка о рыбаке и рыбке".
  • Сказка о попе и работнике его Балде".
  • "Сказка о царе Салтане..."
  • "Сказка о мертвой цвревне и семи богатырях".
  • "Сказка о медведихе".

6 конкурс "Кроссворд "Волшебные предметы".

Каждая команда получает карточку с кроссвордом. На решение кроссворда отводится 3 минуты. Затем карточки передаются членам жюри.(За каждое правильно отгаданное слово, команда получает 1 балл).

 

  1. ... - невидимка (шапка-невидимка)
  2. ... - самобранка (скатерть-самобранка)
  3. ... - самогуды (гусли-самогуды)
  4. ... - самолет (ковер-самолет)
  5. ... - кладенец (меч-кладенец)
  6. ...-самоцветик (цветик-самоцветик)
  7. ...-скороходы (сапоги-скороходы)

По вертикали: волшебная ... (волшебная палочка)

 

7 конкурс "Отгадай загадку".

  Командам по очереди загадывается загадка. Детям необходимо определить, о каком произведении или сказочном герое в ней говорится. После отгадывания загадки, учитель показывает слайд с иллюстрацией. (За каждую правильно отгаданную загадку - 1 балл).

 

Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь.

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь

                        7 слайд

"Золушка" Ш.Перро

Сейчас потолкуем о сказке другой -

Тут синее море, тут берег морской...

Старик вышел к морю, он невод забросит, 

Кого-то поймает, чего-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут пойдет.

А жадность, ребята, к добру не ведет..

И кончится дело все тем же корытом,

Но только не новым, а старым, разбитым...

8 слайд

"Сказка о рыбаке и рыбке" А.Пушкин

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупкедевочка спала,

Вот какая девочка, как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку?

9 слайд

"Дюймовочка" Г.Андерсен.

Кто-то за кого-то ухватился крепко:

Ох, никак не вытянуть! Ох засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут...

Победит упрямицу дружный общий труд.

10 слайд

"Репка" Русская народная сказка.

Кто-то пасть свою открыл, кто-то что-то проглотил.

Потемнело все вокруг. Ой, какой везде испуг!

Но медведь сразил врага, с ним раправа недолга!

Струсил враг и воротил то, что в небе проглотил!

11 слайд

"Краденое солнце" К. Чуковский.

Скачет лошадь не простая - чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит, да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок - удивительный конек.

12 слайд

"Конек-горбунок! П.Ершов

С грядки старушка цветок сорвала,

Девочке Жене его отдала.

В цветке, в лепестках есть волшебная сила.

Их девочка Женя о чем-то просила...

Что надо сказать, лепестки обрывая?

И как называется сказка такая?

13 слайд

"Цветик-семицветик" В.Катаев.

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несет ее домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь

Названье этой сказки...

14 слайд

"Маша и медведь" Русская народная сказка.

Девочка хорошая по лесу идет, но не знает девочка,

Что опасность ее ждет.

За кустами светится пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто распросит девочку об ее пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

15 слайд

"Красная шапочка" Ш.Перро.

В этой книжке именины, мног было там гостей.

А на этих именинах появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку, чуть ее не погубил,

Но коварному злодею кто-то голову срубил.

16 слайд

"Муха-цокотуха" К.Чуковский

Столяр Джузеппе-Сизый нос полено в дом к себе принес.

Он начал что-то мастерить, полено стало говорить.

Кто в полене говорил? Кого Джузеппе мастерил?

    Буратино. А.Толстой.

 

8 конкурс "Собери портрет сказочного героя".

- Портрет  Буратино  вы соберете сами из разрезанных частей. Победит к этом конкурсе та команда, которая это сделает быстрее.

 

 

9. Подведение итогов. Награждение победителей.  Знакомство с выставкой книг.

 

 

Использованная литература:

  1. Внеклассные мероприятия в начальной школе: игры, викторины, классные часы, праздники, материалы для газет, стендов / авт.-сост. Я.Ю.Мартынова. - Волгоград: Учитель, 2007. - 207 с.
  2. Классные часы. 4 класс / сост. Г.П.Попова. - Волгоград: Учитель, 2008. - 271 с.

 

 

Что за прелесть эти сказки!
Publish at Calameo or read more publications.

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Виолета Амаяковна Аракелян

На: 7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное м


Людмила Павловна, у Вас получилось достаточно содержательное занятие. Задания на любой вкус и уровень ребят. С удовольствием проведу такое занятие с вашего разрешения, со своими ребятами. Поставленные цели учителем несомненно будут решены. Видеоряд замечательный: яркий и привлекательный. Спасибо.

Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас ещё по ней погладить?

С уважением Виолета Амаяковна.




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: 7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное м


Виолета Амаяковна! Если Вам необходимо, пожалуйста, пользуйтесь. Можете сделать ссылку в своем блоге. Спасибо за оценку моей работы.

Крышковец Людмила Павловна




На: 7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное м


Замечательная работа, многому можно поучиться, спасибо за материал. Успехов Вам и вашим ученикам!




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: 7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное м


Валентина Алексеевна! Спасибо за комментарий и оценку моего занятия! 

Крышковец Людмила Павловна




Фото пользователя Юлия Михайловна Губарева

На: 7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное м


Людмила Павловна, спасибо за интересную разработку! 

Увлекательно, познавательно! Возьму на заметку!

С уважением, Юлия Михайловна.




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: 7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное м


  Пользуйтесь, пожалуйста! 

Крышковец Людмила Павловна




Фото пользователя Светлана Алексеевна Сомова

На: 7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное м


за-ме-ча-тель-но! по-зна-ва-тель-но!!!!!!!! ИНТЕРЕСНО!!!!!!

сомишна




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: 7 ФМП "Детская книга: прошлое и современность "Внеклассное м


Спасибо! 

Крышковец Людмила Павловна



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн