Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Природные зоны мира

Submitted by Марина Владимировна Лесных on Wed, 16/04/2014 - 07:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лесных Марина Владимировна
Место работы, должность: 

Воспитатель МАДОУ ДС №422 г. Челябинска

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

Систематизация знаний детей по теме "Природные зоны мира"

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемая методическая литература: 

-Н.А. Рыжова Экологическое образование в детском саду. Методика экологического образования дошкольников.

-Н.А. Рыжова Экологическое образование в детском саду. Проектно-исследовательская деятельность дошкольников.

-Фонотов М.С. Геометрия растений: Как природа изобретала зеленый мир.- «Сократ»,2008.

-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Экология.- Кристина и К.

Используемое оборудование: 

Ноутбук, интерактивная доска, проектор, слайды природных зон «тайга», «джунгли», «саванна», «север», «пустыня»; глобус, настольная лампа, карточка «кроссворд», набор букв для составления слова «тайга», квадраты зеленого, жёлтого, оранжевого, белого и салатового цветов для обозначения природных зон, пять столов, слайды с заданиями в TRACEBook.

Используемые ЦОР: 

Авторский конспект урока

Авторская презентация

Самоанализ НОД

Краткое описание: 
<p>Непосредственно образовательная деятельность на основе интеграции образовательных областей: <em>коммуникация, познание,&nbsp; здоровье, безопасность, труд, чтение художественной литературы</em></p>

Тема: Природные зоны мира.

Цель: Систематизация знаний детей по теме «природные зоны мира».

Задачи:

Образовательные:

  1. Акцентировать жизненный опыт каждого ребенка по теме «Природные зоны мира».
  2. Стимулировать познавательный интерес каждого ребенка.     

Развивающие:

  1. Развивать экологические представления.
  2. Развивать логическое мышление, внимание (зрительное и слуховое), воображение.
  3. Побуждать высказывать предложения, самостоятельно их анализировать с целью дальнейшего принятия или отвержения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать положительное эмоциональное восприятие.
  2. Побуждать к коммуникативному деловому общению на основе общих интересов.
  3. Подвести детей к мысли, что компьютер можно использовать как источник информации.

Оборудование и материал:

Ноутбук, интерактивная доска, проектор, слайды природных зон «тайга», «джунгли», «саванна», «север», «пустыня»; глобус, настольная лампа, карточка «кроссворд», набор букв для составления слова «тайга», квадраты  зеленого, жёлтого, оранжевого, белого и салатового цветов для обозначения природных зон, пять столов, слайды с заданиями в TRACEBook № 1-3.

 

деятельность педагога

схема организации

деятельность детей

Орг. момент

- Ребята, сегодня я пришла к вам со своим другом  и помощником. Вы узнали его? Да – это ноутбук. Я знаю, что вы любите играть в компьютерные игры. А как еще можно использовать компьютер?

 

 

- Все верно, а еще с помощью компьютера можно путешествовать. И сегодня ноутбук приглашает вас попутешествовать. Согласны?

 

 

- Найти любую информацию, слушать музыку, рисовать, общаться, печатать.

 

Основная часть

1.  Беседа:

- Посмотрите на экран, куда мы с вами отправимся?

 

 

 

- Какие природные зоны (ПЗ) вы можете назвать?

 - Куда же мы отправимся в первую очередь?

- Ребята, друзья не бросают друг друга, если разойдемся по разным путям, можем не справиться с испытаниями. Надо держаться вместе!

- Чтобы определить, куда двигаться, нам поможет волшебный круг. На нем лежат карточки. Какую вытяните, туда и пойдем. Вы готовы испытать себя? Тогда в путь?

   (один из детей вытягивает карточку)

2. Тайга

- Итак, первое испытание нас ждет в зеленом секторе. Что это за ПЗ?

- Проверим, правильно назвали. Внимание на доску!

  

 

- Что можете рассказать про тайгу? Какой там климат?

(Климат - многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.)

- Ребята, если мы отправимся гулять в тайгу летом, как нам нужно одеться, что взять с  собой.

 

 

- Какое же испытание нас ждет? Подойдем к «зелёному» столу.

 (на столе набор букв для составления слова «тайга»)

 - Из букв нужно составить слово.

 

 

- Ребята, посмотрите на доску. Звери и растения разбежались, необходимо поселить в тайгу только тех животных, которые приспособлены к жизни в данном климате.

 

 

 

 

- Молодцы! Отлично справились с заданием.

- Чтобы выйти из тайги, нужно перейти речку по камушкам.

- Отлично. Тяните следующую карточку.

3. Север

- Следующий сектор белый.  Какая это зона?

- Внимание на доску!

 

 

 

 

 

 

- Правильно! Что скажите про климат?

-Что нужно одеть и взять с собой, чтобы выжить на севере.

 

 

 

- Подойдем к белому столу, узнаем, что за испытание нас ждет.

(на столе карточки с условиями жизни, одной не хватает)

- Ребята, что обозначают эти значки?

- Какие здесь перечислены?

- Правильно, одного не хватает. Возьмите фломастеры и дорисуйте. А Алёша сделает это на доске.

нужно выбрать верный значок и переместить его.

- Все справились с заданием? Какого значка не хватало? Проверьте, Леша сделал верно. У всех правильно? Молодцы! Уберите за собой рабочее место.

- Дорогу к волшебному кругу замело. Давайте пробираться через сугробы. Как легче всего пройти по снегу? На чем?

- Вика, тяни карточку.

 

4. Джунгли

- Выпал салатовый сектор. Какая зона обозначается этим цветом?

- Посмотрим на доску. Правильно, джунгли.

 

 

 

 

- Какой климат в этой природной зоне?

 

 

- Как одеться в джунгли? Что взять?

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Найдите салатовый стол. Что за задание?

(на столе глобус, настольная лампа)

- Ребята, что это?

- Верно, это глобус – уменьшенная копия Земли. А лампа заменит нам солнце.

(включить лампу)

- Посмотрите, куда больше всего падает света? Потрогайте, где теплее всего?

- Именно там и находятся джунгли. Они получают от солнца больше всего тепла и света, там лето круглый год.

- Посмотрите на экран. Кто изображен на фото?

 

 

 

 

 

- Где они живут?

- А как вы догадались?

 

 

- А что о пигмеях расскажет нам компьютер? Посмотрите на доску.

(слайд «пигмеи» +надпись)

-  Сколько интересного можно узнать из компьютера.

- Выбраться из джунглей нам мешают густые заросли. Раздвигайте руками.

- Отправляемся дальше. Какая карточка выпадет?

 

5. Саванна

- Выпал оранжевый цвет.  Это зона называется…?

 

 

 

 

 

 

- Правильно. Расскажите что-нибудь о климате в саванне.

 

 

 

 

- Какую одежду оденем? Что возьмем с собой?

 

- Давайте подойдем к оранжевому столу.  Что нам необходимо сделать?

(на столе карточка с изображением кроссворда)

- Конечно! Внимание на экран!

(слайд «кроссворд»)

- В саванне сейчас как раз идет дождь, стоят лужи. Надеваем резиновые сапоги.

6. Пустыня

- Молодцы, ребята. Где мы еще не были? Какую зону не посетили?

 

 

 

 

 

- Каким цветом ее обозначают?

- Что скажите про климат?

 

- Как нам одеться в пустыню? Что взять с собой?

 

 

Молодцы! Давайте подойдем к столу.

- Что здесь?

- А почему, как вы думаете?

- Ребята, а вы знаете, кого называют «караваном пустыни»?

(если дети затрудняются ответить, загадать загадку)

- По песку идет гора,

 Воду пьет по два ведра.

 Зверь горбатый, добродушный,

 И в пустыне очень нужный.

 

- Как вы думаете, а легко ли верблюду шагать по пустыне?

- Проведем опыт и узнаем, легко или нет.

- Возьмите палочку и её острым концом пошагайте по песку. Что происходит?

- А теперь переверните её другим концом и походите по песку. Полочка проваливается в песок? Почему нет?

 

 

- Какой вывод можем сделать?

 

 

 

 

 

- Молодцы!  Уберите за собой рабочее место.

Но нам нужно выбираться из пустыни. А песок горячий. Чтобы не обжечь ноги, быстро пробежим  на носочках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

- Пустыня, джунгли, север, тайга, саванна,…

 

мнения детей разошлись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тайга

- Богатая почва, достаточно воды, тепла и света.

 

 

 

- Надеть одежду с длинными рукавами, штаны заправить в обувь. Взять мазь от клещей и комаров.

 

 

Из букв собрать слово «тайга»

физ. минутка

(звучит музыка «Дорогою добра»)

 

- Север

 

 

 

- Бедная почва, мало света и тепла, много воды.

- Теплую одежду, закрыть лицо, на глаза одеть специальные очки, которые защитят от ветра. Взять запас еды.

 

 

 

 

- Условия жизни, климат.

 

- Свет, вода, температура

 

 

физ. минутка

(звучит музыка «Дорогою добра»)

 

 

 

- Джунгли

 

- Богатая почва, много воды, жарко, света внутри леса мало, а наверху – много.

- Одежда должна быть прочной, закрывать всю поверхность тела. Головной убор с москитной сеткой.  Защиту от насекомых, уколы (вакцину) от укусов ядовитых змей.

 

- Глобус

 

 

 

 

- В середине Земли.

 

 

 

 

 

 

 

- Пигмеи

- В джунглях

- Темная кожа, из одежды только набедренная повязка.

 

 

 

 

 

 

физ. минутка

(звучит музыка «Дорогою добра»)

 

 

 

 

- Саванна

 

- Зависит от сезона: засуха

- хорошая почва, много света,  высокая температура, достаточно воды.

– легкая одежда, головной убор; сезон дождей – удобная обувь, одежда.

 

 

 

физ. минутка

(звучит музыка «Дорогою добра»)

 

- Пустыня

-Желтым

- Очень жарко, мало воды, много света, бедная почва.

- Большой запас воды, легкую, но закрытую одежду, головной убор с козырьком.

 

 

- Песок

- В пустыне много песка.

 

 

(У детей ёмкости с песком, короткие палочки, с одной стороны надеты пробки.)

 

- Палочка проваливается в песок.

 

 

- Нет

- Поверхность широкая и не проваливается.

 

 

- У верблюда широкая перепончатая нога, которая не проваливается в песок и помогает ему шагать по пустыне. 

 

 

 

 

 

 

Итог:

- Скажите, какая природная зона вам понравилась больше остальных? Тебе, Лёша, какая? Почему?

- Скажите, а белый медведь сможет жить в джунглях? Почему?

- А пальма расти на севере? Почему?

- Можно изменить климат на севере, чтобы там могла расти пальма? И почему нельзя?

- Какой из этого можно сделать вывод?

 

- Все животные и растения приспособлены к жизни в своей природной зоне. Если климат изменится – они погибнут.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Николаевна Перехрист

На: Природные зоны мира


Добрый день. Разрешите одно замечание. Джунгли (на языке хинди - это густые заросли). Находятся они в зоне тропических лесов.

с уважением

Перехрист



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн