Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот№2 МБСКОУ школа-интернат II вида №12, Бутакова Ирина Владимировна "Е. Чарушин "Теремок"

Фото пользователя Ирина Владимировна Бутакова
Submitted by Ирина Владимировна Бутакова on Fri, 04/04/2014 - 17:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бутакова Ирина Владимировна
Место работы, должность: 

 МБСКОУ школа-интернат II вида №12, учитель начальных классов

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

Создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить пересказывать сказку.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

Л.Ф. Климова и др. Литературное чтение. 1 класс

Используемая методическая литература: 

Литературное чтение: Поурочные разработки: Технологические карты уроков: 1 класс: Пособие для учителей общеобр. учрежд./ М.В. Бойкина, Л.С. Илюшин, Т.Г. Галактионова, Н.И. Роговцева. -М.: СПб.: Просвещение, 2012. - 88 с.

Используемое оборудование: 

Выставка книг со сказками;

Иллюстрации к сказке "Теремок";

Кукольный театр "Теремок";

Карточки с загадками;

Рисунки теремка;

LEGO 9090.

Используемые ЦОР: 

http://www.docme.ru/doc/277955/теремок_конспект

Краткое описание: 
Дети знакомятся с понятием ;авторской сказки; учатся выразительно читать целыми словами и по ролям; делить текст на части и пересказывать их, используя соответствующую лексику.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

ЦОР

Организационный момент

Проверяется готовность учащихся к уроку, настраивается на работу, организует внимание учащихся

Демонстрируют готовность к уроку

Слайд 1

Мотивация познавательной деятельности

Предлагается расставить 6 книжек по порядку и выяснить о чём сегодня пойдет речь на уроке.

Предлагается разгадать ребус  и узнать название сказки

Расставляют книги, составляют и читают слово СКАЗКА

Разгадывают ребус «Теремок»

 

 

 

Слайд 2, 3

Актуализация необходимых знаний

Выставляется на стол «ТЕРЕМОК» , собранный из строительного набора.

Предлагается прочитать название животных – героев сказки ( по ходу чтения, учитель выставляет на стол животных-кукол из кукольного театра.

Помогает вопросами детям дать характеристику героев сказки.

Предлагает расположить кукол – героев в порядке их появления в сказке.

Предлагается прочитать трудные слова

Объясняет слово УВЁРТЫШ

Знакомит учащихся с содержанием сказки.

Проверка понимания прочитанного.

Читают сначала по слогам, затем целыми словами.

Характеризуют героев сказки по их именам.

Располагают героев сказки в порядке их появления.

Читают слова сначала по слогам, затем целыми словами.

 

Называют сказку, которую будут читать. Самостоятельно на 2 раз прочитывают текст

Отвечают на вопросы по тексту

Слайд 4

Слайд 5

 

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9, 10

Организация познавательной деятельности

Учитель читает сказку, а диалог героев предлагает прочитать учащимся.

Предлагает разбить сказку на части и  попробовать ее пересказать.

Чем закончилась сказка? Придумайте свой вариант продолжения сказки.

Учитель предлагает учащимся построить новый теремок из LEGO конструктора. 

Предъявление задания.

- Мы разделимся на четыре команды: первая команда (кто выбрал медведя) будет собирать1 этаж дома, вторая команда (кто выбрал волка и лису) будет собирать 2 этаж дома, третья команда (заяц и лягушка) – 3 этаж дома, а мышка строит крышу. Каждый этаж дома должен быть меньше предыдущего. Объясните почему?

- Ребята, как вы думаете, что вам понадобится для работы?

- Посмотрите, ребята, какой "теремок" построила я.

(Показ готового дома).

- Что вы будете собирать?

- Какие детали вам понадобятся для постройки "Теремка".

Читают сказку.

Делят сказку на части и пересказывают с демонстрацией животного-куклы.

Отвечают на вопросы. Придумывают конец сказки.

 

 

Делятся на команды.

Отвечают на вопросы.

Дети стоят ТЕРЕМОК

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

Подведение итогов

С какой сказкой мы познакомились?

Кто автор сказки?

Чему учит эта сказка?

Отвечают на вопросы

Слайд 12

теремок


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Антипина

На: Лот№2 МБСКОУ школа-интернат II вида №12, Бутакова Ирина Влад


Ирина Владимировна. Выделите, пожалуйста, работу с деталями Лего-конструктора в Вашем конспекте. 



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн