Submitted by Наталия Викторовна Шурыгина on вс, 23/03/2014 - 21:55
Тема: Животные маленькие и большие
Цель:
– ознакомление учащихся с отличиями растений и животных, особенностями строения различных групп животных.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
- Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
- Представлять информацию в виде таблицы.
- Выявлять сущность, особенности объектов.
- На основе анализа объектов делать выводы.
- Обобщать и классифицировать по признакам.
- Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
- Развиваем умение слушать и понимать других.
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Оформлять свои мысли в устной форме.
- Умение работать в группах.
Регулятивные УУД:
- Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Оборудование: цифровой микроскоп, микропрепараты простейших, культура инфузорий, кораллы, препарат «Гидра», влажные препараты червей, коллекция раковин моллюсков, плакат «Животные маленькие и большие» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса», презентация автора
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте гостей.
- Посмотрите на слайд, вокруг себя. Куда мы отправимся?
- Как догадались?
- Приглашаю отправиться в мини- лабораторию, где вы станете исследователями.
- Прослушайте диалог и определите объект нашего исследования. О ком шла речь?
– О каких животных шла речь в диалоге? (о маленьких)
- Значит, какие ещё бывают животные?
- Определите тему урока.
- Какую цель поставим перед собой?
- У вас на партах лежат конверты. Откройте их и распределите картинки на группы.
- Как распределили?
- Что заметили?
- Куда мы отнесём этот объект природы? К животным или растениям?
- Для этого вспомним основные свойства растений и животных.
- Какие свойства характерны для растений?
- Какие свойства характерны для животных?
- Назовите свойства, которые характерны только для животных.
- Работа на доске.
- Итак, мы повторили свойства растений и животных.
О животных.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде таблицы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группах.
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
Работа в группах.
- В природе много животных и все они делятся на несколько больших групп. Продолжим наше исследование, работая в группах.
- Какие свойства живого можно отметить, наблюдая за простейшими?
- Чем представлено тело простейших?
- Какие части клетки вам знакомы по прошлому уроку?
- Где можно встретить простейших в природе?
- Работа с микроскопами.
Это такие представители, которых нельзя увидеть невооружённым глазом, поэтому предлагаю вам понаблюдать за ними под микроскопом. (Перед вами световой микроскоп. Он работает от света. Смотрим аккуратно.)
2. Прочитайте текст, рассмотрите рисунок и заполните таблицу.
- Кишечнополостные. Почему их так странно назвали?
Как устроено их тело?
- Что значит «многоклеточное животное»?
- Как устроено их тело?
- Какие органы у него есть?
- Где можно встретить?
3. Прочитайте текст, рассмотрите рисунок и заполните таблицу
- Как движутся черви?
- Почему они могут так передвигаться?
- Что им помогает в этом?
- Что вы можете сказать о форме тела червей?
-Показ мокрого препарата червей
4.Прочитайте текст, рассмотрите рисунки и заполните таблицу
- Какое тело, чем покрыто?
- Какую роль выполняет раковина у моллюсков?
- Как они движутся?
- Как человек их использует?
- Показ препарата беззубки.
– Вернёмся к началу урока. Куда отнесём этот объект? Почему?