«В гости к домашним животным».
Submitted by Ксения Вячеславолвна Степанова on Fri, 21/03/2014 - 14:32
Данные об авторе
Автор(ы):
Степанова Ксения Вячеславовна
Место работы, должность:
МАДОУ ЦРР ДС 378, воспитатель
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Родитель
Предмет(ы):
Окружающий мир
Предмет(ы):
Природоведение
Цель урока:
Цели:
1. Обогатить словарь детей существительными, обозначающими домашних животных и их детенышей (кошка - котенок, собака - щенок, корова - теленок, коза - козленок)
2.Закрепить умение узнавать на картинках домашних животных и их детенышей.
3.Развивать артикуляционный и голосовой аппарат, слуховое внимание.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемая методическая литература:
"Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой
Используемое оборудование:
ноутбук, цифровая доска, проектор, колонки, пальчиковые игрушки (животные-детеныши)
Используемые ЦОР:
Smart конспект "В гости к домашним животным"
Smart презентация (если не открывается Smart конспект на exchange.smarttech.com )
Фонограмма мяуканья котенка
Игра:« Чей малыш?»: http://learningapps.org/18600
Картинка фермы- http://art-inside.narod.ru/ferme_color.jpg
Игра: «Дикие и домашние животные». http://learningapps.org/591954
Краткое описание:
<p>Образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе.</p>
Части образовательного мероприятия.
Ход образовательного мероприятия.
Слайды/звуковые эффекты.
Орг. момент:
В руке у воспитателя резиновая игрушка котёнка.
- Дети, кто это плачет? (Котёнок).
- Он плачет, потому что потерял свой домик.
Давайте поможем малышу.
Фонограмма мяуканья котенка.
Основная часть:
- Дети, мы с вами оказались на ферме. Посмотрите, кто у нас живёт во дворе? (Домашние животные: кошка, собака, лошадка, корова, козлёнок).
- Скажите, а почему их всех называют домашние животные? (Ответы детей).
- Правильно, они живут на ферме и люди за ними ухаживают.
Работа на SMART доске.
Слайд с изображением фермы , животные- корова, коза ,лошадь, кошка, собака.
Использование приёма- шторка.
"Накорми животных"
- А как люди ухаживают за животными? ( Кормят сеном, поят водой, дают молочко).
- Дети, чем мы будем кормить козу , корову и лошадь?
(сеном).
- А чем мы будем кормить собачку? (косточкой ).
Давем собачке с косточку.
- А кошку? ( молочком).
Даем кошке молоко.
Работа на SMART доске.
Слайд - животные: корова, коза, лошадь, кошка, собака.
Дети перетаскивают картинки корма к животным.
Кувшин с молоком, сено, косточка.
Использование приёма «Утилита множественного клонирования».
Физ. минутка:
- Дети, хотите покататься на лошадке ? (Ответы детей)
- Послушайте стихотворение, которое написала для вас поэтесса А. Барто «Лошадка»:
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Дети имитируют движения и проговаривают слова стихотворения.
Слайд- лошадка. (gif-анимация)
Загадки о домашних животных:
- Я буду загадывать загадки о животных, которые живут на ферме, а вы должны отгадать, кто это.
Голодна - мычит, сыта – жует,
Малым деткам молочка даёт. (Корова).
Мохнатые лапки, А в лапках цап – царапки. (Кошка).
Слайд- животные: кошка, собака, лошадь, корова, петух.
Использование приёма «Волшебное перо».
Игра: « Чей малыш?»
- Пока мы отгадывали загадки, наши животные потеряли своих детенышей.
- Посмотрите, мамы плачут. Давайте им поможем, приведём детёнышей к
мамам.
- Как называют детеныша у коровы? (Телёнок).
- Давайте приведём телёнка маме- корове.
Д ети играют в игру "Где чей малыш?" на интерактивной доске
И так последовательно - кошка с котенком, собака со щеночком, коза с козленком, лошадь с жеребенком.
Гимнастика для глаз
А теперь потанцуем с нашими детками-животными.
Они очень обрадовались что нашли маму.
Проектор на паузе.
Дети выполняют движения с пальчиковыми игрушками.
«Дикие и домашние животные».
- Дети, а вы знаете, что не все животные живут на ферме, многие живут в лесу.
- Какие из этих животных живут на ферме?( ответы детей).
-Давайте разделим диких и домашних животных
Игра: «Дикие и домашние животные».
Итог:
- Молодцы, дети, вы сегодня славно потрудились, и все животные хотят вас угостить.
-У меня в волшебном мешочке для вас угощения от коровы Бурёнки.
Открываю мешочек, в котором шоколадки «Милки Вей» и угощаю детей.
» Размещено в сообществах: