Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот 1 "Весна шагает по планете" МБДОУ ДС № 353 Зиганова И.А.

Submitted by Ирина Александровна Зиганова on Fri, 21/03/2014 - 11:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зиганова Ирина Александровна
Место работы, должность: 

МБДОУ ДС № 353, учитель-логопед

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Предмет(ы): 
Логопедия
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

 Обобщить и систематизировать представления детей о весне и весенних явлениях.

 

  • Уточнить, расширить и активизировать словарный запас детей по лексическим темам: «Птицы», «Дикие животные», «Труд людей весной», «Инструменты».
  • Развивать познавательный интерес детей к природе, поддерживать проявления инициативы детей в самостоятельных эвристических рассуждениях на экологическую тему.
  • Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, поддерживать детей в соблюдении экологических правил.
  • Способствовать развитию речевой активности детей, закреплять умение образовывать новые слова при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, расширять глагольную лексику.

 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемая методическая литература: 

Громова О.Е. Инновации - в логопедическую практику/ Методическое пособие для образовательных учреждений/ Сост. О.Е. Громова. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2008.-232 с.

Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР. Конспекты фронтальных занятий логопеда/ Н.Е. Арбекова. – М.: Издательство ГНОМ, 2011. – 172 с.

Комратова Н.Г. Учимся говорить правильно: Учебно – методическое пособие по развитию речи детей 3-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2004,-208 с.

 

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска IQBoard, ноутбук, проектор, колонки, набор карточек «Весенние явления», картинки: почки, листочки, бутоны.

Используемые ЦОР: 

Презентация к образовательной деятельности

Ссылки на используемые картинки:

капелька

сосульки

 первоцветы

сорока

правила

медведь

лиса

грач

воробей

снегирь

свиристель

жаворонок

журавль

белка

кормушка

волчица

прилет птиц

Аудиозапись капели

Игра «Мама и малыш» созданная в конструкторе интерактивных упражнений LearningApps.org

 

Краткое описание: 
<p>Непосредственно образовательная деятельность по теме Весна шагает по планете в подготовительной к школе группе на основе интеграции&nbsp; образовательных областей Социализация Коммуникация Познание Безопасность. В игровой форме дети систематизируют знания о весне и весенних явлениях.</p>

Непосредственно образовательная деятельность детей подготовительной к школе группы по теме

«Весна шагает по планете».

Форма организации педагога:

Непосредственно образовательная деятельность.

Форма организации детей:

Фронтальная, индивидуальная.

Ожидаемые результаты:

Расширение словарного запаса детей по лексическим темам: «Птицы», «Дикие животные», «Труд людей весной», «Инструменты»,  умение самостоятельно образовывать ласковые слова и употреблять их в собственной речи.

Предварительная работа:

На прогулке педагог обращает внимание детей на весенние изменения в природе: таяние снега, капель, первоцветы. Дети наблюдают за птицами на участке, называют их, в кормушку насыпают зерно. 

Вид деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Сопровождение слайдами

Психогимнастика

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

- Представьте,  что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам тепло и приятно.

-Когда начинает так греть солнышко?

-Какое сейчас время года? (весна)

-Давайте сегодня вспомним все изменения, которые приносит с собой весна.

 

Дети становятся полукругом, педагог стоит напротив детей.

 

 

 

 

 

Интерактивная игра «Капель»

 

Непосредственно образовательная деятельность

-Закройте глаза, что вы слышите?

-На что это похоже? (капель)

-Что такое капель?

-Почему одни капельки громко капают, а другие тихо?

(Одни капельки маленькие, а другие - большие)

-Представьте, что вы - капельки.

-Поиграем в игру на интерактивной доске.

-А маленькая вы капелька или большая мы догадаемся по вашему голосу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стулья, слушают звуки.

Дети отвечают на вопросы: (падание с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли)

 

 

 

 

Дети по очереди выходят к доске и при помощи улиты "многократного дублирования"  ведут капельку вниз, произнося с разной силой голоса слово «кап».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит аудиозапись капели.

 

На интерактивной доске появляется слайд № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая игра

 

 

 

 

 

 

-Повторите за мной слова и движения.

-Тает снег, уходит лед,

 И на речке - ледоход.

 Скоро к нам придет апрель,

 С крыш опять польет капель.

 

Дети соединяют пальчики в колечки на одной руке.

Затем на другой.

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Назови ласково»

 

 

 

 

 

-Что происходит весной с растениями? (Педагог по очереди показывает картинки: почки, листочки, бутоны.)

 

-Назовите ласково лист.

 

 

 

 

 

Дети подбирают глаголы к существительным, произносят фразу. (почки раскрываются, листочки растут, бутоны расцветают)

При помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов дети образуют ласковые слова. (листочек, листок, листик)

 

 

Интерактивная игра «Накорми птиц»

 

 

-Закончите предложения:

Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам в кормушку прилетели…

-Назовите птиц, которых вы видели зимой в городе? -Какие это птицы? Наступила весна, с юга вернулись…

 

-А как называются эти птицы?

-Обведите красным цветом зимующих птиц, а синим- перелетных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют птиц:

 (воробьи, вороны, сороки, свиристели, снегири)

(зимующие)

(грачи, жаворонки, журавли)

 

(перелетные)

 

 

 

Дети по очереди выходят к доске и при помощи улиты "карандаш" выбирают красный или синий цвет и выполняют задание.

Слайд №2

 

 

 

 

Подвижная игра «Огород»

 

 

 

 

 

 

 

 

- А какие работы люди выполняют весной?

 

-Давайте выполним эти работы.

-Мы лопатки взяли,

Землю раскопали.

Грабли в руки взяли,

Землю разровняли.

Семена рядами

Дружно мы сажали.

Лейки в руки взяли,

Грядки поливали.

 

 

 

Дети называют весенние работы людей ? (копают землю, садят растения, поливают…)

 

Дети встают возле стульчиков, проговаривают слова и имитируют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная игра «Мама и малыш»

 

 

 

 

 

-Кто весной появляется у зайцев, у лис, у волков, у белок, у медведей, у ежей?

-Посмотрите, детеныши потерялись.

 

 

 

-Поставьте детеныша рядом со своей мамой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на свои места и отвечают на вопросы (лисята, волчата, бельчата, медвежата, ежата).

 

 

 

Дети по очереди выходят к доске и соединяют картинки парами,

 

 

затем проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске появляются картинки животных.

 

 

 

Интерактивная игра «Найди дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Помогите животным найти свое жилище.

-Расскажите, где живут эти животные.

-Как называются жилища этих животных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При помощи улиты  "карандаш"  дети по очереди выходят к доске, соединяют подходящие картинки и произносят предложения.

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть.

 

-Ребята, сегодня мы с вами вспоминали изменения, которые происходят весной в природе. Вы запомнили все изменения? Давайте проверим.

-Следующее задание мы выполним за столами. Разложите карточки в такой последовательности,как к нам приходит весна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждому ребенку выдается набор карточек. Дети на столах располагают карточки в нужной последовательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

Интерактивная игра «Лото»

 

 

 

 

-Посмотрите, как я расположила карточки.

 

-А как вы расположили карточки?

-Исправьте мои ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок выходит к доске и располагает карточки в правильной (на его взгляд) последовательности. Остальные дети проверяют, как они разложили свои карточки. Высказывают свои замечания.

 

На доске появляется пример неправильного расположения карточек.

Слайд № 5

 

 

 

Эвристическая ситуация

 

 

 

 

 

 

-Весной люди гуляют в парках, скверах, лесах.

-Посмотрите, какие правила поведения в природе необходимо соблюдать.

-Расшифруйте знаки.

-Чего нельзя делать в лесу?

-Почему?

-Что будет, если исчезнут все животные?

 

 

 

-Дома вместе с родителями придумайте и нарисуйте свои правила поведения в природе.

 

 

 

 

Дети объясняют запрещающие знаки, рассказывают о том, как себя нельзя вести в лесу и почему.

Слайд № 4

 

 

 

 

 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

На: Лот 1 "Весна шагает по планете" МБДОУ ДС № 353 Зиганова И.А.


Понравилась игра "Мама и малыш", буду использовать ее на своих занятиях. Можно использовать как диагностику при выявлении знаний детей о животных и их детенышей.




Фото пользователя Ирина Александровна Шилкова

На: Лот 1 "Весна шагает по планете" МБДОУ ДС № 353 Зиганова И.А.


Привлекает внимание интерактивная игра "Капель", которая позволяет научить детей использовать утилиту "дублирование" и попрактиковаться в варьировании силы голоса.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн