Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Местоимение как часть речи

Фото пользователя Наталья Николаевна Меркулова
Submitted by Наталья Николаевна Меркулова on Fri, 21/03/2014 - 02:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Меркулова Наталья Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Термальненская СОШ", учитель русского языка и литературы

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Образовательные:

-Обобщить и систематизировать  знания учащихся о местоимении из курса начальной школы.

-Сформировать умение правильно определять синтаксическую роль личных местоимений.

- Научить правильно употреблять местоимения в речи.

Развивающие:

- Развивать внимание учащихся, языковое чутьё, умение работать с различными видами орфограмм.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство любви к родному языку и художественному слову.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемая методическая литература: 

1.И.В. Шибаева Контрольные и проверочные работы по русскому языку, 5 класс.,-М.: «Эксмо», 2010.

2.А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». – М.: «Детская литература»,1989.

3.С.Я. Маршак «Кошкин дом».- М.: «Детская литература», 1993.

Используемое оборудование: 

Компьютер, видеопроектор

Используемые ЦОР: 

Мультимедийная презентация "Местоимение как часть речи"

Краткое описание: 
<p>На уроке использованы устная работа по новому материалу, зрительный диктант, дополнительный материал в виде загадок, орфоэпическая минутка.</p>

План урока

  1. Оргмомент (1мин.)
  2. Объяснение нового материала (5мин.)
  3. Закрепление полученных знаний на практике (35 мин.)
  4. Итог урока (2мин.)
  5. Домашнее  задание (2мин.)

Ход урока

1.Оргмомент (1мин.)

2. Объяснение нового материала. Презентация (слайд 1)

- Давайте вспомним, какие части речи вам известны?

- Сегодня мы беседуем об ещё одной не менее важной части речи – местоимении( слайд 2)

Объявление целей урока.

- Посмотрите внимательно на это слово и попробуйте ответить на вопрос, что же такое местоимение? Какие части речи они могут заменять?

В зависимости от этого местоимения делятся на несколько групп(слайд 4)

 

Местоимения-существительные

Местоимения-прилагательные

Местоимения-числительные

Местоимения-наречия

Я, ты, кто, что, никто и др.

Весь, каждый, этот, любой, твой, наш, какой и др.

Несколько, сколько, столько.

Где, куда,  когда, там, потому.

 

Личные местоимения (слайд 6,7)

 

Мы сейчас просклоняли местоимения. Давайте сделаем вывод о том, как они изменяются (По падежам, числам лицам и родам в 3 лице единственного числа).

(Формирование навыка нахождения местоимения в тексте, умения определять  морфологические признаки местоимения).

Выпишите местоимения. Укажите их лицо, число и падеж. Устно объясните орфограммы в пропущенных словах.

1. Про б…гатый кошкин дом мы и сказку поведём.

2. У нее, у кошки, на н…гах с…пожки.

3. Я- кошкин дворник, старый кот!

4. Котята были у ворот – поесть они пр…сили.

5. Х…дить к вам, право,

 нелегко – живёте очень д…леко.

6. Мой дом для вас всегда открыт.

7. Мой прадед – кот ангорский.

8. Зажги, Василий, верхний свет и покажи его п…ртрет.

9. Он на меня чуть-чуть похож!

10.Почтенная хозяйка, ты спой нам и сыграй-ка!

11.Пускай с т…бой споёт петух. Хвалиться неудобно, но у него прекрасный слух и голос бесподобный.

12.Давайте сказку сочиним. Начнёт к…зел,  петух -за ним, потом коза, за ней – свинья, а после курица и я.

(С.Я. Маршак)

Ответы к упражнению:

1.Мы- 1л.,мн.ч. И.п.

2. (У) неё-3л.,ед.ч. Р.п., ж.р.

3. Я-1л.,ед.ч.,И.п.

4.Они- 3л.,мн.ч.,И.п.

5. (К) вам –2л., мн.ч.,Д.п.

6. (Для) вас – 2л.,мн.ч.,Р.п.

7. Мой-1л.,ед.ч.,И.п.,м.р.

8.Его-3л.,ед.ч.,Р.п.,м.р.

9.Он- 3л.,ед.ч., И.п., м.р.

10.(На) меня- 1л.,ед.ч.,Р.п.

11.Ты-2л.,ед.ч.,И.п.

12.Нам-2л.,мн.ч.,Д.п.

13.(С) тобой- 2л.,ед.ч.,Т.п.

14.(У) него-3л.,ед.ч.,Р.п.,м.р.

15.(За) ним- 3л.,ед.ч.,Т.п.,м.р.

16.(За) ней-3л.,ед.ч.,Т.п.,ж.р.

Устная работа (Формирование умения употреблять личные местоимения в речи).

1. В воздухе кружились первые снежинки. Снежинки медленно опускались на землю.

2. Бутон бегонии должен был скоро распуститься. Бутон был розового цвета. От бутона исходил тонкий аромат.

3. Внизу ласково плескалось море. Море манило к себе.

Ответы к упражнению:

1.В воздухе кружились первые снежинки. Они медленно опускались на землю.

2. Бутон бегонии должен был скоро распуститься. Он был розового цвета. От бутона исходил тонкий аромат.

3. Внизу ласково плескалось море. Оно манило к себе.

Говори правильно!

К нему, её, их!!!

Составьте с этими местоимениями предложения (устно). Задание по рядам.

 

Спишите. Укажите синтаксическую роль местоимений.

(Отработка навыка определения синтаксической роли местоимений)

1.Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года (Подлежащее)

2.Стал он кликать золотую рыбку(Подлежащее).

Приплыла к нему рыбка,

спросила:«Чего тебе надобно,старче?» (Дополнения)

3.На него старуха не взглянула, лишь с очей прогнать его велела.(Дополнения).

4.Глядь: опять перед ним землянка, на пороге сидит его старуха, а перед

нею разбитое корыто.(Дополнение, определение, дополнение).

Отгадайте загадки. Какая часть речи позволяет нам догадаться, о ком или о чем идет речь? (Устно).

1. На сучке висит грибок, кто его повесить мог? (Белка)

2. Растёт она вниз головою, не летом растет, а зимою. (Сосулька)

3.Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время)

4.Мойдодыру я родня, отверни-ка ты меня,
и холодною водою  живо я тебя умою. (Кран)

5.Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)

6. Кафтан на мне зелёный, а сердце как кумач, на вкус, как сахар, сладок, а сам похож на мяч. (Арбуз)

7. В горах блуждаю за тобой, откликнусь я на зов любой. Все меня слыхали, но зато не видал меня ещё никто. (Эхо)

 

Диктант

Сухие, чёрные силуэты протягивают закату безжизненные ветки. Кажется, что закат сейчас зажжёт их.

Мы где-то высоко, очень высоко. Под нами расстилается тихий мохнатый лес. Он молчит. Росистая свежесть дышит нам в лицо.

Произведите морфологический разбор выделенных слов.

Морфологический разбор

1вариант

Мы (кто?)- мест.

Н.ф.-мы.

Морф.призн.: 1л.,мн.ч.,И.п.

Находимся (кто?) мы-подлежащее.

2 вариант

Нам (кому?)-мест.

Н.ф.-мы.

Морф.призн.:

2л.,мн.ч.,Д.п.

Дышит (кому ?)нам-дополнение.

Итог урока

Заполни таблицу

Что я узнал(а) о местоимении

Пример

Местоимение – это..

 

Местоимение изменяется по…

 

В предложении является…

 

Домашнее задание:

Прочитайте «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина, выпишите 5-6 предложений с местоимениями, укажите их грамматические признаки и синтаксическую роль.

 

 

 

Прикрепленный файл Size
5 кл Местоимение.pptx 3.58 MB

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн