Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «В море Музыка»

Submitted by Елена Михайловна Маханцева on чт, 13/03/2014 - 16:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Маханцева Елена Михайловна
Место работы, должность: 

МАДОУ ЦРР ДС №408, музыкальный руководитель

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

Обогащать и закреплять зания детей в области "Музыка"

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемая методическая литература: 

Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой с учетом примерной основной общеобразовательной программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, федеральных государственных требований к структуре Основой общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, основная общеобразовательная программа МАДОУ ЦРР ДС №408.

М.Б. Зацепина "Музыкальное воспитание в детском саду"   прграмма и методические рекомендации Для занятий с детьми 2-7 лет Из-во Мозаика-Синтез Москва 2005

Используемое оборудование: 

Ноутбук Aser, программа Microsoft Office 2010,  мультимедийный проектор Аcer, экран для мультимедиа, синтезатор Yamaha, домашний кинотеатр Samsung, детские музыкальные инструменты (ложки, бубны, детский аккордеон, погремушки, металлофон, колокольчики), мягкие модули, накопительная флеш карта Kingston с mp3 файлами.

Используемые ЦОР: 

Ссылки на анимационные картинки и видео файлы к презентации НОД:

Римский-Корсаков "Океан - море синее" 

Видеопартитура "Лесной оркестр"

Анимационная картинка "Корабль"

Видео "Снегопад"

Анимационная картинка "Нотки"

Музыка к презентации НОД:

Песня "Бравые солдаты" Слова: Т. Волгиной, Музыка: А. Филиппенко.

Песня «Дружба крепкая» сл: Пляцковский Михаил, муз.: Савельев Борис

Песня «Маленькой ёлочке» сл.: З. Александрова     

Звук саксофона

Ансамбль скрипачей Большого театра – Полёт шмеля из оперы Сказка о царе Салтане - Н.Римский-Корсаков

Ансамбль ложкарей

Сопровождение НОД:

В море музыка - конспект

Презентация к НОД "В море "Музыка"

Ссылки на картинки:

Музыкальные инструменты

Остров

Остров нарисованная картинка

Облака

Солнышко

Домик

ёлочка 

Балерина

Хор

Краткое описание: 
<p>В игровой форме дети закрепляют знания в области Музыка, путешествуя по островам моря Музыка.</p>

Задачи:

  • Закрепить знания детей о музыкальных жанрах (песня, танец, марш), о группах музыкальных инструментов (струнные, ударные, духовые)
  • Развивать логическое мышление, тембровый слух, ладовый слух, музыкальную память.
  • Развивать чувство ритма через приобщение детей к игре на детских музыкальных инструментах.
  • Побуждать детей исполнять песню эмоционально, выразительно, естественным голосом.
  • Воспитывать интерес к музыке, эмоциональный отклики на неё. 

Предварительная работа: Обсуждение письма от жителей островов моря Музыка, создание карты островов моря Музыка.

Музыкальный репертуар:

«Море» Н.А. Римский - Корсаков

Песня «Дружба крепкая» сл: Пляцковский Михаил, муз.: Савельев Борис

Песня «Бравые солдаты»  сл: Т.Волгина, муз: А. Филиппенко

Песня «Маленькой ёлочке» сл.: З. Александрова                                    

«Лесной оркестр» сл. и муз. Е. Курячий, видео партитура Н.Непейвода

Ход деятельности:

В группу детям приходит письмо:

«Здравствуйте дети. Мы – жители островов моря  Музыка просим помощи. Ужасный, в океане  шторм прошёл, хаос он везде навёл. Милые дети, спешите, порядок на островах моря Музыка вы наведите». 

Воспитатель с детьми обсуждают содержание письма.  Сообща выясняют, что для безопасного путешествия им нужна карта островов моря Музыка. Создают карту островов моря Музыка из подручных материалов (на лист ватмана наклеивают картинки изображающие острова: Оркестр, Мелодия, Жанр).

Дети и воспитатель спускаются в музыкальный зал.

Вид деятельности

Репертуар

Деятельность педагога

Деятельность детей

Сопровождение слайдами

Организационный момент

Дети совместно с педагогом решают, что для путешествия по морю Музыка им нужен корабль.

Из мягких модулей дети сооружают корабль.

Слайд1

Активное слушание

«Море» Н.А. Римский - Корсаков

На корабль все садитесь и в море Музыки торопитесь.

 

Дети слушая произведение движениями реагируют на изменение динамики в нём.

Слайд 2 с видео и звуком

Дыхательное упражнение «Облака» Маханцева Е.

Вот и первый остров.  Но ничего не видно из-за снегопада, что же делать? (Педагог подводит  детей к тому, что нужно раздуть снежные облака.)

Дети выполняют дыхательное упражнение «Облака» (делают активный выход, плавный выдох)

Слайд 3 с активными облаками

Дидактическая игра на развитие ладового чувства и музыкальной памяти

«Угадай мелодию»

Это же остров Мелодия. Но все мелодии перемешались. Наведём на этом острове порядок?

Дети определяют из общего звучания мелодий знакомые им песни и соответствующую картинку отправляют в «свой домик»

Слайд 4 с активными картинками и звуком

Пение

Муз. репертуар по желанию детей

На корабль, друзья, все идём. На следующий остров с весёлой песней поплывём.

Дети исполняют песню из знакомого им репертуара по желанию

Слайд 5

Дидактическая игра на развитие тембрового слуха «Угадай музыкальный инструмент»

А вот и следующий остров «Оркестр». Посмотрите-ка, и здесь шторм навёл беспорядок. Поможем этому острову?

Дети на слух определяют музыкальный инструмент и отправляют его в свой «домик»: ударные, струнные, духовые

Слайд 8-12 со звуком и активными картинками

Игра на детских музыкальных инструментах по видео партитуре «Лесной оркестр»

сл. и муз. Е. Курячий, видео партитура Н.Непейвода

Скорей на корабль, дружней! С оркестром нам  плыть веселей!

Дети выбирают  музыкальный инструмент по желанию.

Слайд 13 с видео партитурой

Дидактическая игра

«Жанр»

Танцевальное творчество

А вот и последний остров «Жанр»

Дети на слух определяют жанровую принадлежность музыки и передают его с помощью движений

Слайд 14-17 с активными картинками и звуком

Итог

Вот и подошло наше путешествие по морю Музыка к концу. Помогли мы с вами жителям островов Музыка? На каких островах мы побывали? Кому и чем  мы помогли?  Я думаю, что в море Музыка  больше не будет штормов, а только покой и гармония.

Дети прощаются и уходят в группу

Слайд 18

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн