Данные об авторе
Автор(ы):
Федорова Анастасия Ивановна
Место работы, должность:
МАДОУ детский сад № 56, воспитатель
Регион:
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Цель урока:
· Активизировать и расширить словарь по теме «Весна».
· Закрепить в речи детей признаки весны.
· Учить согласовывать прилагательные с существительными.
· Развивать фонематический слух, мышление, память, мелкую моторику
· Составлять сложноподчиненные предложения с союзами а.
· Воспитывать интерес к природе
Используемое оборудование:
Оборудование: Сюжетная картинка весна,
Предметные картинки: день, ручей, ветер,дождь, лучик солнца, снег, погода, трава, листва, одежда, небо, утро, солнце, пальто, проталина, лужа, капель, земля.
Краткое описание:
логопедическое лексико-грамматическое занятие. Согласование прилагательных с существительными.
Ход занятия
Орг. момент.
- Сядет тот, кто назовет картинку двумя словами: что это, и какое? (желтое солнце, зеленые листья, серое пальто, голубое небо, весенний цветок)
Игра «Подбери признак»
- Сейчас мы поиграем в игру «Подбери признак».
- Скажите, весна какая? - (ранняя, поздняя, прекрасная).
- Если весну долго ждали, она какая? (долгожданная)
- Если весной тепло, она какая? (теплая)
- Земля весной, когда тает снег какая? - (сырая, влажная, грязная, мокрая).
- Капель весной какая? - (весенняя, радостная).
- Если она звенит, она какая? (звонкая)
- Погода весной какая? - (весенняя, солнечная, ветреная, дождливая, ясная).
- Если идет дождь? (дождливая)
- Если нет солнца? (пасмурна)
- Солнце весной какое? - (яркое, ласковое, теплое, лучистое, золотое).
- Ручьи весной какие? - (чистые, звонкие, бурные, мутные).
- Если они бегут быстро? (быстрые)
- Какое весеннее небо? - (голубое, серое, высокое, спокойное, сердитое)
- Снег весной какой? – (темный, рыхлый, грязный)
- Молодцы, ребята. В гости к нам пришел Незнайка. Он узнал, что наступила весна, которую он очень ждал. Незнайка очень любит рассказывать о весне. Послушайте, как он говорит:
- Наступилатеплый, долгожданный, прекрасныйвесна. Как надо сказать?
- Снег весной темная, рыхлая, грязная.
- Земля весной сырое, влажное, холодное.
- Капель весной звонкий, радостный.
- Погода весной солнечное, ветреное дождливое.
- Солнце весной яркая, ласковая, теплая.
- Листья весной молодой, клейкий, нежный.
- Ручьи весной быстрое, звонкое, бурное.
- Небо весной высокий, спокойный, голубой.
Игра «Подбери предмет»
Выставить на доску картинки: день, ручей, ветер,дождь, лучик солнца, снег, погода, трава, листва, одежда, небо, утро, солнце, пальто, проталина, лужа:
- Это картинка «Весна». О чем можно сказать?
- Весенний? - (день, ручей, ветер, дождь, лучик солнца, снег)
- Весенняя? (погода, трава, листва, одежда, куртка, шапка)
- Весеннее? (небо, утро, солнце, настроение, пальто)
- Весенние? (воды, снега, проталины, ручьи, лужицы, заморозки, листья, деревья)
- Посмотрите на картинки, и скажите, о чем я подумала?
- Ранняя? – (весна)
- Весенний?– (день, ручей, ветер, дождь)
- Весенняя?– (погода, трава, листва, одежда),
- Весеннее? - (небо, утро, солнце, настроение, пальто)
- Весенние?- (воды, снега, проталины, ручьи, лужицы, листья, деревья)
Физкультминутка.
Игра «Скажи наоборот»
ранняя – поздняя мелкая - глубокая
солнечная - пасмурная рыхлый - плотный
мелкий - глубокий ранний - поздний
мокрая - сухая нежданный - долгожданный
рыхлая - плотная солнечный - пасмурный
ясный – пасмурный мокрый - сухой
нежданная - долгожданная ясная – пасмурная
Составление предложений с противительным союзом.
- Зима и весна похожи друг на друга? - (Нет). - Давайте про это расскажем. Я начну предложение, а вы повторите его и добавите нужные слова.
- Зимой дни короткие, а весной ... (длинные, светлые).
- Зимой снег белый, искристый, а весной ... (темный, рыхлый, грязный).
- Зимой ветер холодный, порывистый, а весной ... (теплый, ласковый).
- Зимой солнце низкое, холодное, а весной ... (теплое, ласковое, высокое).
- Зимой погода морозная, а весной … (теплая, солнечная)
Составление предложений.
- Засветило ласковое, теплое ... солнце.
- Начал таять ... снег и лед.
- Земля освободилась от … снега (какого?), а реки - ото ... льда (какого?).
- Все живое радуется ... теплу.
- Весна принесла зеленую яркую ... травку.
- Всюду пахнет ... цветами (какими?).
- Все мы радуемся ... весне (какой?).
Итог занятия.
Поощрение и похвала детей.
Встанет тот, кто скажет:
Весна (какая?) - (солнечная, теплая, долгожданная)
Земля весной какая? - (сырая, влажная, холодная)
Капель весной какая? - (звонкая, чистая, радостная, весенняя).
Погода весной какая? - (весенняя, солнечная, ветреная).
Солнце весной какое? - (яркое, ласковое, теплое, лучистое).
Листья весной какие? - (молодые, клейкие, нежные).
Ручьи весной какие? - (быстрые, бурные, мутные).
Какое весеннее небо? - (голубое, серое)
В какой «стране» мы сегодня были?
Почему мы были в «Стране Красивой Речи?»
О каком времени года мы говорили? (о весне)
За что ты себя можешь похвалить?