Тема (раздел): Учебная ситуация «Лондон», настоящее совершённое время ,2 урок по теме
Продолжительность урока: 45 минут
Учитель: Кит Ольга Борисовна
Класс: 6 (4 урока ИЯ в неделю).
Реализуемая учебная программа:типоваяпрограмма Сафонова, В.В. Программы общеобразовательных учреждений Английский язык. Школа с углубленным изучением иностранных языков. 2-11 классы - Издательство «Просвещение», 2005
Целиурока:
Образовательные:
· ознакомление и первичное закрепление грамматического материала по теме;
· совершенствование лексических навыков чтения;
· активизация ранее изученного лексического материала;
Развивающие:
развитие памяти, логического мышления;
развитие самостоятельности при выполнении заданий;
Воспитательные:
содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
приобщить к культуре изучаемого языка
3. воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи
Задачи:
1) Актуализировать грамматический навык по теме: «PresentPerfect».
2) Раскрыть значение и употребление наречийjust,yet,alreadyв “PresentPerfect
3) Обеспечить контроль понимания учащимися и первичное закрепление по теме
Формы работы: коллективная, самостоятельная, групповая
Оборудование:
4) персональный компьютер;
5) мультимедийный проектор;
6) экран;
7) авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point
№
Этапы работы, цели, задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационный момент.
- создать положительную мотивацию у обучающихся, благоприятную психологическую обстановку,
- вовлечь обучающихся в учебный процесс.
- Good morning, children. Sit down, please. Беседасдежурным. -What day is today?
- -What date is today?
- -Who is absent today?
- How are you?
- I’m fine, thanks.
- I’m very glad to see you. Today at the lesson we are going to check our knowledge of English.
-Fine, thank you, and you?(хором)
II.
Фонетическая
зарядка (3 мин)
- способствовать развитию фонетических навыков учащихся;
-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;
-создать настрой учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.
Вопросы, заданные вPresent Perfect: As I know you like to play very much. Today we shall play the game “Disagree”. You will
listen to my statements and disagree with me. Attention, please.
- What exercises have you done for today?
-The blackboard is so clean. Thanks a lot. Who has cleaned it?
-Have you brought your textbook today?
- I have put my pen somewhere. Haven’t you seen in?
I have done ex.7.
Ann has cleaned it.
Yes, we have.
No, we haven’t.Презентация
(2слайд)
III
Речевая зарядка (3 мин)
-настрой речевого аппарата на произношение иностранной лексики
читаетстихотворениеLet’s practice our pronunciation and revise 3 forms of the verbs.Презентация (3слайд)
Кенгуру, Кенгуру
Говорила поутру:
“Надо быстренько вставать
И глаголы повторять:
To write-wrote-written
To eat-ate-eaten
To speak-spoke-spoken
To break-broke-broken
To come-came-come
To become-became-become
To run-ran-run
To swim-swam-swum.
Повторяют за ним. Учитель просит несколько учеников прочитать рифмовку.
IV.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
-выявить степень осознанности усвоения пройденного материала
- актуализировать знания по теме
- выявить пробелы в знаниях и причины их возникновения;
- устранить обнаруженные недочёты
Проверка домашнего задания:
Раскрыв скобки, поставить глаголы в PresentPerfectи перевести предложения
Просмотр Видео ролика 1.
Повторение вместе с диктором форм неправильных глаголов.Приложение 1
Презентация (4слайд)
V.
Изучение нового учебного материала.
-подготовить обучающихся к открытию новых знаний, опираясь на сформированные знания, умения;
- раскрыть значение, формообразование и употребления грамматической структуры по теме
- учить учащихся анализировать, сравнивать и сопоставлять пройденный материал и новым материалом
Знакомство с маркерами времени. Определить местоположение.
Презентация (5слайд)
Учащиеся читают предложения и делают выводы о том, где ставятся наречия.
Учащиеся записывают примеры в тетрадь.Презентация (6слайд)
VI
Физкультминутка-снять усталость у обучающихся
- профилактика утомляемости и снятия напряжения в ходе учебного процесса.
Видео ролик2.
Поют, повторяют слова , действия
VII
Закрепление учебного материала.
-осуществить первичное закрепление по теме: употребление наречий just, yet, already в “Present Perfect
- формировать грамматический навык
- учить использовать полученные знания учащимися на практике