Размещено: Надежда Михайловна Колчина - чт, 23/01/2014 - 12:25
Урок
Тема: Восстание декабристов.
Тип урока. Комбинированный с использованием компьютера.
ЦЕЛЬ УРОКА:1.Показать учащимся историю создания первых
революционных организаций в России, отметив значимость их программ.
Задачи урока:
1.Провести анализ содержания их программ , отметив классовую
ограниченность дворянских революционеров.
2.Показать мужество и самоотверженность декабристов, их
бесстрашие, чувство гражданского долга, высокий патриотизм.
Эпиграф к уроку:
О, родина-мать, чтоб рабство попрать, Восстань на трон, восстань на царей. За правду свою, за доблесть в бою, За вольный труд твоих детей…..
(Из стихотворения П.И. Пестеля)
Оборудование урока
1.Компьютерный диск.
2Распечатка программ «Южного» и «Северного» обществ.
3Таблица.
4Материалы хрестоматии по истории России.
ХОД УРОКА.
1 Опрос:
1Каковы причины возникновения революционного движения вРоссии в начале19в?
2Какие задачи перед ними стояли?
3Как сами декабристы объясняли возникновение своих революционных взглядов?
2 Объяснение.
План:
1.Первые тайные организации декабристов(1816-1821гг).
2.Создание и деятельность»Южного» и»Северного» обществ.
3.Сравнение «Конституции» Никиты Муравьева и «Русской Правды» Павла Пестеля.
4.Особенности деятельности декабристов .
5.План революционного выступления декабристов в Петербурге.
6.Ход восстания 14 декабря 1825г. В Петербурге.
7.Причины поражения восстания.
2 стр.
Общества декабристов
1821г.»Северное»
в Петербурге.
Никита Муравьев
1821г.»Южное»на Украине.
Павел Пестель
Трубецкой
Волконский
Лунин
Бестужев-Рюмин
Пущин
Муравьевы-Апостолы
Оболенский
Давыдов
Н.Тургенев
Барятинский
Декабрист Басаргин писал в своих записках:»Мы часто собирались вместе ,рассуждали, толковали, передавали друг другу свои задушевные помыслы и желания ,сообщали все,
что могло интересовать общее дело, и, нередко очень свободно говорили о правительстве..
Разумеется ,в этих собраниях первенствовал Пестель.Его светлый логический ум управлял
нашими прениями и нередко соглашал разногласия.
Сравнение программ .»Русская правда» и Конституция. Работа с раздаточным материалом.
Направления
«Русская Правда» Пестеля
Конституция Н.Муравьева
1.Органы власти и управ-
ления
1Отмена самодержавия.
2.Народное вече-однопа-
латный парламент.
3.Державная дума-исполнительный орган власти.
4.Установление Республики.
1.Отмена самодержавия.
2.Народное вече-двух-
палатный парламент.
3.Исполнительная власть-
Императору.
4.Россия -конституционная
монархия.
2.Отношение к крепостному
праву
Отмена крепостного
права немедленно и без
выкупа.
Крестьяне освобождались
с землей.
Отмена крепостного
права безоговорочно.
Крестьяне получали приу-
садебный участок на условиях аренды.
3.Выборы в парламент.
Равные выборы для мужчин
без всяких цензов.
Выборы ограниченные,
многоступенчатые,
с высоким имущественным
цензом.
4.Земельный фонд.
Земля частная и земля
Общественная.
Сохранение земель за помещиками.
5.Сословия отменялись, равенство всех граждан перед законом ,равный для всех суд,
свобода слова ,печати , собраний, вероисповедания.
Вывод:
Намечая прогрессивное ,по своей сути буржуазное решение насущных вопросов развития России,»Конституция» несла в то же время печать значительно большей, чем в «Русской Правде», дворянской ограниченности.
3 стр.
Она предлагала антидемократическое решение политического устройства ,аграрного вопроса ,избирательной системы.
Вопрос:
Какую тактику избрали декабристы для достижения своих целей?
Попробуем ответить на этот вопрос, прослушав следующую информацию.
Доклад учащегося о подготовке военного выступления.
(Итак,выступление декабристов было намечено на момент смены императоров .Они не хотели упустить ситуацию,но в то же время не были готовы к восстанию,т. к. план разрабатывался в спешке.
Основные моменты плана восстания:
1.Попытка воспрепятствовать присяге войск и правительственных учреждений
императору.
2.Переговоры в Сенате.
3.Захват Зимнего дворца и арест царской семьи.
Срыв плана.
1.Рассмотрим картину :»Декабристы на Сенатской площади.»
У восставших было 3 тыс.солдат пехоты и 30 офицеров ,не было артиллерии.
У правительства - около 12 тыс.человек, конница и 36 орудий.
Все явившиеся на площадь сделали это осознанно, понимая , что выступают против самодержавия ,за свободу России.
Декабристы уже с 7 часов объезжали казармы ,агитировали солдат ,объясняли цели восстания .А.Бестужев писал:»Я говорил сильно ,меня слушали жадно.»
Солдаты отказались от присяги новому царю ,расправились с офицерами ,мешавшими им идти на Сенатскую площадь .К восставшим примкнули и некоторые части ,которые уже приняли присягу . Не подействовали на солдат уговоры Милорадовича и митрополита.
Декабристы заняли выжидающую позицию и упустили время для нанесения удара по царским войскам .Они не двинулись на Царский дворец ,на Петропавловку ,а фактически дали царю время и возможность подтянуть силы и разгромить восставших.
2.Сообщение учащегося о роли народа на площади.
3.Подавление и разгон восставших.( Сообщение учащегося.)См.стр.25,хрестоматия.
Выслушивается мнение учащихся:
1) Как вы думаете, было ли выступление на Сенатской площади вооруженным восстанием или мирным актом гражданского неповиновения
2) Могли ли декабристы победить 14 декабря 1825 г.?
Группа аналитиков рассматривает вопросы:
1) о причинах поражения и историческом значении выступления декабристов
2) историческое значение движения декабристов
Причины поражения восстания.
1.Срыв первоначального плана восстания.
2.Оторванность от народа.
3.Поведение Трубецкого и Якубовича в момент восстания.