Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок на конкурс методических разработок "Род и семья - источник нравственных отношений"

Submitted by Ольга Николаевна Колчина on Wed, 15/01/2014 - 00:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Колчина ОН
Место работы, должность: 
МБОУ "Лицей №1" п. Тюльган, учитель по ОРКСЭ
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

воспитание ценностного отношения к семье как важнейшей структурной составляющей государства; формирование позитивного опыта семейных отношений.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник по курсу ОРКСЭ "Основы светской этики"

Используемая методическая литература: 

словари, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, «Гимн семьи» - автор И.Резник, пословицы и поговорки о семье.

Используемое оборудование: 

медиа-класс, учебник, рабочая тетрадь, 

Используемые ЦОР: 

презентация проекта «Государство и семья. 

Краткое описание: 
воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи; возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада; развитие у ребенка творческого восприятия семейных ценностей; воспитание в душе ребенка гармоничного видения мира; установление плодотворного сотрудничества между образовательным учреждением и семьей.

План урока:

 

Этап урока,

время

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые УУД

I.Организационный момент и самоопределение к деятельности

1.Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть его лучи согреют вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви вашим родным и близким. Улыбнитесь своим товарищам по парте.

2.                                                                                                    Презентация Слайд 1

 На предыдущем уроке мы с вами беседовали о добре и зле, о моральных ценностях в отношении людей. Ответьте на вопросы:

«Что значит быть моральным?

Кто играет важную роль в становлении личности человека? Какую роль в жизни человека играет семья?»

 

Дети выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на поставленные вопросы.

 

Умение понимать принципы здоровьесбережения (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ объекта с целью выделения признаков (П)

II. Актуализация

опорных знаний

Работа над темой урока: «Род и семья –исток нравственных отношений»

 

1.Рубрика Вы узнаете: [1.с.38]

Что такое род, семья.

Как возникли некоторые фамилии.

Что такое родословная.

 

2.Сегодня вы узнаете, какое важное значение для человек и государства имеет семья.                                                                                                                

 

 

 

 

 

Дети работают с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

III Объяснение нового материала

Слайд 2

                                                                                          Семья – это объединение людей, связанных друг с другом узами любви и добра, родства. Они обязаны поддерживать друг друга. Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить.

-Какие бывают  семьи?

Слайд 3-5

 

-Знаете ли вы пословицы о семье?                                                                                Слайд 6-9

-Как члены семьи должны относиться друг к другу?

 

 

 

 

 

а)Фронтальная работа

Подумайте какой смысл заложен в значении слова Семья?

Почему именно «7-я»?

 

 

Пословицы:

1) Семеро одного не ждут.

2) Семь бед- один ответ.

3) Семь раз отмерь,  один раз отрежь.

 Выражения:

На седьмом небе от счастья.

Работать до седьмого пота.

(7 дней недели, 7 чудес света)

- Давайте посмотрим в толковых словарях, что же обозначает слово семья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети отвечают на поставленные вопросы: нуклеарная и расширенная, полная и неполная, многодетная…

«Семеро одного не ждут»

«Не нужен и клад, коли в семье лад» и др.

 

-«7-я»

 

7- священное число:

Мать, отец, 2 бабушки и 2 дедушки, ребенок – 3 поколения людей.

 

Дети ищут в словариках определение «семья».

Семья – это объединение людей, связанных друг с другом узами любви и добра, родства. Они обязаны поддерживать друг друга. Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить.

 

Семья́ — базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими неотъемлемыми стабильными признаками

-союзом мужчины и женщины;

-добровольностью вступления в брак;

-члены семьи связаны общностью быта;

-вступлением в брачные отношения;

-стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

Умение вступать в сотрудничество, соотносить собственную позицию с позицией партнеров

 

IV Первичное закрепление

Проблемный вопрос: 1.Какова роль государства в укреплении семьи, как основной ячейки общества?

2. Слайд 11-12

Знакомство с основными документами о семье:

- В каких источниках мы можем познакомиться с законами охраняющими интересы семьи?  

                                               

3. Слайд 14-15

-Знаете ли вы эти законы?                                                                                         

 

 

4. Практикум: Составление кластера

« Политика государства по укреплению семьи».

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Слайд 16-17.

Знакомство с термином – поколение, родословная                                  

генеалогическое древо.

(учитель объясняет как строится генеалогическое древо)

 

 6.Работа с текстом и иллюстрациями учебника [1.с.38-39]

 

7.Слайд 18-19

Как государство закрепило свое отношение к семье, кроме законов?

Для того, чтобы подчеркнуть важность семьи и семейных ценностей для человека и государства, президент нашей страны принял решение учредить государственный праздник «День семьи». 

[http://images.yandex.ru/yandsearch]    

                                                                     

8.  Илья Резник  написал музыкальную композицию «Гимн семьи», и мы с вами сейчас имеем возможность ее прослушать. Обратите внимание на ценности  и традиции которые рождаются в семье. Почему это важно?                  Слайд 20-49 (автоматически исполняется Гимн семьи)   [http://muzyaka.com/song/3341]

 1.Дети высказывают свою точку зрения о законах, которые регулируют семейные отношения,

2.С помощью учителя находят нужные статьи в документах Конституции РФ и Семейном кодексе.

 

 

 

3.Ребята называют основные «жить и воспитываться в семье; знать своих родителей и др.»

4. Дети составляют кластер, и объясняют свой выбор. « Политика государства по укреплению семьи»: в области образования, здравоохранения, законов, социальной защите, трудовой сфере.

 

5. Ребята объясняют значение этих терминов.

 

 

 

 

 

6. Читают и отвечают на вопросы по тексту.

 

 

7.Ответ: Указом Президента от 2008 года -8 июля, ежегодно отмечается как праздник -  День семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Дети слушают муз. исполнение Гимна семьи, отдыхают и с помощью слайд-шоу проникаются чувством важности семьи для каждого человека.

Умение получать информацию из различных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравственно- этическая ориентация (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Самостоятельная работа с самопроверкой

а) работа в парах

В чем значение семьи для общества? Составьте схему

 

 

 

б) Давайте выясним, какие факторы больше всего влияют на становление личности человека: семья, друзья, СМИ, школа, природные задатки?

 а) Схема:

Процветающая нация

Крепкие семьи.

Идеалы семьи.

 

б) Приложение 1. Диаграмма социологического опроса «Факторы влияющие на формирование личности человека».

(По результатам опроса главным является - семья)

Способность к организации своей деятельности (Р)

 

 Нравственно- этическая ориентация (Л)

 

Есть мнение традиции семьи в опасности! А как вы считаете?

- А если это так, то что делать?

- обсудите проблему в группах и предложите меры по ее решению.

Приложение 2,3 Ребята приводят данные социологических

Исследований:  таблица,  Интернет.

Дети, с помощью учителя составляют рекомендации -

Мероприятия по социальной защите населения поселка Тюльган Оренбургской обл.

 

 

Умение понимать и принимать основные принципы здоровьесберегающего поведения

(Л)

VI. Итог урока.

Рефлексия

Ребята, что является самым главным в жизни для вас?

Слайд 46

-заполнение диаграммы- ромашки (символа семьи) «Составные элементы благополучия семьи». Аргументируйте.                                                               

 

Семья!

 

Дети рисуют лепестки ромашки в тетради и выполняют записи на ее лепестках.

аргументируют

Оценка-осознание качества и уровня усвоения (Р)

VII. Домашнее задание.

 

1.Прочитать Урок № 18  [1.с.38-39].

 2.Вопросы и задания и обсудить с родителями:

I группа   - Составить коллаж из семейных фотографий « Моя семья»

II группа   - Нарисовать рисунок «Моя семья» или придумать и изобразить Герб своей семьи.

III группа  - Составить генеалогическое древо семьи.

 

 

Оценка-осознание качества и уровня усвоения (Р)

 

 

 

 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн