Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



CLIMATE WEATHER AND NATURAL WORLD

Submitted by Лариса Андреевна Сергиенко on пн, 06/01/2014 - 15:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сергиенко Лариса Андреевна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №20 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Старый Оскол, учитель английского языка
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 

 

Цели урока:

1.     Воспитание доброжелательного отношения к природе, формирование интереса у обучающихся к изучению и решению экологических,  проблем;

2.     Развитие языковых, интеллектуальных,  коммуникативных способностей обучающихся;

3.     Формирование умений систематизировать, обобщать и представлять информацию по данной теме на английском языке;

4.     Развитие умений оценивать уровень культуры диалогической речи;

5.     Расширение лингвистического и общего кругозора  обучающихся;

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

6 класса– углубленный уровень, УМК О.В. Афанасьевой

Используемая методическая литература: 

1. Ходакова Л.Н. Графическая карта как средство формирования умений работы с текстом в языковом вузе./ Л.Н.Ходакова.- ВГПУ. 2002.- 20с.

2. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно ориентированной парадигмы // Народное образование. 2003. — № 2.-58–64с.

Используемое оборудование: 

Учебные пособия: презентация к уроку, мультимедийная установка, аудиозапись текста, индивидуальные карточки для выполнения теста по аудированию.

Используемые ЦОР: 

Мультимедийная установка, мр3 проигрыватель

Краткое описание: 
Обобщить знания обучающихся по разделу "КЛИМАТ, ПОГОДА, МИР ПРИРОДЫ", проконтролировать навыки говорения, аудирования, письменной речи, знаний лексического и грамматического материала.

Ход урока:

 

1. Введениевситуацию. Приветствие. Объявление темы урока

 T - How are you?

P - I’m fine thanks.

T. – As I know weather has a great influence on people. If the weather is fine they are in a good mood? But if the weather is bad they are bad. I think you have guessed about the topic of our lesson today. Is that so?

P – It is : Climate, Weather and Natural World.

T – Is this topic interesting for you? Why not to discuss it?

 

2. Монологические высказывания обучающихся.

      Англичане очень часто говорят о погоде и сегодня мы пригласили метеоролога, который расскажет нам о прогнозе погоды в Великобритании.

 

T – Tell me please who is especially interested in weather forecast?

P – English people.

T – Yes. If we don’t ask the question: “What is the weather like today?” many times a day English people think you are rude. That’s why today we have invited a weatherwoman and she tells us about weather in Great Britain.

 

Прогнозпогодыпредставляетсяучеником:

           Good morning, and here is the weather forecast for tomorrow made by the BBC.

         

            -     In Edinburgh it will be cold with snow. The temperature will be -20.

                  It is a perfect day for skiing

-         In London the day will be clear with a lot of sunshine. The temperature will be -+5 It is a perfect day for playing with friends.

-         In Newcastle it will be a wet day with heavy showers. The temperature will be +10.

                . Don’t forget your umbrellas.

-         In Cardiff it will be dry but cloudy.  The temperature will be +7, It is a  perfect day for fishing

                Thank you for your attention.

       

3. Письменная речь.

Гость хочет узнать умеют ли обучающиеся составить прогноз погоды в различных городах России.

 

P – I’d like to know what weather will be in different cities of Russia. Takesthecardsanddescribetheweatheronthem.

Дети записывают погоду, изображенную на карточках и рассказывают.

 

P - In Sochi it will be warm and bright.  The temperature will be +20. It is a perfect day for lying on the beach .

 

 P – In  St Petersburg the day will be cool.  The temperature will be +7. It is a perfect day for camping.

                

 P - In Moscow it will be wet with a thick fog.  The temperature will be about 0.  Be careful driving a car!.

 

  P - In Belgorod  it will be windy and cloudy.  The temperature will be-3. Wear your warm clothes.

 

4. Игра.

 

Гость из Великобритании играет в игру «Подумай и ответь». Обучающиеся выбирают билет с вопросом. Затем они задают свой  вопрос и  отвечают на вопрос соседа по цепочке.

Take questions.

.           P – Let’s play the game “Think and answer”. Take questions. Ask your questions to each other and answer them.

 

Вопросыдляигры:

1. People of what professions are interested in weather forecast? Why?

2. Where can people get the information about daily weather forecast?

3. When and where do weathermen usually collect the information about weather?

 4. What can the weathermen understand with the help of this information?

5. What is the usual weather if a barometer shows high pressure in summer and                                                                                                                                                            winter?

 

5. Фонетическая зарядка.

 

T – There are a lot of proverbs and sayings about weather. Who knows any of them?

Приметы и пословицы о погоде ( Учебник О.В.Афанасьева EnglishIVс. 13)

 

6.Диалогическая речь

    Иногда погода бывает солнечной, а иногда дождливой и пасмурной. Составьте диалоги о разной погоде (работа в парах).

Sometimes the weather is sunny and bright but sometimes wet and nasty. Face each other; make your own dialogs an then act them out

 

-         It’s a fine day today, isn’t it?

-         Yes it’s nice and bright this morning.

-         Yes. Much better than yesterday. It’s good to see the sun again.

-         Let’s hope it will keep fine for the weekend.

 

7.     Физминутка.

 

Hands up, hands down,                                           

On your hips, sit down                                         

Stand up!                                                               

     Raise your hands,                                                

Wave in the air,                                                

     To the sides,                                                            

Touch your hair.                                                      

Raise your hands,                                                

As before,                                                       

While we clap:                                              

One, two, three, four!                                         

8. Чтение и работа с текстами -  дебаты.(работа в группах).

 

    Представьте, что вы члены экологических кружков. Вам необходимо прочитать предложенные тексты, обсудить их, выбрать главную информацию и представить ее при помощи метода Фишбоун и Дерево Предсказаний:

1) Почему климат меняется на нашей планете.

 2) Природныймирвопасности.

     Let’s imagine that you are members of ecological teams. You’ll receive the texts. You should look through the texts, discuss them, find the main idea and prepare the shot summary using the methods Fishbone and The Tree of Fortune.

 

9. Диалогическая речь.

 

     Из ваших выступлений ясно, что не только растительный, но и животный мир в  опасности в наши дни. Некоторые животные занесены в красную книгу. Давайте посмотрим на этих животных, прочитаем их имена и запомним(на экране редкие виды животных).

    From your reports it has become clear that climate has a great influence not only on the plant. Butmanyanimalsareindangertoo. Andyoucanfindtheminthe“RedBook”. Lookatthescreen? Read the names of these animals and try to remember them.

   

 К сожалению многих этих животных можно увидеть только в зоопарке. Наш корреспондент побывал вчера в зоопарке, и вот, что он услышал (диалог в зоопарке  учебник О.В. Афанасьева EnglishIVс. 26)

                                                                                        

   Unfortunately we can see these rare species of animals at the zoo. And our correspondent was at the zoo yesterday and here what the children were speaking about. 

 

10. Аудирование.

(аудиозапись текста  №17 “MiceandLions” к учебнику О.В. Афанасьева EnglishIV)

    Наш журналист прислал нам историю, которая случилась в зоопарке. Прослушайте текст и ответьте: «Кто Том Робинсон по профессии?»(первое прослушивание)

   А сейчас прослушайте текст еще раз и выполните тестовое задание(второе прослушивание и выполнение задания)

 

   Our journalist sent us a story which happened at the zoo. Listen to the story and answer: What is Tom Robinson?

   Listen to the story again and do the task: Arrange the sentences according to the text.

 

Заданиенааудирование:

Arrange these sentences according to the text:

 

a.     There was nobody near the lions’ cages.

b.     Tom Robinson wanted to show some rare species of animals to his class.

c.      Tom saw a little mouse running about among the pieces of paper in the basket.

d.     The children were happy and more interested in this small mouse than in the wonderful lions.

e.      While Tom was looking at the lions he forgot about his pupils for a second.

f.       Tom Robinson was a young biology teacher.

 

11. Подведение итогов урока.

  

    Каждый должен защищать нашу планету и делать все, чтобы помочь окружающему нас миру природы. Давайте дадим советы  и положим их в волшебную коробочку. Может быть, в 2064 году дети откроют эту коробочку, прочитают ваши советы и помогут нашей хрупкой планете. Учитель выставляет оценки, раздает смайлики с оценками.

 

    Everybodyshouldprotectourfragileplanetanddoeverythingtohelpoutnaturalworld. Writethewordsofadviceforourfuture generation and put them into the magic box. And maybe in 2064 children will open this box, read your advice and help our planet.

 

12. Рефлексия. Выставление оценок.

А сейчас давайте составим синквейны. Синквейн – это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам:

1)    В первой строчке называется тема (обычно это существительное).

2)    Вторая строчка – это описание темы в двух словах (прилагательные).

3)    Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя глаголами.

4)    Четвертая строка -  это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5)    Последняя строка  - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Now let’s make up cinquains. Cinquain is a short poem which includes 5 lines and writes according to the rules:

1.     The first line is the main word which is  the noun;

2.     The second line consists of two adjectives;

3.     The third line consists of three verbs;

4.     the fourth line is a phrase which describes the main word;

5.     The fifth line is the synonym of the main word from the first line;

                    WEATHER                                                                               CLIMATE

CHANGEABLE              BRIGHT                                           DIFFERENT               TERRIBLE

FORECAST       COLLECT         EXPECT                     CHANGE        BECOME              EXPLAIN

         IT IS USEFUL FOR PEOPLE                                HAS A VERY IMPORTANT INFLUENCE  

          NATURAL CHANGES                                   A WEATHER FOR A LONG PERIOD OF TIME

 

           GREENHOUSE EFFECT                                                           NATURAL WORLD

   DANGEROUS                WARM                                          HEALTHY              VARIOUS

WORK            PRODUCE                 GET                          DISAPPEAR         USE                NEED

CARBON DIOXIDE WORKS LIKE A GLASS                   NATURAL WORLD IS IN DANGER

   WARMTH IN THE ATMOSPHERE                                            A HEALTHY SPACE

T - What did you like best of all in our lesson?

P – I liked the work with dialogs

P – I was interested in making up cinquains

 

Учитель раздает детям «смайлики», на которых выставлены оценки.

 

13.  Домашнеезадание.   

Существуеторганизация, помогающаябольнымиброшеннымживотным. Она называется «Синий Крест». Найдите информацию об этой организации из Интернета и напишите мини – эссе.

     There is the organization which helps sick and unwanted animals. The name of this organization is “The Blue Cross”. Find the information about this organization from the Internet and write down the mini – essay.

Прикрепленный файл Size
мастер класс през.ppt 416 KB
текст natural (для откр урока).docx 352.98 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн