Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Имя прилагательное

Submitted by Нина Викторовна Фирюлина on Sat, 04/01/2014 - 21:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фирюлина Нина Викторовна
Место работы, должность: 
Рудовский филиал МБОУ Пичаевской СОШ Пичаевский район Тамбовская область
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Знакомство с частью речи - именем прилагательным.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник: Л.Ф.Климанова Русский язык 2 класс

Используемая методическая литература: 

Учебник: Л.Ф.Климанова Русский язык 2 класс

Рабочая тетрадь

Оценочная лента «светофор»

Толковый словарь,

карточки с заданиями

Используемое оборудование: 

Компьютер, приложение на электронном носителе к учебнику «Русский язык во 2 классе»  УМК    «Перспектива», карточки словарных слов, рисунок яблока, плакаты «Запомни», «Имя прилагательное»

Используемые ЦОР: 

Приложение на электронном носителе к учебнику «Русский язык во 2 классе»  УМК    «Перспектива»

Краткое описание: 
Предметные результаты: - Иметь представление об имени прилагательном. -Находить в предложении имена прилагательные по их основному грамматическому значению.

 

 

 

 

 

 

 

Фирюлина Нина Викторовна

учитель начальных классов

Рудовский филиал МБОУ Пичаевской СОШ

Пичаевский район Тамбовская область

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Тема раздела_ Части речи_________________________________________________________________________________

 

 

Параметр № п/п

Описание

1.       

Учебный предмет, класс, УМК

Русский язык  2 класс  УМК «Перспектива»

2.       

Тема занятия/урока

Имя прилагательное

3.       

Цель (цели)  занятия/урока

 

Знакомство с частью речи - именем прилагательным.

4.       

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

 

Иметь представление об имени прилагательном.

Находить в предложении имена прилагательные по их основному грамматическому значению.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности под руководством учителя,  решать проблемные вопросы, составлять план выполнения учебных заданий, соотносить выполненное задание с образцом, подводить итог урока, делать выводы. Фиксировать (устно) удовлетворенность/

неудовлетворенность своей работой на уроке.

Самостоятельно и под руководством учителя выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.

Познавательные:

Осуществлятьпоиск нужной информации, используя материалы учебника, уметь пользоваться справочной литературой (словарями).

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге и коллективном обсуждении. Уметь взаимодействовать с одноклассниками на уроке при работе в паре, группе.  Доказывать свое мнение, уважать мнение других.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Контролировать свои действия в коллективной работе.

Личностные:

Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности, понимание  причины успеха или неуспеха, оценка работы одноклассников.

 

5.       

Оборудование и материал

Для педагога: компьютер, приложение на электронном носителе к учебнику «Русский язык во 2 классе»  УМК    «Перспектива», карточки словарных слов, рисунок яблока, плакаты «Запомни», «Имя прилагательное»

Для учащихся

Учебник: Л.Ф.Климанова Русский язык 2 класс

Рабочая тетрадь

Оценочная лента «светофор»

Толковый словарь, карточки с заданиями

 

6.       

Педагогические технологии

ИКТ – использование электронного приложения к учебнику; здоровье-сберегающие-положительный  настрой на урок, создание доброжелательной атмосферы на уроке, физкультминутки; коммуникативные – работа в парах и группах, коллективное обсуждение вопросов; исследовательские - определение темы урока, постановка цели, решение проблемной ситуации; игровые — игра «Узнай»

         

 

 

 

 

 

 

Основные этапы и виды деятельности

 

Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.

 

 

1. Актуализация знаний

 

-Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к введению нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектирование вариантов работы над выявленными  и возможными затруднениями

 

Создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Включение учащихся в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение пройденного,    подготовка к освоению нового.

 

Повторение  пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

На экране:

Выглянуло красное солнышко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране снова появляется предложение: Выглянуло красное солнышко.

 

 

 

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок? Все на месте, все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки?

А девиз у нас какой?

 

-На каждом уроке русского языка мы получаем новые знания. И сегодня мы откроем новые секреты русского языка. А какие, вы узнаете сами, но чуть позже.

 

 

 

 

 

 

Какое задание вы выполняли дома?

 

 

 

 

-Предлагаю выполнить самопроверку написания глаголов по образцу.

 

-Что было трудным при выполнении д/з?

-Какие знания помогли вам справиться с трудностями?

-Какие части речи вы знаете?

-Что такое имя существительное?

-Что вы знаете об этой части речи?

Приведите примеры.

-Что вы можете рассказать о глаголе?

Приведите примеры глаголов.

 

 

 

Определите части речи.

-Где возникло затруднение?

 

-Почему?

 

 

-Оказывается, пока не все части речи мы знаем.

(На доске появляется знак вопроса и карточка слова красное)

-В первом классе мы знакомились с такой группой слов.

-Давайте вспомним, что мы можем сказать  об этом слове.

-На какой вопрос отвечает?

Появляются карточки слов: красная, красный, красные

-Поставьте вопросы к этим словам.

-Что обозначают эти слова?

 

-Какой признак определяют эти слова?

-Что такое признаки предметов?

 

 

-Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. О каких словах мы будем вести речь?

 

На доску прикрепляет плакат

« отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета»

 

 

 

-Почему же вы не смогли выполнить до конца задание?

-Знаете вы как называются такие слова?

-Предположите цель урока: что узнаем и чему будем учиться у на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Д: Все, что нужно под рукой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Исправить ошибки, допущенные в выделенных глаголах. Записать ответы на вопросы.

 

Проверяют.

 

Читают составленные предложения.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют и отвечают.

-Не можем определить, к какой части речи относится

слово красное.

 

-Мы  с этим еще не знакомились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-какое?

 

 

 

 

какая? какой?

какие?

-Обозначают признаки предметов.

 

-цвет предмета

 

 

-Свойства предметов, их отличительные качества.

 

Мы будем говорить о словах, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначают признак предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Не знакомились с этой частью речи.

-Не знаем.

 

 

-Узнаем, как называются эти слова, будем учиться находить их в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по образцу

Оценка с помощью оценочной ленты «светофор»

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи

 

 

1.Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектирование вариантов работы над выявленными и  возможными  затруднениями

Повторение пройденного, подготовка к освоению нового.

 

Закрепление пройденного на прошлом уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске карточки слов: …рбуз, к…ртофель,к…пуста,ов…щной, …гурец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю выполнить самопроверку написания глаголов по образцу.

 

-Что было трудным при выполнении домашнего задания?

-Какие знания помогли вам справиться с трудностями?

 

Какие части речи вы 

знаете?

Что такое имя существительное?

Что вы знаете об этой части речи?

Приведите примеры.

Что такое глагол?

Что вы можете сказать  о глаголе?

Приведите примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите орфограмму в этих словах.

 

 

Какое слово лишнее? Почему?

Как вы понимаете значение слова «овощной»?

Составьте словосочетание.

На какой вопрос отвечает слово «овощной»? овощная? овощное?

Вспомните, что обозначает это слово?

 

Что такое признаки предметов?

 

 

Попробуйте определить тему урока. О каких словах мы будем вести речь?

 

Прикрепляет на доску плакат «отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета»

 

 

-А знаете вы, как называются такие слова?

-Предположите цель урока: что узнаете  и чему будете учиться  на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дома дети исправляли ошибки, допущенные  в выделенных глаголах. Записывали  ответы на вопросы.

 

Проверяют.

 

Читают составленные предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик вставляет пропущенные буквы, остальные

показывают сигнальные карточки.

 

 

Безударная гласная. непроверяемая  ударением.

 

Овощной

(выбирают карточку)

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Признак предмета

 

Свойства предметов, их отличительные качества.

-Мы будем говорить о словах, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначают признак предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнаем, как называются эти слова. Будем учиться находить их в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового (знания, способа действия)

 

1.Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа в парах

 

 

 

 

 

3.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Практическая работа с использованием ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5..Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Формулирование вывода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Работа в группах

Игра «Узнай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Самостоятельная работа

 

 Построение и фиксация нового знания

 

Знакомство с понятием имя прилагательное. Приобретение важных сведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новыми сведениями об имени прилагательном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранение здоровья детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление пройденного. Получение новых знаний об имени прилагательном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новым словарным словом

«яблоко»

Обогащение словарного запаса учащихся.

Развитие речи. Тренировка  в нахождении имен прилагательных в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуко -  буквенный анализ слова «яблоко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения обобщать и делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка усвоения нового

 

 

 

 

 

Упр.137 С. 99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране появляется

предложение: Выглянуло красное солнышко.

 

 

 

 

 

 

 

Упр. 138

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Приложение на электронном носителе к учебнику «Русский язык во 2 классе»

УМК «Перспектива»

Анимация

«Яблоко лежало на столе»

«Спелое красное яблоко лежало на деревянном столе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.Т. упр.171 с. 43

 

 

 

 

 

 

Какие слова  помогают представить избушки зайца и лисы? (карточки на доске)

 

Объясните значение слова «лубяная».

Какой словарь нам поможет?

На какой вопрос отвечают эти слова?

Как мы еще можем назвать эти слова?

 

Самостоятельно прочитайте сообщение профессора с.99

-Что нового вы узнали из этого сообщения?

Записывает тему урока на доске: «Имя прилагательное»

Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает?

-Сможем мы теперь справиться с заданием, которое было дано в начале урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для чего здесь нужны имена прилагательные?

 

Обобщает:

«Имена прилагательные описывают предмет всесторонне»

 

-Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью имен прилагательных.

С чего начнем?

 

-Еж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

Через кочки он скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился-

В шарик круглый превратился,

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

 

-Какое имя прилагательное вы услышали в тексте физкультминутки?

 

 

Посмотрите на экран и послушайте

 

 

 

 

 

 

Сравните эти предложения.

(на экране)

-Какое предложение вам больше понравилось?            Почему?

-Какие признаки обозначают слова «спелое», «красное», «деревянном»?

-Для чего в этом предложении употребили имена прилагательные?

-Послушайте, что говорит об этом профессор.

 

Прикрепляет на доску:

«Запомни! Имена прилагательные делают нашу речь более полной, точной, яркой, красочной»

 

О чем говорится в этих предложениях?

(на доске появляется карточка «яблоко»)

-Произнесите слово «яблоко»: хором, шепотом, друг другу.

 

-Как вы понимаете значение слова «яблоко»?

 

-Какие орфограммы вы заметили?

-На что похожа буква о?

-Чтобы запомнить эти буквы, превратим их в яблочки. (Учитель вывешивает рисунок)

 

-Сколько букв в

этом слове?

-Сколько звуков?

-Почему звуков больше, чем букв?

-Сколько слогов?

-Назовите ударный слог.

 

Назовите родственные  слова к слову «яблоко».

Запишите в тетрадь

и подчеркните имя прилагательное волнистой линией

 

 

Опишите с помощью имен прилагательных

это яблоко (показывает яблоко)

 

 

-Какие признаки предмета указали?

 

Устно составьте предложения со словами яблоко и яблоня, используя имена прилагательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как найти имя прилагательное в предложении?

 

 

 

 

 

 

 

-Что можно приготовить из яблок?

 

-А как вы думаете, у каких людей могут вырасти красивые и вкусные яблочки?

 

-Какие пословицы о труде вы знаете?

-Объясните смысл пословиц.

 

 

 

-Чему учат эти пословицы?

 

 

Выбирают карточку с названием животного.

Описывают животное с помощью имен прилагательных (лиса, волк, медведь, заяц)

-Что вам быстро помогло определить о ком идет речь?

 

 

 

Если затрудняетесь, посмотрите правило в учебнике или на доске

 

 

 

 

Читают текст.

 

-Ледяная - лубяная

Темная – светлая

 

 

 

 

 

 

Работают с толковым словарем.

 

Какая?

Антонимы

 

 

 

 

 

 

-Эти слова называются

именами прилагательными.

 

 

 

Читают с доски

 

 

 

 

Отвечают

 

Выполняют задание

Слово красное  это имя прилагательное,

потому что отвечает на вопрос какое? и обозначает признак предмета.

 

Читают задание:

Укажите различные признаки предмета с помощью имен прилагательных.

 

Комментированное письмо в тетрадях

 

-Помогают точно описать предмет, отличить один предмет от другого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -День какой?...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Круглый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщение профессора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вслух

 

 

 

 

 

 

О яблоке

 

 

 

Произносят слово

 

 

 

Высказывания детей

Работают с толковым словарем

 

-Две безударные гласные о.

- на яблоко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют: яблочный, яблочко, яблоня.

 

Записывают самостоятельно, подчеркивают имя прилагательное.

 

Яблоко (какое?) сладкое, спелое, вкусное, красное, круглое, большое.

( называют по «цепочке»)

 

 

  Цвет, вкус, размер, форму.

 

 

составляют

 

 

 

1ученик работает у доски, остальные в тетради.

Письмо с объяснением

предложения

В  июле созрели вкусные сочные яблоки.

Находит и подчеркивает имя прилагательное.

 

-Делают вывод: вспомнить, на какие вопросы отвечает и что обозначает имя прилагательное. Найти слово, обозначающее признак предмета, в предложении. Поставить вопрос.

 

-Сок, варенье, пюре, повидло…

 

 

 

-У трудолюбивых людей.

 

-Без труда не выловишь и рыбки из пруда. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Всякое уменье трудом дается. Кончил дело – гуляй смело.

 

 

 

 

 

Каждая группа по описанию узнает, о ком идет речь

(по 1 заданию для каждой группы)

 

 

 

 

 

Читают задание: выпиши имена прилагательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по образцу с доски

Самооценка с помощью оценочной ленты «Светофор»

 

 

 

 

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

 

Работа по карточкам

 

 

 

Включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1 вариант

К…рзина, ягодный,

идет, ов…щной лежит, ур..жай.

2 вариант

К…ртина, висит, комн…та, х…роший, рисует,

красивая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Объясните, что вам нужно сделать, составьте алгоритм выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы правильно выполнить задание, что нужно вспомнить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание.

Составляют алгоритм

1.Вставить пропущенные буквы

2. Распределить слова по частям речи в столбики: сущ., прил., глагол

3. проверить работу соседа и оценить ее по шкале

-Вспомнить правила о частях речи, словарные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка по эталону

Оценка по шкале: ! + -

! – молодец, выполнил все верно

+ хорошо, допустил небольшие ошибки

- не справился с заданием, нужна помощь

Поставить на полях тетради.

 

 

Подведение итогов.

Итоговая рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка детей своей деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание детей

учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Соотнесение цели урока и его результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление пройденного на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр.173 с.43  Р.Т.

Правило в учебнике

Найти загадки про арбуз

 

 

Какое открытие сделали сегодня?

Что такое имя прилагательное?

Как найти имя прилагательное в предложении?

Понравился вам урок?  Что понравилось?

Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайликов.

Кто усвоил новое знание, научился его применять, покажите карточку:  смайлик с широкой улыбкой.

Кто усвоил новое знание, но еще нужна помощь в практике, покажите карточку:  смайлик – молчун.

Кому тема сегодняшнего урока осталась непонятной, покажите карточку: смайлик грустный

 

Молодцы, ребята! Сегодня вы хорошо работали на уроке. Вы были внимательны и активны. Мне было интересно с вами работать. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что не понятно?

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигналят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание.

Задают вопросы.

 

 

Прикрепленный файл Size
Имя прилагательное.doc 126.5 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн