Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Баскетбол: обучение техническим и тактическим действиям, игре по правилам.

Submitted by Виктор Александрович Козел on Tue, 24/12/2013 - 16:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Козел Виктор Александрович
Место работы, должность: 
МКОУ "СОШ №2 р.п. Дергачи"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Обеспечить усвоение учащимися технических (ведению мяча змейкой, с обеганием стоек; передачам мяча двумя руками от груди, двумя руками с отскоком от пола, передам мяча при встречном  движении; броску мяча двумя руками от груди с места, в движении, поворотам с мячом на месте), и тактических действий (личная опека, игре по правилам).

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемое оборудование: 

         Инвентарь и оборудование:

1.                Баскетбольные мячи                                 12 шт.

2.                Конусы, кегли                                            8 шт.

Краткое описание: 
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ для учащихся 5 класса Тема: Баскетбол: обучение техническим и тактическим действиям, игре по правилам.

№ п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

 

 

 

1.1.

Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)

- Что такое баскетбол?

- Какие физические качества вырабатываются при этой игре?

 

Активное участие в диалоге с преподавателем

Мотивация деятельности учащихся

 

Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная культура)

1.2.

Постановка проблемы:

Зависят ли технико-тактические действия от знаний правил игры в баскетбол (приведите примеры) ?

Активное участие в диалоге с преподавателем

 

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативная культура)

2.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

 

 

Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов

 

 

2.1.

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

 

 

Восприятие объяснения учителя

 

Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативная культура)

2.2.

Проведение ОРУ в движении:

·         ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

·         ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

·         то же, но вращение в локтевых суставах;

·         ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

·         ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед, и.п.

·         бег в медленном темпе;

·         передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста;

·         скрестные шаги левым (пр.) боком;

·         бег спиной вперед.

Выполнение ОРУ в движении

 

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (физическая культура)

3.

Обучение техническим действиям

3.1.

Подготовительные упражнения с б/мячами на месте:

·         передача мяча от груди в парах;

·         передача мяча от груди в парах с отскоком о пол;

·          

 Подготовительные упражнения:

•          ведение мяча правой и левой рукой змейкой

 

Критерии самооценивания:

·         Расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча

·         Передача мяча выполняется на грудь партнеру

·         Передача мяча выполняется в пол на 1/3 расстояния от принимающего

 

Критерии самооценивания:

•          ведение мяча сбоку;

•          своевременный перевод мяча из правой руки в левую;

•          поворот спиной к конусу;

•          голову не опускать;

•          ведение мяча при минимальном зрительном контроле;

 

20 передач

1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (нравствення культура).

2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (физическая культура)

3.2.

Контрольные  упражнения с б/мячами в движении:

·         передача мяча от груди в парах, перемещаясь приставными шагами;

·         передача мяча от груди в парах с отскоком о пол, перемещаясь приставными шагами

Критерии оценивания:

5 точных передач (5 баллов);

4 точные передачи (4 балла);

3 точные передачи (3 балла);

2 точные передачи (2 балла);

1 точная передача (1 балл)

 

 

1. Умение добросовестно выполнять учебное задание.

2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (трудовая культура)

3.3.

Эстафета:

·         Ведение мяча правой рукой;

·         Ведение мяча левой рукой;

 

Оценивание:

·         победа (3 балла);

·         2-е место (2 балла);

 

Ничья (3 балла)

 

 

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (нравственная культура)

3.4.

Контрольное упражнение: выполнить 3 броска в движении

Взаимооценивание:

3 попадания – 5 баллов

2 попадания – 4 балла

1 попадание – 3 балла

 

 

 

4.

Подведение итогов урока

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

 

 

 

 

 

 

Инструктивная карта

Ф.И. ______________________________________________________

 

№ п/п

Этап работы

Результат

Оценка в баллах

1.

Подготовительные упражнения с баскетбольными мячами

2.

Обучение техническим действиям

2.1

Задание № 1  Передача мяча от груди в парах, перемещаясь приставными шагами;

 

Выполнено правильно ___ элемент.

 

2.2

Задание № 2 Передача мяча от груди в парах с отскоком о пол, перемещаясь приставными шагами

 

Выполнено правильно ___ элемент.

 

Критерии оценивания:

5 точных передач (5 баллов);

4 точные передачи (4 балла);

3 точные передачи (3 балла);

2 точные передачи (2 балла);

1 точная передача (1 балл)

2.3

Эстафета:

1. Ведение мяча правой рукой;

2. Ведение мяча левой рукой;

 

 

Победа ____

2-е место____

Ничья____

 

Оценивание:

- победа (5 балла);

- 2-е место (3 балл)

- Ничья (2 балла)

2.4

Контрольное упражнение: выполнить 3 броска в движении

 

Выполнено правильно ___ элемент.

 

Критерии оценивания:

3 попадания – 5 баллов

2 попадания – 4 балла

1 попадание – 3 балла

Итоговый балл:

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн