Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Бытовая машина с электрическим приводом.
Размещено: Людмила Геннадьевна Семёнова - вт, 10/12/2013 - 08:17
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №1, преподаватель
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Разбирают и собирают челнок универсальной швейной машины. Чистят и смазывают швейную машину.
Регулируют качество машинной строчки для различных видов тканей.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
18
Используемые учебники и учебные пособия:
Технология. Обслуживающий труд. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений - 3 изд., Симоненко В.Д., Крупская Ю.В., Кожина
О.А., Синица Н.В., Литикова Л.В., Вентана-Граф, 2010
Технология. Обслуживающий труд. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений - 3 изд., Симоненко В.Д., Крупская Ю.В., Кожина
О.А., Синица Н.В., Литикова Л.В., Вентана-Граф, 2010
Используемая методическая литература:
Поурочные разработки по технологии (вариант для девочек). 6 класс, ДАВЫДОВА М.А., под редакцией В.Д. Симоненко (М.: Вентана-Граф) и под
редакцией И.А. Сасовой (М.: Вентана-Граф), 2010
Технология. 6 класс. Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений (вариант для девочек), Симоненко В.Д., Синица Н.В., Правдюк
В.Н., Вентана-Граф, 2010
Используемое оборудование:
швейная машина с электроприводом
Используемые ЦОР:
презентация
Краткое описание:
Пр. раб. «Регуляторы швейной машины». Планируемые результаты: - личностные: проявление познав. интересов и активности в данной области предметной технолог. деятельности, овладение установками, нормами и правилами научной организации умствен. и физического труда; - метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познав.- трудовой деятельности; сам. организация и выполнение практической работы; приведение примеров; выбор для решения познав. и коммуникативных задач различных источников информации; оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда; - предметные: рациональное исполнение информации; планирование технологического процесса; соблюдение правил БТ; соблюдение трудовой и технолог. дисциплины; наличие экологической культуры при выполнении работ; стремление к экономии и бережливости в расходовании времени. Тип урока: сам.раб. и комбинированный. Вид урока: теоретическая, практическая работа. Организационные формы: фронтально-индивидуальная. Метод обучения: проблемный, репродуктивный. Методы используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковые, сам. работы.
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Оргмомент.
Включение в деловой ритм.
Подготовка к работе.
ЛУУД: самоопред-ние РУУД: целепо-
лагание КУУД: планир. учеб. сот-руд. с учителем и сверстниками.
Актуализ.знаний и фиксация затруд-нений в деятел-ти.
с/р №2 по карточкам
Выявляет уровень зна-ний по материаловед; машиноведению
Отвечают на заданные вопросы по карточкам.
ПУУД:анализ.объект. с целью выде-
лен. признаков. КУУД: планиров.
учеб сотр-ва с учителем и свер-ми.
Постановка учебной задачи
Перечислите виды приводов быт. м-ны; на какой м-не быстрее и качественнее выполнить работу?
Тема урока: ? Цель урока:?
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
Ставят цели, формули-
руют тему урока.
РУУД: целеполагание ПУУД: исполь-
зование инф-ции, сам. выделение- формулирование познават. цели; форм. проблемы
Построение проекта выхода из затруднения
Назначение, устройство и принцип действия регуляторов универсальной швейной машины.
Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.
РУУД: планирование ПУУД: поиск необх. инфор. КУУД: инициатив
ное сотруд-во в выборе инф-ции
Первичное закрепление.
Уход за швейной машиной.
Устанавливает осозна-
нность восприятия. Первичное обобщение
Разбирают и собирают челнок универсальной швейной машины. Чистят и смазывают швейную машину.
РУУД: контроль, коррекция. ПУУД: умение структурировать знания, строить речевое высказывание КУУД: управление поведением партнёра-контроль, коррекция
Самостоятельная работа с самопро
веркой по эталону
Формирование навыков и правила безопасной работы на бытовой швейной машине с электрическим приводом. Машинные строчки: настрочной, накладной (по альбому, образцу)
Организует деятельность по применению новых знаний.
Регулируют качество машинной строчки для различных видов тканей.
РУУД: контроль, коррекция, осознания качества и уровня усвоения.
КУУД: самоопределение
Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию.
Оформляют результаты деятельности. Делают вывод по теме урока.
ПУУД: рефлексия; КУУД: умение выражать свои мысли
ЛУУД: смыслообразование
Д/З
Принести тетрадь; повторить запись.
»
Тэги к этому документу: