Официальный сайт pepsilight 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Механическая работа

Размещено: александр анатольевич трусов - пт, 29/11/2013 - 12:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Трусов Александр Анатольевич
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Краткое описание: 
• познакомить учащихся с понятием «механическая работа», выяснить физический смысл данной величины; • закрепить полученные знания на решении различного вида задач

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пичаевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

                          ПЛАН-КОНСПЕКТ

                          УРОКА ПО ФИЗИКЕ

                             ДЛЯ 7 КЛАССА ПО  ТЕМЕ:

                      «Механическая работа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Разработал: Трусов Александр Анатольевич

                               учитель физики   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.


 

 

 

 

 

Цели урока:

·        познакомить учащихся с понятием «механическая работа», выяснить физический смысл данной величины;

·        закрепить полученные знания на решении различного вида задач;

·        воспитывать самостоятельность у учащихся через индивидуальную работу.

 

Оборудование:

Øдинамометр, брусок с грузами, линейка.

      Урок проводится в кабинете физики.

 

Оснащение урока:

üкарточки для индивидуальной работы:

§  формулы,

§  рисунок «Движение лыжника»,

§  задачи;

Демонстрации:

Определение работы при равномерном  перемещении бруска на некоторое расстояние (обратить внимание учащихся на равенство сил тяги и трения при равномерном движении).

План урока:

 

1.     Организационный момент.

2.     Повторение материала по теме «Силы»:

·        индивидуальная работа;

·        фронтальная работа (кроссворд).

3.     Изучение нового материала (в форме беседы):

·        введение понятия «механическая работа», формулы для расчёта работы, единиц измерения;

·        демонстрация опыта.

4.     Закрепление изученного материала.

·        решение качественных и расчётных задач;

·        с/р в форме теста.

5.     Итог урока и д/з.

 

Ход урока:

 

1.     Организационный момент.

Учитель:  Ребята, помните ли вы стихотворение В.В. Маяковского «Кем быть»? Там есть такие строки: «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?

… Работа всякого нужна одинаково.

… Все работы хороши, выбирай на вкус!»

 

А что такое работа? Об этом мы сегодня поговорим с точки зрения физики.

Учитель сообщает тему и цель урока.

     

 

2.     Повторение материала по теме «Силы».

    

ØИндивидуальная работа (устная):

1)    Задание 1:  «Из предложенных формул выберите правильные формулы для расчёта сил».

 

Fт = mg

Fт = mρ

Fупр = - kx

Fупр = - km

P = mg

P = mV

 

    (После проверки ответа  учащемуся задаётся дополнительный вопрос на определение силы - вес.)

2)    Задание 2:«Рассмотрите рисунок. Подумайте, какие силы могут действовать на тело?  Куда эти силы направлены?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     (После проверки ответа  учащемуся задаётся дополнительный вопрос на определение силы трения.)

 

3)    Задание 3:   «Найдите соответствие физической величины и единицы измерения в системе СИ».

 

F

t

V

g

Н

с

Н/кг

см

г

S

P

m

кг

м

м/с

Н

кг

км/ч

 

ØИндивидуальная работа (письменная):

 

4)         Задача:    «Найдите объём ледяной глыбы, на которую действует сила тяжести, равная 27 кН, если плотность льда равна 900 кг/м3.»  

ØФронтальная работа:

 

Учитель:Для изучения новой темы нам необходимо повторить ряд понятий.   Задание: Отвечаем на вопросы кроссворда.

                    

ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ:

 

1)    Процесс изменения положения тела в пространстве.

2)    Что характеризует быстроту движения?     

3)    Физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел?

4)    Мера инертности тела.

5)    Взаимодействие, препятствующее движению одного тела по поверхности другого.

6)    Сила, с которой Земля действует на тела.

7)    Сила, возникающая при деформации тела.

 

 

Дополнительный вопрос:Из красных букв составьте слово, означающее силу.

 

Учитель:  Мы вспомнили все силы, которые изучались ранее. Эти знания нам помогут сегодня для введения новой физической величины, которая неразрывно связана с понятием действующей силы.

И эта физическая величина – механическая работа.

3.     Новый материал.

 

Учитель:Как вы думаете, что такое работа? (Ответы учеников)

                       Приведите примеры работы! (Ответы учеников)

 

Учитель:Начиная с 1826 года, когда французский ученый Ж. Понселе  ввёл понятие работы, под этим словом стали понимать ещё и определённую физическую величину.

 

                       ВВЕДЁМ ОБОЗНАЧЕНИЕ:        А – работа 

 

 

Учитель:  Как вы думаете, когда совершается работа, с точки зрения физики?

           

Предполагаемый ответ учащихся:Прежде всего, к телу должна быть приложена сила.

 

     Учитель:  Что будет происходить под действием этой силы? 

     

Предполагаемый ответ учащихся: Тело будет перемещаться.

 

ВЫВОД: Первое условие совершения работы – наличие силы, действующей на тело. Второе условие -  тело должно двигаться (перемещаться), только тогда совершается работа в обычном понимании.

 

Учитель:Как же рассчитать работу?! Понселе сформулировал правила для расчёта работы (мы рассматриваем частные случаи – когда сила приложена горизонтально или вертикально):

 

·        Пусть к телу приложена сила, направленная вправо, тело тоже движется вправо, тогда работу этой силы можно найти по формуле: А=F*S(положительная работа)

 

      Учитель:  Подумайте, какая сила может совершать положительную работу?

 

Предполагаемый ответ учащихся: Сила тяги, сила тяжести при падении тела и т.д.

·        Пусть тело движется вправо, а сила, приложенная к телу, направлена влево, тогда работа этой силы равна: А= - F*S(сила совершает отрицательную работу)

 

Учитель:Как вы думаете, какая сила совершает отрицательную работу?

 

Предполагаемый ответ учащихся: Сила трения, сила тяжести при подъёме тела и т.д.

 

·        Если на тело действует сила, направленная перпендикулярно перемещению, то эта сила никакой работы не совершает. А=0

 

 

Учитель:Как вы думаете, в каком случае работа силы будет равна нулю?

 

Предполагаемый ответ учащихся: Сила тяжести при движении тела по горизонтали и т.д.

Учитель:  Посмотрите на формулы для расчёта силы, и скажите, от чего зависит работа?

ВЫВОД:  Чем больше сила и путь, пройденный в направлении действия силы, тем больше работа, совершаемая данной силой.

Учитель:  Физическую величину ввели! Обозначение! Формулу! Что ещё необходимо знать у физической величины?

Предполагаемый ответ учащихся: Единицу измерения.

 

Учитель:  Единица измерения работы – Джоуль, в честь английского физика – Дж. Джоуля.                         

Определение: 1 Дж– эта работа, совершаемая силой в 1Н при перемещении тела на 1м в направлении действия силы.

 

 
 

 


   

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  механическая работа в физическом понимании.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель:  А теперь вам задание: «Рассчитайте, какую работу совершаетсила тяги и сила трения при равномерном движении».

Учитель демонстрирует опыт.  Брусок с несколькими грузами тянется равномерно по горизонтальной поверхности с помощью динамометра на расстояние 50 см.

Ответы учеников.

 

4.     Закрепление нового материала.

Учитель:  Попробуем применить наши знания на практике.

Ø   Решение задач (все вместе):

 

ЗАДАЧА 1:На рисунке изображены три бруска, первый – покоится, второй - движется по инерции без трения, третий – движется под действием силы F(трение отсутствует). В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?

 

 

 

 

ЗАДАЧА 2:Какую работу совершает сила тяжести при движении шарика по гладкой горизонтальной опоре?

 

 

 

 

ЗАДАЧА 3:Посмотрите на рисунок. Какая сила совершает положительную работу, отрицательную и равную нулю?

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЗАДАЧА 4:

 

ДАНО:          СИ               Решение:

 

S=3 м                                А = - FS

m=50 г         0,05 кг         F= mg

                                          F= 0,05 кг* 10 Н/кг = 0,5 Н

                                         А= - 0,5Н*3 м = 1,5 Дж

А=?

                                          Ответ: А= - 1,5 Дж

УЧИТЕЛЬ:А теперь давайте проверим, как вы усвоили понятие механической работы. Вам предлагается решить тест на компьютере и увидеть результат усвоения материала.

Ø   Самостоятельная работа – тест.

После его выполнения они сразу же получают оценку. Если есть ошибки, то можно вернуться обратно в тест и найти их. На данном уроке выставляются только положительные оценки.)

 

 Вопрос - 1

 

 

 

 

Какая из перечисленных единиц является единицей измерения работы?

Ответы:

1.

Метр 

 

 

 

 

2.

Ньютон 

 

 

 

 

3.

Джоуль 

 

 

 

 

4.

Килограмм

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос - 2

 

 

 

 

Сила натяжения каната при подъёме лифта равна 4000 Н.

Какую полезную работу совершает двигатель при равномерном подъёме лифта на высоту 20 м?

Ответы:

1.

200 Дж 

 

 

 

 

2.

80000 Н

 

 

 

 

3.

0 Дж 

 

 

 

 

4.

80000 Дж

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос - 3

 

 

 

 

Под действием силы 100 Н тело переместилось в направлении действия силы на 10 м за 20 с. Какую работу совершила сила?

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1.

10 Дж 

 

 

 

 

2.

1000 Дж

 

 

 

 

3.

20000 Дж

 

 

 

 

4.

2000 Дж

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос - 4

 

 

 

 

В каком случае сила тяжести совершает положительную работу?

 

 

 

Ответы:

1.

Мальчик прыгает с дерева

 

 

2.

Штангист поднимает вверх штангу с грузами

 

3.

Человек держит на плечах мешок с картофелем

 

4.

Мяч летит  вверх

 

 

 

 

 

 

Вопрос - 5

 

 

 

 

Как рассчитать работу силы трения при движении санок с горки?

 

 

 

Ответы:

1.

А = F*S

 

 

 

 

 

2.

А = - F*S

 

 

 

 

3.

A = 0

 

 

 

 

 

4.

A = mg

 

 

 

 

 

 

 

 

    

5.     Подведение итогов, выставление оценок и д/з:  §53, вопросы, №58 упр.28 (3,4)

 

 

 

приложение 1

 

Прикрепленный файл Размер
Механическая работа.doc 1.46 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн