ТЕМА: «ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА. НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ»»
Цели:
1. Обучающие: организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний в рамках темы «Наклонение глагола»; подвести к пониманию особенностей глаголов повелительного наклонения (знать: значение глаголов повелительного наклонения, их морфологические признаки, способы образования, употребление в речи);
2. Развивающие: создать условия для развития образно-эмоциональной сферы обучающихся, общего кругозора, познавательного интереса, мотивации учения, письменной и речевой культуры, памяти, воображения;
3. Воспитательные: создать условия для формирования чувства сопричастности к проблемам экологии, воспитывать бережное отношение к природе, способность к восприимчивости прекрасного.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник, сигнальные карточки, толковый словарь.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Приветствие, организация внимания.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют уважаемые гости, вы, пожалуйста, не разочаруйте их, будьте активны, и всем желаю плодотворной работы и отличного настроения! Записываем дату урока, классная работа.
2. Проверка домашнего задания.
/Составить мини-текст (5-7 предложений) с глаголами повелительного наклонения на тему «Берегите Землю»/
3. Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с глаголами повелительного наклонения в контексте большой проблемы, стоящей перед человечеством - защита окружающей среды. Мы не случайно затронули эту тему - ведь 2013 год объявлен в России годом экологии. Дома вы составляли тексты о том, что нужно делать, чтобы окружающий нас мир стал чище и красивее. Итак, кто озвучит тему нашего урока?
/ «Повелительное наклонение »./ (Запись темы в тетрадь).
- А какие вопросы нам сегодня нужно решить?
/Повторить наклонения глагола, морфологические признаки глагола /
- Чему мы должны научиться?
/Находить глаголы повелительного наклонения в тексте, учиться употреблять их в речи, правильно писать глаголы./
3. Актуализация знаний.
1. Какие наклонения глагола существуют?
2. Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?
3. Что обозначают глаголы в условном наклонении?
4. Что обозначают глаголы в повелительном наклонении?
4. Работа с сигнальными карточками.
Давайте закрепим наши знания. У вас на столах лежат карточки. Поднимаем карточку того цвета, какой соответствует наклонению данного глагола.
Изъявительного наклонения – красного цвета
Условного наклонения – зеленого цвета
Повелительного наклонения – синего цвета.
Читай, шью, сделал бы, объяснял, отвори, приехали, пишите, нарисовал бы, отстань, мог бы, задумаюсь, нарисуй.
Вывод, ОЦЕНКИ.
5. Работа с проектором.
-Ребята, посмотрите на эти замечательные строки, призывающие людей беречь и любить удивительных и прекрасных птиц – журавлей.
Не стреляйте, не стреляйте в стаю журавлей!
Как красива эта стая над землёй моей.
Как печален крик прощальный в небе, средь полей.
Не стреляйте, пожалейте, белых журавлей!
В течение 1 минуты запомните отрывок. Запишите его по памяти.
- Проверьте себя.
- К чему нас призывает автор стихотворения?
- Найдите в записанном тексте глаголы, подчеркните их как члены предложения.
- Какие из глаголов обозначают действие, которое просит выполнить автор стихотворения?
-Форму какого наклонения имеют эти глаголы? (Повелительного наклонения).
-Какими по цели высказывания являются предложения, в которых эти глаголы выступают в роли сказуемого? (Побудительными).
- Какому лицу направлено побуждение к действию? (Подберите личное местоимение). (Вы не стреляйте, пожалейте).
- Определите число глаголов повелительного наклонения.
-Поставьте данные глаголы в форму единственного числа.
-Сделайте вывод о том, в какой форме обычно употребляются глаголы повелительного наклонения и изменяются ли они по временам.
5. Физкультминутка.
Вы проделали большую работу, поэтому необходимо отдохнуть.
Тихо встаньте, оглянитесь
И друг другу улыбнитесь,
Руки вытянув вперед,
Посмотрите вправо, влево,
А теперь их поднимите,
А сейчас наоборот.
Подбоченясь, вы присядьте,
Поклонившись, встаньте в ряд,
Лихо топните ногой
Да притопните другой
Мы, играя, отдыхали,
А глаголы вы считали?
Сколько их вам назвала,
Кто ответит мне, друзья?
Ребята, а вы обратили внимание, глаголы какого наклонения преобладали в этом шуточном стихотворении? (повелительного)
6. Работа с текстом.
Перед уроком я раздала вам стихотворения В. Шефнера «Миг». Подготовьте выразительное чтение этого стихотворения.
-В каких словах заключается его основная мысль?
-К чему призывает нас лирический герой?
Не привыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,-
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так – и все не так
Через одно мгновенье.
- Выпишите глаголы в повелительном наклонении и образуйте от них форму единств. числа. Выделите суффикс и окончание.
Работа у доски.
7. Самостоятельная работа с учебником
Упр. 491 на с. 207.
8. Индивидуальная работа.
ТЕСТ Определите наклонение глагола.
1 вариант
I. Прячься быстрее.
II. Будет смеяться.
III. Не болел бы.
IV. Зачем покупала?
V. Нарежьте помидоры.
VI. Ей кажется.
VII. Хотя б не врал.
VIII. Не обрежься.
IX. Диск испортится.
X. Зажги свет.
2 вариант.
I. Она не испугается.
II. Не плачьте снова.
III. Будешь радоваться.
IV. Лягте в постель.
V. Встретятся обязательно.
VI. Сядьте смирно.
VII. Удваивает темп.
VIII. Зажала в руке.
IX. Забудь обиды.
X. Записал бы слова.
9. Домашнее задание.
Параграф 85.
Составьте мини-текст на тему «Берегите планету, люди!», используя, когда это необходимо, глаголы повелительного наклонения.
10. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
- Чему научились?
- Какой вид работы показался вам наиболее интересным?
- Какую полезную информацию для себя вынесете с урока?
- На каком этапе работы испытывали трудности?
- В каких жизненных ситуациях могут пригодиться знания и умения, приобретенные сегодня на уроке?
/Дополнительный материал/
Не зная броду, не суйся в воду.
Пришла беда – отворяй ворота.
На чужой каравай рот не разевай.
Сделал дело – гуляй смело.
Куй железо, пока горячо.
Дают – бери, бьют – беги.
Приложение №1
Читай
Шью
Сделал бы
Объяснял
Отвори
Приехали
Пишите
Нарисовал бы
Подумай
Мог бы
Задумаюсь
Нарисуй
Побежали
Научились
Приложение №2
Не стреляйте, не стреляйте в стаю журавлей!
Как красива эта стая над землёй моей.
Как печален крик прощальный в небе, средь полей.
Не стреляйте, пожалейте, белых журавлей!
Приложение №3
Тихо встаньте, оглянитесь
И друг другу улыбнитесь,
Руки вытянув вперед,
Посмотрите вправо, влево,
А теперь их поднимите,
А сейчас наоборот.
Подбоченясь, вы присядьте,
Поклонившись, встаньте в ряд,
Лихо топните ногой
Да притопните другой
Мы, играя, отдыхали,
А глаголы вы считали?
Сколько их вам назвала,
Кто ответит мне, друзья?
Приложение №4
Не привыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,-
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так – и все не так
Через одно мгновенье.
Приложение №5
ТЕСТ Определите наклонение глагола.