Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Третье склонение имен существительных в латинском языке

Данные об авторе
Автор(ы): 
Шаманова Т.В.
Место работы, должность: 

ГБОУ СПО СК "Ставропольский базовый медицинский колледж" , преподаватель

Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Предмет(ы): 
Другие иностранные языки
Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
<p> <strong>Задачи занятия:</strong></p> <ul> <li> <em>Образовательные:</em></li> </ul> <p> &ndash; формирование умений и навыков по употреблению существительных 3 склонения в анатомической, фармакологической терминологии;</p> <p> &ndash; формирование умений в определении признаков рода и характерных основ существи&shy;тельного 3 склонения;</p> <p> &ndash; формирование умений по согласованию имен прилагательных 1 и 2 склонения в именитель&shy;ном и родительном падежах единственного числа.</p> <ul> <li> <em>Развивающие:</em></li> </ul> <p> &ndash;&nbsp; развивать умение выделить главное;</p> <p> &ndash; развивать самостоятель&shy;ность познавательный интерес;</p> <p> &ndash; развивать уверенность в своих силах, логическое мышление, память;</p> <p> &ndash; строить ответ по образцу и самостоятельно.</p> <ul> <li> <em>Воспитывающие:</em></li> </ul> <p> &ndash; прививать любовь и интерес к своей профессии;</p> <p> &ndash; воспитывать навык работы в системе и рациональном использовании времени;</p> <p> &ndash; воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно.&nbsp;</p>

«Третье склонение

имен существительных»

(урок латинского языка в 251д группе специальности «Фармация»)

 

 

 

 

 

 

Выполнила

преподаватель ЦМК

«Иностранные языки»

Т.В. Шаманова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь, 2011

Цель занятия: формирование умения сознательного употребления существительных 3 склонения в анатомической и фармакологической терминологии.

 

Задачи занятия:

  • Образовательные:

– формирование умений и навыков по употреблению существительных 3 склонения в анатомической, фармакологической терминологии;

– формирование умений в определении признаков рода и характерных основ существи­тельного 3 склонения;

– формирование умений по согласованию имен прилагательных 1 и 2 склонения в именитель­ном и родительном падежах единственного числа.

  • Развивающие:

–  развивать умение выделить главное;

– развивать самостоятель­ность познавательный интерес;

– развивать уверенность в своих силах, логическое мышление, память;

– строить ответ по образцу и самостоятельно.

  • Воспитывающие:

– прививать любовь и интерес к своей профессии;

– воспитывать навык работы в системе и рациональном использовании времени;

– воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно.

 

Оснащение занятия:учебник,  индивидуальные карточки, дополнительный материал.

Тип занятия: комбинированный урок.

Место проведения: аудитория №46

Оснащение:

Грамматические таблицы:

1. Определение рода существительного 3 склонения.

2. Падежные окончания существительного 3 склонения.

 

Дидактический материал:

Рецептурные бланки, карточки со списками слов, тест-эталоны.

 

Предметные связи:

•      с русским языком;

•      фармакологией,

•      анатомией.

 

Внутрипредметные связи с темами:

•      Существительные 1 и 2 склонения.

•      Рецепт

•      Прилагательные 1 и 2 склонения.

 

Хронометраж

1. Организационная часть.                                                   2 мин

Сообщение темы, постановка цели.                                 3 мин             

2. Контроль исходного уровня знаний учащихся.                        20 мин.                                 

3. Изучение и усвоение нового материала

с поэтапной обработкой.                                                      40 мин.

4. Обобщение и систематизация изученного материала.             20 мин.

5. Сообщение домашнего задания.                                     5 мин.

    Заключительная часть

Ход занятия

1. Организационная часть.

Задачи: - проверить готовность учащихся к занятию;

              - сообщить студентам общие задачи и ход работы на занятии.

 

2.  Контроль исходного уровня знаний учащихся с элементами проверки домашнего задания.

 

Фронтальный опрос по изучаемой лексике

 

Переведите: (упражнение на доске с проверкой)

капля                gutta, ae, f

трава                 herba, ae, f

рак                    cancer, cri, m

микстура          mixtura, ae, f

отвар                decoctum, i, n

экстракт           extractum, i, n

масло(тв.)        butyrum, i, n  

календула        calendula, ae f

свеча                 suppositorium, i, n

мышца              musculus, i, m

настойка          tincture, ae, f

перелом            fractura, ae, f

кислота            acidum, i, n

мазь                  unguentum, i, n

ребро                costa, ae, f

 

Ответьте на вопросы:

1. Какие грамматические категории имеют имена существительные?

2. Сколько в латинском языке склонений имен существительных?

3. По какому признаку существительные в латинском языке под­разделяются  на склонения (назовите признак каждого склонения существительных)?

 

Определите склонение существительных: (упражнение на доске с проверкой)

1. canalis, is, m             3 скл.        

2. ganglion, i, n             2 скл.

3. fructus, us, m            4 скл.

4. solutio, onis, f           3 скл.

5. facies, ei, f                5 скл.

6. glandula, ae, f           1 скл.

 

4.  Существительные какого рода относятся к 1 и 2 склонениям? Приведите примеры.

5.  Что такое словарная форта имени существительного, и из каких компонентов она состоит?

Напишите в словарной форме:

Вода-               aqua, ae, f

ки­слота-          acidum, i, n

мышца-           musculus, i, m

трава–              herba, ae, f

отвар–             decoctum, i, n

ревень -            Rheum, i, n

6. Как определить основу имени существительного?

Найдите основу:

cancer, cri, m;               cancri              cancr

decoctum, i, n;              decocti            decoct

glandula, ae, f;              glandulae        glandul

musculus, i, m.              musculi           muscul

 

8.  Каксогласуютсяприлагательныессуществительными?

Согла­суйте:

чистаявода-               aqua pura

горькийотвар–          decoctum amarum

белаяглина-               bolus alba

вощенаябумага-        charta cerata

 

9. Напишите рецепты на доске по заготовленным карточкам.

 

Возьми: Настойки ландыша

Настойки валерианы по 10 мл.

Настойки красавки 5 мл.

Смешай. Выдай.

Обозначь: по 25 капель 2-3 раза в день

 

Recipe:  Tincturae Convallariae

              Tincturae Valerianae ana 10 ml

              Tincturae Belladonnae 5 ml

              Misce. Da.

              Signa: по 25 капель 2-3 раза в день

 

Возьми: Мятной воды 200 мл.

Выдай

Обозначь: по столовой ложке 5 граммов в день

 

Recipe:  Aquae Menthae 200 ml

              Da.

              Signa: по столовой ложке 5 граммов в день

 

Возьми: Настоя листьев Шалфея 20,0 - 200 мл.

Выдай.

Обозначь: для полоскания.

 

Recipe: Infusi foliorum Salviae 20,0 – 200 ml

Da.

Signa: для полоскания.

 

3.  Изучение и усвоение нового материала.

Итак, мы с вами повторили, что в латинском языке существует пять склонений; существительные бывают трех родов: мужского, женского и среднего рода.

Мы с вами повторили, что словарная  форма состоит из 3-х составляющих: слова в именительном падеже, окончание родительного падежа и род; а основа существительного определяется по родительному падежу путем отбрасывания падежного окончания.

А какой характерный признак имени существительного 3-го склонения?

(Характерным признаком 3 склонения является окончание -is, в G. Sing.)

Выберите и запишите в тетрадь существительные 3 склонения:

(упражнение на доске с проверкой)

 

caput, itis, n - голова                 

costa, ae, f- ребро

liguor, oris, m - жидкость         

decoctum, i, n - отвар

dosis, is, f- доза                       

aqua, ae, f- вода

spiritus, us, m, - спирт              

homo, inis, m - человек

glandula, ae, f - железа            

foramen, inis, n - отверстие    

cancer, cri, m - рак

solutio, onis, f - раствор

 

(caput, itis, n; liguor, oris, m; dosis, is, f; homo, inis, m; foramen, inis, n; solutio, onis, f)

 

Многосуществительных3 склонениявстречаютсяванатомическойтерминологии(gaster, tris, f; pulmo, onis, m; cor, cordis, ri), вфармацевтической(liquor, oris, m; solutio, onis,f; cortex, icis, m). (примеры на доске).

 

Третье склонение является самым сложным в системе имен существительных, так как имеет ряд особенностей, которые отличают его от остальных:

- существительные 3-го склонения могут быть всех трех родов (мужского, женского и среднего);

- в именительном падеже единственном числе они имеют разные окончания, даже у тех слов, которые относятся к одному и тому же роду:

Например: (на доске)

Secale, is, n

rhizoma, atis, n

mel, mellis, n

 

- имена существительные 3-го склонения мужского и женского родов склоняются одинаково;

- у большинства существительных 3 склонения основы в именительном и родительном падежах не совпадают. Чтобы найти основу, необходимо от формы родительного падежа единственного числа отбросить окончание –is.

 (на доске)

Например: cortex, icis, m – кора

 

 

is

окончание род. падежа  ед.числа

 

 

 

 


 

 

 

конец основы

      c o r t  i c

 

 

 


 

Основа:  cortic

 

Определите основу выписанных вами слов 3-го склонения:

(упражнение на доске с проверкой)

 

 (caput, itis, n; liquor, oris, m; dosis, is, f; homo, inis, m; foramen, inis, n; solutio, onis, f)

capitis – capit; liquoris – liquor; dosis - dos; hominis - homin; foraminis – foramin;  solutionis – solution.

 

Что отличает от всех приведенных слов 3 склонения слово dosis, is, f?

 

Равносложные и неравносложные существительные 3 склонения

Важной особенностью имен существительных третьего склонения является то, что они подразделяются на равносложные и неравносложные.

Равносложными называются те существительные, у которых в N.S. и G.S. одинаковое количество слов.

Например:       N.  cutis (2 слога)                  N.  apis (2 слога)

G.  cutis (2 слога)                 G.  apis (2 слога)

 

Неравносложные называются слова, в которых в N.S. и G.S. не­равное количество слогов. G.S. на 1 слог больше)

Например:       N.  cortex  (2 слога)             N.  flos    (1 слог)         

G.  corticis (3 слога)             G.  floris (2 слога)     

 

Выпишите в два столбика равносложные и неравносложные суще­ствительные 3 склонения.

auris, is,f

cor, cordis, n

os, ossis,n

axis, is, m

Digitalis, is,f

tuber, eris, n

canalis, is, m

mucilago, inis,f

auris, is,f                                cor, cordis, n

axis, is, m                               os, ossis,n

Digitalis, is,f                           tuber, eris, n

canalis, is, m                          mucilago, inis,f

 

Словарная  форма

В словарной форме большинства существительных 3 склонения указывается не только именительный падеж и окончание родительного падежа, но ещё и конец основы, которое пишется перед окончанием родительного падежа:

Например: liquor, oris, m;  mucilago, inis, f, Sinapis, is, f.

(на доске)

 

- Можно ли определить по словарной форме равносложность имени существительного 3 склонения?

(У равносложных существительных после формы именительного падежа указывается только окончание родительного падежа –is.)

 

Определение рода имен существительных 3 склонения

Для того, чтобы не возникало трудностей при определении рода имен существительных третьего склонения надо знать, что:

 

- к мужскому роду относятся существительные, оканчивающиеся в N.S. на:

о, or, os; er; ex; es - (неравносложные).

 

- к женскому роду относятся существительные, оканчивающиеся в N.S. на:

as; es (равносложные), is (равносложные и неравносложные); us- (род. падеж- utis, - udis),  x(кроме ex);s (с предшест­вующим согласным) io, do, go.

 

- к среднему роду относятся существительные, оканчивающиеся в именительном падеже единственного числа  на:

en; us - (род. падеж- oris, - eris, - uris), ur; ut; ma; l; е; с; al; ar.

 

Зная окончание слова в именительном падеже, определите род имени существительного третьего склонения:

flos, floris, … - цветок                                    flos, floris, m - цветок

cutis, is, … - кожа                                           cutis, is, f - кожа

liquor, oris, … - жидкость                              liquor, oris, m - жидкость        

foramen, inis, …  - отверстие                         foramen, inis, n  - отверстие

radix, icis, … - корень                                    radix, icis, f - корень

pulmo, onis, …  - легкое                                pulmo, onis, m  - легкое             

homo, inis, …  – человек                                homo, inis, m  – человек

solutio, onis, …  -раствор                               solutio, onis, f  -раствор

aether, eris, …  - эфир                                     aether, eris, m  - эфир                

hepar, atis, …  - печень                                   hepar, atis, n  - печень

cortex, icis, …  - кора                                      cortex, icis, m  - кора                  

caput, itis, … - голова                                     caput, itis, n - голова

ulcus, eris, … - язва                                        ulcus, eris, n - язва

pes, pedis, … - нога                                        pes, pedis, m - нога

carbo, onis, … - уголь                                     carbo, onis, m - уголь                                  

abdomen, inis, … - живот                               abdomen, inis, n - живот

 

Типы склонений

Все существительные по определенным признакам разделяются на 3 типа склонений: согласный, гласный и смешанный, которые отличаются окончаниями некоторых падежей.

Основной тип 3 –го склонения – согласный.

К нему относится большинство существительных 3 склонения всех 3 родов. Эти существительные являются неравносложными, имеют основу, оканчивающуюся на один согласный звук.

Например:       radix, icis, f- корень,

liquor, oris, m - жидкость,

semen, inis, n - семя.

 

К гласному типу относятся имена существительные среднего рода с окончаниями в им.п. ед.ч. - е, - al, - аr.

Например:       Secale, is, n - рожь

Nuphar, aris, n -кубышка

animal, alis, n- животное

 

К смешанному типу относятся:

•    неравносложные слова, основа которых оканчивается на 2 или более со­гласных;

•    равносложные с окончаниями в им.п. и ед.ч. - es, -is.

 

Например:       lac, lactis, n - молоко

Ribes, is, n - смородина

apis, is, f- пчела

- Выпишите в тетрадь по 3 слова к каждому типу склонения (стр.341-342 учебника)

 

А теперь давайте разберем таблицу падежных окончаний имен существительных 3 склонения согласного типа:

 

 

Casus

Singularis

Pluralis

 

m

f

n

m

f

n

Nom

разные

es

es

es

Gen

is

is

is

um

um

um

Асc

em

em

Асc =Nom

es

es

es

Abl

e

e

e

ibus

ibus

ibus

 

Анализируя таблицу, можно сделать следующие выводы:

1. Существительные мужского и женского родов склоняются одинаково.

2. Винительный падеж единственного числа существитель­ных среднего рода совпадает с именительным падежом.

3. Окончание винительного падежа единственного числа у среднего рода одинаково с окончанием именительного падежа.

 

NB! При склонении надо найти основу и прибавить к ней падежные окончания.

 

Образцы склонения существительных 3-го склонения

cortex, icis, m. — кора;  solutio, onis, f. — раствор; semen, inis, n. — семя

 

 

Casus

Singularis

 

Masculinum

Femininum

Neutrum

Nom.

cortex

solutio

semen

Gen.

cortic-is

solution-is

semin-is

Acc.

cortic-em

solution-em

semen

Abl.

cortic-e

solution-e

semin-e

Casus

Pluralis

 

Masculinum

Femininum

Neutrum

Nom.

cortic-es

solution-es

semin-a

Gen.

cortic-um

solution-um

semin-um

Acc.

cortic-es

solution-es

semin-a

Abl.

cortic-ibus

solution-ibus

semin-ibus

 

Просклоняйте  устно  radix, icis, f

 

Обобщение и систематизация изученного материала.

Итак, давайте вспомним все, о чем мы говорили в течение нашего занятия:

- Какова тема нашего занятия?

- Существительные какого рода относятся к 3 склонению?

- Какие окончания имеют существительные 3 склонения в именительном падеже?

- Что такое равносложные и неравносложные существительные?

- Как определить основу имен существительных?

- Что такое словарная форма?

- Сколько типов склонений у существительных 3 склонения?

- Какой основной тип склонения?

Письменно просклоняйте слово cortex, cortices, m– кора

 

Задание по карточкам для закрепления материала:

 

Карточка №1

1. Определите, к какому склонению принадлежит каждое из существительных:

 

1. aether, eris, m                                 а) Согласный тип

2. flos, floris, m                                  б) Гласный тип

3.  Secale, is, n                                   в) Смешанный тип

4.  Digitalis, is, f

5.   Sinapis, is, f

6.  Nuphar, aris, n

 

2. Выписать рецепт:

 

Возьми: Сока подорожника 50 мл

Выдай.

Обозначь: по 1 ст.л. 3 раза в день.

 

 

Карточка №2

1. Определите,   к   какому   склонению   принадлежит   каждое   из существительных:

 

1.  liquor, oris, m                                а) Согласный тип

2. Papaver, eris, n                               б) Гласныйтип

3. par, partis, f                                    в) Смешанный тип

4. apis, is, f

5. Nuphar, aris, n

6. Secale, is, n

 

2. Выписать рецепт:

Возьми: Нашатырного спирта 0,5% - 30 мл

Выдай.

Обозначь: для протирания рук.

 

 

Карточка №3

1. Определите,   к   какому   склонению   принадлежит   каждое   из существительных:

 

1. Ribes, is, n                                     а) Согласный тип

2. pulvis, eris, m                                 б) Гласный тип

3. Adonis,idis, f                                 в) Смешанный тип

4.   Secale, is, n

5.  Nuphar, aris, n

6.   solutio, onis, f

 

2. Выписать рецепт:

Возьми: Листьев календулы 30,0

Выдай.

Обозначь: заварить как чай, для полоскания.

 

Карточка №4

 

1. Определите,   к  какому  склонению  принадлежит  каждое   из существительных:

 

1. albumen, inis, n                              а) Согласный тип

2. carbo, onis, m                                 б) Гласный тип

3.  Secale, is, n                                   в) Смешанный тип

4. apis, is, f

5.  Sinapis, is, f

6. Nuphar, aris, n

 

2. Поставьте существительное flos, floris, m  в G. S.; N.Pl.; G.Pl.

 

 

Карточка№5

1. Выпишитеводинстолбикравносложные, авдругойнеравнослож­ныесуществительные.

 

1.   calx, calxis, f                    11. phalanx, ngis, f

2.   lac, lactis, n                      12. axis, is, m

3.   mel, mellis, n                    13.festis, is, m

4.   mater, tris, m                    14. ars, artis, f

5.   dens, ntis, m                     15. canalis, is, in

6.   amis, is, f                          16. Digitalis, is, f

7.    cutis, is, f                         17. pars, partis, f

8.   cor, cordis, n                    18. hibes, is, n

9.   os, ossis, n                        19. larynx, yngis, m

10. pharynx, yngis, m             20. pans, ntis, m

2. Выписать рецепт:

Возьми: Отвара коры крушины 20,0 – 200 мл

               Сульфата натрия 20,0

               Смешай

   Выдай.

   Обозначь: по 1 ст.л. утром и вечером.

 

 

Карточка №6

1. Переведите и определите основу существительных.

Не забудьте, что основа определяется по G.S. путем отбрасывания – is.

1. молоко          

2. мед               

3. наперстянка

4. кора

5. порошок

 

2. Выписать рецепт:

Возьми: Нашатырно-анисовых капель 5,0

               Алтейного сиропа 30,0

               Дистиллированной воды до 200 мл

               Смешай.

   Выдай.

   Обозначь: по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

 

Карточка №7

1. Определите основу существительного 3 склонения:

 

1.  foramen, inis, n       

2.  femur, oris, n          

3.   caput, itis, n           

4.   pulvis, eris, n    

5.   corpus, oris, n        

6.   declive, is, n          

7.   crus, uris, n            

8.   rete, retis, n            

 

2. Переведите на латинский язык:

- цветки ромашки;

- отвар цветков цитварной полыни;

- листья календулы.

 

Карточка №8

1. Определите основу существительного 3 склонения:

 

1. os, ossis, n

2. abdomen, inis, n

3. tuber, eris, n

4. culcar, aris, n

5. vas, vasis, n

6. animal, is, n

7. occiput, itis, n

8. pectus, oris, n

 

2. Переведите с латинского языка на русский язык:

 

- flores Calendulae;

- decoctum corticis Frangulae;

- infusum florum Chamomillae;

- liquorAmmoniianisatus.

 

Подведение итога:

Вы хорошо поработали во время урока, постарайтесь не забыть все, о чем мы говорили на занятии – это пригодится нам при работе над следующими темами.

На нашем следующем занятии мы поговорим о согласовании имен существительных 3 склонения с именами прилагательными 1 группы.

 

Ваши оценки за урок:

 

Сообщение домашнего задания.

Ваше домашнее задание:

- выучить правила по лекции;

- повторить слова 3 склонения на стр.341-342;

- выписать рецепты Карточки 8-9.

 

Удачного дня, до свидания!

Приложение

Карточки к фронтальному опросу студентов.

 

 

Карточка №1

1. Найдите и выпишите окончания G.S. и G.PI. 2-го склонения

l.-us           2. -ium         3. - ае          4. - orum          5. - arum

6. -i           7. -um           8. - es          9. - ei               10. - uum

 

2. Определите склонение имен существительных.

1.   linimentum, i, n    

2.   liquor, oris, m       

3.   mixtura, ae, f        

4.   musculus, i, m      

5.   infusum, i, n         

6.   spiritus, i, m          

7.   aether, eris, m       

8.   facies, ei, f            

9.   articulatio, onis, f

10. fractus, i, m          

 

 

Карточка №2

1. Найдите и выпишите существительные среднего рода 2-го склонения:

1.   ampulla, ае                       6. acidum, i

2.   musculus, i                       7. fractus, us

3.   infusum, i                         8. species, ei

4.   ligamentum, i                   9. Vaselinum, i

5.   os, ossis                            10. Uva (ae) ursi

 

2. Переведите с латинского языка на русский язык:

Tincturae Valerianae              -

Folium Hyoscyami                 -

Oleum Persicorum                  -

Praepara unguentum Zinci     -

 

 

 

Карточка №3

1. Найдите существительные мужского рода 2-го склонения.

1.   Mentha, ae                       6. charta, ae

2.   pulvis, eris                        7. tabuletta, ae

3.   Rheum, i                           8. gastricus, a, um

4.   musculus, i                       9. decoctum, i

5.   dosis, is                            10. sirapus, i

 

2. Переведите с русского языка на латинский язык:

настоя ландыша                   -

настойка красавки               -

капли ментола                      -

таблетка амидопирина        -

 

Карточка №4

1. Запишите слова в словарной форме и переведите на русский язык.

1.   Rheum    

2.   gutta        

3.   foramen   

4.   pulvis      

5.   musculus 

 

2. Переведите рецепт:

Возьми:          Настоя листьев сенны 10,0 – 150мл

Сиропа ревеня 30,0

Смешай.

Выдай.

Обозначь: по 1 столовой ложке утром и на ночь.

 

Карточка №5

1. Определите склонение  существительных:

1.   angulus, i, m                  

2.   apex, icis, m                   

3.   processus, us, m            

4.   facies, ei, f                     

5.   Amidopyrinum, i, n       

6.   Glucosum, i, n               

7.   folium, i, n                     

 

2. Переведите рецепт:

 

Recipe:            OleiEucalypti 10,0

Mentholi 1,0

Misce.

Da.

Signa: дляингаляций.

 

Карточка №6

Определите склонение имен существительных:

1.  processus, us, m

2. pulmo, onis, m

3.  emulsum, i, n

4.  foramen, inis, n

5.  corpus, oris, n

6.  species, ei, f

7.  os, ossis, n

8.  charta, ae, f

9.  Althaea, ae, f

10. arcus, us, m

 

2. Переведите с латинского языка на русский.

Decoctum foliorum Salviae               -

Extractum Belladonnae                     -

Tinctura Iodi                                      -

Extractum Urticae                             -

Butyrum Cacao pro suppositorii        -

Карточка №7

1. Определите склонение имен существительных:

1. costa, ae, f

2 . crista, ae, f

3. oculus, i, m

4. vertebra, ae, f

5. corpus, oris, n

6. morbus, i, m

7. Frangula, ae, f

 

2. Запишите слова в словарной форме и переведите на русский язык.

 1. Mentha

 2.   radix

 3.  ligamentum

 4.  dosis

 5.  succus

 

3. Переведите с русского языка на латинский язык:

таблетки стрептоцида                     -

цинковая мазь                                  -

настой ромашки                               -

отвар листьев толокнянки              -

 

 

Дополнительный материал:

 

Существительные мужского рода

о - pulmo, pulmonis, m- легкое

or- liquor, liquoris, m- жидкость

os- flos, floris, m- цветок

 

 

Существительные женского рода

as - sanitas, sanitatis, f - здоровье

is - colitis, colitidis, f - колит

es - tabes, tabis, f - истощение

us - palus, paludis, f - болото

x - radix, radicis, f - корень

s - pars, partis, f - часть

io - solutio, solutionis, f - раствор

do - hirudo, hirudinis , f - пиявка

go - cartilago, cartilaginis, f - хрящ

er- alther, altheris, m- эфир

 

ex - cortex, corticis, m - кора

es - pes, pedis, m - нога

 

Существительные среднего рода

us - pus, puris, n - гной

us - corpus, corporis, n - тело

us- opus, operis, n - дело

e - rete, retis, n - сеть

1 - mel, mellis, n - мед

en- semen, seminis, n - семя

ma- rhizoma, rhizomatis - корневище

ur- sulfur - sulfuris, n - cepa

ur- femur - femoris, n - бедро

ar- exemp, exemplaris,  - образец

t- caput, caputis,  - голова

с- lac, lactis, n - молоко

 

  

Прикрепленный файл Size
Презентация к занятию 3 склонение имен существительных.pptx 556.59 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн