Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок по теме "Уравнение"

Фото пользователя Татьяна Николаевна Громова
Submitted by Татьяна Николаевна Громова on Wed, 30/10/2013 - 16:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Громова Татьяна Николаевна
Место работы, должность: 
ГБОУ СОШ №354 г. Санкт-Петербурга, учитель математики
Регион: 
Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  • повторить понятия уравнения, корня и решения уравнения;
  •  повторить свойства сложения и вычитания;
  • развивать навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;
  •  показать практическую значимость математических знаний для решения уравнений; сформировать первичные навыки математического моделирования. 
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

1) Виленкин Н.Я. и др., Математика, 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М: Мнемозина, 2012

2) Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по математике. Издательство «ЭКЗАМЕН» Москва, 2013

Используемое оборудование: 
  • интерактивная доска QOMO Hite Vision,
  • мультимедийное обеспечение,
  • ПО
Используемые ЦОР: 

1) Тренажер «Является ли корнем?»  ( Ссылка 1, ссылка 2) из единой коллекции ЦОР.

2) Авторский ЦОР  «Попади в замок» к уроку. Работа выполнена  в сервисеhttp://learningapps.org.

3)Авторский ЦОР «Составь пары». Работа выполнена в сервисе learningapps.

4).Пазлсделан автором в сервисе flash-gear.com.

5). Авторский ЦОР «Викторина». Работа выполнена на сервисеhttp://learningapps.org. Ссылкана ресурс.

6). «Кроссворд». Ссылкана ресурс.

Краткое описание: 
Разработка урока математики для учащихся 5 класса по теме "Уравнение" с использованием возможностей ПО интерактивной доски QOMO Hite Vision и сервисов веб 2.0.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Данные об авторе

Автор(ы): 

 Громова Татьяна Николаевна

Место работы, должность: 

ГБОУ СОШ №354 г. Санкт-Петербурга, учитель математики

Регион: 

г. Санкт-Петербург

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: 

 основное общее образование

Целевая аудитория: 

 Учащийся (студент)

Класс(ы): 

 5 класс

Предмет(ы): 

Математика

Цель урока:

  • повторить понятия уравнения, корня и решения уравнения;
  •  повторить свойства сложения и вычитания;
  • развивать навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;
  •  показать практическую значимость математических знаний для решения уравнений; сформировать первичные навыки математического моделирования. 

Тип урока: 

 Урок обобщения и  закрепления полученных знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 

1) Виленкин Н.Я. и др., Математика, 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М: Мнемозина, 2012

2) Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по математике. Издательство «ЭКЗАМЕН» Москва, 2013

Используемое оборудование: 

  • интерактивная доска QOMO Hite Vision,
  • мультимедийное обеспечение,
  • ПО

 

Используемые ЦОР: 

1) Тренажер «Является ли корнем?»  ( Ссылка 1, ссылка 2) из единой коллекции ЦОР.

2) Авторский ЦОР  «Попади в замок» к уроку. Работа выполнена  в сервисеhttp://learningapps.org.

3)Авторский ЦОР «Составь пары». Работа выполнена в сервисе learningapps.

4).Пазлсделан автором в сервисе flash-gear.com.

5). Авторский ЦОР «Викторина». Работа выполнена на сервисеhttp://learningapps.org. Ссылкана ресурс.

6). «Кроссворд». Ссылкана ресурс.

 

Краткое описание: 

 Разработка урока математики  для учащихся 5 класса по теме "Уравнение" с использованием возможностей ПО интерактивной доскиQOMO Hite Vision  и сервисов веб 2.0.

Конспект урока математики по теме

"Уравнение" (5 класс)

 

Тема

«Уравнение»

Цель  и задачи

-создать условия для  формирования у учащихся умения решать уравнения по компонентам

1.       Образовательная: сформировать первичные навыки математического моделирования, развивать навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия. 

2.       Развивающая: развивать грамотную математическую речь, мышление, память

3.     Воспитательная: Воспитывать культуру общения, любовь к родине, здоровый образ жизни.

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.     Знать компоненты действий.

2.     Выбирать оптимальный путь решения уравнения.

3.     Уметь решать уравнения по компонентам.

4.     Произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения уравнений.

 

Личностные: Формирование ценностных ориентаций ( саморегуляция, стимулирование, достижение).

Коммуникативные: Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнёра, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Познавательные: Видеть аналогии и использовать их при освоении приёмов решения уравнений.  

Регулятивные: Моделировать версии решения проблемы, осознавать (и интерпретировать в

случае необходимости) конечный результат, выбирать средства достижения

цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

 

Основные понятия

Уравнение. Компоненты действий.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика,

информатика,

физкультура.

 

Фронтальный блиц - опрос.

Самопроверка и самооценка.

Парная и групповая работа

Индивидуальная  работа

Используемые учебники и учебные пособия: 

1) Виленкин Н.Я. и др., Математика, 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М: Мнемозина, 2012

2) Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по математике. Издательство «ЭКЗАМЕН» Москва, 2013

Используемое оборудование: 

  • интерактивная доска QOMO Hite Vision,
  • мультимедийное обеспечение,
  • ПО

 

Используемые ЦОР: 

1) Тренажер «Является ли корнем?»  ( Ссылка 1, ссылка 2) из единой коллекции ЦОР.

2) Авторский ЦОР  «Попади в замок» к уроку. Работа выполнена  в сервисеhttp://learningapps.org.

3)Авторский ЦОР «Составь пары». Работа выполнена в сервисе learningapps.

4).Пазлсделан автором в сервисе flash-gear.com.

5). Авторский ЦОР «Викторина». Работа выполнена на сервисеhttp://learningapps.org. Ссылкана ресурс.

6). «Кроссворд». Ссылкана ресурс.

 

Этап урока/ слайды

 

  Деятельность учителя и учащихся

Организационный момент:

 

 

Взаимные приветствия.

Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие. Путь наш в «Мир уравнений». Для того, чтобы получить маршрутную карту, зайдём на мой сайт 

 

Здесь мы пройдём первое испытание. Надо найти уравнения и выражения.

 

Учащиеся по цепочке открывают картинку замка.

Ссылкана авторский ЦОР к уроку «Попади в замок».

 

 

 

 

 

Учитель: Молодцы, все справились с заданием и нашли маршрутную карту. Первая остановка «Гнездо глухаря»,

но у нас на пути «Проверка домашнего задания».

Учащиеся выполняют проверку и самооценку с обсуждением.

Повторение изученного материала:

«Гнездо глухаря» и «Таинственный замок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель проводит блиц - опрос по материалу, изученному на прошлом уроке. Для этого использует «Викторину». Работа выполнена на сервисеhttp://learningapps.org. Ссылкана ресурс.

Список вопросов:

1).Как называется неизвестное в уравнении
 54 + х = 67?

2). Является ли число 12 корнем уравнения
 (х – 8) ∙10 = 40?

3). Каким действием находится неизвестное в уравнении
73 – х = 37?

4).Чему равен х в последовательности
 15, 40, х, 90?

5). Является ли уравнением выражение 3х – 16 ?

6).

 

Учащиеся отвечают на контрольных листочках и сдают, после чего проверяют правильность ответов по ссылкам.

 

В тетрадях записывают тему и приступают к выполнению карточек, завершив работу, заходят на ресурс и составляют пары.

 

Учитель: Таинственный замок ждёт, когда вам удастся составить пары (ссылка на ресурс).

Авторский ЦОР «Составь пары»

Надо соотнести уравнение и его корни.

Проверка (зелёный цвет – правильно, красный – подумай ещё).

«Омут задач» и «Поляна отдыха»:

Учитель: А теперь нам предстоит побывать в роли экспертов.

Тетради с печатной основой.

Стр.37-38 задание № 5.

 

 

 

 

Пазлсделан автором в сервисе flash-gear.com.

 

 

 

Выполнив задание и сдав тетрадь, учащиеся подходят к интерактивной доске, где собирают пазл про олимпиаду.

Рассказывают об этом событии, об эстафете олимпийского огня в городе Санкт–Петербурге (27.10.2013).

Ребята получают домашнее задание: придумать задачу про олимпиаду, которую надо решить, составив уравнение.

Чтобы быть здоровым, переходим на «Поляну отдыха».

   Ссылка на физкультминутку.

« Море сообразительных» и «Пещера тестов»:

 

 

 

 

 

Учащиеся узнают свои оценки.

Дальнейшая работа проходит по группам.

 

Группа "Самые любознательные"

Тренажер «Является ли корнем?»  ( Ссылка 1) из единой коллекции ЦОР.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Группа"Самые сообразительные"

 

Тренажер «Является ли корнем?»  (ссылка 2) из единой коллекции ЦОР.

 

 

 

 

 

Серевнование между группами.

Авторский ЦОР «Викторина». Работа выполнена на сервисеhttp://learningapps.org. Ссылкана ресурс.

 

 

 

 

 

Группы отгадывают по слову из кроссворда. Слова, которые не смогли отгадать, берутся для домашнего размышления.

 

 

«Кроссворд»

Ссылкана ресурс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

Выбирается номер своего настроения, после подведения итога работы.

Вот и завершилось наше путешествие.

По желанию можно нарисовать страну Математику, в которой мы сегодня побывали.

 

Домашнее задание является творческим, так как ребята уже выполняли подобные задания. Надо составить план выполнения работы самостоятельно.

Образец:

План:

  1. Найти материал об эстафете олимпийского огня.
  2. Выбрать информацию интересную для составления задачи, которая носит информативный характер ( рассказывает о выдающемся спортсмене, о значительном олимпийском рекорде, пропагандирует здоровый образ жизни и др.)
  3. Определить, что будет принято за неизвестное.
  4. Составить уравнение.
  5. Решить задачу и хорошо её оформить.
  6. Проверить выполнение плана.
  7. Оценить свою работу.

 (Задание может выполняться как в группе, так и индивидуально.

При групповой работе задание можно рассматривать как проектная деятельность учащихся. Окончательный продукт представляется в виде презентации, подготовленной самостоятельно или при помощи учителя.При этом помощь в оформлении оказывает как учитель предметник, так и учитель информатики)

 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн