Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок математики по теме Дециметр

Submitted by Раиса Павловна Кайчук on пн, 21/10/2013 - 05:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кайчук Р.П.
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов"
Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Сформировать представление о дециметре как единице измерения длины.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 
учебник Математика 1 класс (под ред. Истоминой Н.Б)
Используемая методическая литература: 
методическое пособие по математике Истоминой Н.Б.
Используемое оборудование: 
мерки длиной 1дм и 1см на каждого ученика; инструментарий для измерения величины; карточки с начерченным отрезком длиной 5 см на каждого ученика
Используемые ЦОР: 

доска, компьютер

Краткое описание: 
На уроке дети учатся измерять отрезки, чертить отрезки заданной длины. Развиваются мыслительные операции: анализ, синтез, аналогия, обобщение, сравнение. Воспитывается умение работать в паре, доброжелательное отношение друг к другу.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

 

УУД

1.

 

Эмоциональный настрой

1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать.

Ручка, книга, карандаш.

Итак, урок начинается наш.

Желаю вам точных, обдуманных ответов. Я верю, у вас все получится.

 

 

 

личностные

2

 

Актуализация знаний учащихся  

 

математический диктант:

- первое слагаемое 50, второе слагаемое 30, чему равна сумма?

- 80 минус 70 равно?

- уменьшаемое 90, вычитаемое 60, чему равна разность?

- я задумала число, прибавила к нему 20, получила 60. Какое число я задумала.

- какое число надо прибавить к 40, чтобы получить 90?

- 5 см плюс 5 см?

(ответы записаны на доске и закрыты)

 

-Проверим

 

-У кого не так? 

 

- Кто справился с заданием? 

 

- Что интересного вы заметили в ответах?

 

 - Какое число может быть лишним?

 

- Почему?

 

- Что можно измерить в СМ? 

 

Пишут ответы самостоятельно

80

10

30

40

 

50

10см

 

 

Ученики сверяют полученные ответы с образцом

учащиеся ставят (?)

 

учащиеся ставят (+)

все числа круглые,

2 раза встречается число 10

 

Оно круглое, самое маленькое двузначное число

(10 см – именованное число, 10 - простое число, отвлеченное)

длину отрезка

 

познавательные

3

 

 

Фиксация затруднений в пробном действии

 

 

 

 

Задание для пробного действия

 

- Посмотрите, на партах лежит набор полосок.

 

-Покажите  самую маленькую и определите её длину 

- Ответ?  У кого не так?

 

- Длина этой полоски действительно 1см. Эта мерка поможет нам совершить открытие на уроке.

 

-Измерьте длину синей полоски этой меркой.

 

- Чему равна длина этой полоски?   (У кого так?)

(задание одно – результаты разные. Почему?

 Какой инструмент поможет найти верное  решение?)

 

- Запишите длину на  полоске.

- Все задание выполнили верно, длина полоски  5см

 

 

 

1см

 

 

 

 

 

Работают на полоске бумаги

5см

Полоска маленькая

Линейка

Измеряют линейкой

 

4

 

Выявление места и причины затруднения

 

 

-А теперь попробуйте измерить этой же маленькой меркой длину картона

(ограничиваю детей во времени, они не должны успеть – 30 сек.)

 

- Время истекло, стоп, положите свои мерки.

 

- У кого нет ответа? 

 

- У кого есть ответ?   У кого другое мнение?

(Учитель фиксирует на доске варианты ответов)

На доске нет правильного ответа

 

-Что же получается: задание я вам дала одно, а как вы его выполнили?

 

- Почему же так вышло?

 

Дети проводят измерения, прикладывая мерку

 

 

Дети поднимают руки

 

 

 

 

 

 

По-разному, получили разные ответы

 

 Мерка маленькая, мало времени

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

Коммуникативные

5

 

Построение выхода из затруднения

 

 

 

ПС

 

 

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА

 

 

 

 

 

 

 

- Вы сказали, что измерять неудобно, потому что мало времени и мерка очень маленькая.

 

- Итак, делаем вывод, что мерка в 1 см ….

 

Значит, над какой проблемой нам надо поработать?

(если молчат:Вы сказали, что мерка в 1см – неудобна для измерения большой длины, значит нужно найти……  новую мерку)

 

- Сегодня я вам  помогу узнать новую мерку для измерения длины.

-. На столе 2 полоски бумаги. ( зелёная  -15 см, красная -  10см)

 

-Измерьте длину картона зелёной меркой.

-Сколько зелёных  мерок?

 

-Измерьте длину картона красной меркой.

-Сколько красных мерок?

( ответы записать на доске)

 

-Какая  мерка точно указала длину картона?

 Почему?

- Измерьте этой меркой ширину картона.

 

-Узнаем длину этой мерки  (10см)

 

-Это и будет новая мерка измерения длины.

 

- Кто знает, как в математике по-другому называют 10см?

 

- Эту единицу назвали дециметром, от латинского слова деци – десять (десяток)

 

-Так какова же тема нашего урока? 

( открыть тему урока)

 

-Кто знает, как записать 1 дм?  

 

 -Покажите полоску, длиной 10см. Подпишите (10см)

- Покажите полоску в1дм.

- Подпишите её. (1дм)

- Какой можно сделать вывод?

 

-Кто запомнил, чему равен 1дм? (хором проговорить)

 ( моя Запись на доске: 10 см=1 дм или 1 дм=10см)

 

-- Для чего люди выделили такую единицу? 

 

 

 

 

 

не всегда удобна

 

найти новую мерку для измерения длины  (цель)

 

 

 

 

 

 

Работают с полосками :

 

 

Зелёная…

Красная…

 

 

 

Красная

точно помещается …

измеряют линейкой

10см – подписывают

 

 

 

 

1 десяток см……

 

 

 

 

Дециметр

 

 

варианты детей

 

Подписывают полоску 10см

1дм

10см – это 1 дм

 

 

 

 

Для удобства измерения длины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

Коммуникативные

 

Регулятивные

Физминутка

 

 

6.

 

Практическое задание

 

А теперь откроем учебник на стр.144 и выполним задания

 

 № 351  (измерение отрезков)

(все ответы фиксировать на доске)

 

- У какого отрезка длину можно указать по-другому? Докажи свой ответ.

 

№350

-Начертите отрезок, подпишите его длину.

- Как по-другому можно записать его длину? Докажи.

 

- 13см, 11см – как вы так быстро определяете количество ДМ?

(помощь учителя:  Что в переводе с латинского означает ДЕЦИ ? Какой разряд  в числе будет подсказывать количество ДМ?)

Добавить: сколько дм в 24см, 56см, 60см?

 

 

 

Измеряют отрезки, записывают в тетрадь

АК=8см, МЕ = 11см, ОД = 6см

МЕ = 1дм1см

 

 

 

 

Слушаем  доказательства

13см = 10см + 3см

13см = 1дм3см

1дм – это 10см да ещё 3см

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические

Регулятивные

 

7.

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

- С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке? 

 

- Для кого это было открытие?

 

- Чему равен 1дм? 

 

-Для чего люди придумали такую единицу измерения? 

 

- Оцените свою работу на уроке.

- Если вы еще не совсем усвоили новый материал и вам нужна помощь учителя, то нарисуйте красный кружок

 - Если вы хорошо усвоили материал и можете объяснить материал другому, то нарисуйте зелёный кружок

- Спасибо за урок.  (Дома: придумать стихотворение, загадку о дециметре, узнать, где в жизни пригодится ДМ)

 

 

 Дециметр

 

 

 

(1 дм=10 см)

 

Для удобного измерения больших предметов

 

 

 

 

 

Личностные

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

Личностные

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн