Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Und wessenFamiliefoto ist das?(А чья это семейная фотография?)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Гежа Вера Ивановна
Место работы, должность: 

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 им. Николая Дмитриевича Егорова станицы Зассовской муниципального образования Лабинский район

Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Цель урока: 

 

Цели:

Образовательная:   развитие навыковаудирования,  говорения  и  совершенствование навыков чтения.

Развивающая:развитие навыков и умений, составляющих лингвистическую  и грамматическую компетенцию.

Воспитательная:привлечение внимания У. к членам своей семьи, воспитание любви к своим близким.

Задачи:.   1. Тренировать в употреблении известной лексики по теме «Семья», познакомить с новой.
      2. Учить работать с картинкой: высказывать предположения о ее содержании, используя речевые клише „Ichglaube“, „Ichweißnicht“ (по опорам).
      3. Тренировать в восприятии на слух и чтении текста.
      4. Познакомить с притяжательными местоимениями mein и dein.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1.Учебник: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, Л.М.Фомичева. Немецкий язык. 2 класс. Первые шаги, Москва, « Просвещение», 2009.

    2.Рабочая тетрадь.

    3.Книга для учителя

    4.Аудиокассеты.

Используемое оборудование: 

 

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока, магнитофон, кассета

Краткое описание: 
<p> Употреблении известной лексики по теме &laquo;Семья&raquo; и притяжательные местоимения mein и dein.</p> <p> &nbsp;</p>

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное  учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 имени Николая Дмитриевича Егорова  станицы Зассовской

 муниципального образования Лабинский район.

  2012– 2013учебный год

 

 

Урок во 2  классе:  “ Und wessen Familiefoto ist das?”

 

 

 

 

 

Выполнила:          

                                                      учитель  немецкого языка Гежа В.И.

 

 

                                                                 2012 год

 

Тема урока: «А чья это семейная фотография?»

Класс: 2

Дата проведения: 31.08.2012 г.

Цели:

Образовательная:   развитие навыковаудирования,  говорения  и  совершенствование навыков чтения.

Развивающая:развитие навыков и умений, составляющих лингвистическую  и грамматическую компетенцию.

Воспитательная:привлечение внимания У. к членам своей семьи, воспитание любви к своим близким.

Задачи:.   1. Тренировать в употреблении известной лексики по теме «Семья», познакомить с новой.
      2. Учить работать с картинкой: высказывать предположения о ее содержании, используя речевые клише „Ichglaube“, „Ichweißnicht“ (по опорам).
      3. Тренировать в восприятии на слух и чтении текста.
      4. Познакомить с притяжательными местоимениями mein и dein.

 

Ход урока

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

 Начало урока:

1) Организационный момент

 

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-немецки

GutenTag, Kinder! Setzt euch!Wer fehlt heute?

Отмечает в журнале отсутствующих.

Приветствуют учителя

GutenTag! Heute fehlt niemand. Alle sind da.

Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Мотивационная актуализация

 

1минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  • Kinder, unser Thema heisst: Und wessen Familienfoto ist das? Also, wir arbeiten heute so:
  • wir erzählen über Svens Familie;
  • wir wiederholen alle Wörter zum Thema «Svens Familie» und lernen neue;
  • wir hören und lesen das Gedicht;
  • wir machen verschiedene Übungen.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Фонетическая зарядкакоммуникативной направленности

4  минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

      Au-au-au,

      Mann oder Frau,

      rot oder blau,

      weiß oder grau, 

      Hund oder Katz,

      geh an deinenPlatz!

      Wessen Mutter ist das? – Das ist Ninas Mutter.

      Wessen Vater ist das? – Das ist Ottos Vater.

      Wessen Bruder ist das? – Das ist Wowas Bruder.

      Wessen Schwester ist  das? – Das ist Sabines Schwester.

Учащиеся повторяют за учителем. Работа уч. хором.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4) Содержательная актуализация

(речевая зарядка)

4 минуты

Презентация“Die Familie”Слайды 1-2

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вопросо-ответное упражнение по картинке «Семья»:

      Wer ist das?

      Wie heißt derVater?

      Wie ist er?

      Ist die Familie groß? И т. д.

Варианты: парная работа, коллективная или индивидуальная (на выбор учителя)

Отвечают на вопросы с опорой на презентацию и учебник.

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Основная часть урока

1) Активизация навыков просмотрового чтения и речевой догадки.

8 минут

Презентация“Die Familie”Слайд 3-14

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Kinder, seht bitte in die Bücher, Seite 25, Übung 1. Also, was wissen wir über Sabines Familie?

 

1)   Введение слов:Учитель вводит лексику с помощью рассказа по картинке «Семья».Попутно повторяется вопрос „Wessen?“ и родительный падеж имен собственных.

derSohndieTante

die Oma                       der Onkel

 «Das ist der Vater. Er heißt Otto. Das ist Ottos Sohn. Das ist die Mutter. Sie heißt Marie. Das ist Maries Mutter. Das  ist Maries Bruder. Das ist Maries Schwester. Das ist Maries Sohn. Er heißt Sven. Das ist Svens Tante. Das ist Svens Onkel. Das ist Svens Oma».

Учащиеся просматривают текстнаправлено на тренировку в употреблении лексики и подготовку к самостоятельному высказыванию по подтеме «Семья Сабины». Рисунки служат опорами.

Упр. 2 — работа с картинкой.

 

 

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Активизация навыков аудирования.

 

 

5 минут

Аудио к учебнику: упр.3, стр.26

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Hört bitte zu!

Слушают аудио.

Lest bitte und sagt: Wessen Familie ist das?

Читают стихотворение вместе с диктором и отвечают на вопрос учебника.

Lest  bitte die neue Wörter.

Читают новые слова на плашке.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Активизация навыков говорения.

 

5 минут

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Wir fragen und Lulu antwortet. Wer spielt Lulu?

 

2.Und was fragt Pixi? Was antwortet Sascha? We spielt Pixi? Und Sascha?

Выполнение упражнений:

1. № 4 на с. 27 учебника № 2 – один ученик играет роль Лулу, остальные задают ему вопросы;

2. № 5 на с. 27 учебника № 2 – в парах, один ученик играет роль Саши, другой – роль Пикси;

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4) Совершенствование грамматических навыков.

7 минут

Грамматическая таблица

Деятельность учителя

Деятельность ученика

HeutekommtzuunsderGast…(на картинке изображен Щелкунчик)…allezusammen…

П. поясняет: когда надо сказать «мой», «твой» (папа, брат), употребляются слова „mein“, „dein“. Когда надо сказать «моя», «твоя» (мама, сестра), употребляются слова „meine“, „deine“. Если надо сказать «мои», «твои» (братья и сестры, фотографии), то употребляются слова „meine“, „deine“.

Nussknacker(все вместе отвечают).

У. по очереди читают примеры.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

 

3 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объясняет технологию выполнения домашнего задания: 1. Schreibt bitte die Wörter im Vokabelheft und lernti hr (Seite 29). 2. Arbeitsheft B:Übung 1, Seite 14-16.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

 

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Рефлексия

 (подведение итогов урока)

 

2 минуты

Презентация“Die Familie”Слайд15.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подводит итогиу рока. Was erkennt ihr heute in der Stunde?

Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Сообщают, чтоновогоониузналинауроке.

Auf Wiedersehen!

                   

 



Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Und wessenFamiliefoto ist das?(А чья это семейная фотография


Деятельность учителя

Объясняет технологию выполнения домашнего задания: 1. Schreibt bitte die Wörter im Vokabelheft und lernti hr (Seite 29). 2. Arbeitsheft B:Übung 1, Seite 14-16.




Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Und wessenFamiliefoto ist das?(А чья это семейная фотография


Zehnmal "Wessen Familienfoto ist das?"!!! Ist das nicht zu viel?



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн