Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок окружающего мира в 4 классе. ТЕМА: «Что красивей всего?»

Submitted by галина владимировна османкина on Tue, 12/05/2009 - 07:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
османкина галина владимировна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов моу безменовская сош
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
ЦЕЛЬ: - обобщить имеющиеся у детей экологические знания; - уметь определять свое отношение к окружающему миру и уважительное отношение к миру природы; - развивать творческую активность и речь учащихся; - развитие коммуникативных навыков и общественной активности; - воспитание внимания к окружающим, готовности прийти на помощь.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Краткое описание: 
1. Оргначало. 2. Актуализация знаний. 3. Работа над проблемой урока. 4. Итоги урока.

   ХОД УРОКА

 

1. Оргначало. 

 

- Здравствуйте, ребята!

- Какое у вас настроение?

- У всех?

- Мне очень хотелось встретиться с вами. Садитесь. У меня для вас  

  сюрприз с секретом.

Вносит шары, на некоторых из них буквы: А, А, Т, О, С, К, Р.

  - Вот мой сюрприз… Мне хотелось бы, чтобы ваше настроение стало еще 

  лучше. Эти шарики – мой подарок для вас.

  А секрет заключается в следующем… На некоторых из шаров 

  написаны буквы. Попробуйте составить слово из этих букв. А чтобы 

  удобнее было выполнять задание, я на доске поместила шары с этими 

  буквами.

  Составляют слово «красота».

  - Правильно! Молодцы! Это слово «красота». 

  Шарики пока пусть украшают наш класс, создают для нас приятную 

  атмосферу.

 

2. Актуализация знаний.

 

- А сейчас, ребята, немного поразмышляем, что для нас красота.

  Закройте глаза. 

  Что вы представляете, когда слышите слово «красота»?

  Что вы считаете красивым?

  Звучит спокойная музыка. 

На фоне музыки ученики говорят о своих ассоциациях со словом «красота».

  - Ой, ребята, как много ответов я сейчас услышала, и все такие разные!.. 

  Оказывается, нас окружает такая красота!..

  Вы знаете, о чем я сейчас подумала?!

  А что самое красивое из того, что вы назвали? Что красивее всего?

  Дети дают ответы и не могут определиться.

  - Да, трудно решить… 

  Сегодня на уроке мы попробуем ответить на этот вопрос – что красивей 

  всего?

 

3. Работа над проблемой урока.

 

- Я вчера читала книгу, и в этой книге мне встретилось одно интересное стихотворение Бориса Заходера. Оно так и называется – «Что красивей всего?». И я решила принести его вам. Может быть, оно вам поможет? Сейчас я вам его прочитаю, послушайте.

  Звучит магнитофонная запись. Параллельно учитель помещает 

  иллюстрации с картинами природы на доску.

  Борис Заходер

  Что красивей всего?

  Ребенок спросил Орел свысока процедил:

  Ни с того ни с сего: - Небеса! 

  - А ну-ка скажи,  

  Что красивей всего? - По-моему, море! -

  Ответил Дельфин.

  Да, вот так вопрос: - Мой хвост, без сомнения!

  «Что красивей всего?» Крикнул Павлин.

  Ответить

  Я сам не сумел на него. Спрошу Мотылька -

  И вот я решил Отвечает: - Цветок!

  Послушать ответы Спрошу у Цветка - 

  Других обитателей Говорит: - Мотылек!

  Нашей планеты.

  Кто славит поля,

  Деревья и Травы Кто – полярные льды,

  Сказали в ответ: Кто – горы, кто – степь,

  - Да что же прекрасней, Кто – мерцанье звезды…

  Чем солнечный свет?!

  - Да что же прекрасней А мне показалось,

  Ночной темноты?! – Что все они правы.

  Откликнулись Совы. Все: Звери и Птицы,

  Сычи и Кроты… Деревья и Травы…

  И я не ответил,

  - Леса!.. – Увы,

  Отвечали мне Ничего

  Волк и Лиса, На трудный вопрос:

  «Что красивей всего?»

 

 

- Как же отвечали на этот вопрос обитатели нашей планеты? Кого первым спросили?

- И что они сказали в ответ?

- А кто откликнулся потом?

- Почему же у них такие противоположные мнения?

 

- Для волка и лисы что красивей всего?

- А для орла?

- Для дельфина?

- Для павлина?

 

- У них такие же разные ответы, как и у нас. Как вы думаете – почему?

 

- А что автор думает по этому поводу, найдите в тексте.

 

- Какой же ответ МЫ дадим? ( Все красиво, весь мир).

- А все ли в нашем мире так прекрасно?!

  Посмотрите на иллюстрации, которые лежат у вас на партах, и, посоветовавшись друг с другом, определите, какие подходят к знакам. 

Обоснуйте свой выбор.

 

- Сначала давайте повторим правила работы в парах:

  * определитесь, кто будет отвечать;

  * выслушивается мнение каждого;

   

- Повесьте, пожалуйста, иллюстрации на доску. При этом не забывайте обосновывать мнение своей группы.

  Дети объясняют свой выбор.

 

- Какой мир вам больше нравится? Почему?

 

  Дерево, трава, цветок и птица

  Не всегда умеют защититься.

  Если будут уничтожены они,

  На планете мы останемся… (одни)

 

  Проводится ФИЗМИНУТКА.

 

Утром рано на лесной поляне

Звонко, звонко заяц барабанит.

  Тра – та – та! Тра – та – та!

  Тра – та – та! Тра – та – та!

Из берлоги вылез медвежонок.

Топать начал он спросонок.

  Топ – топ – топ! Топ – топ – топ!

Лягушата делают зарядку,

Пляшут, пляшут весело вприсядку.

  Ква – ква – ква! Ква – ква – ква!

  Ква – ква – ква! Ква – ква – ква!

Сразу стало пусто на полянке, 

Звонко, звонко дождик барабанит. 

  Кап – кап – кап! Кап – кап – кап!

  Кап – кап – кап! Кап – кап – кап!

Вот такая песенка, 

Песенка – чудесенка!

 

 - Кто же помогает сохранить наш мир прекрасным? (Человек)

  На доску вывешивается рисунок человечка – строителя.

 

- Каждому человеку следует помнить, что для него и под его ответственность сотворен мир. А какой он, этот человек, сохраняющий наш мир красивым? Какими качествами он должен обладать? Каким должен быть его внутренний мир, чтобы сохранить мир природы?

 

- Добрым, умным, внимательным, заботливым, наблюдательным, здоровым, …

 

  На доске вывешиваются «кирпичики»

 

- Вы перечислили столько замечательных качеств. Описали такого красивого человека. А как вы думаете, что я имею в виду, говоря «красивый человек»?

- Имеется в виду не его внешняя красота, а красота его внутреннего мира, его души.

 

- Действительно, человек красив настолько, насколько красив его внутренний мир, его душа.

  Какой же мир может построить человек, обладающий таким богатым внутренним миром? Вот такой - или вот такой - ?

  Обращается внимание на иллюстрации на доске.

 

- Тогда мир, где нарушается гармония и красота, пусть исчезнет, а останется мир, полный добра и радости.

  Дети с учениками снимают соответствующие иллюстрации.

 

- А сейчас я хочу предложить вам одно интересное задание. Перед вами лежат листочки со словами. Попробуйте закончить фразу, впишите подходящие по смыслу слова.

 

  Рыбе нужна вода,

  Птице - воздух.

  Зверю - лес,

  А человеку - общение.

- Прочитайте, что у вас получилось.

  Дети зачитывают свои ответы.

 

- Молодцы, ребята!

  Действительно, рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес, а человеку нужно общение, но люди такие разные…

 Как вы думаете, дети из других стран видят красоту мира по-другому?

 

- Независимо от того, где живут люди, на каких языках они говорят и какой они национальности, все они хотят видеть мир прекрасным, мир без войны, мир, где все друг друга понимают, хотят видеть мир совершенным.

- Но мир таков, каким мы его делаем. Люди должны учиться делать его лучше, и тогда жизнь может стать праздником!

- Я предлагаю разбиться на группы и нарисовать мир таким, каким вы его себе представляете. Работаете все вместе, сразу договоритесь, кто что рисует. Вы создаете свой мир, пока звучит музыка.

  Дети рисуют под музыку.

 

- Давайте еще раз посмотрим на ваши рисунки и при помощи их построим свой мир.

  Выкладывается стена дома, ставится крыша.

 

- Каким вы хотели показать свой мир? 

- От кого зависит красота нашего мира? (От человека)

- В начале урока мы поставили вопрос, что красивей всего? Как теперь мы ответим на него? (Человек, его внутренний мир)

 

- А что такое красота?

  Красота – это когда все едино, когда человек помогает природе, а природа помогает жить человеку в согласии друг с другом и с самим собой.

   

 Ученики:

  - Мы хотели бы прочитать об этом стихотворение Орлова «Живой букварь».

  Нас в любое время года

  Учит умная природа:

  Птицы учат пению,

  Паучок – терпению.

  Пчелы в поле и саду

  Обучают нас труду.

  Учит снег нас чистоте,

  Солнце учит доброте.

  У природы круглый год

  Обучаться нужно.

  Ну а весь лесной народ

  Учит крепкой дружбе.

4. Итоги урока.

 

- И в завершение нашей встречи я хотела бы сказать вам вот о чем…

- Сейчас зима, а кому в это суровое время труднее живется? Почему?  

  (Птицам, бездомным животным.)

- Какую помощь вы можете им оказать?

  Высказывания детей.

- И своими поступками, может быть, уже сегодня вы сделаете первый шаг для того, чтобы наш мир стал прекраснее. 

 

Спасибо вам за урок!

Пусть вас всегда окружает только красота – красота нашего мира и душевная красота людей.

 

- А сейчас я дарю всем вам эти шарики, которые принесла в начале урока.

 



Фото пользователя Валентина Ивановна Гордиенко

На: Урок окружающего мира в 4 классе. ТЕМА: «Что красивей всего?


Галина Владимировна. ваш урок не только интересен. но он учит детей видеть прекрасное не только в окружающей природе, учит понимать каким должен быть человек, которому не безразлична судьба и страны и природы - что мы оставим после себя на этой Земле. СПАСИБО!



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн