Л.Н.Толстой "лев и собачка" урок чтения в 3 классе
Submitted by Elvira Ildusovna Sitdikova on Sat, 21/09/2013 - 14:14
Тема:Лев Николаевич Толстой. «Лев и собачка»
Цели:1. Обучение выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам.
2. Раскрытие трагедийного смысла рассказа «Лев и собачка»
3.Пробуждение чувств любви и доброты к братьям нашим меньшим.
Ход урока.
I.Орг. Момент.
II. Проверка домашнего задания.
1) Вводное слово учителя о писателе.
- Какие его произведения для детей вы знаете? ( Детство, Акула, Прыжок, Филлипок, Косточка.)
2) Актуализация знаний.
- А сейчас прочитайте пословицы, записанные на доске, и скажите, какие из них можно отнести к рассказам Л.Н. Толстого. Назовите этот рассказ.
3)– Скажите, ребята, о ком его произведения? ( о животных)
- Вашим домашним заданием было написать маленький рассказ о вашем домашнем питомце или о вашем четвероногом друге. Давайте некоторые из них послушаем.
III.Работа по теме.
1) Словарная работа
Зверинец
Ощетинился
Издохла
Засовы
Быль
Хлестать
Поджала
Прижалась
Зарычал
Бился
2) Проблемный вопрс.
- Ребята, прежде чем читать рассказ я вам задам такой вопрос: - О какой дружбе идет речь в этом тексте? В то время, когда я буду читать, внимательно слушайте, и постарайтесь найти ответ.
3) Чтение были учителем.
IV. Физкультминутка.
V.Работа Над текстом.
- Вопросы по содержанию текста.
( 1 группа)
1)Чем платили люди за показ диких зверей в Лондоне?
- Как вы думаете, правильно ли , по-человечески ли они поступали?
2) Что сделали с собачонком, которого принесли в зверинец?
3) Как поступил лев, когда увидел собачонка?
4) Как стали жить лев и собачка?
5) Что случилось когда хозяин собачки попросил отдать своего щенка ?
6) Как лев начал вести себя после смерти собачонка?
7) Принял ли лев новую собачку?
8) Как вы думаете? Почему лев умер?
VI.Выборочное чтение. ( 2 группа)
1) Найдите отрывок, где собачка ласково и хитро приветствует льва.
2) Найдите тот отрывок, где говориться о том, как жили лев и собачка.
3) Найдите отрывок к иллюстрации в книге.
4) Прочитайте отрывок о переживании льва смерти собачки.
VII. Краткий пересказ текста по отрывкам.
- Кто хочет рассказать о том , как собачка попала в зверинец.
- Расскажите о том, как они вместе жили.
- Скажите несколько слов о переживаниях и поступках льва смерти собачки.
VIII. Подведение итогов.
- Что вам особенно понравилось в этом тексте?
- Что хочет сказать нам автор в этом рассказе?
( О н хочет научить нас любить животных. В рассказе люди плохие, не жалеют животных, а лев и собачка добрые.)
- Как вы думаете, такие случаи могут быть в жизни?
IX. Домашнее задание.
1) По желанию: Спросите у своих родителейили найтите похожие рассказы о дружбе животных.
2) 1 гр. Подготовить пересказ всего текста.
2 гр. Подготовить пересказ понравившейся части текста.