Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Изложение по предложенному учителем плану «Осень». План конспект урока в 5 классе СКШ 8 вида.

Submitted by Александра Ивановна Овсянникова on Sat, 14/09/2013 - 22:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Овсянникова Александра Ивановна
Место работы, должность: 
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Нижегородской области
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Развитие связной письменной речи обучающихся с нарушением интеллекта

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Иллюстрация "Осень"

Используемые ЦОР: 

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII  вида Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

Изложение по предложенному учителем плану «Осень».

 План конспект урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы учителя

МОУ Краснобаковской специальной (коррекционной) школы-интерната  8 вида

Овсянниковой А. И.

 

 

 

 

Красные Баки

2012 г.

 

 

 

Тема урока

    Изложение по предложенному учителем плану «Осень».

    Цель урока

    Формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому плану.

    Задачи урока

    Образовательные: учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.

    Коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.

    Воспитательные: воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.

                                         Ход урока

    1.Организационный момент.

    2.Предварительная беседа.

(На доску вывешивается картина «Золотая осень»).

 

   

     

 

 

   

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    - Пришла без краски и без кисти

 

      И перекрасила все листья.

                             Кто это? (Осень).

    - Какое сейчас время года?

    - Назовите осенние месяцы.

    - По каким изменениям в природе мы определяем, что наступила осень?  

                                               (При помощи картины).

    3.Сообщение темы, задач урока.

    4.Чтение текста изложения учителем.

                                          Осень.

    Наступила дождливая осень. Стоит ненастная погода. Подул резкий осенний ветер.

    Закружились в воздухе и полетели разноцветные листья. Начался листопад.

    Ночь теперь длинная, а день короткий.

    Улетают на юг последние птицы.

    В деревне убирают урожай картофеля, капусты, яблок.

    5.Словарная работа: резкий ветер, листопад, урожай.

    6.Беседа по содержанию текста.

    - Какие осенние изменения в природе описаны в тексте?

    - Что такое листопад?

    - Какие осенью день и ночь?

    - Куда улетают птицы осенью?

    - Чем заняты люди в деревне осенью?

    7. Знакомство с планом изложения. (План записан на доске).

                                         План.

                          1).Изменения в природе осенью.

                          2).Листопад.

                          3).День и ночь осенью.

                          4).Отлет птиц.

                          5).Сбор урожая.

    8.Чтение текста учителем по частям с последующим пересказом учащимися каждой части по плану. (Учитель помогает в выборе слов, построении предложений; из нескольких вариантов, предложенных учащимися, выбирается лучший вариант).

    9. Чтение текста учителем.

    10.Орфографическая подготовка: ненастная, резкий, осенний, листопад, длинная, картофель, капуста.

    11. Физкультминутка.

    12.Письменное изложение текста обучающимися по плану. (Для Iуровня).

         Задание для обучающихся IIуровня: записать ответы на вопросы.

                - Какое время года наступило?

                - Какая стоит погода?

                - Что происходит с листьями на деревьях?

                - Какие осенью день и ночь?

                - Что делают птицы осенью?

                -Чем заняты крестьяне осенью?

         Задание для обучающихся IIIуровня: дополнить предложения пропущенными словами и записать.

    Наступила (какая?) … осень. Стоит (какая?)  … погода. Закружились и полетели с деревьев (что?) … . Начался (что?) … . Ночь теперь (какая?) … . День (какой?) … . Крестьяне убирают (что?) … .

    13.Итоги урока.

    Зачитывание и анализ 2-3 работ обучающихся.

 

 

                                Список литературы

 

1    Б.Б.Белявский, Г.С.Кунцова «Обучение русскому языку в старших         классах вспомогательной школы». М. 1993 г.

2     В.И.Воробьева, С.К.Тивикова «Сочинения по картинам в начальных классах». М. «Издательство АСТ» 2002 г.

3        Л.А.Псарева, О.Е.Жиренко «Поурочные разработки по русскому языку в 3 классе». М. «Вако» 2005 г.

4        Г.Н.Сычева «Изложения во 2-4 классах». Ростов-на-Дону «Баро пресс» 2003 г.

5        М.В.Соловейчик, М.А.Козлова «Я иду на урок в начальную школу». М. «Первое сентября» 2000 г.

6      В.В.Воронкова, Е.Д.Переяслова «Русский язык». Учебник для 5 класса вспомогательной школы. М. «Просвещение» 1992 г.

.       

 

Краткое описание: 
План-конспект урока

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII  вида Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

Изложение по предложенному учителем плану «Осень».

 План конспект урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы учителя

МОУ Краснобаковской специальной (коррекционной) школы-интерната  8 вида

Овсянниковой А. И.

 

 

 

 

Красные Баки

2012 г.

 

 

 

Тема урока

    Изложение по предложенному учителем плану «Осень».

    Цель урока

    Формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому плану.

    Задачи урока

    Образовательные: учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.

    Коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.

    Воспитательные: воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.

                                         Ход урока

    1.Организационный момент.

    2.Предварительная беседа.

(На доску вывешивается картина «Золотая осень»).

 

   

     

 

 

   

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    - Пришла без краски и без кисти

 

      И перекрасила все листья.

                             Кто это? (Осень).

    - Какое сейчас время года?

    - Назовите осенние месяцы.

    - По каким изменениям в природе мы определяем, что наступила осень?  

                                               (При помощи картины).

    3.Сообщение темы, задач урока.

    4.Чтение текста изложения учителем.

                                          Осень.

    Наступила дождливая осень. Стоит ненастная погода. Подул резкий осенний ветер.

    Закружились в воздухе и полетели разноцветные листья. Начался листопад.

    Ночь теперь длинная, а день короткий.

    Улетают на юг последние птицы.

    В деревне убирают урожай картофеля, капусты, яблок.

    5.Словарная работа: резкий ветер, листопад, урожай.

    6.Беседа по содержанию текста.

    - Какие осенние изменения в природе описаны в тексте?

    - Что такое листопад?

    - Какие осенью день и ночь?

    - Куда улетают птицы осенью?

    - Чем заняты люди в деревне осенью?

    7. Знакомство с планом изложения. (План записан на доске).

                                         План.

                          1).Изменения в природе осенью.

                          2).Листопад.

                          3).День и ночь осенью.

                          4).Отлет птиц.

                          5).Сбор урожая.

    8.Чтение текста учителем по частям с последующим пересказом учащимися каждой части по плану. (Учитель помогает в выборе слов, построении предложений; из нескольких вариантов, предложенных учащимися, выбирается лучший вариант).

    9. Чтение текста учителем.

    10.Орфографическая подготовка: ненастная, резкий, осенний, листопад, длинная, картофель, капуста.

    11. Физкультминутка.

    12.Письменное изложение текста обучающимися по плану. (Для Iуровня).

         Задание для обучающихся IIуровня: записать ответы на вопросы.

                - Какое время года наступило?

                - Какая стоит погода?

                - Что происходит с листьями на деревьях?

                - Какие осенью день и ночь?

                - Что делают птицы осенью?

                -Чем заняты крестьяне осенью?

         Задание для обучающихся IIIуровня: дополнить предложения пропущенными словами и записать.

    Наступила (какая?) … осень. Стоит (какая?)  … погода. Закружились и полетели с деревьев (что?) … . Начался (что?) … . Ночь теперь (какая?) … . День (какой?) … . Крестьяне убирают (что?) … .

    13.Итоги урока.

    Зачитывание и анализ 2-3 работ обучающихся.

 

 

                                Список литературы

 

1    Б.Б.Белявский, Г.С.Кунцова «Обучение русскому языку в старших         классах вспомогательной школы». М. 1993 г.

2     В.И.Воробьева, С.К.Тивикова «Сочинения по картинам в начальных классах». М. «Издательство АСТ» 2002 г.

3        Л.А.Псарева, О.Е.Жиренко «Поурочные разработки по русскому языку в 3 классе». М. «Вако» 2005 г.

4        Г.Н.Сычева «Изложения во 2-4 классах». Ростов-на-Дону «Баро пресс» 2003 г.

5        М.В.Соловейчик, М.А.Козлова «Я иду на урок в начальную школу». М. «Первое сентября» 2000 г.

6      В.В.Воронкова, Е.Д.Переяслова «Русский язык». Учебник для 5 класса вспомогательной школы. М. «Просвещение» 1992 г.

.       

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн