Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия

Занятие «В гостях у гномов»

 

Цель:формировать чувство любви к музыке, прекрасному, доставить детям

радость и удовольствие.

 

Программное содержание:

L Закрепить вокально-певческие навыки

2.      Воспитывать любовь к музыке и пению.

3.      Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к

ДРУгу.

4.      Развивать устойчивое внимание, память, речь.

5.      Развивать координацию движений, творческое воображение, память.

 

Наглядные пособия:фланелеграф, картинки для фланелеграфа, дворец, царица Музыка, семь поющих гномов в разноцветных колпачках, бабочки на

ниточке - для каждого ребенка, иллюстрации, музыкально-дидактическая игра «Папа и мама разговаривают», шапочка для игры.

Ход занятия

Дети заходят в зал под фонограмму волшебной ж'зыки (ч.н. «Аннушка») Музыкальный

работник.                  Ребята, я приглашаю вас сегодня в гости в волшебный

замок царицы Музыки. А приведет нас туда музыкальная дорожка.

 

Дети берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения «Дорога в замок»

 

Музыкальный

работник.                  Дружно за руки возьмемся

И по кругу мы пройдемся.
Все шагаем не спеша,
Ногу ставим мы с носка.                    1

По дорожке мы пойдем И притоптывать начнем. Ровно держим спинку. Прямо, как тростинку. Носочек оттянули. Красиво развернули. Носочек - раз, Носочек - два! Это правая нога, Это левая нога. Впочк носочки

Пятки вместе, Потанцуем мы на месте. Пружиночка сжимается, А спинка выпрямляется. А теперь мы поспешим, Поскакали, побежим. И потопаем немножко По дорожке, по дорожке!

 

Музыкальный

работник.                  Вот мы и подошли к замку царицы Музыки

 

Музыкальныйруководительвыкладываетнафланелеграфеизображение замкаицарицыМузыки.

 

Музыкальный

работник.                  А вот и сама царица. Давайте, ребята, поздороваемся с ней

и пропоем свои имена!

 

Проводитсякоммуникативнаяигра«Знакомство».Каждыйребенок попеваетсвоеимя,адетипрохлопываютвладоширитмегоимени.

 

Музыкальный ,

работник.                  У царицы Музыки есть верные пажи - веселые гномы,

которые очень любят петь. Я слышу их задорную песню и приглашаю вас под нее сплясать.

 

«ТАНЕЦ ГНОМОВ»

 

Музыкальный

работник                  По приказу царицы Музыки ее верные пажи научат вас

красиво петь.

 

Нафланелеграфепоявляетсяпервыйгоном.

 

Музыкальный

работник.                  Этот гномик хочет вам рассказать, как надо правильно

стоять или сидеть при пении.

 

1 гном.                      Если хочешь стоя петь -

Головою не вертеть! Встать красиво, подтянись И спокойно улыбнись!

 

Музыкальный

работник.                  Попробуйте, ребята, встать так, как нас учить гномик.

 

Дети встают прямо. Музыкальный

работник.                   Молодцы, приятно посмотреть на таких певцов. А теперь

сядем на стулья и послушаем, как нужно петь сидя.

 

1 гном.                      Если хочешь сидя петь -

Не сутулься, как медведь, Сядем прямо, ровно, Спинку держим стройно, Ноги твердо в пол упрем -И поем.

 

Музыкальный

работник.                   Попробуем сесть так, как нас научил гном. А теперь я

проверю, как вы усвоили уроки 1 гнома. Сядьте дети, кто как хочет. Можно опустить плечи, вытянуть руки. Ручки как у вас лежат? Ножки как у вас стоят? Ну, разок, ну, другой Посмотрите за собой!

 

Дети.                          Мы тихонько все сидим.

Мы нисколько не шалим, Мы разок, мы другой, Посмотрели за собой.

 

Музыкальный

работник.                   Вижу, теперь вы знаете, как надо сидеть при пении

Музыкальный руководитель выкладывает изображение второго гнома. Музыкальный

работник.                   Второй гномик будет учить нас, как правильно дышать при

пении.

Это очень интересно -Научиться песни петь. Но не каждому известно, Как дыханьем овладеть.

2 гном.                      Делать мягкий вдох старайся,

Вдыхай носом, а не ртом. Да смотри, не отвлекайся. Сделал вдох - замри потом. Выдох делай тихим, плавным, Как кружение листа, Вот и выйдет песня славной, И свободна и чиста!

 

Музыкальный

работник.                  Второй гном позвал бабочек, чтобы они научили вас

выдыхать воздух ровной струей! Музыка звучит для нас Бабочки танцуют вальс!

 

Проводится дыхательное упражнение (с бабочками). На фланелеграфе возникает третий гном.

 

Музыкальный

работник.                   Этот гном очень любит гласные звуки. Послушайте, как      ___________

они тянутся. А... О... У... И... Э... Словно волны у реки, , Звуки гласные легки, Будто птицы на лету -А-Э-О-У!

Дети поют гласные на одном звуке, делая вдох по показу педагога. Музыкальный

работник.                   Третий гном пригласил домашних животных, которые так

хорошо умеют петь гласные звуки. Споем и мы вместе с ними. Только петь будем, точно интонируя мелодию. Ведь песенка должна быть красивой.

ПОПЕВКА «Кто как поет»

Нафланелеграфе появляется четвертый гном. Музыкальный

работник.                   Этот гном - ужасный болтун. Он лучше всех может спеть

скороговорки. Гном и нас хочет научить.

2 гном.                      Делать мягкий вдох старайся,

Вдыхай носом, а не ртом. Да смотри, не отвлекайся. Сделал вдох - замри потом. Выдох делай тихим, плавным, Как кружение листа, Вот и выйдет песня славной, И свободна и чиста!

 

Музыкальный

работник.                  Второй гном позвал бабочек, чтобы они научили вас

выдыхать воздух ровной струей! Музыка звучит для нас Бабочки танцуют вальс!

 

Проводится дыхательное упражнение (с бабочками). На фланелеграфе возникает третий гном.

 

Музыкальный

работник.                   Этот гном очень любит гласные звуки. Послушайте, как      ___________

они тянутся. А... О... У... И... Э... Словно волны у реки, , Звуки гласные легки, Будто птицы на лету -А-Э-О-У!

Дети поют гласные на одном звуке, делая вдох по показу педагога. Музыкальный

работник.                   Третий гном пригласил домашних животных, которые так

хорошо умеют петь гласные звуки. Споем и мы вместе с ними. Только петь будем, точно интонируя мелодию. Ведь песенка должна быть красивой.

ПОПЕВКА «Кто как поет»

Нафланелеграфе появляется четвертый гном. Музыкальный

работник.                   Этот гном - ужасный болтун. Он лучше всех может спеть

скороговорки. Гном и нас хочет научить.

Дети исполняют скороговорку: Щли сорок мышей Шли сорок мышей, Несли по сорок грошей (прищелкивать пальцами), Три мышки поплоше

(отстукивать ритм ладонями по коленям, один удар - левой, два удара -правой ладонью)

На фланелдеграфе появляется пятый гном. Музыкальный

работник.                  Пятый гном научит петь нас громко и тихо. Послушайте

ребята, что за песню я вам сыграю (играет мелодию песни «Эхо»). Правильно, песня называется «Эхо». А как вы догадались? Музыка звучит сначала громко, потом тихо. Попробуем спеть так же.

 

На фланелеграфе появляется шестой гном.

 

Музыкальный

работник.                  Шестой гном научить нас различать тембры голосов

. поющих людей. Ведь у каждого гнома свой голос, У гнома есть мама и папа. Мы с вами послушаем, как они разговаривают.

 

Дети слушают пьесу «Папа имама разговаривают» (И.Арсеева

«Музыкальный букварь»

 

Музыкальный

работник.                  У папы, какой голос? А у мамы? И мама и папа очень

любят своих малышей. Когда гномики ложатся спать, родители тоже поют им колыбельные песенки.

 

Слушание колыбельной (фрагмент)

 

Музыкальный

работник.                  А теперь поговорим, как называются голоса

Кто ответит мне сейчас? Самый низкий голос (Бас) А высокий голос мамы

Называется (Сопрано)                                                                                   

На фланелеграфе появляется седьмой гномик.

Музыкальный

работник.                  Чтобы песня прозвучала красиво, нужно ее спеть

выразительно. Для этого надо научиться передавать характер песни: петь плавно, ласково или отрывисто решительно. Именно этому нас и научить последний гном.

Он приготовил для нас песенку - «Песенку-чудесенку».

Музыкальный руководитель показывает на гномиков, выстроенных в ряд. Музыкальный

работник.                  Посмотрите, как много гномов - пажей у царицы Музыки.

Когда они Поют все вместе, дружно царица любовно их

называет «мой хор». Мы с вами тоже попробуем хором спеть нашу любимую песню.

 

Исполняется песня (по выбору детей)

 

Музыкальный

работник.                  Царице Музыке так понравилось наше пение, что она

подарила вам музыкальную шапочку. Хотите с нею поиграть?

 

ИГРА«Шапочка»:

Шапочку надень, дружок, И иди скорей в кружок. Топай, топай ножкой, Потанцуй немножко. А теперь остановись, Трижды быстро повернись, Встань ко мне поближе, Поклонись пониже. Шапкой глазки закрывай Кого хочешь, выбирай.

 

Музыкальный

работник.                  Путешествие наше подошло к концу. Мы будем и дальше

учиться петь красиво, и обязательно побываем в гостях у царицы Музыки еще раз. А теперь пора прощаться. До свидания!


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн