Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дизайн. Аппликация

Размещено: Елена Владимировна Орликова - сб, 07/09/2013 - 09:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Орликова Елена Владимировна
Место работы, должность: 
ТОГБОУ СПО "Мичуринский аграрный техникум", преподаватель
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Спецпредмет
Цель урока: 
  • Совершенствование технологии нанесения материалов (стразы, конфетти) на ногтевую пластину;

     

  • развитие творческого воображения, самостоятельности при выполнении практической работы, умения оценивать результат своих действий,  совершенствование профессиональных навыков в нейл-арте;

 

·        воспитание эстетических вкусов, стремление к самореализации, ответственности за выполненную работу, аккуратности при   выполнении аппликации, бережного отношения к материалам.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
19
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Бойко Е. «Искусство маникюра» 2009;
  2. Гриб А. А. «150 вариантов маникюра» 2004;
  3. Игнатьев С. А. «Маникюр – искусство получения удовольствия» 2006;
  4. Колосов В. А. «Уход за ногтями» 2005;
  5. Нестерова Д. В. «Эксклюзивный маникюр и педикюр» 2007;
  6. Уотсон «Маникюр. Совет профессионалов» 2009
Используемая методическая литература: 
  1. Журнал «Ногтевой сервис» № 4/2006;
  2. Журнал «Ногтевой сервис» № 2/2007.
Используемое оборудование: 

: компьютер, проектор, доска, презентации (слайды), 4 варианта

                                   заданий для практикума;

 

                                  оснащение рабочего места:

                                  электролампа, типсы, лак для ногтей (цветной),  лак-база, жидкость 

                                  для снятия лака, зубочистки, вата, стразы, конфетти, бульонки. 

Краткое описание: 
Сегодняшние мастера по маникюру, в совершенстве владеющие искусством украшения ногтей, не только приобретают авторитет высококлассных специалистов, но и чувствуют себя более уверенно в материальном плане. Дизайн можно выполнять на одном, двух или нескольких ногтях. Это зависит от желания и возможностей клиента. Начинать профессиональную деятельность необходимо с более простых видов дизайна – покрытие лаком, рисунок и аппликации.

 

ПЛАН УРОКА

Тема урока: Дизайн. Аппликация

 

Цели урока:

  • Совершенствование технологии нанесения материалов (стразы, конфетти) на ногтевую пластину;

     

  • развитие творческого воображения, самостоятельности при выполнении практической работы, умения оценивать результат своих действий,  совершенствование профессиональных навыков в нейл-арте;

 

·        воспитание эстетических вкусов, стремление к самореализации, ответственности за выполненную работу, аккуратности при   выполнении аппликации, бережного отношения к материалам.

 

Тип урока:                                            практикум

Форма обучения:                                коллективная, групповая

Методы обучения:                              проблемный, информационных технологий,  метод  

                                                               опережающих заданий;

                                                               

МПС И ВПС:                                       Русский язык  «Лексика»;

 

                                                                Рисунок и живопись «Основные и производные

                                                                                                      цвета»;

 

Технология маникюра «Дизайн»;

 

Материаловедение и оборудование «Расходные

материалы в нейл-арте»

 

 

Оснащение урока: компьютер, проектор, доска, презентации (слайды), 4 варианта

                                   заданий для практикума;

 

                                  оснащение рабочего места:

                                  электролампа, типсы, лак для ногтей (цветной),  лак-база, жидкость 

                                  для снятия лака, зубочистки, вата, стразы, конфетти, бульонки.

 

 

Литература:           Декоративно-прикладная косметология. Практикум/

                                  Дрибноход Ю.Ю. – Ростов н/Д: Феникс, 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент:

            1.1. Приветствие.

            1.2. Организация внимания.

            1.3. Проверка готовности студентов к уроку.

            1.4. Проверка присутствующих.

 

                           

2. Подготовка студентов к активному сознательному повторению материала:

2.1. Показ практической значимости изученного материала:

Слово преподавателя:

Сегодняшние мастера по маникюру, в совершенстве владеющие искусством украшения ногтей, не только приобретают авторитет высококлассных специалистов, но и чувствуют себя более уверенно в материальном плане.

            Дизайн можно выполнять на одном, двух или нескольких ногтях. Это зависит от желания и возможностей клиента. Начинать профессиональную деятельность необходимо с более простых видов дизайна – покрытие лаком, рисунок и  аппликации.

 

                              

 

                                 

 

 

 

 

 

Работа со слайдами:

2.2. Проверка домашнего задания:  авторская работа по дизайну (презентации).

                                

2.3. Сообщение темы и  цели урока  (слайд 1).

2.4. Актуализация опорных знаний  (слайд 2, 3):

Слово преподавателя: Возвращаясь к теме нашего урока, давайте вспомним, что нам известно о технологии и истории возникновения дизайна:

·        Подберите синоним слова «дизайн». Из какого языка оно было заимствовано и что оно означает?

·        Какова история возникновения нейл-арта?

·        Что такое аппликация? Какой расходный материал для этого необходим?

·        Какова технология нанесения аппликации на ногтевую пластину?

·        Какова техника безопасности и организация рабочего места  при работе с расходным материалом в нейл-арте?

 

2.5. Организация работы:

                                            

 

  • Преподаватель инструктирует  по организации рабочего места и о порядке выполнения  практического задания (4 варианта);
  • опережающее задание  (в оставшееся от основного задания время, студенты выполняют авторскую работу по аппликации); 
  • Студенты выполняют практическую работу.

                            

  

  • Отчет студентов о выполнении практической работы.

3. Подведение итогов урока.

            3.1. Преподаватель оценивает работу студентов (отмечает лучшие работы).

                          

           

4. Информация студентов  о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:

    дифференцированное домашнее задание:

  • 1 группа: приготовить презентацию по дизайну «Аппликация»;
  • 2 группа: отработать дизайн «Аппликация» и предоставить фото;
  • 3 группа: теоретический материал стр. 200-204

                                               Декоративно-прикладная косметология. Практикум/

                                               Дрибноход Ю.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

            Тема «Дизайн» последняя тема модуля «Проведение эстетико-технологических процессов услуг маникюра и педикюра» по разделу «Декоративный маникюр». На усвоение данной темы согласно  тематического планирования отводится: 6 часов – теоретического обучения и 16 часов – практических занятий, что дает возможность студентам овладеть навыками дизайна ногтевой пластины. На уроках теоретического обучения студенты знакомятся с технологиями росписи цветными лаками и акриловыми красками, с правилами нанесения аппликации на ногтевую пластину, покрытие ногтевой пластины красным, перламутровым лаками, освоение технологии «Френч».  На практических занятиях студенты отрабатывают навыки дизайнерских работ и предоставляют на обсуждение свои авторские наработки.

При изучении темы ставиться цель:

  • Совершенствование технологии нанесения материалов (стразы, конфетти, бульонки, слюда и др. материал) на ногтевую пластину;
  • развитие творческого воображения, самостоятельности при выполнении практической работы, умения оценивать результат своих действий,  совершенствование профессиональных навыков в нейл-арте;

·        воспитание эстетических вкусов, стремление к самореализации, ответственности за выполненную работу, аккуратности при   выполнении аппликации, бережного отношения к материалам.

Уроки данной тематики проходят интересно, занимательно, студенты знакомятся с новыми технологиями (нанесение магнитного рисунка, дизайн на водной основе),  все технологии дизайна ногтевой пластины вызывают особый интерес у студентов и желание овладеть данными технологиями, подтверждением является проведенный открытый урок «Дизайн. Аппликация» в группе 1.2.ф «Прикладная эстетика».

 

 

 

 

 

 

 

Список литература:

  1. Бойко Е. «Искусство маникюра» 2009;
  2. Гриб А. А. «150 вариантов маникюра» 2004;
  3. Игнатьев С. А. «Маникюр – искусство получения удовольствия» 2006;
  4. Колосов В. А. «Уход за ногтями» 2005;
  5. Нестерова Д. В. «Эксклюзивный маникюр и педикюр» 2007;
  6. Уотсон «Маникюр. Совет профессионалов» 2009;
  7. Журнал «Ногтевой сервис» № 4/2006;
  8. Журнал «Ногтевой сервис» № 2/2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Техникум отраслевых технологий»

(Мичуринский филиал)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА

по предмету «ТЕХНОЛОГИЯ МАНИКЮРА»

 

 

 

Разработала и провела

преподаватель

Орликова Е.В.

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

с.Турмасово 2012

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн