Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Технологическая карта урока по окружающему миру "Неживая и живая природа"

Фото пользователя Ольга Анатольевна Коньшина
Submitted by Ольга Анатольевна Коньшина on Sat, 24/08/2013 - 23:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Коньшина Ольга Анатольевна
Место работы, должность: 

учитель начальных классов МБОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа" п. Первомайский

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Технологическая карта урока по окружающему миру.</p>

 

Технологическая карта урока

Тема раздела « Мы и наш мир»

 

№ п/п

Параметр

Описание

  1.  

Учебный предмет, класс, УМК

Окружающий мир, 1 класс, УМК «Перспектива»

  1.  

Тема занятия/урока

Неживая и живая природа

  1.  

Цель (цели)  занятия/урока

 

 

Формирование понятий «неживая природа», «живая природа», раскрытие связи между неживой и живой природой.

 

 

  1.  

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Знать и правильно употреблять термины и понятия по теме,

различать объекты живой и неживой природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру.

Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Познавательные: осмысление взаимосвязи природы человека.

Коммуникативные: способы взаимодействия с окружающим миром (вижу, слышу, говорю, чувствую …)

  1.  

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

Иллюстрации с изображением живой и неживой природы.

 

 

 

 

 

Учебник и рабочая тетрадь с закладками, карточки с буквами для проведения теста

  1.  

Педагогические технологии

Технологии развивающего образования, технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала

         

Основные этапы и виды деятельности

 

Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация.

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.) 

мотивировать учащихся на изучение темы «Неживая и живая природа»

 

- Что относится к природе?

 

 

-Приведите примеры природных объектов.

 

Тест.

  1. Укажите то, что сделано руками человека:

А) облако

Б)космический корабль

В) стол

Г) трава

Д)воробей

Е) солнце

2. Укажите, что не сделано руками человека:

А)река, б) кит,

В)парта. Г) вода,

Д) небо, е)дом

3.Какое выражение правильно?

А) Природой называется всё то, что окружает человека.

Б) Природой называется всё то, что сделано руками человека.

В) Природой называется всё то, что нас окружает и не сделано руками человека.

4. Укажите объекты природы:

А) шкаф, б) глина,

В) стекло, г) обувь,

Д) воздух,

Е) троллейбус,

Ж) телефон, з) сыр,

И) магнитофон,

К) песок речной,

Л) песок сахарный.

 

Это то, что нас окружает, но не создано руками человека.

 

 

 

 

Ответы:

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

А,б,г,д

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б,д,к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тест

 

самоконтроль

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

Проектирование вариантов работы над выявленными и  возможными  затруднениями

Формировать у учащихся представление о неживой и живой природе.

Картинки с изображением живой природы и неживой природы

(рыба, бабочка, птица, дождь, ручей, дерево, арбуз, облако), одна картинка предмета, сделанного руками человека – компьютер.

-Рассмотрите картинки. Что здесь лишнее?

 

-На какие две группы можно разделить оставшиеся картинки?

 

 

 

 

- Предположите, о чём будем говорить на уроке.

-Правильно, тема нашего урока «Неживая и живая природа»

Лишний здесь компьютер, потому что к природе не относится.

Первая группа: рыба, бабочка, дерево, птица, арбуз- это живое.

Вторая группа: облако, ручей, дождь – это неживое.

Наверное, о неживой и живой природе.

Опрос

самоконтроль

Открытие нового (знания, способа действия)

Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ

Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение

 Рассказывать о живой и неживой природе, опираясь на материалы учебника и собственные представления

Задание 4 (З) Учебник, ч. 1, с. 8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5 (П) Рабочая тетрадь № 1, с. 8—9.

 

- Откройте учебник на с.8-9. Расскажите по фотографиям, что относится к неживой природе, а что к живой.

 

- Приведите свои примеры живой и неживой природы, работая в парах.

- Выполните задание № 1 в рабочей тетради. Прочитайте, что нужно сделать.

 

Вывод.

Живая природа –то, что ест, растет, дышит, приносит потомство, рождается, умирает.

Физкультминутка. Учитель называет живые и неживые объекты природы. Если называются живые объекты, дети подпрыгивают, если неживые — приседают.

Солнце, звёзды, облака, вода, камни – неживая природа; растения, грибы, животные – живая природа.

 

 

 

 

 

Закрасить кружки к картинкам неживой природы синим цветом, живой природы – зелёным.

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль.

 

 

 

Коллективная проверка

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Самостоятельная работа

Творческие задания

Диагностические задания на осознание и понимание нового

Включение будущего нового материала

Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5 (П) Рабочая тетрадь № 2, с. 9.

 

Беседа.

- Может ли живая природа существовать без неживой? Докажите.

Конечно, живая и неживая природа тесно взаимосвязаны. Например, без солнышка и воды не вырастет ни одно растение. Солнце и вода – неживая природа, растение – живая природа.

- Приведите свои примеры взаимосвязи живой и неживой природы.

- Выполним задание № 2 в рабочей тетради на с.9. Какая картинка в ряду лишняя, что не подходит? Объясните свой выбор.

Творческая работа.

-Нарисуйте, что вам особенно нравится в живой и неживой природе.

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Лишнее в первом ряду – лист, во втором – гриб.

Опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа

 

 

 

самоконтроль

Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.

 

 

 

Научить делиться эмоционально-эстетическим впечатлением от восприятия природы

 

-Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

-Какое задание понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

- Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой, поднимите красный смайлик,  синий, если некоторые вопросы вызвали затруднения.

Дома дорисуйте объекты живой и неживой природы.

О том, что в природе всё взаимосвязано.

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценка

 

Прикрепленный файл Size
Техкарта урока 3.doc 57.5 KB

»  Tags for document:

Фото пользователя Ольга Александровна Платон

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Неживая и


Уважаемая Ольга Анатольевна! Подробный и интересный ресурс. Технологическая карта интересно составлена. Спасибо.




Фото пользователя Ольга Анатольевна Коньшина

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Неживая и


Ольга Александровна, спасибо.




Фото пользователя Елена Анатольевна Чермошенцева

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Неживая и


Ольга Анатольевна, спасибо за полезный ресурс.

С  уважением, Чермошенцева Е.А.




Фото пользователя Ольга Анатольевна Коньшина

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Неживая и


Елена Анатольевна, спасибо за внимание к работе.




Фото пользователя Любовь Васильевна Яковлева

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Неживая и


Ольга Анатольевна, спасибо за  интересный и полезный материал.Пригодится в  подготовке к уроку.

Любовь



Фото пользователя Ольга Анатольевна Коньшина

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Неживая и


Любовь Васильевна, спасибо за отзыв. Буду рада, если ресурс поможет в подготовке к уроку.



Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн