Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок развития речи – форма обучения. Тема урока: ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ – РАССУЖДЕНИЯ( часть С1 ЕГЭ)11 класс

Размещено: Ольга Петровна Корчагина - пн, 12/08/2013 - 13:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Корчагина О.П.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с. Дмитриевка
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Подготовить выпускников к экзамену в форме ЕГЭ

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемая методическая литература: 

Литература и средства обучения.

Для учителя:

  1. Единый государственный экзамен: тестовые задания. Русский язык, 2012.
  2. Орг А.О. Олимпиады по русскому языку. – М.: Просвещение, 2004.
  3. Лебедев Н.М. Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку. – М.: Просвещение, 2005.

 

 

Для учащихся:

  1. Баранов М.Т. Школьный орфографический словарь русского языка. – М.: Просвещение, 2005.
  2. Егораева Г.Т., Иванова С.Ю. Тематическая рабочая тетрадь по русскому языку. – М.: Издательство «Экзамен», 2012.
  3. Единый государственный экзамен 2013. Русский язык. Универсальные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ – М, 2012.
  4. Розенталь Д.Э. Практическое пособие для поступающих в вузы. – М.: Просвещение, 2005.
  5. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учебное пособие для 10-11 классов общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2006.

 

 

 

Используемые ЦОР: 

компьетер, проектор и интерактивная доска

Краткое описание: 
Данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Технологическая карта

 

Автор:Корчагина О.П

( МОУ СОШ с.Дмитриевка, Новоузенского района)

 

 

Учебный  предмет:  русский  язык

Класс:11

Автор учебника: А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. Русский язык 10-11 кл. « Грамматика. Тект» М.: Просвещение 2008г.

Тема урока: «ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ – РАССУЖДЕНИЯ( часть С1 ЕГЭ)

Тип урока: урок рефлексии.

 

Деятелъностная цель:формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.

 Содержательная цель:закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа:включение учащихся

 в деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Включение  в  деловой  ритм.

1.Притча о султане.( Приложение № 1)

 

 

 

Подготовка  класса  к  работе.

 

 

 

 

 

 

Ученики стараются верно сформулировать ответ на вопрос учителя.

Самоопределение (Л).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа:подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Организует работу с таблицей.

Ребята, перед вами названия тем и проблем. При помощи стрелок вы должны показать, какая тема соответствует данным проблемам).

 

 

Выполняют задание.

Работают в парах.

Планирование учебного сотрудничества (К).

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические).

 

Постановка учебной задачи

Цель этапа:обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы еще не знаем).

Создает проблемную ситуацию.

Перед вами текст, принадлежащий перу К. Паустовского.

Прочитайте его и попытайтесь определить, какая из отмеченных вами тем соответствует этому тексту?

Ставят цели, формулируют тему урока.

 

Целеполагание (Р).

Постановка вопросов (К).

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.).

Формулирование проблемы (П – лог.).

 

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа:постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбора способа и средств их реализации.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

 Выполняем  работу по нахождению аргументов к поставленной проблеме.

Нацеливает на осознание основных аргументов текста.

Работают 

Составляют план достижения цели  и определяют средства (алгоритм).

Работают  с текстом.

.

Планирование (Р).

Прогнозирование (Р).

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их  обоснование (П – моделирование).

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К).

 

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися правила о четвертой категории рода – общий род.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение

-  что помогло вам найти аргументы, данные автором в тексте?

- что можно сказать о проблеме, сопоставляя её с жизненными ситуациями и аналогом из других художественных произведений?

 

 

 

Учитель  организует  гимнастику для глаз и пальцев.

1.      Работают в парах и группах.

2.      Анализируют и сопоставляют обнаруженные аргументы.

3.      Вспоминают случаи из жизни и художественной литературы.

4.      Используют клише ( приложение № 3) и алгоритм написания сочинения. ( приложение №2)

Действие по аналогии (П).   Контроль (Р).

Оценка (Р).

Коррекция  (Р).

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.).

Управление поведением партнера (К).

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности.

Организует деятельность по применению новых знаний

- сформулируйте позицию автора

- сопоставьте её со своей позицией

- опять же вам придётся это аргументировать

 

 

- Оформляют всё проанализированное

Письменно.

- пользуются образцами и клише

- обмениваясь написанным корректируют и проверяют работы друг друга.

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).

Самоопределение (Л).

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р).

Рефлексия деятельности

 

Цель этапа:осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию,  организует самооценку результатов учащихся.

 

Учитель  задает  домашнее  задание  с  учетом  уровня  подготовки  обучающихся: составить синквейн по той проблеме текста.

 

Старость  

Нежданная, внезапная,

Расстраивает, угнетает, изменяет

 Это этап жизни никогда не радующий

Конец пути.

 

 

 

Осуществляют  оценку  урока  и  самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы:

•    Какую цель ставили?

•    Удалось достичь поставленной цели?

•    Каким способом?

•    Какие получили результаты?

•    Где можно применить новые знания?

Умение выражать свои мысли (К).

Рефлексия (П).

Смыслообразование (Л).

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Самооценка на основе успешности  (Л).

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).

 

 

 

Прикрепленный файл Размер
Технологическая карта.docx 20.92 Кбайт
Призент.к уроку 11кл.pptx 1.55 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн