Обобщение и систематизация знаний по теме "Лексикология"
Размещено: Ирина Рожкова - пт, 21/06/2013 - 09:30
Урок русского языка в 5 классе: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Лексикология»
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания обучающихся о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.
Задачи:
1.Знать о сферах употребления слов русского языка.
2.Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.
3.Развивать умение работать в группах.
4.Прививать интерес к изучению русского языка.
5.Формировать умение применять на практике полученные теоретические знания.
6.Развивать кругозор обучающихся.
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Оборудование:
Лингвистическая сказка.
карточки с фразеологическими оборотами;
презентация к уроку;
презентация-тест «Спаси принцессу!»
Ход урока
I. Мотивация.
1) Определение темы урока. Составь слова из цифр (Задание 1):Приложение 1
13,
6,
12,
19,
10,
12,
16,
13,
16,
4,
10,
33.
л
е
к
с
и
к
о
л
о
г
и
я
Необходимо в начале урока сообщить обучающимся о том. Что за каждое задание им необходимо будет проставлять оценку в графе «Самооценка», а также нужно будет сформулировать вывод по каждому заданию.Приложение 1
2) Представление результатов проекта «Лингвистическая сказка».Приложение 2
Вывод: лексика связана с орфографией, морфологией (ожог-ожёг) и морфемикой (правописание о-ё в корне, суффиксе, окончании).
VII. Работа с текстом.Приложение 4
Задание 11.Прочитайте текст.Есть ли в тексте слова антонимы, синонимы, многозначные слова, слова, употребленные в переносном значении? Какова их роль в тексте?
Синонимы:
Антонимы:
Многозначные слова:
Слова в переносном значение:
VII. Рефлексия. Чтение выводов после каждого задания.
VIII.Домашнее задание.
Стихотворение «Слова» Б. ШефнерПриложение 4
- Как Вы понимаете основную мысль стихотворения?
Задание 12.Напишите сочинение-миниатюру «Власть слова» (тип – рассуждение; привести аргументы).
Начните своё сочинение с предложения:
Каждый из нас несёт ответственность за каждое сказанное слово, потому что