Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Применение распределительного свойства умножения.

Submitted by Наталия Валерьевна Аксенова on Wed, 19/06/2013 - 01:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Аксенова Наталия Валерьевна
Место работы, должность: 
МБОУ "Никифоровская СОШ №2", Никифоровского района, учитель математики.
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  1. Систематизировать и обобщить известные обучающимися сведения о распределительном свойстве умножения.;
  2. Выработать умения выполнения умножения дробных чисел, используя распределительное свойство умножения;
  3. Развивать самостоятельность и внимание.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Математика. Учебник для 6 класса, авторы: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварц С. И., 2010 г.
  2. Дидактические материалы по математике, 6 класс, авторы: Чесноков А. С., Нешков К. И.. 2009 г.
Используемая методическая литература: 

Поурочные планы по учебнику Виленкин Н. Я. и др. Математика, 6 класс в 3-х частях, 2010 г

Используемое оборудование: 

Компьютер, медиа проектор.

Используемые ЦОР: 

http://www.matematika-na.ru/6class/

http://festival.1september.ru/articles/590135/

Краткое описание: 
Форма урока - урок обобщения и систематизации знаний. Обучающиесяна уроке обобщают случаи применения распределительного свойства умножения, учатся не только применять его на практике,но и видетьте ситуации где его нужно использовать. При обучении используется аддаптивная система обучения, интерактивные методики.

 

Основные этапы

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы обучения

Прогнозируемый результат

Планируемое время

  1. Организационный момент

Приветствие обучающихся, настрой на работу на уроке

Озвучивает тему урока, цели и задачи.

Записывают тему урока в тетрадях, проговаривают, что нужно добиться на данном уроке.

Словесный

Готовность к уроку. Осознанное усвоение темы.

1 мин.

  1. Проверка домашнего задания.

Презентации.

Повторение пройденного материала, используя групповые презентации.

Организует презентации по группам.

Повторяют переместительное и сочетательные свойства умножения. Называют третье свойство – распределительное.

«Мозговой штурм»

Понимание и применение данной темы.

10 мин.

  1. Изучение нового материала.

Приобретение навыков рациональных вычислений.

Рассматривает 4 случая применения распределительного свойства умножения.

Учатся не только применять это свойство, но и видеть те ситуации, где его надо использовать.

Стратегия «Идеал» (позволяет увидеть проблему, формирует пути решения проблемы).

Формирование собственного мнения, применение данного свойства, используя 4 случая.

10 мин.

  1. Рефлексия учебного процесса.

Оценивание обучающимися своей деятельности во время урока.

Организует рефлексию

Составляют «Кластер»

Метод «Кластера»

Восприятие обучающимися себя как равных партнёров, субъектов взаимодействия.

8 мин.

  1. Физкультминутка

Снятие напряжения с глаз. Расслабление мышц рук.

Показывает несколько упражнений

Выполняют упражнения для глаз  в положении сидя, для рук в положении стоя.

Словесно - практический

Подготовка обучающихся  к самостоятельной работе.

1 мин.

  1. Закрепление изученного материала.

Умение применять распределительное свойство на практике.

Предлагает обучающимся

всё, что узнали на уроке применить на практике

Решают самостоятельную работу, применяя данное свойство.

Стратегия «Идеал»

(умение находить правильные пути решения).

Применение на практике и умение сделать правильные выводы по применению распределительного свойства умножения.

14 мин.

  1. Оценивание Домашнее задание

Проведение анализа самостоятельной работы,

Сведения о дом/работе.

Предлагает занести оценка в заранее заготовленные бланки.

Записывает д/з из учебника.

Проверяют правильность решения, оценивают свои знания.

Записывают д/з в дневник.

Словесный

Адекватное оценивание своих знаний.

1 мин.

 

Прикрепленный файл Size
Самостоятельная работа по вариантам.docx 15.77 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн