Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Признаки параллельности прямых

Submitted by Наталья Щукина on Tue, 18/06/2013 - 01:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Щукина Наталья Егоровна
Место работы, должность: 
ТОГБОУ "Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Рассказово",учитель математики.
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Цель урока: 

 

  1. повторить понятие параллельных прямых
  2. повторить понятия накрест лежащих, односторонних и соответственных углов
  3. рассмотреть признаки параллельности двух прямых
  4. познакомится с новым способом доказательства теорем : способ от противного
  5. научить учащихся решать задачи на применение признаков параллельности двух прямых
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

презентация, конспект урока, компьютер, проектор

Краткое описание: 
Урок геометрии в 7 классе Тема:«Признаки параллельности прямых» Цели урока: Обучающая: 1. повторить понятие параллельных прямых 2. повторить понятия накрест лежащих, односторонних и соответственных углов 3. рассмотреть признаки параллельности двух прямых 4. познакомится с новым способом доказательства теорем : способ от противного научить учащихся решать задачи на применение признаков параллельности двух прямых Развивающая: развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить Воспитательная: 1. воспитание познавательного интереса к предмету; 2. воспитание самостоятельности при решении учебных задач; 3. воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов. Методы работы: 1. учебная работа под руководством учителя 2. метод проблемной ситуации Формы работы с учащимися: 1.фронтальная 2.работа с учебником 3.самостоятельная работа с самопроверкой Оборудование: презентация, конспект урока, компьютер, проектор.

Характеристики урока (занятие)

Уровень образования:  основное общее образование

Целевая аудитория:  Учащиеся, учителя

 

 

Урок геометрии в 7 классе

Тема:«Признаки параллельности прямых»

Цели урока:

Обучающая:

  1. повторить понятие параллельных прямых
  2. повторить понятия накрест лежащих, односторонних и соответственных углов
  3. рассмотреть признаки параллельности двух прямых
  4. познакомится с новым способом доказательства теорем : способ от противного

научить учащихся решать задачи на применение признаков параллельности двух прямыхРазвивающая:

развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить

Воспитательная:

  1. воспитание познавательного интереса к предмету;
  2. воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
  3. воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

Методы работы:

  1. учебная работа под руководством учителя
  2. метод проблемной ситуации

Формы работы с учащимися:

1.фронтальная

2.работа с учебником

3.самостоятельная работа с самопроверкой

 

Оборудование: презентация, конспект урока, компьютер, проектор.

 

Ход урока.

1.Мотивация учебной деятельности.

- Здравствуйте, прошу садиться.

-Что нового мы узнали на прошлом уроке?

(-Мы познакомились с накрест лежащими, односторонними и соответственными углами.) (Слайд 1-3)

-Хотите ли вы узнать сегодня новое, что связано с этими углами?

(-Хотим.)

-Тогда начнем работу, а я вам в этом помогу. И пусть девиз нашего урока будет:

«Дорогу осилит идущий,  а математику - мыслящий ».  (Слайд 4)

 

2.Актуализация знаний учащихся.

-Прежде чем приступить к открытию новых знаний давайте повторим то, что нам для этого понадобится. (слайд 5)

-Указать номера рисунков, на которых изображены параллельные прямые...( Слайд 6)

Рис.1 прямые а и в пересекаются

Рис.2 прямые m и nпараллельны

       Рис.3 прямые pи gпересекаются, но на рис.нет явной точки пересечения, т.е. прямые нужно продолжить до их пересечения.

 

-Данный пример нам показал, что для ответа недостаточно знания только одного определения параллельных прямых.

-Помогут нам решить эту проблемную ситуацию признаки параллельности прямых.

-Запишите тему урока в тетрадь «Признаки параллельности прямых» (Слайд 7)

 

-Выберите  и запишите в тетрадь  верные утверждения: (Слайд 8)

 

А)‹1 и ‹3-вертикальные;

Б)‹5 и ‹1-односторонние;

В) ‹  6 и‹  2 –соответственные;

Г) ‹ 5 и ‹ 3 –накрест лежащие;

Д) ‹8 и ‹ 7 -смежные

Е)  ‹6 и ‹ 1 –накрест лежащие;

Ж)  ‹3 и ‹ 6 –односторонние.

Сделайте проверку своих записей.

А)‹1 и ‹3-вертикальные;

В) ‹  6 и‹  2 –соответственные

Г) ‹ 5 и ‹ 3 –накрест лежащие

Д) ‹8 и ‹ 7 -смежные

Ж)  ‹3 и ‹ 6 –односторонние.

 

-Кто не допустил ошибок?

А что мы ещё знаем про внутренние и накрест лежащие углы? (слайд 9)

(Если внутренние накрест лежащие углы равны, то сумма внутренних односторонних углов равна и наоборот).

3. Изучение нового материала.

Давайте теперь откроем учебник на стр. 43 и прочитаем теорему

-Эту теорему называют признаком параллельности прямых. Слайд 10

-Прочитайте условие теоремы (что дано по условию: Две прямые с секущей образуют равные накрест лежащие углы)

-Прочитайте заключение  (то, что требуется доказать: Две прямые параллельны)

-Прочитайте самостоятельно доказательство теоремы.

После задать вопросы:

-Что предлагает автор допустить? (допустим, что прямые а и в пересекаются в некоторой отдаленной точке С)

-Что в результате такого допущения получилось?(через точки С и С1 проведены две различные прямые)

-А этого быть не может. Поэтому пересекаться прямые а и в не могут.

-Какой из этого вывод делаем? (прямые а и в параллельны).

Способ рассуждения при доказательстве данной теоремы называют метод от противного. Мы его часто будем его применять при доказательстве теорем геометрии.

-Итак, прочитайте теорему еще раз.

_Существует еще одна теорема, которая дает возможность устанавливать параллельность прямых.

Прочитайте ее на слайде (слайд 11 )

Две прямые параллельны, если при пересечении с секущей они образуют внутренние односторонние углы, сумма которых равна 180˚

Пусть  ‹1+4=180˚ ( Слайд 11 один щелчок)

-Чему равна сумма 3 и 4 углов? (эти углы смежные, их сумма равна 180˚)(слайд 11 второй щелчок)

-Если  ‹1+4=180˚ и  ‹3+4=180˚, что можно сказать про 1 и 3 углы? (1=3)

-Как называются эти углы? (накрест лежащие)

-Как расположены прямые а и в, если накрест лежащие углы равны? (прямые а и в параллельны) (Слайд 11 третий щелчок)

 

-Доказанные теоремы называютПризнаки параллельности прямых»

-Смысл слова «признак» в том, «что доказанный признак дает возможность устанавливать параллельность прямых». (Слайд 12)

 

4. Закрепление.

Задачи 1-3 на закрепление признака параллельности прямых на готовых чертежах решаем устно.

№1 (Слайд 13)Параллельны ли прямые а и в ?

 

№2 (Слайд 14)Параллельны ли прямые а и в ?

№3 (Слайд 15) Соотнесите чертеж и его описание.

№4 (Слайд 16)Какой величиной заменим знак вопроса,

для того, чтобы прямые были параллельны?

№5

Выберите верные утверждения  (Слайд 18)

Учащимся дается время, называют верное на их взгляд утверждение и обосновывают ответ.

Прямые а и в параллельны, если

А) ‹1 = ‹3

Б) ‹7 =‹6                                        

В) ‹5 =‹ 3

Г) ‹8 + ‹5=180˚

Д) ‹8 + ‹3=180˚

Е) ‹2 = ‹6

Ж) ‹1 + ‹4=180˚

З) ‹1 + ‹7=180˚

 

Ответы учащихся:

Прямые а и в параллельны, если

Б) ‹7 =‹6     -верно (соответственные углы равны)

В) ‹5 =‹ 3-верно (накрест лежащие углы равны)

Г) ‹8 + ‹5=180˚-верно (односторонние углы в сумме составляют 180˚)

Е) ‹2 = ‹6 –верно (‹6=‹8, тогда‹ 2=‹8-равные соответственные углы)

З) ‹1 + ‹7=180˚ -верно (‹1=‹3, ‹3+‹7=180˚)

 

 По группам  решите самостоятельно  (решение с последующей самопроверкой). Слайд 19  (По данным рисунка определите, есть ли там параллельные прямые)

  1. Рефлексия урока (подведение итога)

-Что нового мы узнали на уроке?

(Мы доказали признаки параллельности прямых, научились решать задачи на применение признаков).

-Что помогло вам при изучении нового материала?

( знание новых углов накрест лежащих, соответственных, односторонних)

Оцените свою работу на уроке.

  • У кого не было затруднений?
  • Какие встретили затруднения? Чем они вызваны?
  • Что необходимо для их устранения?
  • Кто собой не доволен?

Запишите в дневник задание.

Оценки за урок.

- Спасибо за урок.

Прикрепленный файл Size
Урок геометрии в 7 классе.doc 45.5 KB
Урок геометрии в 7 классе.ppt 3.37 MB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн