Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сложение рациональных чисел

Фото пользователя Елена Викторовна Бочарова
Submitted by Елена Викторовна Бочарова on пн, 29/04/2013 - 16:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бочарова Елена Викторовна
Место работы, должность: 
Сабуро-Покровский филиал МБОУ"Никифоровская СОШ №1" Никифоровского района Тамбовской области учитель математики
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 педагогическая: организация работы по отработке правил сложения положительных и отрицательных чисел; создание условий для определения достижений  и проблемных точек каждого ученика и класса как учебного сообщества;

 ученическая:обучающиеся отрабатывают навыки сложения  положительных  и отрицательных чисел, анализируют условия, при которых результат сложения имеет тот или иной математический знак, систематизируют полученные выводы.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Математика 6" автор Виленкин и др.

Используемое оборудование: 
компьютерный класс,
проектор,
подключение к сети Интернет.
мультимедийная презентация
Используемые ЦОР: 

Авторские интерактивные задания, разработанные в сервисах Web 2.0:

http://LearningApps.org/watch?v=bhv6caia

http://LearningApps.org/watch?v=66yt3q3n

http://LearningApps.org/watch?v=2nj3649c

http://LearningApps.org/watch?v=4d3gy1k3

http://www.mindmeister.com/maps/show/237483615

http://webanketa.com/forms/68t3gcsj5ws3arhpchj62rg/

http://learningapps.org/watch?v=z9d8thjk

презентация MicrosoftPowerPoint - тренажёр "Сложение рациональных чисел"

Краткое описание: 
форма урока:урок-тренинг

 

Универсальные учебные действия:

  •         личностные: самостоятельное определение и высказывание общих для всех людей правил поведения;
  •         регулятивные: выбирает место для работы: «место сомнений, тренировки», «место на оценку»;
  •        познавательные: осваивает умение анализировать известные правила; составлять алгоритмы действий; систематизировать полученные выводы;
  •        коммуникативные: отвечает на вопросы учителя, одноклассников; старается обсуждать и находить общее решение.

Культурно – компетентностный опыт: знаниево-предметный уровень; репродуктивно-деятельностный уровень; креативно-преобразовательный уровень; личностно-диалогический уровень.

Приобретённая компетенция: предметная.

 

Объём освоения и уровень владения компетенциями.

Знание: репродуктивный; продуктивный; исследовательский; творческий.

Способ действия: репродуктивный; продуктивный; исследовательский.

Личностный смысл: предметно-содержательный; личностно-групповой.

Структура и ход урока:

Этап (элемент) урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята!

Проверяет готовность класса к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.

2.

Доведение цели урока до сознания обучающихся.  Мотивация к деятельности.

- Тема урока «Действия с положительными и отрицательными числами». Сегодня на уроке мы составим алгоритмы некоторых действий над положительными и отрицательными числами; проанализируем отчего зависит знак результата этих действий.

Выполняют соответствующие записи в тетрадях.

3.

Актуализация опорных знаний.

Актуализировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы; мотивировать обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному  осуществлению.

1. Устный счёт

2. Алгоритм сложения чисел с разными знаками

http://LearningApps.org/watch?v=bhv6caia

3. Алгоритм  сложения двух отрицательных чисел

http://LearningApps.org/watch?v=66yt3q3n

 

1) - Начнём с разминки. Устный счёт.

Организует фронтальный устный счёт, проработку правил сложения отрицательных  чисел, чисел с разными знаками, использует презентацию MicrosoftPowerPoint

 

 

 

2)- Проанализируем правило сложения чисел с разными знаками, составим пошаговую программу этого действия.

 

Интерактивное задание http://LearningApps.org/watch?v=bhv6caia

демонстрируется на экране с помощью проектора

3) -Алгоритм сложения отрицательных чисел составьте самостоятельно, работая в парах.

Интерактивное задание http://LearningApps.org/watch?v=66yt3q3n

демонстрируется  на ПК

 

Учитель контролирует работу пар, при необходимости консультирует.

 

 

Выполняют предложенные задания, формулируют правила сложения, при необходимости обращаются к помощи.

 

 

 

 

Под руководством учителя составляют предложенный  алгоритм

 

 

 

 

 

Работая в парах, составляют предложенный  алгоритм. При необходимости обращаются за консультацией учителя.

 

 

 

 

 

 

4.

Обобщение и систематизация знаний.

Обобщить знания учащихся.

 

1) – В следующем задании не нужно выполнять действия и вычислять результат, необходимо определить только знак результата.

Интерактивное задание http://LearningApps.org/watch?v=2nj3649c

демонстрируется на экране с помощью проектора. Учитель создает условия для мотивированных, обоснованных ответов обучающихся, организует фронтальное обсуждение.

2)– Аналогичное задание выполните, работая в парах.

http://LearningApps.org/watch?v=4d3gy1k3

Учитель контролирует работу пар, при необходимости консультирует.

  

3) – Таким образом, сумма чисел с разными знаками может быть положительным числом, отрицательным числом, равняться 0. Давайте проанализируем при каких условиях она принимает соответствующие знаки. http://www.mindmeister.com/maps/show/237483615

 

 

Определяют знак предложенных математических выражений, не выполняя вычислений,  мотивируют свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, обсуждают решение в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя формулируют указанные условия.

5.

Физкультминутка.

Профилактика усталости и утомления.

Предлагает обучающимся отдохнуть, закрыв глаза, затем выполнить несколько упражнений, направленных на восстановление мозгового кровообращения.

Следуют инструкциям учителя, выполняют предложенные упражнения.

6.

Самостоятельная работа.

Создание условий для определения достижений  и проблемных точек каждого ученика и класса как учебного сообщества;

 

Предлагает обучающимся самостоятельно выполнить тестовое задание on-line, проводит инструктаж к предстоящей работе, создаёт условия для самостоятельной работы обучающихся.

 

http://webanketa.com/forms/68t3gcsj5ws3arhpchj62rg/

 

Работают самостоятельно за ПК, выполняют задания on-lineтеста

7.

Рефлексия.

- Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

                               мне понравилось…

                               я обязательно запомню…

                               моё настроение…

 Продолжают предложения.

8.

Домашнее задание.

- Проанализировать условия, при которых произведение нескольких чисел с разными знаками принимает положительное значение, отрицательное значение, равно 0.

 Выполнить интерактивное задание

http://learningapps.org/watch?v=z9d8thjk

 

 Записывают домашнее задание.

 

Прикрепленный файл Size
сложение рациональных чисел.pptx 75.73 KB
Технологическая карта.docx 20.75 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн