Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Серная кислота и её соли

Submitted by Алексей Николаевич Павленко on Sat, 27/04/2013 - 15:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абросимова Галина Николаевна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ п.Раздольное Лысогорский район", учитель
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

 

Через использование проблемной технологии подвести учащихся к осмыслению материала о серной кислоте и её солях, продолжить формирование навыков применения знаний  в нестандартных ситуациях.

 

Задачи:1.Образовательные: познакомить учащихся с общими и специфическими свойствами серной кислоты с точки  зрения ЭД, ОВР, её народнохозяйственным значением. Изучить возможные экологические проблемы, возникающие при производстве серной кислоты.

 2. Развивающие: развивать логическое  мышление, навыки выявления ошибок, навыки работы с дополнительной литературой, компьютером, навыки экспериментальных исследований, умения делать выводы, прогнозировать

3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, толерантность, трудолюбие, творческий подход к учёбе, экологической культуре, уверенность в себе, развитие коммуникативных компетентностей; показать практическую направленность изучаемого материала.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Габриелян О.С. Химия 9 класс - М.: Дрофа;.

 Штремплер Г.И. Ш93 Тесты, вопросы и ответы по химии: Кн. Для учащихся 8-11 классов, общеобразоват. Учреждений.- М. : Просвещение, 1999.

Используемая методическая литература: 

 

1. Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений (авт. О.С. Габриелян). // Программа общеобразовательных учреждений. Химия М.: Дрофа, 2007.//

2. Габриелян О.С.,  Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова «Химия. 9 класс» Настольная книга учителя химии. М.: Дрофа, 2007

3. Габриелян О.С. Химия. Методическое пособие (8-9)  М.: Дрофа, 2000

4. Габриелян О.С. Пособие для учителей химии по планированию учебного материала в 8-11 классах. М.: «Блик и Ко», 2000

Используемое оборудование: 

 

Оборудование и реактивы для учителя: пробирки, штатив для пробирок; металлы (медь), концентрированная  кислота для демонстрации.

Оборудование и реактивы для учащихся:  пробирки, штатив для пробирок; раствор хлорида бария, серная кислота р-р, вода, соляная кислота р-р.

Используемые ЦОР: 

 

1.      http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/sernaya-kislota

2.      http://xn----7sbzcdd1agke1a.xn--p1ai/testy-eg-2013

3.      http://www.fipi.ru/binaries/1183/2.4.%20him-9-11.pdf         

4.       http://schoolchemistry.by.ru/katalog/sernayakislota.htm

Краткое описание: 
Данный урок может использоваться учителями химии, работающими в 9-х классах общеобразовательных школ. В методической разработке раскрываются общие и специфические химические свойства серной кислоты, способы получения и экологические проблемы, связанные с её производством, делается упор на практическую направленность (применение серной кислоты и её солей). Урок-исследование направлен на самостоятельную работу учащихся по освоению знаний, на формирование умений логически мыслить, делать выводы, сравнивать, находить правильные решения, а также умения работать в парах
Технологическая карта " Серная кислота и её соли"

п/п
Этап урока Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, которые формируются на этапе урока
1 Организационный этап отметка отсутствующих учащихся, контроль наличия школьных принадлежностей    
2

Мотивационно-ориентировочный этап

Постановка учебной задачи

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

подготовка учащихся к активному сознательному усвоению материала путем активизации имеющихся знаний и умений.

У: На прошлом уроке мы приступили к изучению соединений серы, предлагаю вам загадки, послушайте, подумайте, ответьте ( слайд 2)

О каких соединениях  идёт речь в загадках?

1) Я всюду есть - но понемножку.
Черню серебряную ложку;
Когда испорчено яйцо, 
Я тоже сразу налицо, 
Я отбиваю аппетит
И очень сильно ядовит

2) Когда пирит в печи горит,
То в горле от меня першит.
А мой гидрат планете всей
Грозит кислотностью дождей.

Химия – это наука открытий, исследований и поэтому мы часто пользуемся этим, чтобы познать новое. Сегодня наш урок  проведём в виде исследования.

Вещество, которое будем исследовать зашифровано в загадке ( слайд 3)

Я растворю любой металл.
Меня алхимик получал 
В реторте глиняной простой.
Слыву я главной кислотой...
Когда сама я растворяюсь в воде,

То сильно нагреваюсь…

 

- О каком веществе идёт речь?

Принимают активное участие в определении веществ по описанию в загадке

 

Коммуникативные:- планирование учебного сотрудничества 

регулятивные:

- учебно-познавательная мотивация ;

Личностные:самоопределение

 

 

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

-Сформулируйте тему нашего урока

Тема: “Серная кислота и её соли” (запись в тетрадь)

Целеполагание

Какая же цель нашего урока?

- Познакомиться с общими и специфическими свойствами серной кислоты,её  народнохозяйственным значением, а так же её солями и получением.( слайд №4)

- Мы должны с вами описать характерные, особые приметы этого вещества, для этого у вас на столах лежат путеводные листы«Учебная карта «Серная кислота и её соли»»

В учебной карте задан маршрут нашего исследования, пройдя который мы сможем достичь поставленных целей. И выйти из –затруднений с которыми возможно сталкнемся.

В 8 классе изучали тему « Кислоты» , думаю, что эти знания помогут вам выполнить первые 3 задания.

Ну что, в путь?

Задание 1.

1.Используя план, дайте характеристику кислоты:(слайд №5,6,) (2 мин)

а) молекулярная формула

б) основность

в) содержание О

г) сила электролита

д) стабильность и т.д.

У: Организует беседу по пунктам  плана

Задание 2.

2.Физические свойства:  ознакомьтесь с физическими свойствами ( слайд №7,8) (1 мин) Приложение 1.

У: Организует беседу поправилам т/б и оказанию первой помощи в случае попадания кислоты на кожу.

Если на кожу попало H2SO4, мы можем смыть её водой?

 Учитель объясняет, что в этом случае кислоту надо смывать концентрированным раствором KMnO4, но не водой, т.к. можно получить ещё и термический ожог.

3.Химические свойства(слайд№9-10) Приложение1

У: Переходим к исследованию химических свойств

Предлагается проблемное задание

Задание №3. Свойства разбавленной серной кислоты.

У: Чем можно объяснить, что серная кислота

проявляет общие свойства с кислотами?

У: Хочу обратить ваше внимание на первую строку последней загадки

Я растворю любой металл…
О чём здесь речь?

Вы согласны с мнением автора?

Выходит автор ошибся, ему не хватает знаний по химии?

 

 

Ребята, а ведь кроме растворов кислот, есть концентрированные кислоты.

Гипотеза:возможно концентрированная кислота способна растворить любой металл, возможно у  неё особенные свойства

Как вы думаете, какими свойствами будет она обладать?

Достаточно у нас знаний, чтобы ответить на этот вопрос?

В чём вы испытываете затруднение?

Целеполагание

Какая дальнейшая цель нашего урока?

- изучить специфические свойства серной кислоты,её  народнохозяйственным значением, а так же её соли и получение.( слайд №4)

Формулируют тему, учитель уточняет.

 

 

 

 

 

Формулируют цель, учитель уточняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают записи в учебную карту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают физические св-ва концентрированной серной кислоты, используя слайды презентации

Ответ  (нет)

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание с последующей проверкой по образцу

Учащиеся отбирают формулы веществ, с которыми реагирует кислота, пишут уравнения в молекулярном и ионном виде, взаимодействие с металлами в ОВ виде объясняют причины по которым вещества не реагируют с кислотой. Обсуждают в парах. Делают вывод, что раствор кислоты реагирует с металлами, стоящими до водорода, если получается растворимая соль, с основными и амфотерными оксидами, основаниями, солями- если получается нерастворимое вещество или выделяется газ

Предлагают ответ ( наличием катионов водорода)

 

 

 

 

 

предлагают ответ: нет, потому что растворы кислот взаимодействуют только с металлами, стоящими в электрохимическом ряду до водорода

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в формулировании проблемы, гипотезы, цели.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  Оценка(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

саморегуляция, оценка, коррекция,целеполагание как постановка учебной задачи,

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний. построение речевого высказывания в устной форме; анализ, синтез доказательство, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные

Планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование

Познавательные:

знаково-сивмолические – моделирование, ,   поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

 постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Коммуникативные

управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

3

Операционно-исполнительский этап

Осмысление Построение нового знания

Реализация построенного проекта

 

Проблемная задача .

У: Задание №4.Свойства концентрированной кислоты.

 Приложение 1.

 Давайте проверим, как поведёт себя концентрированная

серная кислота с металлами.

(Демонстрируется взаимодействие кислоты с медью).

-Можете ли вы, основываясь на имеющихся знаниях,

объяснить химическую сущность результатов или вы

столкнулись с неизвестным пока для вас явлением?

 Почему?

 Объясним наблюдаемые явления

-Что вы наблюдаете?

-Чем же  объяснить особенные свойства  концентрирован

ной серной кислоты?

Антуан Лавуазье заметил ещё в 1789 году, что кислоты

состоят как бы из двух частей, одна из которых входит в

состав всех кислот, т.е. определяет кислотные свойства,

другая индивидуальна для каждой кислоты. 

 

 

-Так что же это?

Какой можно сделать вывод?

Запишем уравнение реакции в тетрадь

 1. Cu0+ 2H2SO4     = CuSO4 + 2H2O+ SO2  ­ 

 Cu0 – 2e =  Cu +2    1  восстановитель , ( процесс окисления) 

S+6  +2e  =  S +4       1  окислитель, ( процесс восстановления)     

Составляя электронный баланс,  приходят к выводу

Вывод:  при взаимодействии металлов и концентрирован

ной серной кислоты не выделяется водород, следовательно

 ионы водорода  не являются окислителем как

в случае с разбавленной кислотой, так как окислителем

является сульфат- ион.

 

 

Пользуясь учебной картой, выполните задание№ 5.

Установите,  какими специфическими свойствами обладает

концентрированная серная кислота

 Демонстрация опытов CD /Образовательная коллекция.

 Само учитель «Химия для всех - ХХI»

« Обугливание сахарозы» C12H22O11 +2H2SO=11C+ 2SO2 +CO2   +13H2O

У:растворяясь в воде, образует гидраты

 

 

Проблемная задача. Приложение 1.

Задание №6

Работая с учебником стр. 138  установите

Почему серную кислоту, концентрированную можно

перевозить в алюминиевых и железных цистернах, ведь

эти металлы стоят в ряду активности до водорода?

 ( слайд №11)

Проблемная задача . Приложение 1.

Задание №7    Качественная реакция на сульфат- ион.

Деловая игра: «Эксперимент»

У: Представьте себя в роли работников  химической

лаборатории и проведите  эксперимент, работая в парах.

На столах 3 прономерованные  пробирки с веществами.

Определите,  в какой из них раствор серной кислоты.

Как это сделать?

 

 

Учитель руководит процессом с помощью наводящего

диалога

У:А если среди веществ не одна кислота?

 У:Что является реактивом на сульфат- ион?

Физминутка

4. Соли серной кислоты (2мин)     Приложение1.

Задание№8

Вопрос:Какие соли образует серная кислота? Запишите

 название, приведите примеры.

5. Применение серной кислоты ( 2 мин)  Приложение1.

Задание №9. Рассмотрите схему ( рис.76 стр.139)и сделайте

 вывод о применении серной кислоты.

Как  связаны эти области применения  со свойствами?

 Выскажите свои предположения.

(слайд 19).

6. Получение серной кислоты (слайд 15) (3мин)

У: Посмотрев на карту « Полезные ископаемые мира»,

 мы увидим, что месторождений серной кислоты на Земле

нет, хотя она встречается в природе ( слайд 16-18).

Получают её на сернокислотных заводах, расположенных

в различных районах нашей страны. Важнейшие предприя

тия находятся в Тульской, Московской, Пермской,

Свердловской областях (объяснение с использованием

слайда12).

У нас в Саратовской области запущено новое сернокислот

ное производство СК-650 в г. Балаково.

7. Экологические проблемы, связанные с производством

серной кислоты–(5 мин) Приложение 5.

 сообщение учащегося(3 мин)

Беседа по информации :

Возможны ли кислотные дожди на территории нашей

Саратовской области?

Получив, такую информацию, можно сегодня же выступить

 с вопросом перед Министерством химической промышлен

ности о немедленном закрытии всех заводов по производ

ству серной кислоты.

А тогда как же быть с этим?( слайд 19 Применение

серной кислоты)

Учитель подводит к выводу, что один из способов

разрешения экологических проблем — использование

 технологических схем,  сводящих к минимуму загрязнение

атмосферы:
1) непрерывность процесса;
2) циркуляционные процессы  (непрореагировавшие

вещества возвращаются в сферу реакции)

3) принцип противотока (увеличивается площадь поверх

ности реагирующих веществ и скорость реакции);
4) комплексное использование сырья, безотходная техноло

гия;
5) выбор оптимального сырья и режима его переработки.
         Так, например, в мире около 80% серной кислоты произ

водится из серы, а не из пирита FeS2. Это позволяет избежать

 металлизации атмосферы.
         Еще один важный путь — это совершенствование

технологического оборудования, в частности различных

фильтров и поглотителей. Большое значение имеет про

филактический ремонт оборудования, а также установка

современных автоматических систем управления производ

ством.


       

 

Явление незнакомое

 

 

 

выделение  газа cнеприятным запахом, смоченная водой индикаторная бумажка

краснеет

 

 

 

 

 

 

Предполагают ответ

Выходит это кислотный остаток

 

Учащийся у доски составляет электронный баланс

Окислителем является сера со степенью окисления+6, а не ионы Н+

 

 

 

 

 

 

 

Изучают информацию,

обсуждают  результаты друг с другом, делают вывод об индивидуальных свойствах концентрированной серной кислоты, решают, кто будет их излагать.

 

 

 

 

 

 

 

Изучают материал П.23 стр 138,

делают вывод: Al, Cr,Fe,Pt,Au+  H2SO -пассивирует     

 

 

 

 

 

Обдумывают действия по определению, выслушивают предложения друг. друга, определяют план действия

 

 

 

 

 

 

ответы учащихся: при помощи индикатора

Выполняют (исследование) лабораторный опыт

 

ответы учащихся: тогда необходимо провести качественную реакцию на сульфат- ион

делают вывод( используя таблицу), что реактивом является Ва2+

 

Записывают в учебную карточку, один ученик у доски, проверяют по слайду 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод: серная кислота - один из важнейших продуктов, используемых в разных

отраслях промышленности.

 

 

 

Слушают информацию, рассматривают слайды, записывают стадии процесса производства кислоты в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы: да возможны, в воздухе нет границ

 

 

Учащиеся делают предположения о создании очистных сооружений, комплексном использовании сырья

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Контроль, коррекция. оценка

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

УДД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Коммуникативные

умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений;

построение речевых высказываний

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем  и сверстниками

управление поведением партнера, умение выражать свои мысли;

достижение договоренностей и согласование общего решения.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей

Регулятивные:познавательная инициатива;

планирование, прогнозирование

 

 

 Познавательные:

постановка познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, анализ, выбор наиболее эффективного способа решения задачи

Коммуникативные

Планирование, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

достижение договоренностей и согласование общего решении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

УДД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Коммуникативные

управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

 

Познавательные:поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Регулятивные:познавательная инициатива;

 

Регулятивные:

Контроль, прогнозирование, коррекция, оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

Коммуникативные

Планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Закрепление

1)Уравнять реакцию методом баланса (индивидуально за компьютером)

мультимедийное приложение к УМК "Химия" 9 класс, Электронное учебное издание. Дрофа

Задание 4/6 Свойства концентрированной серной кислоты.

 

2) Прочитайте отрывок из повести о жизни  К. Паустовского « Бросок на юг» Приложение 3

«На поворотах Келасури намывала маленькие песчаные косы. Они горели под солнцем, как золотой песок. В первый раз, попав на Келасури, я намыл из этого берегового песка горсть темно-золотых чешуек – веселых и невеселых. Но через час они почернели и стали похожи на железные опилки. В Сухуми мне объяснили, что это «не золото, а…».

Задание:    Обсудите в паре, что же это такое?  Запишите уравнение реакции превращения, описанного в романе (записывают реакцию окисления серного колчедана в тетрадь).          4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

3)      Учитель химии  предложил учащимся  изобразить в виде схематических рисунков  процесс смешивания воды и кислоты. Перед вами несколько таких рисунков, но только под одним из них учитель поставил пятерку. На каком же рисунке нет ошибок?  Приложение 4

Проверка правильного выбора (слайд 7)

1)Над заданием работает один ученик

 

 

 

 

2)Парная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Фронтальная работа

Познавательные:структурирование знаний

 

Регулятивные:

Контроль, прогнозирование, коррекция, оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Первичный контроль знаний  

( Приложение №2)

(5 мин)

Тест

Ответы: Слайд 24

Вариант 1: 1.Г; 2. а; 3.в; 4. А; 5.Б.

Вариант 2: 1.А; 2.в; 3.б; 4.А; 5.Г.

Выполняют самостоятельную работу и взаимопроверка в парах

Выставляют оценки в "лист самооценки"

Приложение 6

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности

подведение под понятие, выведение следствий

Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и  его результата с эталоном, коррекция, оценивание качества и уровня усвоения

6 Д/З  

П. 23 стр .136-141 упр.4 «4», 4 и 5 «5» (1мин), сообщение «Кислотные дожди в Саратовской области», составить Сиквейн.

   
7 Рефлексия. Подведение итогов

(1 мин)

Закончить предложение. (только одно, любое).

1.      На уроке самым интересным было…

2.      На этом уроке я научился (научилась)…

3.      Самым скучным было…

Дописывают предложения, выражая своё мнение об уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности

 


»  Tags for document:

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн